2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обе верны, они отличаются только разными соглашениями о знаках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 08:24 


03/05/12

449
Munin в сообщении #735228 писал(а):
Обе верны, они отличаются только разными соглашениями о знаках.


Где можно подробно прочитать об этом? Решения получаются совершенно разные. Более понятное решение дает первая форма со знаком минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #735276 писал(а):
Где можно подробно прочитать об этом?

http://en.wikipedia.org/wiki/Sign_convention

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 16:22 


03/05/12

449
Munin в сообщении #735317 писал(а):
Helium в сообщении #735276 писал(а):
Где можно подробно прочитать об этом?

http://en.wikipedia.org/wiki/Sign_convention


Спасибо, особо не вникая в тонкости просто поменял знак и кажется все получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 18:41 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Вы зря не вникали. Что сходу могу сказать это про относительные знаки даламбертиана и массы в квадрате. Должно быть $$\Delta\psi-m^2\psi+\ldots=0.$$ Так что в уравнении у Lvov точно есть по крайней мере одна опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 19:45 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
даламбертиана $\to$ лапласиана

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение11.06.2013, 22:18 


03/05/12

449
espe в сообщении #735473 писал(а):
Вы зря не вникали. Что сходу могу сказать это про относительные знаки даламбертиана и массы в квадрате. Должно быть $$\Delta\psi-m^2\psi+\ldots=0.$$ Так что в уравнении у Lvov точно есть по крайней мере одна опечатка.


Не знаю тут явно что то не чисто :mrgreen: Я проверил решение на примере атома водорода применяя уравнение вида $$\Delta \psi -\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E+\frac{1}{r} \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$ т.е. со знаком минус. Система атомных единиц Хартри $$\hbar=1 m=1 e=1 c=137 {a}_{0}=1$$ вот результат

Изображение

Второй график для сравнения аналитическое решение уравнения Шредингера. Видно что имеются небольшие отличия возможно связанные с релятивистскими эффектами. А при решении со знаком плюс получается абракадабра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение12.06.2013, 09:16 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Не знаю, как Вы там считали, но везде где я нашёл это уравнение было написано так
Helium в сообщении #735133 писал(а):
$$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$
Произвола в выборе знаков я здесь не вижу. Тем более, что при низких энергиях (нерелятивистский предел) это уравнение переходит в уравнение Шрёдингера ($\hbar=c=1$). Запишем уравнение КГ в виде
$$\Delta\psi+(E-U+m)(E-U-m)\psi=0.$$
Обозначим $E=m+E'$ и пусть $m\gg U,$ $m\gg E',$ тогда $E-U+m\approx2m$ и получаем стационарное уравнение Шрёдингера $$\Delta\psi+2m(E'-U)\psi=0.$$Если поменять знак(и), то правильное УШ не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение12.06.2013, 15:00 


03/05/12

449
espe в сообщении #735697 писал(а):
Не знаю, как Вы там считали, но везде где я нашёл это уравнение было написано так
Helium в сообщении #735133 писал(а):
$$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$
Произвола в выборе знаков я здесь не вижу. Тем более, что при низких энергиях (нерелятивистский предел) это уравнение переходит в уравнение Шрёдингера ($\hbar=c=1$). Запишем уравнение КГ в виде
$$\Delta\psi+(E-U+m)(E-U-m)\psi=0.$$
Обозначим $E=m+E'$ и пусть $m\gg U,$ $m\gg E',$ тогда $E-U+m\approx2m$ и получаем стационарное уравнение Шрёдингера $$\Delta\psi+2m(E'-U)\psi=0.$$Если поменять знак(и), то правильное УШ не получится.


Хорошо E что за энергия? Я думал что E это полная энергия т.е. $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}$$ но оказывается что нет. При решении уравнения в правильном виде т.е. со знаком плюс $$\Delta \psi +\frac{1}{{\hbar}^{2}{c}^{2}}\left[{\left(E-U \right)}^{2}-{m}^{2}{c}^{4} \right]\psi =0 $$ ответ получается правильным когда $$E= m{C}^{2}-{E}_{kin}$$ т.е. энергия покоя минус кинетическая энергия. Но тогда выходит при включении релятивистских эффектов энергия уменьшается? Так правильно? Я думал энергия должна увеличиваться с ростом скорости. Нету ли в этом какой то неточности?
Вот решение графики почти точно совпали
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение12.06.2013, 20:28 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Helium в сообщении #735841 писал(а):
Хорошо E что за энергия? Я думал что E это полная энергия т.е. $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}$$
Это полная энергия, которая равна $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}+e\varphi$$см., например, ЛЛ-2, § 16, ф-ла (16,6), наша $E$ там обозначена буквой $\mathscr{H}$.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Но тогда выходит при включении релятивистских эффектов энергия уменьшается?
Если выполняется условие $p^2\ll m^2$, то да. Это следует отсюда $$E=\sqrt{m^2+p^2}=m\sqrt{1+p^2/m^2}\approx m\left(1+\frac{p^2}{2m^2}-\frac{p^4}{8m^4}+\ldots\right)$$
т.е. первая релятивистская поправка отрицательна.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Я думал энергия должна увеличиваться с ростом скорости.
С ростом скорости (импульса) разложение, написанное выше, перестаёт быть справедливым и тогда нельзя говорить о релятивистских поправках, надо либо точно решать или использовать какое-то другое приближение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение13.06.2013, 20:36 


03/05/12

449
espe в сообщении #736022 писал(а):
Helium в сообщении #735841 писал(а):
Хорошо E что за энергия? Я думал что E это полная энергия т.е. $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}$$
Это полная энергия, которая равна $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}+e\varphi$$см., например, ЛЛ-2, § 16, ф-ла (16,6), наша $E$ там обозначена буквой $\mathscr{H}$.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Но тогда выходит при включении релятивистских эффектов энергия уменьшается?
Если выполняется условие $p^2\ll m^2$, то да. Это следует отсюда $$E=\sqrt{m^2+p^2}=m\sqrt{1+p^2/m^2}\approx m\left(1+\frac{p^2}{2m^2}-\frac{p^4}{8m^4}+\ldots\right)$$
т.е. первая релятивистская поправка отрицательна.

Helium в сообщении #735841 писал(а):
Я думал энергия должна увеличиваться с ростом скорости.
С ростом скорости (импульса) разложение, написанное выше, перестаёт быть справедливым и тогда нельзя говорить о релятивистских поправках, надо либо точно решать или использовать какое-то другое приближение.


Вы говорите это полная энергия которая равна $$E=\frac{m{C}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{V}^{2}}{{C}^{2}}}}+e\varphi$$ потом пишете $$E=\sqrt{m^2+p^2}=m\sqrt{1+p^2/m^2}\approx m\left(1+\frac{p^2}{2m^2}-\frac{p^4}{8m^4}+\ldots\right)$$ а куда делась слагаемая $$e\varphi$$ ? Потом потенциальная энергия электростатического взаимодействия уже входит в уравнение в виде $$U=-\frac{Z}{r}$$ так что получается $$E$$ это только механическая энергия электрона. И зачем нужны специальные оговорки для низких и высоких скоростей ? Можем попробовать высокие скорости путем простого увеличения заряда ядра $$Z$$ и посмотрим что получится. Но опять для меня окончательно не ясно $$E$$ что за энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение13.06.2013, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Helium
Вы можете ставить вокруг формулы один значок доллара, а не два, и тогда получится формула внутри строки текста. Примеры:
    Helium в сообщении #736386 писал(а):
    ...а куда делась слагаемая $e\varphi$ ?
    ...
    ...Но опять для меня окончательно не ясно $E$ что за энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение14.06.2013, 09:30 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Helium в сообщении #736386 писал(а):
а куда делась слагаемая $e\varphi$
Там идёт речь о сравнении релятивистского и нерелятивистского выражения для энергии. Оно в обоих случаях одинаковое, я его просто не пишу.

Helium в сообщении #736386 писал(а):
И зачем нужны специальные оговорки для низких и высоких скоростей ?
Зря я там написал, про $p^2\ll m^2$. Просто речь шла о поправках. Релятивистская кинетическая энергия всегда меньше нерелятивистской для любых значений импульсов $p\ne0$.

Helium в сообщении #736386 писал(а):
Но опять для меня окончательно не ясно $E$ что за энергия.
$E$ -- это полная энергия. В нерелятивистском случае $E=\frac{p^2}{2m}+U$ (которую я раньше обозначал как $E'$), в релятивистском $E=\frac{m{c}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}}+U,$ $U$ -- потенциальная энергия. Это та буква, которая в экспоненте стоит, когда волновую функцию разлагают в виде $\psi(\vec{x},t)=e^{-iEt}\psi(\vec{x})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение14.06.2013, 10:28 


03/05/12

449
Выходит если мы допустим хотим проверить решение и подставим значение энергии в виде $E=\frac{m{c}^{2}}{\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}}+U,$ в уравнение то выходит что $U$ просто сокращается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение уравнения Клейна-Гордона для потенциального ящика
Сообщение14.06.2013, 10:45 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Я не понял какое решение и как Вы собрались проверять, но если из полной энергии вычесть потенциальную, то получится кинетическая или в релятивистском случае $mc^2/\sqrt{1-v^2/c^2}.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group