2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 15:09 
Заблокирован


19/02/13

2388
Denis Russkih в сообщении #747683 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #747658
писал(а):
писал(а):
Я вижу, что не совсем уж мракобесие кругом, что разум порой одерживает победы - не легко, со скрипом и сопротивлением старых структур - но побеждает!

Можете привести хоть один реальный пример? Хочу тоже испытать чувство оптимизма. :)

Легко. Почитайте форум Малая авиация России http://saon.ru/forum/index.php. Посмотрите, как меняется ситуация в вопросах полётов маленьких самолётов (два-четыре места, один моторчик :-) ) просто и за границу в частности. От "категорически нельзя - пшли прочь, мелкота фанерная!" до "Пожалуйста, вот список необходимых условий и согласований". Всего за каких-то десять лет.
А по работе я непосредственно, своими глазами вижу, как железные дороги стран СНГ и Европы пересматривают десятилетиями действовавшие порядки и оптимизируют технологии для того, чтобы обеспечить более интересные условия грузоперевозок крупным автомобильным концернам. Не экспедиторы, а сами перевозчики, монополисты и владельцы инфраструктуры! Уж извините, концерны называть не буду - я работаю в этой сфере...
И в авиации, и в железнодорожных перевозках доминирующую роль играет государственный надзор и регулирование. Бюрократия сильна и непробиваема - если сталкивались, например, с РЖД в вопросах грузоперевозок, можете себе представить инерцию этой махины, монументальность инструкций и менталитет руководства. Ничто не происходит само собой, но и эти стенки удаётся пробивать и двигать при должном желании и усердии. Наверняка названные мною сферы не уникальны - жизнь кипит всюду, всюду конкуренция...

Привёл примеры из бизнеса - продолжу примерами из жизни гражданина (в данном случае - меня). В начале двухтысячных бывало, что гаишники тормозили машину и начинали докапываться, выискивать повод для вымогательства денег. Порой вымогали и без повода. Но уже лет несколько подряд этого нет - без причины почти не останавливают, а уж о вымогательстве денег даже и речи нет. Поставить машину на учёт стало гораздо проще и удобней, также как и получить загранпаспорт или ещё какую услугу от государства. Появился портал Госуслуги, у каждого ведомства сейчас есть сайт с официальной информацией. Много чего стало лучше - всё сразу и не упомнишь. Меняется государственный аппарат, перестраивается чиновничья машина, медленно, коряво, но процесс идёт - только почему-то никто из митингующих "борцунов за правду" не обращает на это внимания, все пытаются что-то плохое во главу угла поставить...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 15:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Vladimir-80 в сообщении #747727 писал(а):
Легко. Почитайте форум Малая авиация России http://saon.ru/forum/index.php
. Посмотрите, как меняется ситуация в вопросах полётов маленьких самолётов (два-четыре места, один моторчик :-) ) просто и за границу в частности. От "категорически нельзя - пшли прочь, мелкота фанерная!" до "Пожалуйста, вот список необходимых условий и согласований". Всего за каких-то десять лет.

Владельцам личных самолётов и вертолётов стало легче жить. Порадуемся за них. :)

Vladimir-80 в сообщении #747727 писал(а):
А по работе я непосредственно, своими глазами вижу, как железные дороги стран СНГ и Европы пересматривают десятилетиями действовавшие порядки и оптимизируют технологии для того, чтобы обеспечить более интересные условия грузоперевозок крупным автомобильным концернам.

Плачу от радости за крупные автомобильные концерны. Не совсем понятно только, а как насчёт простых граждан?.. :)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 15:22 
Заблокирован


19/02/13

2388
Читайте продолжение - я дописал :)

-- 20.07.2013, 15:26 --

Denis Russkih в сообщении #747730 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #747727 писал(а):
Легко. Почитайте форум Малая авиация России http://saon.ru/forum/index.php
. Посмотрите, как меняется ситуация в вопросах полётов маленьких самолётов (два-четыре места, один моторчик :-) ) просто и за границу в частности. От "категорически нельзя - пшли прочь, мелкота фанерная!" до "Пожалуйста, вот список необходимых условий и согласований". Всего за каких-то десять лет.

Владельцам личных самолётов и вертолётов стало легче жить. Порадуемся за них. :)

Зря инронизируете: малая авиация нужна.
Denis Russkih в сообщении #747730 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #747727 писал(а):
А по работе я непосредственно, своими глазами вижу, как железные дороги стран СНГ и Европы пересматривают десятилетиями действовавшие порядки и оптимизируют технологии для того, чтобы обеспечить более интересные условия грузоперевозок крупным автомобильным концернам.

Плачу от радости за крупные автомобильные концерны. Не совсем понятно только, а как насчёт простых граждан?.. :)

Я дополнил свой предыдущий пост
Denis Russkih в сообщении #747730 писал(а):
Изображение

Троллинг толстый!
Россия:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 16:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Vladimir-80 в сообщении #747727 писал(а):
Привёл примеры из бизнеса - продолжу примерами из жизни гражданина (в данном случае - меня). В начале двухтысячных бывало, что гаишники тормозили машину и начинали докапываться, выискивать повод для вымогательства денег. Порой вымогали и без повода. Но уже лет несколько подряд этого нет - без причины почти не останавливают, а уж о вымогательстве денег даже и речи нет.

Простите за нескромный вопрос, а ездите Вы на той же машине, что и прежде?.. :) Или какую-то другую купили?

Vladimir-80 в сообщении #747727 писал(а):
Поставить машину на учёт стало гораздо проще и удобней, также как и получить загранпаспорт или ещё какую услугу от государства. Меняется государственный аппарат, перестраивается чиновничья машина, медленно, коряво, но процесс идёт - только почему-то никто из митингующих "борцунов за правду" не обращает на это внимания, все пытаются что-то плохое во главу угла поставить...

Да уж, отличные новости. :) Дороги в ужасном состоянии, аэропорты активно закрываются по всей стране, всё больше отменяется поездов дальнего следования... Страна разваливается на плохо связанные между собой области... Зато стало проще получить загранпаспорт и свалить куда подальше. :)

Vladimir-80 в сообщении #747732 писал(а):
Россия:

Ага, целых 8 крутых поездов на десятки тысяч обычных. :) Купили специально чтобы понтоваться. Вот только для других стран это уже норма, а для нас — феерическое достижение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Про РЖД можно много веселого сказать. Например,

http://rbcdaily.ru/industry/562949981986398

Цитата:
Когда слово взял вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев, Путин прямо поинтересовался: «Какова средняя скорость российских поездов?» «90 км/ч», – почти не задумываясь, ответил тот. После путинского «Да ладно!» г-н Епифанцев сбавил до 60 км/ч. Очередное «Да ладно!» пришлось комментировать главе ОАО «РЖД» Владимиру Якунину. «Дай бог, 50 км/ч, – вздохнул он. – Возможно, 40».


Ну или про скорость перевозки грузов, послушаем саму компанию:

http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRU ... 9&id=81491

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 16:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Вброшу и я ещё немного дров в топочку:

Как пилят в РЖД. Бизнес-империя Якунина

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
g______d в сообщении #747744 писал(а):
Ну или про скорость перевозки грузов, послушаем саму компанию:
http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRU ... 9&id=81491


По этим данным трудно делать выводы. Вопрос, как считали. 219 это запредельно мало, на самом деле от 300 до 500 где-то.
Какой смысл сравнивать с США, непонятно. Там ездят вертушками, подвижной состав специализированный. Давайте тогда уж не в среднем по сети брать, а направления типа Стойленская-Чугун, типа "бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое
бросание будет пустою забавою" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение20.07.2013, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Поэтому я и дал ссылку на опровержение от РЖД, а не на исходный материал (в котором прикалываются, что на велосипеде в 3 раза быстрее). В любом случае, соотношение цена за км/скорость у нас ужасное. Как с грузовыми перевозками, так и с пассажирскими. И про Якунина я думаю, что хотя бы 50% правды там есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение22.07.2013, 12:53 


02/11/08
1187
Было

(Оффтоп)

Изображение

стало

(Оффтоп)

Изображение


Вчера ехал в СВ - было 5 человек в вагоне - у каждого свое купе - вот думаю куда делся весь народ... в апреле в выходные на горе Гладенькой было не пробиться к подъемнику в прошлые времена - три четыре года назад... в этом году на горе было от силы 20-30 человек... и никаких очередей.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение22.07.2013, 14:39 


30/08/11
1967
Vladimir-80 в сообщении #747727 писал(а):
Много чего стало лучше - всё сразу и не упомнишь. Меняется государственный аппарат, перестраивается чиновничья машина, медленно, коряво, но процесс идёт - только почему-то никто из митингующих "борцунов за правду" не обращает на это внимания, все пытаются что-то плохое во главу угла поставить...

ведь протестующие не протестуют против хорошего. Их появление зачастую это следствие тех самых улучшений. Слишком коряво, слишком непоследовательно, слишком медленно и, причиной этих изменений что является? А борцуны за свободу... это организаторы? Надо отличать протестующих и лидеров, которые лидеры за неимением других. Тем более ситуация здесь накалена до бела искусственно.
Кстати, Сапсан это ведь урезанная копия немецкого поезда, к тому же его пустили в ущерб движению электричек.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение22.07.2013, 17:12 
Заблокирован


19/02/13

2388
Я вообще весьма скептически отношусь к массам в плане интеллекта. Объединяясь в крупные группы, человек теряет способность конструктивно мыслить и чётко излагать мысли. Остаётся лишь способность и потребность громко кричать и топать ногами. Что-то созидательное может сделать только личность или коллектив с чёткой иерархией. Толпа способна лишь разрушать. Всяческие митинги - это толпа. Поэтому митинги - это не способ решать проблемы и улучшать ситуацию. Действовать надо адресно и точечно. И есть в России люди, на это способные. Хотя их и меньшинство, что не удивительно и характерно для человечества в целом. Вот центральная мысль всех моих высказываний в этой теме. Остальное - детали и иллюстрации, возможно, не всегда удачные...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение22.07.2013, 18:26 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Vladimir-80 митинги - это способ давления и изъявления воли, они не для думанья.

Власть у нас всегда-на что-то опирается. Бояре, дворяне, партия. Эти люди в замен получают высокий уровень жизни, привилегии, влияние, посты, судебное преимущество. Кто опора власти сейчас? Не удивляйтесь коррупции и бюрократии - это и есть опора власти. Потому что в условиях вертикали Сердюковы и прочие возможны, только если разрешают воровать. Главное, поддерживай.

Когда я слышу, что все постепенно налаживается, у меня возникает ощущение, что на меня надевают розовые очки. Что налаживается в образовании и науке, если сейчас там контроль ситуации у эффективных менеджеров, которым на саму наука и образование вообщем-то наплевать?

- мы кое-как устроились, и вы кое-как устраиваетесь (с) Ответ руководства одного из московских Вузов сотрудникам по поводу улучшения качества образования

Нет, они (менеджеры эффективные) схлынут - когда деньги выделять на науку перестанут. Уйдут в другие проекты, где деньги будут. Только что они оставят после себя? Я вижу строительство каркаса, красивого фасада, но за ним ничего особо не видать.

Мне тут не давно впаривали - мол, не парься, будь активнее, запили прототип, найди инвестора - и вот науку поднимешь. Человек явно из официально-бюрократических кругов, он искренне уверен в своей правоте, даже контр аргументы читать не стал. Он не понимает, что физику-теоретику прототип инвестору не выставить. прототип чего? из чего? на что? И еще Форда в пример приводил. Мол прорвался! Но форд не ученый, он изобретатель. В его же глазах работа ученого проста - вот сделал хрень, продал, сидишь дальше изобретаешь. А кто так не делает - нытики, чего с ними возиться? науку на самоокупаемость!

Мы теряем самое главное - эффективную систему. Точнее уже потеряли. Форды картины не сделают, даже если прорвутся. Ибо одиночки. Завод, максимум отрасль. А науки от них не будет. Жить будем сытно, это да. Айфоны везде.

Но продовольственной безопасности не будет.
Крупносерийный выпуск боевой техники забудьте.
Фундаментальных научных достижений - в порядке удачи.
Хорошего образование и медицины - для всех - тем более. А ведь это одно из величайших достижений нашего народа.
Космос уйдет вместе с последними специалистами.


Все это не вписывается в систему, что возникает. Этим же заниматься надо, быть специалистом. а кому это надо? придут хорошие люди? что они там сделают, повязанные местными правилами? Малой авиации летать легче? Так это депутаты и прочие самолетами обзавелись. Вот и пробивают.

Нет власти не от бога - будут верить граждане. И платить экстрасенсам. Я вижу очень много показухи. И все что делается не выглядит как систематические улучшения, вроде электрофикации всей страны.

-- 22.07.2013, 19:38 --

А безпомощность действительно, выученная.

Когда большевики меняли страну они не просто всех в колхозы согнали - они людей меняли. ликбезы, избы-читальни, женщины-трактористки итд. Когда Петр I менял страну, он не просто мануфактур по настроил. Смена образа жизни без переучивания людей - это плачевно. На что и напоролись в 90-ые. Народ дезориентирован. Это факт. А кто-по моложе, в большинстве уже поняли что по чем и за место бандитов топают в ФСБ, МВД итд итп.

-- 22.07.2013, 19:54 --

но самое плохое что все привыкают. Действительно, вот айфон 6 завезли, а его раньше не было! растем! Но не на то смотрите. То китайцев заслуга, что их штампуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение22.07.2013, 19:59 
Заблокирован


19/02/13

2388
Но как же быть? Неужели всё безнадёжно, бесперспективно, и судьба России - быть сырьевой базой и рынком сбыта? Я так не хочу. Мне нравится в целом эта страна, я не хочу отсюда уезжать (по крайней мере не в Европу, да и не в Штаты, пожалуй :-) ), мне хочется видеть добрые перспективы. Вот я и выискиваю хоть какие-то намёки на позитив... Я чересчур наивен?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение22.07.2013, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Vladimir-80 в сообщении #748390 писал(а):
Вот я и выискиваю хоть какие-то намёки на позитив... Я чересчур наивен?


У математического и физического образования в России есть некоторая надежда. К тому же учитывая лучшую в мире систему физматшкол. Впрочем, образование тоже постепенно убивают; в частности, научные роты и обязательное распределение после бюджета.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение22.07.2013, 20:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
g______d в сообщении #748396 писал(а):
Впрочем, образование тоже постепенно убивают; в частности, научные роты и обязательное распределение после бюджета.
Если и убивают, то не этим.
В СССР все образование было бюджетным, с обязательным распределением (с некоторым исключениями) на 3 года.

Про научные роты говорить еще рано, но хуже "ненаучных рот" не должно быть. Кстати, в СССР были и спортивные взводы, и (дивизионные?) ансамбли. Просто аналогичных проблем для молодых ученых не было - почти у всех была военная кафедра.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group