2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 10:37 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
не, -30 должно хватать. Зависит от спирта)

я хочу сделать плоскую коробочку, 15 на 15 на ширину элемента. большие стенки прозрачные, торцы - за изолированны.

нижняя поверхность - металлическая пластинка-радиатор, к ней крепится Пельте. верхняя пластинка - тоже металлическая, обе могут играть роль конденсатора. все пластинки и оставшиеся поверхности обшиты пластиком и в пенопласте. С боков подсветка и затыкаемая дырка для ввода образца.

так же есть идея внутрь губки нихромовую проволочку поставить и залить эпокидкой, чтоб испарение регулировать в случае чего.

единственное сомнение - у меня есть ощущение, что пельте будет охлождать коробку, а не воздух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сколько элементов Пельтье на коробочку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 13:43 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
у меня их два, 172 вт, $dT=60$

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думал, у вас их достаточно много, чтобы оклеить коробочку по периметру, и экспериментировать с "пирамидками" и прототипами. Извините, мои предложения были неуместны.

 Профиль  
                  
 
 ё
Сообщение02.07.2013, 15:34 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
эксперементировать я не могу - есть риск повредить элементы, отдирая их. поэтому придется попробовать уж как получиться - не получиться - радиатор в воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я был не в курсе. Ещё раз, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 16:02 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Munin, да я вообщем не обижаюсь, а просто поясняю. Из-за этого и поднял на форуме тему)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда имеет смысл придумывать конструкцию сборно-разборную, чтобы элементы можно было использовать повторно. Герметизировать швы, например, не фиксирующимися составами, а мягкими прокладками и смазками. (Жвачка?.. :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 16:11 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
да это легко, проблема в том, что для нормального контакта нужна будет термопаста - а тут говорят, она отдирается иной раз с крышкой элемента...

http://lib.chipdip.ru/267/DOC000267469.pdf

блин, оказывается элементы рассчитаны не на 12, а на 24 вольта. Еще и БП нужно не из компьютера искать... зато если подобрать нужную мощность на элементе, будет $dT = 70$, а это -30 с воздушным охлаждением. уже легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey K в сообщении #742433 писал(а):
блин, оказывается элементы рассчитаны не на 12, а на 24 вольта. Еще и БП нужно не из компьютера искать...

А на БП нет выводов на +12 и -12?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 16:35 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
посмотрю завтра, по идее на некоторых есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 17:24 


18/05/10
75
172-ваттные - это, похоже, drift-0,8. Их неплохо бы поставить на первую ступень, а на них шестиамперные фросты или даже трехамперные snowball. Если 172-ваттные втыкать последовательно, а на верхнем уменьшить ток, то он не даст, мне кажется, хороший перепад температуры. Хотя я уже начинаю сомневаться. Вполне возможно, что если на втором уменьшить ток, то нормально будет. Но если есть возможность, то лучше сразу на вторую ступень поставить менее мощный и более холодный модуль, типа frost-74. А мощные на первую ступень. Тогда гарантированно хороший перепад температур будет даже на воздушном радиаторе.

Если 172-ваттные будут стоять в первой ступени, а сверху еще что-то, то на них не стоит подавать сразу 24 вольта. Это максимум для хорошего перепада температур. Здесь надо смотреть амперметром, чтобы ток не превысить.

Минус 12 вольт от компьютерного БП на 0,5 А, поэтому не подойдет. Если есть второй БП, который не жалко на эксперименты, можно попробовать подключить их последовательно. Но я не уверен.

-30 с воздушным охлаждением от этих модулей в одном каскаде скорее всего не будет. Во-первых, они выделяют неслабую мощность, поэтому даже мощный кулер будет греться до 60-80 градусов с одним только модулем. Во-вторых, перепад в 70 градусов они дадут только при идеальных контактах. Реально можно рассчитывать градусов на 50. В-третьих, чтобы воздух был стабильно -30, нужен запас еще градусов 10-20.

Как вариант, попробовать второй каскад с тем же модулем подключить на меньшее напряжение, как советовали выше... Может и потянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
d1234 в сообщении #742473 писал(а):
а на верхнем уменьшить ток, то он не даст, мне кажется, хороший перепад температуры.

Может быть, известны характеристики таких элементов "ток - теплопроизводительность", или что-то в этом духе? Или хотя бы качественные характеристики самого эффекта Пельтье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 18:05 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Если есть второй БП, который не жалко на эксперименты, можно попробовать подключить их последовательно. Но я не уверен.

Можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 18:19 


18/05/10
75
Характеристики конечно есть - это первый график в даташитах. Их можно скачать по ссылкам выше на сайте чип и дипа или у производителя - криотерма. В соответствии с этими характеристиками, маломощный модуль, работающий в номинале, даст лучшие характеристики, чем мощный на половинном токе. (Вроде так.) Мои практические наблюдения этому соответствуют. Другое дело, что на практике может хватить температуры, если включить второй каскад на половинный ток. Но это надо пробовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group