2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение12.05.2013, 22:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
zask в сообщении #723049 писал(а):
А теперь другой пример. Представьте, что Вы в составе полицейской группы патрулируете улицы города. И вдруг увидели драку. Являетесь Вы в этих обстоятельствах "рукой Бога"? Конечно, да! И через Вас хулиганы найдут свое возмездие. Причем, сами полицейские совсем не обязаны (и часто и не являются) быть какими-то особо "чистыми". (Птичка клюёт червяков, чтобы набить живот, а пользу приносит лесу. И опять же, птичка эта никакая не "чистая".)

По-моему, Вы путаете должностные обязанности с богоизбранностью. :) Полицейский в такой ситуации является не "рукой Бога", а максимум "рукой общества".

zask в сообщении #723049 писал(а):
Вот в каком направлении нам подсказывает думать Федор Михайлович. То есть, это, скорее, идея, направленная против поспешной и ложной справедливости (псевдогероизма).

Интересно, интересно... А если Вы увидите, как кого-то бьют? Пройдёте мимо, потому что это не Ваше призвание — людей защищать? :)

Думаю, в полицию Вы всё-таки позвоните, но что дальше?.. Просто пойдёте по своим делам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 14:08 
Аватара пользователя


03/09/12
640
longstreet в сообщении #721397 писал(а):
Я заметил, что особенно чувствовал долг, когда хоронил кошку: зашёл через глубокий снег далеко в лес, а хотелось ещё дальше, копал часа три, а хотелось ещё дольше

Человек ко всему быстро привыкает - еще десять кошек, и одиннадцатую вы пинком откинете подыхать на обочине. Читал у Виктора Конецкого про забавы моряков в дальнем плавании. Тайком от начальства купили в порту дюжину черных кошек и каждый день подкидывали очередную на палубу. Капитан же был котоненавистник и каждый день выбрасывал "одну и ту же" черную кошку за борт. Вот такой вот юмор. Вот и вопрос - стоят ли 20 кошек хорошего настроения команды корабля? А если смотреть с православной т.з., то мучить живность конечно не хорошо, но загробная жизнь котам не светит и смотреть в глаза убиенному коту не придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 14:12 


28/11/11
2884
Bobinwl в сообщении #723206 писал(а):
еще десять кошек, и одиннадцатую вы пинком откинете подыхать на обочине

Не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 14:24 
Аватара пользователя


03/09/12
640
zask в сообщении #723049 писал(а):
Являетесь Вы в этих обстоятельствах "рукой Бога"? Конечно, да! И через Вас хулиганы найдут свое возмездие.

Конечно нет. Я могу поступить по разному - в том числе формально / справедливо / не справедливо / бессовестно (взятку возьму) / совершить в меру своей испорченности какой нить ужасный поступок (облечен властью - захочу и получу) - например, сам кого нибудь дубинкой оприходую всласть, чтобы настроение поправить. Если я "рука божия" по воле случая (бога в вашей трактовке), то это не разумное доброе вечное - а просто "закон джунглей". Типа эволюции, у которой нет цели, но она и бесцельно и просто случайно достигла высот.
Но человек может эволюционировать (например, менять структуру общества) уже не бесцельно а "с умом" и здесь и нужен "нравственный максимум".

-- 13.05.2013, 14:53 --

zask в сообщении #723049 писал(а):
Так что, скорее, Ф.М. выдвигает идею, обратную идее какой-то неземной "чистоты" и "нравственного максимума".

Ну тогда я против Ф.М. К тому же революционеры царя сковырнули, господ в Париж отправили. За что им большое человеческое спасибо.

-- 13.05.2013, 14:58 --

zask в сообщении #723049 писал(а):
Вообще, мировая литература изобилует примерами, когда герои, преследуя свои частные интересы или выполняя свои обязанности, одновременно исполняют великую миссию.

У Льва Толстого в "Война и мир" такая мысль имеется. Что типа войну народ выиграл. Что полководцы (например, Бонапарт) это так, ерунда. Вот масса народа это да, копошится она эта масса ("где родился там и сгодился", "человек ищет где лучше, а рыба где лучше" и т.д.) и своим копошением ради себя производит великие дела и в итоге вершит историю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 15:02 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Bobinwl в сообщении #723212 писал(а):
Ну тогда я против Ф.М. К тому же революционеры царя сковырнули, господ в Париж отправили. За что им большое человеческое спасибо.
Ну и за что же им спасибо? Чем вам царь и господа помешали? Может тиран и быдло лучше?
Bobinwl в сообщении #723212 писал(а):
Конечно нет. Я могу поступить по разному - в том числе формально / справедливо / не справедливо / бессовестно (взятку возьму) / совершить в меру своей испорченности какой нить ужасный поступок (облечен властью - захочу и получу) - например, сам кого нибудь дубинкой оприходую всласть, чтобы настроение поправить.
Да не об этом речь. Но, впрочем, боюсь, что вы не поймете.
Bobinwl в сообщении #723212 писал(а):
У Льва Толстого в "Война и мир" такая мысль имеется. Что типа войну народ выиграл.
Да другую я мысль высказал. Тяжело что-то все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 15:05 
Заблокирован


16/06/09

1547
longstreet в сообщении #696760 писал(а):
Ситуация на днях. Выхожу из дома по делам и у подъезда моё внимание вдруг приковывает кошка на снегу. Она еле передвигается неестественным образом, оставляет за собой кровавый след, мяучит. Видимо, её искусала собака или сбила машина. Времени у меня особо свободного нет, как и свободных денег, вероятно нужных для полноценного лечения в немалом количестве. Прохожие проходят мимо.

Мне пройти мимо тяжело; наверняка я бы вспоминал, переживал, винил себя за бездействие. Отвезти на усыпление по умолчанию жалко, так как я не знаю характер травм и вероятность выживания; к тому же требует времени. Обследование и анализы стоят значительных денег, которых у меня в кармане нет; хотя достать, естественно, возможно; и это всё тем более потребует много времени.

Как бы вы поступили в такой ситуации? Что нужно было сделать?
сострадание это очень хорошо. Очень хорошо что в вас есть сострадание. я бы скорее всего прошёл мимо. Если вы сдавали на права, то знаете, что если вы видите пострадавшего, то лучше самостоятельно не применять никаких мер, если вы не знаете характер его повреждений. Так и с кошкой. Если не знаете что с ней, то можете ещё сильнее навредить.

Что касается государства, я даже не в курсе, есть ли у них служба помощи домашним животным. Насколько я знаю, даже на медицину для людей в нашей стране денег не хватает. Хотя могут быть волонтёрские организации. Но опять же о них мало кто знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 15:11 
Аватара пользователя


03/09/12
640
zask в сообщении #723223 писал(а):
Чем вам царь и господа помешали?

Так жизни не давали простому человеку. Рабство до конца держали сколько могли. Народ голодал часто, люди дохли как мухи в голодные / неурожайные годы. Потому как о низменных тварях не заботились, все на балах, да на охоте. Да зерно за золото вывозили за рубеж. А золото на шею вешали. У людей ярмо не шее, у господ и царя золото. Дискуссия переходит в "политическую", что обсуждать смысла не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 15:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
zask в сообщении #723223 писал(а):
Да не об этом речь. Но, впрочем, боюсь, что вы не поймете.

zask в сообщении #723223 писал(а):
Да другую я мысль высказал. Тяжело что-то все.

Может, Вы хотели высказать какую-то другую мысль, но сказали именно то, что сказали. :) Попробуйте получше сформулировать свою идею.

Если на научном форуме Вас неправильно понимают сразу несколько собеседников, то с высокой вероятностью это не собеседники тупые, а Вы как-то невнятно излагаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 15:22 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Bobinwl в сообщении #723232 писал(а):
Так жизни не давали простому человеку. Рабство до конца держали сколько могли. Народ голодал часто, люди дохли как мухи в голодные / неурожайные годы. Потому как о низменных тварях не заботились, все на балах, да на охоте. Да зерно за золото вывозили за рубеж. А золото на шею вешали. У людей ярмо не шее, у господ и царя золото. Дискуссия переходит в "политическую", что обсуждать смысла не имеет.
Это в каком учебнике вы вычитали эти байки? Наверное еще в советском? Или потянуло на троллинг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 17:07 
Аватара пользователя


03/09/12
640
zask в сообщении #723238 писал(а):
Это в каком учебнике вы вычитали эти байки? Наверное еще в советском? Или потянуло на троллинг?

Троллинг?-фу-фу-фу. Все баста о политике, более ни слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 20:34 


12/11/11
2353
И опять же, лучше трудно сказать:
"жизнь дается человеку один раз, - сказал Николай Островский,
- и прожить ее надо т а к, чтобы не было мучительно больно за
бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и
мелочное прошлое..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 22:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Bobinwl в сообщении #723232 писал(а):
Так жизни не давали простому человеку. Рабство до конца держали сколько могли. Народ голодал часто, люди дохли как мухи в голодные / неурожайные годы. Потому как о низменных тварях не заботились, все на балах, да на охоте. Да зерно за золото вывозили за рубеж. А золото на шею вешали. У людей ярмо не шее, у господ и царя золото. Дискуссия переходит в "политическую", что обсуждать смысла не имеет.


А мне вот тоже не понятно, как можно заниматься благотворительностью, быть сентиментальным по отношению к своим борзым, при этом издеваясь над крепостными крестьянами?

(Оффтоп)

Хоть круть, хоть верть,но от политики ни туды и ни сюды,туды её в кочерыжку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение13.05.2013, 22:50 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Bobinwl в сообщении #723206 писал(а):
Капитан же был котоненавистник и каждый день выбрасывал "одну и ту же" черную кошку за борт. Вот такой вот юмор.

Вот так и думай, что сделать с человечеством Богу. Оставить жить, ведь есть хорошие. Или смешать всю сволочь с глиной исходной. Дилема однако. Торпеду им под ватерлинию. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение14.05.2013, 17:22 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Bobinwl в сообщении #723232 писал(а):
жизни не давали простому человеку. Рабство до конца держали сколько могли. Народ голодал часто, люди дохли как мухи в голодные / неурожайные годы.

А при коммуняках дохли и в урожайные.

graviton в сообщении #723496 писал(а):
как можно заниматься благотворительностью, быть сентиментальным по отношению к своим борзым, при этом издеваясь над крепостными крестьянами?

Любя не ближнего, а дальнего.

(Оффтоп)

Bobinwl в сообщении #723206 писал(а):
если смотреть с православной т.з., то мучить живность конечно не хорошо, но загробная жизнь котам не светит и смотреть в глаза убиенному коту не придется

Как будто бы не существует других точек зрения. А я бы с превеликим удовольствием посмотрел бы, как котоненавистник смотрел бы в глаза Великому Коту :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение14.05.2013, 21:35 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
temp03 в сообщении #723226 писал(а):
Что касается государства, я даже не в курсе, есть ли у них служба помощи домашним животным.

Есть, со стволами и отравленным мясом. Помогают сдохнуть скорше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group