2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение27.03.2013, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #702167 писал(а):
Вопросик: а нейтронные звезды вообще взрываются?

Если на нейтронную звезду льётся вещество из тесного компаньона, то оно превращается в вещество нейтронной звезды, в том числе может это делать и в режиме взрывов (рентгеновские барстеры - аналоги повторных новых, в которых то же самое происходит с белым карликом). Обычно при этом поток вещества незначителен, но в целом может перелиться существенная масса, и если она превысит предел Оппенгеймера-Волкова, то нейтронная звезда сколлапсирует в чёрную дыру (считается, что непосредственно, без ступеньки в виде кварковой звезды, впрочем, это ещё вопрос). Такой взрыв будет аналогичен взрыву сверхновой с коллапсом в чёрную дыру, только с другим начальным состоянием.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение27.03.2013, 20:01 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #702193 писал(а):
Если на нейтронную звезду льётся вещество из тесного компаньона, то оно превращается в вещество нейтронной звезды, в том числе может это делать и в режиме взрывов

Ясно. Без засасывания материи нейтронная звезда когда нибудь остановит вращение, перестанет пикать в эфире и будет этакой черной, но не дырой.

Munin в сообщении #702193 писал(а):
Такой взрыв будет аналогичен взрыву сверхновой с коллапсом в чёрную дыру, только с другим начальным состоянием.

А может быть коллапс без взрыва? Чтобы вещество нейтронной звезды "сразу" ушло под горизонт событий. Вещество компаньона "льется тонкой струйкой" с постоянной скоростью без ускорения в конце.

lalium в сообщении #702186 писал(а):
расстояние близкое, но стена несколько сотен метров, например, и металл подготовленный для такого излучения

Берите сразу несколько километров подготовленной булатной стали (в будущем обязательно восстановят ныне утерянные секреты его ковки и закалки).

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение27.03.2013, 22:45 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
ясно. спасибо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение27.03.2013, 23:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
lalium, то есть в Вашем романе стоит задача, просто заэкранироваться от мощного гамма-излучения. Так и правда, взять слой металла потолще и гамма-излучение будучи электромагнитной волной просто затухнет в этом слое металла. Вы правда всё время пишите металл подготовленный для такого излучения, что Вы под этим понимаете? Вам нужно сделать систему охлаждения этого толстого слоя металла на всякий случай, а метал взять как можно с большей электропроводностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение27.03.2013, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #702278 писал(а):
Без засасывания материи нейтронная звезда когда нибудь остановит вращение

Это что за бред?

Bobinwl в сообщении #702278 писал(а):
А может быть коллапс без взрыва?

Вряд ли. Слишком много вещества падает.

Bobinwl в сообщении #702278 писал(а):
Чтобы вещество нейтронной звезды "сразу" ушло под горизонт событий. Вещество компаньона "льется тонкой струйкой" с постоянной скоростью без ускорения в конце.

На графике уравнения состояния звезды есть горбы и впадины. Звезда набирает массу, поднимаясь по горбу, и наконец, срывается с его вершины. При этом она переходит в следующее состояние (белый карлик - нейтронная звезда - кварковая звезда (?) - чёрная дыра).

Bobinwl в сообщении #702278 писал(а):
Берите сразу несколько километров подготовленной булатной стали (в будущем обязательно восстановят ныне утерянные секреты его ковки и закалки).

Есть забавный парадокс: несколько километров выгодно брать узкими :-) У Маковецкого в "Смотри в корень" была такая задача.

-- 28.03.2013 00:19:46 --

Shtorm в сообщении #702391 писал(а):
а метал взять как можно с большей электропроводностью.

Бетон прекрасно подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение27.03.2013, 23:52 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
просто теперь буду знать, что люди внутри большого корабля с толстыми стенами могут остаться живы после обработки этого корабля гамма-излучением :-) "подготовленный металл" - имела в виду, что в любом случае корабли будут из металла, рассчитанного на сильную радиацию в космосе (металл специально для космоса, космического боя....что-то вроде того)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 10:30 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #702393 писал(а):
Это что за бред?

Ну такой вот бред :D. Насколько я знаю, нейтронная звезда:
1. быстро крутится
2. излучает импульсы в радиодипазоне
3. постепенно тормозит свое вращение из за потерь на излучение
Такие нейтронные звезды еще называют пульсарами за их равномерные бипы в эфире. Падающее на нейтронную звезду вещество конечно не раскручивает ее сильнее, но в итоге нейтронная звезда может превратится в черную дыру. А без притока вещества просто когда нибудь остановится.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 10:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
Bobinwl в сообщении #702491 писал(а):
Падающее на нейтронную звезду вещество конечно не раскручивает ее сильнее
Еще как раскручивает. Старые короткопериодические пульсары именно так получаются.

-- 28.03.2013, 14:45 --

Bobinwl в сообщении #702491 писал(а):
излучает импульсы в радиодипазоне
Излучает оно непрерывно, это принимаем мы импульсы.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 10:47 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #702393 писал(а):

Bobinwl в сообщении #702278 писал(а):
А может быть коллапс без взрыва?

Вряд ли. Слишком много вещества падает.

Т.е. для нейтронной звезды (масса которой потихоньку растет по условию) радиус Шварцшильда всегда будет под поверхностью нейтронной звезды?
Он сразу возникает в "определенного размера" или стартует с нуля и быстро разрастается до конечного значения?

-- 28.03.2013, 10:56 --

lalium в сообщении #702407 писал(а):
рассчитанного на сильную радиацию в космосе (металл специально для космоса, космического боя....что-то вроде того)

Возьмите уран, он потяжелее булата. Ну или пусть ученые из ОИЯИ насинтезируют метал далеко за таблицей Менделеева (Me-300).

-- 28.03.2013, 10:59 --

DimaM в сообщении #702496 писал(а):
Излучает оно непрерывно, это принимаем мы импульсы.

Ясно, спасибо. Период вращения направленного излучения определяет периодичность импульсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 14:05 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
скорее всего я всё равно не буду вдаваться в подробности: остались живы внутри корабля, так остались. мне важно для себя знать, что это возможно с ураном, булатом или Ме-300 :-) вдруг какой-нибудь умный родственник захочет придраться, а у меня будет мнение далеко не с улицы людей

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #702491 писал(а):
Ну такой вот бред . Насколько я знаю, нейтронная звезда:
1. быстро крутится
2. излучает импульсы в радиодипазоне

Не всякая.

Bobinwl в сообщении #702491 писал(а):
3. постепенно тормозит свое вращение из за потерь на излучение

Насколько?

Bobinwl в сообщении #702491 писал(а):
А без притока вещества просто когда нибудь остановится.

Скорее, прекратит излучать и терять энергию.

Bobinwl в сообщении #702497 писал(а):
Т.е. для нейтронной звезды (масса которой потихоньку растет по условию) радиус Шварцшильда всегда будет под поверхностью нейтронной звезды?

Да.

Bobinwl в сообщении #702497 писал(а):
Он сразу возникает в "определенного размера" или стартует с нуля и быстро разрастается до конечного значения?

Он просто равен массе (с коэффициентом $2G$). У нас под ногами в центре Земли есть радиус Шварцшильда - около 1 см (9 мм). Внутри вас есть радиус Шварцшильда.

-- 28.03.2013 15:25:16 --

lalium в сообщении #702590 писал(а):
вдруг какой-нибудь умный родственник захочет придраться

Вот оно что...

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 15:53 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #702600 писал(а):
Bobinwl в сообщении #702491 писал(а):
3. постепенно тормозит свое вращение из за потерь на излучение

Насколько?

Не понял вашего вопроса.
Munin в сообщении #702600 писал(а):
У нас под ногами в центре Земли есть радиус Шварцшильда - около 1 см (9 мм).

Ну это по формуле. Черной дыры внутри Земли то нет. Если я приближусь к земному центру, вами определенный "радиус Шварцшильда" станет еще меньше из за уменьшения массы "под ногами" и я его никогда не достигну. А вопрос интересует с точки зрения "коллапса без излучения", т.е. при критической массе звезды вдруг все ее вещество окажется под горизонтом событий. Т.е. случай: был "серо белый" шар нейтронной звезды, стал вдруг черной дырой безо всякой вспышки. Как выглядит черная дыра представить трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 17:01 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #702600 писал(а):
вдруг какой-нибудь умный родственник захочет придратьсяВот оно что...

в первую очередь, конечно, личный интерес, а ещё (если это так важно здесь) я максималистка и, если знаю, что можно что-то создать качественней, то буду стараться сделать именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 17:06 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
lalium, а Ваш корабль не вспыхнет как спичка в одной световой минуте от взорвавшейся звезды? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #702632 писал(а):
Ну это по формуле. Черной дыры внутри Земли то нет.

И внутри нейтронной звезды нет. Коллапс иначе устроен.

Bobinwl в сообщении #702632 писал(а):
А вопрос интересует с точки зрения "коллапса без излучения", т.е. при критической массе звезды вдруг все ее вещество окажется под горизонтом событий.

Я же уже сказал - вряд ли.

Bobinwl в сообщении #702632 писал(а):
Как выглядит черная дыра представить трудно.

Если книжек не читать, и вообще знания презирать, то конечно, трудно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group