2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение30.06.2013, 23:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #741907 писал(а):
В КТП такая штука встречается при расчете вероятностей процессов ...
Как обычно, "слышал звон". Вы описываете ситуацию близко к реальности (см. пар. 64 ЛЛ-4), но дело-то в том, что математический смысл придается этим вовсе не квадрату дельта-функции.
VladimirKalitvianski в сообщении #741907 писал(а):
Так что есть вполне разумный смысл и не только там.
У чего "разумный смысл" - у бесконечности? Разумный смысл получается у всей этой процедуры в целом, со всеми предельными переходами. Не поделив на что полагается - вы получите бессмысленный "смысл"...

VladimirKalitvianski в сообщении #741907 писал(а):
А интеграл может быть "ничему не равен" просто если подынтегральная функция не известна, скажем, искомая, а не заданная извне.
Нет. "Ничему не равен" он может быть в единственном случае - если функция неинтегрируема.

migmit в сообщении #741961 писал(а):
Опять-таки, если я правильно понимаю, Гейзенберговская КМ имела дело с дискретным пространством состояний, Шрёдингеровская — с, условно говоря, непрерывным.
Вы неправильно понимаете. Впрочем, не готов утверждать что Дирак показал это в полной мере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение30.06.2013, 23:43 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #741993 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #741907 писал(а):
В КТП такая штука встречается при расчете вероятностей процессов ...
Как обычно, "слышал звон". Вы описываете ситуацию близко к реальности (см. пар. 64 ЛЛ-4), но дело-то в том, что математический смысл придается этим вовсе не квадрату дельта-функции.
VladimirKalitvianski в сообщении #741907 писал(а):
Так что есть вполне разумный смысл и не только там.
У чего "разумный смысл" - у бесконечности? Разумный смысл получается у всей этой процедуры в целом, со всеми предельными переходами. Не поделив на что полагается - вы получите бессмысленный "смысл"...

Обсуждаемая бесконечность имеет свой хороший смысл - она больше любого конечного числа. Она ничем не отличается от всем понятной бесконечности $x\to\infty$. Такой же смысл. Некоторые вычисления в физике содержат ряды по степеням $x$ при $x\to\infty$. Математический и физический смысл таких расходимостей в том, что они недвусмысленно указывают нам на сильное отличие точки разложения функции $f(x), x\approx 0$ и точки вычисления этой функции по ее ряду Тэйлора. То есть, указывают нам на нашу промашку в начальном приближении. Инфракрасная катастрофа как раз из этой оперы.
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #741907 писал(а):
А интеграл может быть "ничему не равен" просто если подынтегральная функция не известна, скажем, искомая, а не заданная извне.
Нет. "Ничему не равен" он может быть в единственном случае - если функция неинтегрируема.

Почти согласен, просто бывают еще конечные функции с интегралом Римана, зависящем от способа вычисления интеграла, то есть, значение интеграла не однозначно, не четко определено, а не "ничему не равен". Но мне хочется вернуться к измерениям и не спорить про другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 00:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #741998 писал(а):
Бесконечность имеет свой хороший смысл - она больше любого конечного числа.
Давайте поверим (хотя это не так и зависит от определения), что у вас действительно "получилась" бесконечность. Вы видите что-то полезное в функции, для которой $f(x)^2 = \infty$, вне зависимости от $x$? Вы понимаете, что "квадрат" в этой "формуле" - не более чем значок, не несущий ни малейшего алгебраического смысла?

VladimirKalitvianski в сообщении #741998 писал(а):
Почти согласен, просто бывают еще конечные функции с интегралом Римана, зависящем от способа вычисления интеграла
Не бывает, извините. Если функция интегрируема - результат определен однозначно, вне зависимости от каких-то "способов".
VladimirKalitvianski в сообщении #741998 писал(а):
и не спорить про другое
Тут не о чем спорить. Это вы любите "спорить" с букварями, вместо того чтобы их прочесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 00:37 


08/03/11

482
Мы зная начальные условия можем предсказать будущие результаты.
Я пытаюсь обратить задачу. Из результата в настоящем определить а что собственно было в прошлом :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 00:39 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #742002 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #741998 писал(а):
Бесконечность имеет свой хороший смысл - она больше любого конечного числа.
Давайте поверим (хотя это не так и зависит от определения), что у вас действительно "получилась" бесконечность. Вы видите что-то полезное в функции, для которой $f(x)^2 = \infty$, вне зависимости от $x$? Вы понимаете, что "квадрат" в этой "формуле" - не более чем значок, не несущий ни малейшего алгебраического смысла?

Я согласен с написанным Вами, но я говорил о ядре интегрального оператора прежде всего, если Вы имеете ввиду дельта функцию. При этом дельта-функция не везде равна бесконечности, а только в одной точке, грубо говоря.

Вообще, квадрат функции, равный бесконечности, имеет такой же смысл, как и любая степень $x$ в ряде Тэйлора при больших $x$. В частности, она показывает, что $x<<x^2, x\to\infty$. Это полезно для анализа, а не для буквального "вычисления бесконечности".
Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #741998 писал(а):
Почти согласен, просто бывают еще конечные функции с интегралом Римана, зависящем от способа вычисления интеграла
Не бывает, извините. Если функция интегрируема - результат определен однозначно, вне зависимости от каких-то "способов".
VladimirKalitvianski в сообщении #741998 писал(а):
и не спорить про другое
Тут не о чем спорить. Это вы любите "спорить" с букварями, вместо того чтобы их прочесть.

Я написал "конечные функции", а не "интегрируемые". Разрывная, но конечная функция Дирихле по Риману дает результат, зависящий от способа разбиения интервала интегрирования на малые части. Эта функция интегрируема однозначно лишь в смысле Лебега.

Я с букварями не спорю. Я нигде не написал, что там-то или там-то написано что-то не так. Это Вы мне приписываете "борьбу" с букварями. В этом я не вижу ничего, кроме Вашей личной неприязни ко мне.

Я имею опыт, отличный от Вашего, и мнение порой отличное от Вашего, ну и что? Откуда у Вас ко мне такая неприязнь? Вы что, Паниковский, которому было приятно сознавать, что на свете существуют люди более жалкие и ничтожные, чем он сам? Придерживайтесь предметов обсуждения и не переходите на личности. Это не конструктивно и не культурно.

-- 30.06.2013, 23:51 --

Touol в сообщении #742010 писал(а):
Мы зная начальные условия можем предсказать будущие результаты.
Я пытаюсь обратить задачу. Из результата в настоящем определить а что собственно было в прошлом :)

Давайте сделаем так: Вы поработаете над Вашей теорией, разработаете её и проверите на простейших примерах, и потом мы ее обсудим здесь. А сейчас Вы выдаёте идеи на ходу, и что обсуждать? Мы же не можем за Вас разрабатывать Вашу теорию, мы даже не понимаем, чем Вы движимы. И в то же самое время, есть прекрасная квантовая механика, которую понимают сейчас все и её придерживаются. Представьте нам что-то завершенное и попробуйте что-то доказать сначала себе, а не сочинять на ходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 01:04 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Если я правильно помню определения, то интеграл Римана — предел всех возможных римановых сумм, а не каких-то. Посему "способ вычислений" тут не при делах вообще, а интеграл Римана от функции Дирихле просто не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 01:26 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
migmit в сообщении #742015 писал(а):
Если я правильно помню определения, то интеграл Римана — предел всех возможных римановых сумм, а не каких-то. Посему "способ вычислений" тут не при делах вообще, а интеграл Римана от функции Дирихле просто не существует.

А я не знал, да еще и забыл, но мне кажется, что интеграл Римана это не предел "всех возможных сумм", а предел суммы любого из возможных разбиений, если результат не зависит от способа разбиений на бесконечно-малые интервалы. С функцией Дирихле можно получить все, что захочется при бесконечно-малых, но специально подобранных интервальчиках, поэтому способ вычислений причем, кажется мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 01:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #742011 писал(а):
myhand в сообщении #742002 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #741998 писал(а):
Бесконечность имеет свой хороший смысл - она больше любого конечного числа.
Давайте поверим (хотя это не так и зависит от определения), что у вас действительно "получилась" бесконечность. Вы видите что-то полезное в функции, для которой $f(x)^2 = \infty$, вне зависимости от $x$? Вы понимаете, что "квадрат" в этой "формуле" - не более чем значок, не несущий ни малейшего алгебраического смысла?
Я согласен с написанным Вами, но я говорил о ядре интегрального оператора прежде всего, если Вы имеете ввиду дельта функцию.
Когда я говорю "дельта-функция" - я имею в виду именно дельта-функцию. Это - обобщенная функция, а не просто "ядро интегрального оператора" (хотя это простейший пример, конечно).
VladimirKalitvianski в сообщении #742011 писал(а):
Вообще, квадрат функции, равный бесконечности, имеет такой же смысл, как и любая степень $x$ в ряде Тэйлора при больших $x$.
Давайте вы не будете продолжать ссылаться на туманные "аналогии", а просто и доказательно продемонстрируете этот самый смысл. Вас ткнули носом, что называется, что обычная алгебра и обычный смысл степени - идут при этом лесом. Вам есть что возразить?
VladimirKalitvianski в сообщении #742011 писал(а):
Я написал "конечные функции", а не "интегрируемые". Разрывная, но конечная функция Дирихле по Риману дает результат, зависящий от способа разбиения интервала интегрирования на малые части.
Что и означает, что функция не интегрируема (по Риману). Привет! Отматываем назад:
myhand в сообщении #741993 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #741907 писал(а):
А интеграл может быть "ничему не равен" просто если подынтегральная функция не известна, скажем, искомая, а не заданная извне.
Нет. "Ничему не равен" он может быть в единственном случае - если функция неинтегрируема.
Когда говорят, что функция интегрируема - обычно говорят "интегрируема в смысле ...", если используемое определение интеграла не очевидно. Когда интеграл "ни чему не равен" - функция не интегрируема (в смысле ...). Все просто, никаких мозгодробительных "функция не известна, скажем, искомая, а не заданная"...
VladimirKalitvianski в сообщении #742011 писал(а):
Я с букварями не спорю. Я нигде не написал, что там-то или там-то написано что-то не так.
"Интеграл, зависящий от способа вычисления интеграла"? "смысл" у квадрата дельта-функции?

Продолжать можно бесконечно. Поймите, это не "личная неприязнь", а просто раздражения от поведения человека, который постоянно лезет в дискусиию, имея полузабытые и самые поверхностные знания о предмете. Ну лень вам учебник читать - ну хоть почитайте википедию, прежде чем собраться нести околесицы про "интегралы, зависящие от способа вычисления".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 01:50 


08/03/11

482
VladimirKalitvianski в сообщении #742011 писал(а):
Давайте сделаем так: Вы поработаете над Вашей теорией, разработаете её и проверите на простейших примерах, и потом мы ее обсудим здесь


У меня опыт отличный от вашего. Обсуждаю здесь идеи мы обмениваемся опытом :). Некоторую полезную информацию, по крайней мере я, получили. Можно поставить точку. Мне есть над чем подумать.
migmit в сообщении #742015 писал(а):
мы даже не понимаем, чем Вы движимы.


Объединение квантов и гравитации.

VladimirKalitvianski в сообщении #742011 писал(а):
Мы же не можем за Вас разрабатывать Вашу теорию


Вы дали подсказки что дает ваш опыт. Спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 02:02 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #742017 писал(а):
Когда я говорю "дельта-функция" - я имею в виду именно дельта-функцию. Это - обобщенная функция, а не просто "ядро интегрального оператора" (хотя это простейший пример, конечно).

В общем, Вам так и неймется меня прищучить, поперечить, обязательно противопоставить "обобщенную функцию" и "ядро интегрального оператора", переливая из пустого в порожнее. Я думаю, что и Вы, и я сделали бы те же самые вычисления в КЭД, упомянутые Вами выше, не взирая на квадрат дельта-функции там. Не о чем говорить, все и так ясно обоим, но правы Вы, а не я. Ну и на здоровье, дорогой мой Паниковский.

Участвовать в обсужениях я имею право и никуда "не лезу", как Вы представляете мое участие. Это ВЫ лезете не в ту степь - в обсуждение личностей, что прямо запрещено правилами формума. Я оставлю Ваши нападки без ответа - мы толчем воду в ступе, а не доискиваемся до истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 05:09 


07/06/11
1890
Touol в сообщении #742019 писал(а):
Объединение квантов и гравитации.

И как же вы собираетесь объединять кванты и гравитацию, если ни того, ни другого не знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 09:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #742020 писал(а):
Я оставлю Ваши нападки без ответа - мы толчем воду в ступе, а не доискиваемся до истины.
Я - стараюсь таки "доискиваться", приводя вам конкретные возражения (кстати, доступные любому, однажды осилившиму учебник по этим самым обобщенным функциям). А вот вы - действительно "толчете", черти отчего приплетя к делу асимптотические ряды и проч бред...

VladimirKalitvianski в сообщении #742020 писал(а):
обязательно противопоставить "обобщенную функцию" и "ядро интегрального оператора"
Не врите. Я не "противопоставлял" это. Только заметил, что это разные, не эквивалентные понятия (как с ваших слов можно было полагать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 11:26 


08/03/11

482
EvilPhysicist в сообщении #742028 писал(а):
И как же вы собираетесь объединять кванты и гравитацию, если ни того, ни другого не знаете?

Я знаю достаточно "входящих данных" :) Знаю основы и результаты нужных экспериментов. Да я думаю что уже объединил :) только "раскатать" вам теорию пока не получается. Нужные идеи сформированы просто их надо "формализовать", "расписать" и так далее...

-- Пн июл 01, 2013 15:28:36 --

Ну как получу формализм вам напишу :). Хотя в 2 словах "симметрия событий" :)
Может догадаетесь :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 11:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

myhand в сообщении #742057 писал(а):
Только заметил, что это разные, не эквивалентные понятия (как с ваших слов можно было полагать).

Так и есть, Вы ищете, к чему бы придраться и надумываете себе сюжет на ровном месте. Всё это пустое.

Ви - типичный Паниковский. В каждом сообщении пишете что-то вроде "Да кто ты такой? Ты жалкий и ничтожный человек!" Это явно тешит Ваше самолюбие и это главное удовольствие для Вас на этом форуме. Фу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые измерения или «Я не верю, что бог бросает кости»
Сообщение01.07.2013, 12:17 


07/06/11
1890
Touol в сообщении #742069 писал(а):
Я знаю достаточно "входящих данных" :)

Вы ошибаетесь.

VladimirKalitvianski в сообщении #742075 писал(а):
Знаю основы и результаты нужных экспериментов.

Основ вы совершенно не знаете. Результаты экспериментов вам не помогут.

Touol в сообщении #742069 писал(а):
Да я думаю что уже объединил :) только "раскатать" вам теорию пока не получается. Нужные идеи сформированы просто их надо "формализовать", "расписать" и так далее...

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Touol в сообщении #742069 писал(а):
Ну как получу формализм вам напишу :). Хотя в 2 словах "симметрия событий" :)
Может догадаетесь :)

Как уж тут не догадаться: вы опять забили себе голову ерундой, которая к реальному миру не имеет отношения, и носитесь с ней, как дурак с писаной торбой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group