2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение20.05.2013, 16:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Возьмем изотоп, прикрепим к нему жестко часы и счетчик, который фиксирует число распадов за определенный один и тот же промежуток времени по данным часам. (Синхронизируем часы и счетчик).
Измеряем число распадов N(T), строим график и находим время жизни изотопа. Теперь мы эту кострукцию Изотоп+Часы+Счетчик помещаем в ускоренную систему отсчета, например на центрифугу. Точно также счетчик измеряет число распадов за фиксированное время T1: N1(T1). Потом останавливаем вращение и строим график N1(T1) . Вопрос , получим ли мы то же самое время распада изотопа или нет? Пусть для определенности часы на кварцовом генераторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение20.05.2013, 17:30 


25/08/08
545
Мне кажется, что само ускорение тут не причем. Мировая линия - спираль, длина ее, конечно, меньше, чем длина мировой линии неподвижных часов. Поэтому замедление распада будет.
Да, еще, кварцевые часы, имхо, не будут иметь достаточной точности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение20.05.2013, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #726269 писал(а):
Вопрос , получим ли мы то же самое время распада изотопа или нет?

Современная физика считает, что да.

P. S. "На кварцевом".

vvb в сообщении #726290 писал(а):
Да, еще, кварцевые часы, имхо, не будут иметь достаточной точности.

Зависит от центрифуги, знаете ли :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение20.05.2013, 20:27 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #726354 писал(а):
Современная физика считает, что да.

Вообще говоря, не очевидно, что будет одинаковый результат. То, что время жизни изотопа, измеренное таким образом, будет одинаково в инерциальных СО, это понятно, а вот , как ускоренные СО влияют на физический результат, не очень понятно. Хотя это можно проверить экспериментально и не очень сложно. Но я не видел описания таких опытов в литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 05:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
schekn в сообщении #726360 писал(а):
Хотя это можно проверить экспериментально и не очень сложно. Но я не видел описания таких опытов в литературе.
Можно посмотреть время жизни мюона в мезоатоме и сравнить со свободным мюоном. Такое, няп, проделывалось, и разницы не найдено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 06:41 


04/05/13
313
schekn в сообщении #726360 писал(а):
Вообще говоря, не очевидно, что будет одинаковый результат. То, что время жизни изотопа, измеренное таким образом, будет одинаково в инерциальных СО, это понятно, а вот , как ускоренные СО влияют на физический результат, не очень понятно. Хотя это можно проверить экспериментально и не очень сложно. Но я не видел описания таких опытов в литературе.

Надо подобрать хорошие часы. Любые механические часы, будучи ускоряемы произвольно, начнут врать уже в механике Ньютона. Кварцевые - именно такие, поскольку там кристалл колеблется именно механически. Так что это не очень просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #726360 писал(а):
То, что время жизни изотопа, измеренное таким образом, будет одинаково в инерциальных СО, это понятно, а вот , как ускоренные СО влияют на физический результат, не очень понятно.

Для вас не очень понятно.

На самом деле, никакие СО, ни ускоренные, ни какие-либо ещё, на результат, конечно же, не влияют. Повлиять могут ускорения самих тел, а не СО. И они действительно влияют. Любой физический процесс имеет некоторую пространственную протяжённость. Поэтому для него рано или поздно начинаются эффекты, связанные с тем, что процесс замечает искривлённость своей мировой линии. Но для распада изотопа до этого очень далеко. И когда обсуждают идеализированные часы, то считают, что они имеют мировую линию нулевой ширины - по крайней мере, по сравнению с применяемыми к ним ускорениями.

DimaM в сообщении #726490 писал(а):
Можно посмотреть время жизни мюона в мезоатоме и сравнить со свободным мюоном. Такое, няп, проделывалось, и разницы не найдено.

В общем, там эффекты нерелятивистские могут играть большую роль: в атоме вблизи ядра или в самом ядре отличаются химпотенциалы электронов и других частиц, что может влиять на вероятности распадов. Но если даже они не влияют...

-- 21.05.2013 12:24:11 --

dvb в сообщении #726492 писал(а):
Кварцевые - именно такие, поскольку там кристалл колеблется именно механически.

Можно взять простой электрический колебательный контур. Такое вас устроит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 11:56 


06/01/13
432
Мне не совсем понятен вопрос, но может это подойдёт:
Quantum Zeno effect
Изображение

??

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 12:03 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #726558 писал(а):
На самом деле, никакие СО, ни ускоренные, ни какие-либо ещё, на результат, конечно же, не влияют. Повлиять могут ускорения самих тел, а не СО. И они действительно влияют. Любой физический процесс имеет некоторую пространственную протяжённость.

В данном случае я имел в виду, что реальные тела (наша лаборатория): изотоп, часы, счетчик, подвергаются реальному ускорению, а не то, что мы меняем буквы в уравнениях по определенному закону при смене системы отсчета.

Мне не очень понятно, как силы инерции воздействуют на часы и изотоп.
И если по разному, то и результат будет другой, нежели при отсутствии данных сил.

Пример с мюоном неудачный: непонятно, как его прикрепить к конкретным часам и фиксировать его время рождение и распада. С изотопом в этом смысле проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 12:27 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
schekn в сообщении #726565 писал(а):
Мне не очень понятно, как силы инерции воздействуют на часы и изотоп.
И если по разному, то и результат будет другой, нежели при отсутствии данных сил.
Наверняка по-разному. Макроскопические часы сломаются гораздо раньше, чем ускоренние хоть как-то повлияет на изотоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #726565 писал(а):
В данном случае я имел в виду, что реальные тела (наша лаборатория): изотоп, часы, счетчик, подвергаются реальному ускорению, а не то, что мы меняем буквы в уравнениях по определенному закону при смене системы отсчета.

Полезно говорить именно то, что вы имеете в виду. Это называется ускорение реальных тел, а не ускоренная СО.

schekn в сообщении #726565 писал(а):
Мне не очень понятно, как силы инерции воздействуют на часы и изотоп.

Потому что вы, как всегда, занимаетесь чем угодно, но не чтением учебника. Опишите ускоренное движение тела (часов и изотопа) в инерциальной СО, вот и разберётесь. Никаких сил инерции в этом случае нет, а воздействие есть.

schekn в сообщении #726565 писал(а):
Пример с мюоном неудачный

Как раз, крайне удачный.

schekn в сообщении #726565 писал(а):
непонятно, как его прикрепить к конкретным часам и фиксировать его время рождение и распада.

Его можно фиксировать по неподвижным часам. Как неподвижные преобразуются к движущимся - это мы и так знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 17:46 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #726354 писал(а):
schekn в сообщении #726269 писал(а):
Вопрос , получим ли мы то же самое время распада изотопа или нет?

Современная физика считает, что да.


Не очень понял Вас, Munin. Изотоп во вращающейся центрифуге испытывает ускорение и по идее "часы" в центрифуге должны замедляться, как замедляются в гравитационном поле. Были же опыты с атомными часами на спутниках, которые "усиленно уходят вперед" из за отсутствия действия гравитации Земли. Вы это все знаете, конечно. Или что то другое имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение21.05.2013, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #726700 писал(а):
Не очень понял Вас, Munin.

Для вас это типично. Причём вы пишете "не очень понял", в то время как на самом деле - совсем ничего не поняли.

Bobinwl в сообщении #726700 писал(а):
Изотоп во вращающейся центрифуге испытывает ускорение и по идее "часы" в центрифуге должны замедляться, как замедляются в гравитационном поле.

Разумеется, нет, и "по идее", и "по расчётам". Они будут замедляться, как движущиеся. Но замедляться и изотоп, и часы будут одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 07:25 


04/05/13
313
Munin в сообщении #726558 писал(а):
Можно взять простой электрический колебательный контур. Такое вас устроит?

Меня - нет. Контур - это конденсатор и индуктивность, то есть витки и обкладки, при ускоренном движении все это култыхается, часы врут. Кварц всяко лучше, именно поэтому в наручных часах всегда фигурирует кварц - мы слишком часто махаем руками по делу и без дела.
Как я понял, автор вопроса имел в виду ситуацию, когда к куску изотопа прицепляют "идеальные" часы и измеряют время полураспада. Ну, в свое время Эйнштейн постулировал локальное равноправие всех систем отсчета - инерциальных, неинерциальных - с точки зрения протекания в них физических процессов, и я пока не слышал, чтобы кто-то экспериментально опроверг этот постулат, поэтому думаю, что время полураспада для ускоренного куска изатопа в системе его покоя не меняется. Я также думаю, что сам кусок изотопа - часы гораздо более близкие к "идеальным", чем любые другие, поскольку там все дела делаются на ядерных масштабах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 09:39 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #726606 писал(а):
Потому что вы, как всегда, занимаетесь чем угодно, но не чтением учебника. Опишите ускоренное движение тела

Откройте например Мёллера. Там говорится о появлении сил инерции при переходе к неинерциальной СО.
Цитата:
Munin в сообщении #726606 писал(а):
schekn в сообщении #726565 писал(а):Пример с мюоном неудачный
Как раз, крайне удачный.
Нет, неудачный. Это говорит теоретик, который пытается провести мысленный эксперимент.
Munin в сообщении #726606 писал(а):
Его можно фиксировать по неподвижным часам. Как неподвижные преобразуются к движущимся - это мы и так знаем.
Вы подменяете мою задачу своей. Я четко сформулировал, что часы прикреплены жестко к изотопу.
Добавлю, может это непонятно: счетчик представляет собой детектор частиц распада. Он должен быть неподвижен относительно изотопа, иначе намеряет непонятно что.
И реально мы меряем зависимость N(T) и ничто другое и по этому графику находим время жизни изотопа.
Munin в сообщении #726785 писал(а):
Но замедляться и изотоп, и часы будут одинаково.

Совершенно неочевидно. Это должно подтвердиться экспериментом, а я не знаю проводились ли такие опыты. А это важно в смысле достоверности результатов, проведенных в разных условиях ( в данном случае в ускоренной СО). Зависит ли вероятность распада от появившейся силы и как?
Биологический объект в смысле долгожития очень даже зависит от величины силы инерции (как и силы гравитации).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group