2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 11:23 
Аватара пользователя


06/01/06
967
В тему:

http://en.wikipedia.org/wiki/Gross_national_happiness

http://en.wikipedia.org/wiki/Happy_Planet_Index

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 11:32 


10/02/11
6786
zask в сообщении #734849 писал(а):
Не надо "шить" Федор Михайловичу "смакования страданий", "страдание ради страданий"

я не шью, я цитирую: "в страдании счастья ищи". Кстати, Ваша цитата о том же "счастье покупается страданием"
Заметьте, здесь не говорится о том, какими именно добродетелями обзаводятся персонажи перестрадав и перемучившись, и в произведениях Достоевского, на сколько я помню, это тоже всегда остается за кадром. Говорится прпосто: "страдание"$\Longrightarrow$"счастье". Поэтому тезис про "выстругать человека из деревяшки" продолжает висеть в воздухе.
zask в сообщении #734849 писал(а):
. Все в русле православной традиции.

Вы все-таки с "первоисточниками" сперва ознакомьтесь, а то смешно немного получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 11:37 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Oleg Zubelevich в сообщении #734948 писал(а):
zask в сообщении #734849 писал(а):
. Все в русле православной традиции.

Вы все-таки с "первоисточниками" сперва ознакомьтесь, а то смешно немного получается.


Да зачем? Я сошлюсь на специалистов:

Цитата:
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Слова о том, что люди созданы для счастья, принадлежат старцу Зосиме. В художественном творчестве Ф.М. Достоевский свои мировоззренческие позиции раскрывает всем образно-композиционным строем произведения. Вербально же выражает писатель свои мысли только в «Дневнике писателя» и в переписке. В письме из Эмса (7/19 августа 1879 г.) к физику и публицисту Н.А. Любимову Ф.М. Достоевский писал: «Само собою, что многие из поучений моего старца Зосимы (или, лучше сказать, способ их выражения) принадлежат лицу его, то есть художественному изображению его. Я же хоть и вполне тех же мыслей, какие и он выражает, но если б лично от себя выражал их, то выразил бы их в другой форме и другим языком. Он же не мог ни другим языком, ни в другом духе выразиться, как в том, который я придал ему. Иначе не создалось бы художественного лица».

Слова о счастье были сказаны посетившей старца помещице, страдавшей неверием в будущую жизнь, в ответ на ее замечание («Да и чем вы больны? Вы смотрите таким здоровым, веселым, счастливым»): «Мне сегодня необыкновенно легче, но я уже знаю, что это всего лишь минута. Я мою болезнь теперь безошибочно понимаю. Если же я вам кажусь столь веселым, то ничем и никогда не могли вы меня столь обрадовать, как сделав такое замечание. Ибо для счастия созданы люди, и кто вполне счастлив, тот прямо удостоен сказать себе: “Я выполнил завет Божий на сей земле”. Все праведные, все святые, все святые мученики были все счастливы». Это мнение соотносится с богословским пониманием цели сотворения человека.

Святые отцы едины в понимании цели сотворения человека – вечное блаженство.

Святой Григорий Богослов: «Мы получили бытие, чтобы благоденствовать; и благоденствовали после того, как получили бытие; нам вверен был рай, чтобы насладиться; нам дана была заповедь, чтобы, сохранив ее, заслужить славу».

Святой Иоанн Дамаскин: «Как благий, Бог сотворил нас не для того, чтобы наказывать, но чтобы мы были причастниками Его благости».

Святитель Филарет Московский: «Бог сотворил человека с таким назначением, чтобы он познавал Бога, любил и прославлял Его и через это вечно блаженствовал».

Преподобный Иустин (Попович): «Человек создан для того, чтобы посредством совершенствования себя в благости Божией участвовать в блаженстве Божием и потому славить Бога, Творца и Спасителя своего».

В библейском понимании слово «блаженный» (евр. ашре; греч. макариос – букв. «счастливый») означает высшую степень счастья. Полнота его будет в Царстве Небесном, но искренне живущие по евангельским заповедям еще на земле, в силу общения с Богом, удостаиваются возвышенной радости, которая является предвкушением будущего неземного счастья. Старец Зосима, в противоположность узким мирским представлениям, говорит, что все святые, включая мучеников, были счастливы, потому что они «выполнили завет Божий на сей земле».


-- 10.06.2013, 15:37 --

Цитата:
Иеромонах Иов (в миру Афанасий Гумеров) родился в 1942 г. В 1966 г. окончил философский факультет МГУ, затем аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию в Институте философии по теме «Системный анализ механизма изменения социальной организации».

15 лет работал старшим научным сотрудником во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований Академии наук.

В 1984 г. принял крещение. В 1990 г. экстерном окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Кандидат богословия.

В 1990 г. рукоположен во диакона, в том же году — в иерея. Служил в храме святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех, Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках, Иоанно-Предтеченском монастыре в Москве. Преподавал в Московской духовной семинарии основное богословие и в Духовной академии — Священное Писание Ветхого Завета.

С 2003 г. — насельник Сретенского монастыря. В апреле 2005 г. принял монашеский постриг.


-- 10.06.2013, 15:41 --

Oleg Zubelevich в сообщении #734948 писал(а):
zask в сообщении #734849 писал(а):
Не надо "шить" Федор Михайловичу "смакования страданий", "страдание ради страданий"

я не шью, я цитирую: "в страдании счастья ищи". Кстати, Ваша цитата о том же "счастье покупается страданием"
Заметьте, здесь не говорится о том, какими именно добродетелями обзаводятся персонажи перестрадав и перемучившись, и в произведениях Достоевского, на сколько я помню, это тоже всегда остается за кадром. Говорится прпосто: "страдание""счастье". Поэтому тезис про "выстругать человека из деревяшки" продолжает висеть в воздухе.
Для меня этот вопрос стал очевидным, поэтому я не вижу смысла углубляться в него далее. Если я Вас не убедил - ну, не в моих силах значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 12:59 


15/11/09
1489
zask в сообщении #734945 писал(а):
Ну, будьте логичным до конца - рассмотрите сразу коров. Или потренируйтесь "на кошках".
Физиологически к человеку ближе свиньи.
 !  EvgenyGR, предупреждение за разжигание флейма. Перед тем как требовать доказательности утверждений у других, следует самому демонстрировать аргументированность и доказательность.
Участники темы, пожалуйста, не «переходите на личности». Обсуждайте тему, а не участников.
/ GAA, 10.06.13

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 15:41 
Аватара пользователя


06/01/06
967
На всякого Достоевского найдётся свой Зигмунд Фрейд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 16:44 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
faruk в сообщении #735016 писал(а):
На всякого Достоевского найдётся свой Зигмунд Фрейд.
А поподробнее? Что Фрейд поправил Достоевского?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 17:01 


13/01/12
317
Петербург
zask в сообщении #735030 писал(а):
Что Фрейд поправил Достоевского?
К сожалению, нет. Дело в том, что Фрейд жил и работал несколько позже Достоевского, поэтому, к сожалению, не успел его вылечить. Достоевский так и не поправился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 17:46 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
AndrewN в сообщении #735039 писал(а):
zask в сообщении #735030 писал(а):
Что Фрейд поправил Достоевского?
К сожалению, нет. Дело в том, что Фрейд жил и работал несколько позже Достоевского, поэтому, к сожалению, не успел его вылечить. Достоевский так и не поправился...
Вопрос был не к вам. А если взялись отвечать, так отвечайте, а не несите бред подросткового уровня. А ведь живете в городе Достоевского, недоросль вы наш.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 18:16 


13/01/12
317
Петербург
zask в сообщении #735055 писал(а):
Вопрос был не к вам. А если взялись отвечать, так отвечайте, а не несите бред подросткового уровня. А ведь живете в городе Достоевского, недоросль вы наш.
Ага. Пацан сказал - пацан ответил. Бессмертную цитату Лукашина о "Я что, сейчас в Ленинграде?.. В городе на Неве???" я, по понятным причинам, приводить не буду, но насчёт подросткового бреда - это с удовольствием. Штука в том, что говоря о счастье, не надо обращаться к русской литературе XIX века (caveant consules, как древнеримские греки говорили) - поскольку оную литературу проблема счастья занимала в последнюю очередь. Несколько густо говоря, плевать они (властители дум тех времён) на него хотели, интегрально. Их занимали несколько иные проблемы. Даже мной цитированный "Золотой ключик", хоть и детская сказка и с элементами дель арте, и то не нём, болезном. Таким образом - о счастье приходится теперь писать исключительно своими словами. А я таких слов не нахожу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 18:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
EvgenyGR в сообщении #734969 писал(а):
Физиологически к человеку ближе свиньи.

Это распространённый миф. Вот здесь подробнее об этом:

http://antropogenez.ru/interview/454/

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 18:31 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
AndrewN в сообщении #735061 писал(а):
Штука в том, что говоря о счастье, не надо обращаться к русской литературе XIX века (caveant consules, как древнеримские греки говорили) - поскольку оную литературу проблема счастья занимала в последнюю очередь. Несколько густо говоря, плевать они (властители дум тех времён) на него хотели, интегрально. Их занимали несколько иные проблемы.
Подростковый бред 2. Ну, заясните нам, несчастным, куда же надо обращаться.

AndrewN в сообщении #735061 писал(а):
Таким образом - о счастье приходится теперь писать исключительно своими словами. А я таких слов не нахожу...
Может тогда вам на людях лучше помалкивать? Подумайте, это хороший для вас вариант. Поразговаривайте сначала где-нибудь в другом месте. Например, у себя дома и чтобы никто не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 18:49 


13/01/12
317
Петербург
zask в сообщении #735071 писал(а):
[...]
О-ёй, уймитесь, а то модератор вам натрескает за сами знаете что :) (NB - это не обращение к модератору, я лично не против!) Желаю вам счастья, и всем нам тоже :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 18:51 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
AndrewN в сообщении #735077 писал(а):
О-ёй, уймитесь,
После вас, после вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 19:14 


13/01/12
317
Петербург
zask в сообщении #735078 писал(а):
после вас
Ага. Тогда - за мной, в атаку! Сражаемся за счастье бескомпромиссно, не щадя жизни, до последней капли крови, испепеляя всё вокруг...

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 19:17 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
AndrewN в сообщении #735082 писал(а):
Ага. Тогда - за мной, в атаку! Сражаемся за счастье бескомпромиссно, не щадя жизни, до последней капли крови, испепеляя всё вокруг...
Да не за счастье я сражался с вами, а за минимальное уважение к Достоевскому. И за то, чтобы не опускать ниже плинтуса уровень разговора. Вот это попробуйте понять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group