2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.05.2012, 13:50 


28/11/11
2884
Я имел в виду следующее. Например, защищаться буду по математике, нужны три статьи ВАКовских, а у меня одна в философском журнале $-$ эта статья будет считаться? Или, например, защищаться буду по лингвистике, а статьи по физике. Я, конечно, дистанцию между областями специально утрирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.05.2012, 13:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
longstreet в сообщении #578391 писал(а):
Например, защищаться буду по математике, нужны три статьи ВАКовских, а у меня одна в философском журнале $-$ эта статья будет считаться?

Нет, потому что статьи должны отражать "основные научные результаты диссертации", а не достижения в другой какой-то области.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.05.2012, 13:57 


28/11/11
2884
Извините, сначала невнимательно прочитал
s.n.s. в сообщении #578379 писал(а):
"основные научные результаты диссертации" должны быть опубликованы в "ведущих рецензируемых научных журналах".

Теперь понятно. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.05.2012, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
longstreet в сообщении #578391 писал(а):
Например, защищаться буду по математике, нужны три статьи ВАКовских

Нигде не сказано, что необходимо иметь три ВАК-статьи. Формально по положению для кандидатской требуется публикация как минимум в одном рецензируемом журнале. Хотя часто советы требуют три, перестраховываясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.05.2012, 14:28 


29/05/12
238
lek в сообщении #578403 писал(а):
longstreet в сообщении #578391 писал(а):
Например, защищаться буду по математике, нужны три статьи ВАКовских

Нигде не сказано, что необходимо иметь три ВАК-статьи. Формально по положению для кандидатской требуется публикация как минимум в одном рецензируемом журнале. Хотя часто советы требуют три, перестраховываясь.

Так оно и есть! Я защищался по органической химии, там те же требования. Причем, диссертационная комиссия, как мне сказал ученый секретарь, нос воротит от российских журналов, типа Вестник Московского Университета и т.д. Им подавай три журнала с серьезным индексом цитируемости. В принципе, я с ними тут согласен
А конференции могут быть какими хочешь, хоть внутрифакультетской

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение30.05.2012, 14:44 


28/11/11
2884
kda_ximik в сообщении #578422 писал(а):
Им подавай три журнала с серьезным индексом цитируемости.

Жестоко!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение20.08.2012, 13:01 


28/10/09
35
lek в сообщении #578403 писал(а):
longstreet в сообщении #578391 писал(а):
Например, защищаться буду по математике, нужны три статьи ВАКовских

Нигде не сказано, что необходимо иметь три ВАК-статьи. Формально по положению для кандидатской требуется публикация как минимум в одном рецензируемом журнале. Хотя часто советы требуют три, перестраховываясь.

Одним из требований является публикация основных результатов (тех, что предъявлены к защите) в ведущих рецензируемых журналах.
Так как проверять это затруднительно, то вместо этого навскидку считается, что в 2-3-х статьях содержится достаточное количество результатов.
А вот если статья одна, то как-то сразу возникает вопрос, а не водолей ли автор, что все результаты его стостраничного с гаком (по-разному может конечно быть, но в исключительных случаях могут быть приняты исключительные решения) диссера уместились в одну десятистраничную статью.


Посоветуйте журнал. На аглицком. Рецензируемый. По-лучше. Для статьи.
Суть. Есть численный метод оптимизации, который по своей сути почти очевиден, поэтому был предложен в дремучие годы, в учебниках есть.
В последние годы внезапно был неплохо изучен с теоретической точки зрения, но практические его толком никто не брался реализовывать (ну или брался, но серьёзных численных результатов не публиковал).
Реализовали, постукались о всевозможные подводные камни, прогнали на СUТЕre, получили сравнительно неплохие результаты.
У нас такое прошло бы в ЖВМиМФ в лёгкую.
Куда такое можно там?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение21.08.2012, 00:10 


29/09/06
4552
Посмотрите JCAM.

 Профиль  
                  
 
 Вопрос по оформлению
Сообщение14.09.2012, 20:39 


10/09/12
52
Не уверен что тема уместна здесь, но все же.
 i  AKM:
Перенёс туда, где, по-моему, уместнее.

Возник следующий вопрос: решаю интегральное уравнение, решение получается длинным так как в интеграле приходиться выполнять много подстановок (замен переменной) 4-5 примерно. Их можно собрать в одну грамозкую. Как лучше, если задачу собираюсь представить в журнал (пишу статью). Как принято? С одной стороны кратко это хорошо, с другой если постороннему восстанавливать решение то легче самому разобраться будет. Можно еще промежуточные результаты выписывать, те что типовые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оформлению
Сообщение14.09.2012, 20:41 


26/01/10
959
Знаете, тут общих рекомендаций дать нельзя. Зависит от журнала, от рецензента, от настроения, от фазы луны даже. Я в таких случаях даю формулу посмотреть двум-трем коллегам. Если ни один из них не потянется машинально за тазиком или ведром (если их не тошнит), то нормально. В ряде случаев, когда нет ограничений на число страниц и вывод действительно сложный, лучше расписать каждый шаг, разбавляя словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оформлению
Сообщение15.09.2012, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Pallant в сообщении #618888 писал(а):
Не уверен что тема уместна здесь, но все же.
Возник следующий вопрос: решаю интегральное уравнение, решение получается длинным так как в интеграле приходиться выполнять много подстановок (замен переменной) 4-5 примерно. Их можно собрать в одну грамозкую. Как лучше, если задачу собираюсь представить в журнал (пишу статью). Как принято? С одной стороны кратко это хорошо, с другой если постороннему восстанавливать решение то легче самому разобраться будет. Можно еще промежуточные результаты выписывать, те что типовые.

Попробуйте изложить каждую подстановку, да еще описать ее словами. Если нужно, рецензенты предложат урезать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по оформлению
Сообщение18.09.2012, 11:53 


28/11/11
78
Pallant в сообщении #618888 писал(а):

Возник следующий вопрос: решаю интегральное уравнение, решение получается длинным так как в интеграле приходиться выполнять много подстановок (замен переменной) 4-5 примерно. Их можно собрать в одну грамозкую. Как лучше, если задачу собираюсь представить в журнал (пишу статью). Как принято?


Если вычисление интеграла технически нетривиально, но не является основным содержанием статьи, то можно вынести его в приложение. Т.е. в основном тексте пишете что-то типа "вычисляя данный интеграл (см. Приложение 1)...", а в приложении приводите детали вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение10.10.2012, 16:22 


10/10/12
1
Спс за советы и информацию!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение06.06.2013, 20:25 


11/06/11

142
Для Shwedka.

К вопросу о профессионалах и любителях. Скажите, а на случалось ли в истории математики так, что работа любителя вносила заметный вклад в эту науку. Или после того, как такое случалось любителя тут-же переводили в разряд профессионалов?

О языке науки. Скажите, а на каком языке опубликовал свою работу (в Интернете?) Григорий Перельман?
Кстати, он любитель или профессионал, т.е. человек получающий зарплату за занятие математикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Кухня" научных публикаций. Советы новичкам.
Сообщение06.06.2013, 22:54 


19/05/10

3940
Россия
Можно я тоже отвечу)
Любителей в математике и продвинувших ее практически нет
Из пришедших на ум:
Мерсенн (монах вроде), знаменитый Рамануджан, капитан военно-морских сил США Дрэм (хотя по-моему Девенпорт его просто придумал).
Посмотрите про них где-нить.
Перельман не просто профессионал, он крутой профессионал.
Теоретически, наверно, продвинуть математику может физик (он же не профессиональный математик!) поставивший более-менее четко какую-нибудь хорошую задачу по математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group