2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение29.06.2013, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
grishenka в сообщении #741651 писал(а):
Вы пишите:
epros в сообщении #741548 писал(а):
Теперь посмотрим, как это можно интерпретировать с точки зрения равноускоренной СО, связанной со стержнем. Наблюдатель на левом конце стержня видит, что часы на правом конце стержня идут примерно в $\frac{1}{1-\frac{a l}{c^2}}$ раз быстрее его часов
Ведь часы закреплены на одном и том же твердом стержне, соответственно темп хода у этих часов должен быть одинаковый. А вы пишите что правые имеют более быстрый темп хода.
Вот тут я не понял.
А Вы прочитайте предыдущий абзац, там как раз и объясняется, прочему наблюдатель должен прийти к выводу, что часы на правом конце идут быстрее. Если кратко, то потому, что он принимает импульсы света через каждые примерно $1-\frac{a l}{c^2}$ секунд, в то время как он знает, что испускаются-то они через каждую секунду по правым часам.

grishenka в сообщении #741651 писал(а):
Здесь я вообще не могу понять: синхронные координаты... координатное время...
Координатное время — это и есть координата времени. Синхронная — это значит, что значение координаты времени (например, $t=\text{12 час. 23 мин. 57 сек.}$) в разных точках задаёт события, которые одновременны друг с другом. Например, поясное время не синхронно: указанное значение в Москве и во Владивостоке соответствует не одновременным событиям.

-- Сб июн 29, 2013 21:52:45 --

(Оффтоп)

grishenka в сообщении #741651 писал(а):
Резерфорд как то сказал:Если ученый не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается.
Объяснение сложных вещей «уборщицам» — моё любимое занятие :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение29.06.2013, 20:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
grishenka в сообщении #741651 писал(а):
создайте тему в которой каждый участник форума, добровольно, может дать определение инерциальной системе отсчета, как именно он понимает.
Во-первых, вас спрашивали не про ИСО, а про систему отсчета.

Конечно, покуда к вопросу не присоединятся ЗУ - он для вас не обязателен. Но он важен, ибо вы рассуждаете о "системах отсчета" S1 и S2, не имея адекватного представления о данном термине в кавычках...

Смотрите сами:
grishenka в сообщении #741327 писал(а):
Munin а вы не могли бы ответить на вопрос так, как он задан в теме: используя твердые стержни и покоящиеся часы путем элементарных рассуждений показать
Отсылку к "часам и твердым стержням" - я вижу у Эйнштейна только для ИСО (S1). Где вы углядели, что все это используется при определении S2? Почему вы думаете, что все эти штуки должны присутствовать в "элементарных рассуждениях"?

Элементарные рассуждения вам привели давным давно. Да дело-то в другом - вы попусту не представляете о чем Эйнштейн ведет речь, что такое система отсчета и что он обозначает S2.

grishenka в сообщении #741651 писал(а):
Разве можно так, привести достаточно непонятное рассуждение, а потом говорить - это просто, а вот ты туповат.
Вам, вроде-бы, никто тут не писал подобного. Самое похожее:
Munin в сообщении #741590 писал(а):
Только для этого надо не клянчить, а пахать. С ручкой, бумажкой и учебником. А пока вы этого не делаете - результат вам будет недоступен.


В который раз - вам указали на необходимость систематического обучения. А не "изучения" физики, путем чтения работ, давно ставших достоянием истории науки. Для учебы - есть учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение29.06.2013, 21:22 
Аватара пользователя


25/12/11
67
epros спасибо хоть что мне время уделили.
Надо самому попытаться воспроизвести правильный ответ.

(Оффтоп)

Объяснение сложных вещей «уборщицам» — моё любимое занятие :-) - :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение29.06.2013, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grishenka в сообщении #741651 писал(а):
Резерфорд как то сказал:Если ученый не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается.

Эту фразу (сказанную не вообще, а в определённом контексте) очень любят всякие невежды и неучи. Потому что тогда получается, что это не они виноваты в своём невежестве, а другие: не смогли объяснить.

А на самом деле, виноваты они сами. Могли бы потрудиться, но не захотели, поленились.

---------------------

На самом деле, вам даже готовы объяснить. Просто надо понимать, что объяснение будет, хоть и простое, но долгое. И чтобы понять его, всё равно придётся потрудиться головой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение30.06.2013, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Пусть относительно ИСО S движется слева направо стержень А->В, равномерно и прямолинейно.
Часы А и В на концах стержня синхронизированы относительно ИСО S`, в которой стержень покоится. Часы А и В синхронизированные в ИСО S’, будут рассинхронизированы в ИСО S. Это рассматривают в любом учебнике (или книге) по СТО где-то в начале обычно (относительность одновременности). В ИСО S часы А будут показывать большую величину, чем часы В. Так как часы А и В движутся относительно ИСО S, то они идут одинаково медленнее часов ИСО S.

Изображение

То есть, задние часы А идут так же (в том же темпе), как и передние часы В, но они всегда будут показывать с точки зрения ИСО S на одну и ту же большую величину, чем часы В. Например, стрелка часов А в ИСО S будет всегда повёрнута на 45 градусов больше, чем стрелка часов В. Но в ИСО S`, где стержень покоится, данные часы А и В синхронизированы, идут одинаково, их стрелки в ИСО S` повёрнуты одинаково (показывают одинаковую величину).



Пусть теперь стержень А->B движется относительно ИСО S прямолинейно, но не равномерно, а с ускорением, т.е. стержень постоянно увеличивает скорость относительно ИСО S.

Изображение

Известно, что движущийся стержень короче такого же, но неподвижного. И чем больше скорость стержня, тем он короче. Так как в этом случае стержень A->B движется относительно ИСО S с ускорением то, так как он всё время увеличивает свою скорость, то и длина его должна всё время уменьшаться (сокращаться). Это означает, что точки А и В стержня A->B относительно ИСО S должны двигаться с разной скоростью. Скорость точки А, ускоряющегося стержня A->B, должна быть больше скорости точки В, чтобы сокращение стержня происходило. Получается, что относительно ИСО S часы А имеют скорость больше часов В, поэтому часы А идут медленнее часов В.


Стержень движется равномерно и прямолинейно относительно некоторой ИСО. Со стержнем связана ИСО стержня.

Изображение

Промежуток времени между событиями M и W измеренный наблюдателем А равен промежутку времени между этими же событиями M и W измеренному наблюдателем В, и будет равен промежутку времени между этими событиями M и W измеренным любым наблюдателем составляющим (образующим) ИСО стержня. Промежуток времени между событиями M и W в данной ИСО стержня это промежуток времени между этими событиями с точки зрения любого наблюдателя входящего в ИСО стержня.


Стержень движется с ускорением относительно некоторой ИСО. Со стержнем связана некоторая НеИСО.

Изображение

С точки зрения ускоренного наблюдателя А промежуток времени между событиями M и W меньше промежутка времени между этими же событиями полученного ускоренным наблюдателем В. Промежуток времени между событиями M и W будет различным у разных наблюдателей составляющих данную Ускоренную СО, в зависимости от их пространственной координаты.


grishenka, к Вам вопрос:
Какой промежуток времени между событиями M и W принять за промежуток времени между этими событиями в данной УСО?


grishenka, в дополнении ещё один вопрос

Изображение

Изображение

В случае равномерного прямолинейного движения стержня (рис.2) отправленные радаром одновременно сигналы в разные стороны, отразятся от концов А и В стержня А->B и будут приняты наблюдателем на стержне одновременно. Это и понятно, наблюдатель находится посередине стержня, расстояния в обоих направлениях одинаковое, время везде идёт одинаково, скорость света в обоих направлениях одинакова, промежутки времени путешествия сигналов в обе стороны одинаковые.

Изображение

В случае ускоренного движения стержня (рис.3), отправленные радаром сигналы после отражения от концов стержня придут к наблюдателю неодновременно. Сначала будет принят сигнал от одного конца стержня (точки В) и только спустя некоторое время от другого конца стержня (точки А). То есть, по часам ускоренного наблюдателя, находящегося посередине ускоренного стержня, путешествия сигналов в разные концы стержня заняло разные промежутки времени.
Почему?
Что-то с длиной стержня не так, но его мерили непосредственно шагами.
Может что-то со временем не так, в НеИСО ускоренного стержня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение30.06.2013, 11:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #741425 писал(а):
Впрочем, вот вам задача. Вы измерили расстояние от угла комнаты до отметки на полу, и угол между направлением на отметку и стеной. Измерения проводились рулеткой и транспортиром. Каковы координаты этой отметки? Каковы погрешности этих координат? Погрешности измерительных приборов известны. Кривизной рулетки можно пренебречь, или при желании оценить внесённую методическую погрешность. Размерами отметки и угла пренебречь.

Честно говоря не очень понимаю зачем мне нужно знать абстрактные координаты. У меня вопрос совсем другого характера. У меня то как раз проблема наоборот - имея координаты как перейти к физическим длинам. Если Вы в поставленной задаче выберете оси, связанными с данным углом, нулевая отметка будет в углу - пересечение двух стен и пола, а оси - "прямые" полученные, пересечением стен друг с другом и пересечение стены и пола, то как показывает опыт советских квартир, Вы не получите ортогональную систему. И координаты в данной задаче не будут иметь особого смысла. Потому что когда вы попытаетесь разместить в данной комнате с Вашей разметкой мебель, собранную на заводе по правилам евклидовой геометрии, у Вас начнутся сюрпризы - стеллаж может отходить от стены, или в одном углу иметь зазор с потолком, а в другом вообще не влезать. Если уж и делать разметку на полу, то надо вводить оси с помощью отвеса и уровня и угла 90 гр., а уже после говорить о координатах точки на полу. А если попытаться собирать шкаф-купэ на кривом полу, то известно, что из этого получается. Я ответил на Ваш вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение30.06.2013, 12:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
schekn в сообщении #741791 писал(а):
У меня то как раз проблема наоборот - имея координаты как перейти к физическим длинам.
Очень просто. Берете координаты, берете метрику и считаете. См. глава "расстояния и промежутки времени" ЛЛ-2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение30.06.2013, 14:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
myhand в сообщении #741798 писал(а):
Очень просто. Берете координаты, берете метрику и считаете. См. глава "расстояния и промежутки времени" ЛЛ-2.

Я для этого отдельную тему создал на примере простой задачки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение30.06.2013, 14:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
schekn в сообщении #741819 писал(а):
Я для этого отдельную тему создал на примере простой задачки.
Ну так посчитайте. Как - вам рассказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение30.06.2013, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #741791 писал(а):
Честно говоря не очень понимаю зачем мне нужно знать абстрактные координаты.

Чтобы понять, как они связаны с измерениями. Вы же постоянно возопляете, что измерения - это координаты и есть, и сильно недовольны, когда вам говорят наоборот.

schekn в сообщении #741791 писал(а):
Если Вы в поставленной задаче выберете оси, связанными с данным углом

Выберите. Задачу-то вам задали. Выберите, а я посмотрю, как вы это сделаете.

schekn в сообщении #741791 писал(а):
как показывает опыт советских квартир, Вы не получите ортогональную систему.

Правильно.

schekn в сообщении #741791 писал(а):
И координаты в данной задаче не будут иметь особого смысла.

Ну почему же? А если встанет вопрос, в центре ли комнаты находится отметка?

schekn в сообщении #741791 писал(а):
Я ответил на Ваш вопрос?

Только начали. Вы приступили к вопросу, вспомнили пару деталей, но ни одного шага ответа не выдали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение01.07.2013, 11:25 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #741826 писал(а):
Чтобы понять, как они связаны с измерениями. Вы же постоянно возопляете, что измерения - это координаты и есть, и сильно недовольны, когда вам говорят наоборот.

Ну такого я не говорил. Я говорил лишь, что в теоретических формулах в частных решениях ОТО при решении конкретной задачи появляются координатные величины, от которых мы должны избавиться, чтобы сравнить с экспериментальными. И это есть некоторая проблема. Так что не фантазируйте.
Цитата:
Выберите. Задачу-то вам задали. Выберите, а я посмотрю, как вы это сделаете.

Я бы выбрал ортогональные оси, с центром в углу. Тогда (условно оси OX , OY) координаты точки:
$x=lcos(\varphi), y=lsin(\varphi)$
Если вы спрашивали о погрешности координат:
$\Delta{x}=|\partial{x}/\partial{l}|\Delta{l}+|\partial{x}/\partial{\varphi}|\Delta{\varphi}$
(это по памяти) $\Delta{l}$, $\Delta{\varphi}$ - погрешности измерений длины и угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение01.07.2013, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #742068 писал(а):
Я говорил лишь, что в теоретических формулах в частных решениях ОТО при решении конкретной задачи появляются координатные величины, от которых мы должны избавиться, чтобы сравнить с экспериментальными. И это есть некоторая проблема.

Так а в чём проблема-то? Это обычные правила, их надо научиться выполнять, и только. Проблемой это может быть, только если вы не умеете это делать. Ну так научи́тесь. Так и надо вопрос ставить: "я не умею, помогите разобраться". А не валить с больной головы на здоровую.

schekn в сообщении #742068 писал(а):
Я бы выбрал ортогональные оси, с центром в углу. Тогда (условно оси OX , OY) координаты точки:
$x=l\cos(\varphi), y=l\sin(\varphi)$
Если вы спрашивали о погрешности координат:
$\Delta{x}=|\partial{x}/\partial{l}|\Delta{l}+|\partial{x}/\partial{\varphi}|\Delta{\varphi}$
(это по памяти) $\Delta{l}$, $\Delta{\varphi}$ - погрешности измерений длины и угла.

Правильно. Задачу вы почти решили. Но остаются ещё два шага. Во-первых, вычислить и подставить частные производные. Во-вторых, вспомнить, что цена деления рулетки - полсантиметра, а транспортира - 1 градус. Подставим, например, $l=2\text{ м}.$ И скажите, что вы думаете о величинах $\Delta l,\Delta x,\Delta y.$

Следующая, которую я хотел задать, не сложнее первой. Даны 4 точки в пространстве: $A,B,C,D.$ И даны 6 расстояний: $L_{AB},L_{AC},L_{AD},L_{BC},L_{BD},L_{CD}.$ Пусть, тоже, измеренных рулеткой (например, это точки на даче: угол дома, угол забора, лампочка и т. п.). Надо перейти к координатам. И рассчитать погрешности. Все неравенства треугольника считать выполняющимися (в пределах погрешности измерений, хе-хе).

Эта задача поможет вам понять смысл слова "координаты" в астрономическом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение01.07.2013, 21:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Алия87 в сообщении #741787 писал(а):
grishenka, к Вам вопрос:

Алия, на месте grishenka, я бы не стал отвечать на данный вопрос. Мне не понятно откуда взялась сиреневая и синяя линии на графике. Необходима какая-то история, формулы, которые стоят за каждой кривой. Вы, где-то у себя в черновике проделали эту работу, и хотите сразу ошарашить новичка. И вообще координаты Риндлера вызывают отпределенные сомнения в их корректности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение02.07.2013, 05:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
schekn в сообщении #742234 писал(а):
Алия, на месте grishenka, я бы не стал отвечать на данный вопрос.


(Оффтоп)

Не хотите - не отвечайте, Вас или grishenka не принуждают к этому, так же как и меня. Собственно, на мой вопрос ответ от grishenka (или от Вас) лично мне не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться, не могу понять.
Сообщение02.07.2013, 11:16 
Аватара пользователя


03/09/12
640
grishenka в сообщении #741651 писал(а):
Ведь часы закреплены на одном и том же твердом стержне, соответственно темп хода у этих часов должен быть одинаковый. А вы пишите что правые имеют более быстрый темп хода.
Вот тут я не понял.

Здесь вы делаете неправильный логический ход: "твердый стержень" -> "часы на концах идут одинаково". С чего вы это взяли? Часы будут идти с разной скоростью и как раз СТО это показывает "элементарными рассуждениями" (описано выше epros). А чтобы координаты в какой то СО имели смысл (в качестве пространственной сетки для измерения расстояний) необходимо, чтобы часы, размещенные по координатам сетки данной СО шли синхронно (это тоже достаточно элементарно в рамках СТО). Но это условие не выполняется для ускоряющейся СО. Отсюда (после двух "элементарных рассуждений" в рамках СТО) "приходим к заключению, что оказывается утраченной прямая физическая интерпретация координат для ускоренной системы отсчета".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group