2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение07.05.2013, 23:45 


06/01/13
432
rvsn в сообщении #720968 писал(а):
Если нетрудно, укажите, пожалуйста, ось $y’$, вдоль которой как раз направлена ось часов $l’$ движущейся ИСО.

Трудно. Потому как Вы мешаете два понятия - проекция и собственная длина. Точнее наверно - Вы не знаете, или не считаете нужным их разделять.
В собственной ИСО они совпадают, но только в собственной. Вот чем у Вас являются $l$ и $l’$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 00:27 
Заблокирован


24/12/12

60
JoAx в сообщении #720975 писал(а):
rvsn в сообщении #720968 писал(а):
Если нетрудно, укажите, пожалуйста, ось $y’$, вдоль которой как раз направлена ось часов $l’$ движущейся ИСО.

Трудно. Потому как Вы мешаете два понятия - проекция и собственная длина. Точнее наверно - Вы не знаете, или не считаете нужным их разделять.
В собственной ИСО они совпадают, но только в собственной. Вот чем у Вас являются $l$ и $l’$?


В чём трудность? Ось $y’$ является коллинеарной оси $y$ и, оставаясь такой, движется вправо вместе с началом координат движущейся ИСО. А ось часов в движущейся ИСО направлена по координатной оси $y’$, т.е. коллинеарно оси $y$, а не под углом, как у вас изображено. Поэтому в движущейся ИСО $l’$ - это и проекция на ось $y’$, и собственная длина. Кстати, это и проекция на ось $y$, и длина в неподвижной ИСО, потому что масштаб длин вдоль осей $y$ и $y’$ одинаков, и параллельность не нарушается.
В неподвижной ИСО у меня ось часов $l$ направлена по оси $y$, поэтому это и проекция, и собственная длина в неподвижной ИСО. Но это и проекция, и длина также и в движущейся ИСО в силу коллинеарности координатных осей $y$ и $y’$. Почему же я не могу взять $l$ равной $l’$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 01:12 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
rvsn в сообщении #720968 писал(а):
Скажите, пожалуйста, будут ли часы в поезде Эйнштейна отсчитывать временные интервалы или нет?


будут. и на перроне будут. но часы поезда для перрона и часы перрона в исо поезда уже не будут, там длины другие. а вы именно на этом интересном месте бегло говорите "ну и очевидно что будут синхронны между собой"

длина траектории луча от хвоста до носа поезда совпадает с длиной поезда только в исо где поезд покоится. а в исо где поезд движется нос успевает отъехать за время полета луча и его путь удлинняется. вы постоянно путаете расстояние от точки вылета до точки БУДУЩЕГО прилета на мгновенном снимке с реальным расстоянием до реальной точки прилета. вот мол у нас между передатчиком и приемником метр, значит и длина траектории метр. но не метр же она, какое дело импульсу где, на каком расстоянии БЫЛ приемник в момент его вылета, ему есть дело где он оказался в момент прилета. а эти точки для движущегося приемника не совпадают

назовите координаты точки вылета, координаты точки отражения и координаты точки приема для движущихся часов.

JoAx в сообщении #720975 писал(а):
В неподвижной ИСО у меня ось часов направлена по оси , поэтому это и проекция, и собственная длина в неподвижной ИСО. Но это и проекция, и длина также и в движущейся ИСО в силу коллинеарности координатных осей и . Почему же я не могу взять равной ?


координата вылета импульса (0,0), координата прилета (dx, l), какое расстояние он пролетел? l?

вы прыгаете с крыши непрозрачного двигающегося вагона в дыру на потолке и через некоторое время вылетаете через дыру в полу на рельсы на 2 метра ниже и на 10 метров левее. между точками вашего старта и финиша 2 метра и вы летели вертикально? ось между дырами весь путь была вертикальна, вы двигались касаясь этой оси, значит тоже вертикально? или не имеет отношение вертикальность этой оси к направлению вашего движения?

ну пусть световой импульс будет фантомен, ненаблюдаем и обладает множеством других магических свойств. но излучатель то импульса материален, момент излучения определяем, излучатель не фантомен и в момент излучения имеет определенные координаты. приемник тоже не призрачный и его координаты в момент приема четко определенные. отсюда четко определено и расстояние между точками с событиями "излучение" и "прием" коли обе эти точки имеют строго определенные координаты

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 03:22 


06/01/13
432
rvsn в сообщении #720987 писал(а):
В чём трудность?
...
Почему же я не могу взять $l$ равной $l’$?

Ну, посмотрите - почему это не всё так просто.

Изображение

Окружности представляют собой расстояние, которое пройдёт свет за время $l/c$ (до конца $l_1$ и $l_2$). Очевидно, что до конца $l'$ свет за это время не дойдёт. ($l'$ в момент вспышки совпадала с $l_1$.) Нужно либо $l'$ меньше делать, либо дольше ждать.

Вот - что делать? Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 04:10 


02/10/12
303
JoAx писал(а):
rvsn писал(а):
Т.к. $y=y’$, то всегда можно взять $l’=l$

Нет

Я прочитал его, rvsn, описание эксперимента с поездом Эйнштейна.
По его описанию:
$l’, l$ -собственные длины часов, равны.
$\delta{t}, \delta{t’}$ -собственное время цикла часов, равны.
Да. $\delta{t}=\delta{t’}$. Это rvsn правильно написал.
Не беспокойтесь, в Вашем штрихованном звездолете Вы не умрете с голоду
в ожидании обеденного перерыва. Часы Ваши не опоздают ни на минуту.
Другое дело, что выглянув в окошко, посмотрев на проносящиеся мимо
нештрихованные часы, Вы увидите, что по ним Вы уже неделю не ели.

Но далее rvsn пишет $t = t'$, это нет, не правильно. Часы одинаковые, и их
собственные циклы равны, а в разных ИСО их циклы не равны. В этом его ошибка.

Обозначим
$t_{1}$ время цикла часов ИСО $K'$ в ИСО $K$.
$l_{1}$ длина траектории света часов ИСО $K'$ в ИСО $K$.
$x_{1}$ координата ИСО $K$, в которой свет часов ИСО $K'$ достиг другого зеркала.
Другие обозначения как у rvsn
Свет летит по диагонали,
$l_{1}=ct_{1};$
$x_{1}=vt_{1};$
$l=c\delta{t};$
$l^2=(ct_{1})^2-(vt_{1})^2;$
$l=c\delta{t}=ct_{1}\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}};$
$t_{1}=\frac{\delta{t}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}};$
или
$t'=\frac{t}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}};$

Вы посмотрите, как основательно rvsn описывает устройство часов, а с таким
же успехом мог бы обойтись обычным будильником. Объяснение сокращения
времени с пмощью световых часов очень наглядно для тех, кто принимает
абсолютность скорости света. Он закрыл часы кожухом и всю наглядность
испортил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 04:30 


06/01/13
432
oleg_2 в сообщении #721008 писал(а):
$\delta{t}, \delta{t’}$ -собственное время цикла часов, равны.
Да. $\delta{t}=\delta{t’}$. Это rvsn правильно написал.

Так в том то и дело, что это было-бы правильно, если-бы он это имел в виду. А он этого не имеет в виду, что видно как раз из того, что он из этого на прямую делает вывод, что часы обоих ИСО всегда будут синхронны (= показывать одно время).
oleg_2 в сообщении #721008 писал(а):
Не беспокойтесь, в Вашем штрихованном звездолете Вы не умрете с голоду
в ожидании обеденного перерыва.

Да я как-то и не собирался беспокоиться.
oleg_2 в сообщении #721008 писал(а):
Вы посмотрите, как основательно rvsn описывает устройство часов, а с таким
же успехом мог бы обойтись обычным будильником.

Да, основательно. Но сути то это не меняет.

Вот ему бы не противиться, а постараться так же основательно понять как "работает" СТО - тогда бы он знал! что можно с этим соглашаться или нет, а вот опровергать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 05:07 


02/10/12
303
JoAx писал(а):
Да я как-то и не собирался беспокоиться.

Да, извините. Про звездолет предназначалось rvsn.

JoAx писал(а):
Так в том то и дело, что это было-бы правильно, если-бы он это имел в виду.

Я прочитал его эксперимент, по-моему, он именно это имел в виду,
а далее сделал неправильный вывод.

-- 08.05.2013, 06:37 --

rvsn, если Вам еще никто не предлагал это ролик, то посмотрите,
полторы минуты, и по теме (два звездолета).
http://www.youtube.com/watch?v=u5BHDY1XbDM

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
oleg_2 в сообщении #721008 писал(а):
Вы посмотрите, как основательно rvsn описывает устройство часов, а с таким же успехом мог бы обойтись обычным будильником. Объяснение сокращения времени с пмощью световых часов очень наглядно для тех, кто принимает абсолютность скорости света. Он закрыл часы кожухом и всю наглядность испортил.

Я уже давно предложил мячевые часы вместо световых... втуне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 10:36 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #721048 писал(а):
Я уже давно предложил мячевые часы вместо световых... втуне.

rvsn оказался "крепкий орешек" (хотя вертится слово - упертый). Неинтересные ему аргументы он просто игнорирует. Тут уже несколько "объясняльщиков" сменилось, а все одно - уже до кожуха додумался, чтобы никто не видел его сверхсветовых фантомных фотонов. rvsn, напишите в журнал "техника-молодежи", там похожие "гипотезы" часто публикуются. Обычно в авторах инженеры, кандидаты технических наук, которым вдруг стало тесны рамки профессии - а им "кожух" придумать гораздо проще, чем понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение08.05.2013, 23:39 
Заблокирован


24/12/12

60
JoAx в сообщении #721005 писал(а):
rvsn в сообщении #720987 писал(а):
В чём трудность?
...
Почему же я не могу взять $l$ равной $l’$?

Ну, посмотрите - почему это не всё так просто.

Изображение

Окружности представляют собой расстояние, которое пройдёт свет за время $l/c$ (до конца $l_1$ и $l_2$). Очевидно, что до конца $l'$ свет за это время не дойдёт. ($l'$ в момент вспышки совпадала с $l_1$.) Нужно либо $l'$ меньше делать, либо дольше ждать.

Вот - что делать? Как быть?


Рисунок требует пояснений. Происхождение первой окружности более-менее понятно: источник, расположенный в начале координат неподвижной ИСО излучает импульс света (сферическую волну). Свет достигнет координаты ($x=0$;$y=l_1$) за время $\frac{2l_1}c$. Если в точке ($x=0$;$y=l_1$) поместить зеркало, то часть света, падающего на зеркало, отразится и вернётся в начало неподвижной ИСО. Детектор, расположенный в начале координат неподвижной ИСО (рядом с источником), этот импульс продетектирует, а счётчик зафиксирует отсчет интервала $\delta{t}=\frac{2l_1}c$.
Но в движущейся ИСО от этой вспышки тоже распространяется сферическая волна с центром в точке $O’$. На рисунке неплохо было бы синим цветом провести окружность из точки ($x_1$;$y’=0$) радиусом $l’=l_1$. Если на высоте $y’=l’$ разместить зеркало, то часть этой сферической волны от этого зеркала отразится и вернётся в начало координат движущейся ИСО. Детектор, расположенный в начале координат движущейся ИСО, этот импульс продетектирует, а счётчик зафиксирует отсчет интервала $\delta{t’}=\frac{2l’}c$. Так как $l’=l_1$, то $\delta{t’}=\delta{t}$.
Происхождение двух других окружностей на вашем рисунке не ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение09.05.2013, 00:18 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
rvsn в сообщении #721367 писал(а):
Но в движущейся ИСО от этой вспышки тоже распространяется сферическая волна с центром в точке .


в смысле "тоже"? та же самая. когда часы пролетали начало координат на них зажегся источник света. для наглядности он сделан не направленным строго на зеркало, а без рефлектора, светящий во все стороны (сами часы имеют дело только с той его порцией что отражается от зеркала)

посколько скорость света во всех направлениях одинакова то распространяется волновой фронт в виде строгой окружности, в каждый момент времени t расстояние любой точки этого фронта c*t от начала координат

и вот в какой то момент он пересекся с зеркалом (l' синего цвета). пересекся не над началом координат потому-что это зеркало успело сдвинуться. у волнового фронта одна скорость, у зеркала другая, можно высчитать где именно они пересекутся. далее рисуется вторая окружность с центром в точке отражения от зеркала. оно допустим полупрозрачное и с приличным рассеиванием, так что не только переизлучает импульс в определенном направлении но и маленько в других направлениях тоже. для наглядности. повторяется ситуация с равномерным распространениям излучения излучения от зеркала во все стороны с одновременным движением приемника

для покоящихся часов все те же окружности только одна над другой коли зеркало не двигается

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение09.05.2013, 04:46 


02/10/12
303
rvsn, я выше согласился, что $\delta{t’}=\delta{t}$.
Я из Вашего описания догадался, что:
$l’, l$ -собственные длины часов, равны.
$\delta{t}, \delta{t’}$ -собственное время цикла часов, равны.
Собственные - измеренные линейкой и часами, неподвижными относительно световых часов.
И никто пока не возмутился (с JoAx мы не сошлись в трактовке Вашего описания).
Объясните, почему из
$\delta{t’}=\delta{t}$
следует
$t=t'$
или (в моих обозначениях $t_1$ -время цикла летящих часов, измеренное неподвижными часами)
$t_1=\delta{t’}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение09.05.2013, 18:49 


02/10/12
303
наблюдатель в поезде Эйнштейна изготавливает часы ... $l’$ - высота цилиндра ...
В другой, неподвижной ИСО, возьмём точно такие же часы ... $l$ - высота цилиндра в неподвижной ИСО

rvsn, прошу Вас, замените для наглядности Ваши обозначения на другие, а именно
$l’, l$ на $l_0$ -собственная длина световых часов,
$\delta{t}, \delta{t’}$ на $\delta{t_0}$ -собственный период световых часов.
А то Вы вводите меня в заблуждение.
Если Вы согласитесь на эту простую замену, то Вам более не удастся махать Вашей формулой
$\delta{t}=\delta{t’}=\frac{l’}c=\frac{l}c $, которая превратится в безобидную $\delta{t_0}=\frac{l_0}c$.

Тогда можно будет обсудить то, что предлагал rustot здесь http://dxdy.ru/post720957.html#p720957
а я перескажу его мысль своими словами:
rvsn, часы Вы закрыли кожухом, но.
На лазере и приемнике есть контрольные лампочки. Сначала вспыхнет лампочка лазера, немного погодя
лампочка приемника. Вот когда вспыхнет приемник, это значит, что луч долетел, настоящий луч, а не
след его. Вспышки эти обозначат начало и конец полета света, и они будут смещены по $x$. Это и есть
траектория луча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение10.05.2013, 01:07 
Заблокирован


24/12/12

60
[quote="oleg_2 в [url=http://dxdy.ru/post721008.html#p721008]сообщении #721008[/url
Он закрыл часы кожухом и всю наглядность
испортил.[/quote]

Сначала я поясню для чего закрыл кожухом часы. Конечно, не для того чтобы испортить всю наглядность, а для того, чтобы не слишком на неё полагаться. Спасибо за «звездолёт»: посмотрел, прослушал. Красиво. Прочитал и комментарии. Интересным мне показался комментарий ciaregister: «Во-первых, импульс света со стороны не будет виден вообще, а во-вторых…». Вторую часть не привожу, т.к. здесь я с ним не согласен, а вот с первой частью полностью согласен. Можно с боку видеть только рассеянный свет, но по рассеянному свету судить о траектории, а тем более о скорости распространения импульса очень проблематично. Ведь свет рассеивается и вперёд, и в бок, и даже назад. Но это же не значит, что свет изменил своё направление. ( Вообще-то, строго говоря, значит, потому что часть фотонов всё-таки изменило свою траекторию в результате рассеяния.)
Так вот, первая причина, по которой я часы закрыл кожухом, чтобы показать, что нет необходимости смотреть на траекторию импульса. Её всё равно не увидеть.

Вторая причина требует более подробного изложения. Мы ведём речь о том, что когда начала координат неподвижной и движущейся ИСО совпадают, вдоль осей $y$ и $y’$ излучается короткий импульс света. Какова траектория этого импульса в неподвижной и движущейся ИСО? Оказывается, что ответ на этот вопрос зависит от того, в какой системе координат расположен источник импульса: если в начале координат движущейся ИСО, то уравнение светового импульса в этой ИСО имеет вид $y’=ct’$, а в неподвижной ИСО траектория направлена по гипотенузе (именно этот случай обычно рассматривается). Это происходит вследствие скоростной аберрации (на это мне указали г-да Munin и Алия87, за что им спасибо).

Однако, для того, чтобы измерять какие-либо характеристики светового импульса в той или иной системе координат, необходимо использовать приборы неподвижные в этой ИСО. Это требование обязательное и принципиальное. Например, если необходимо убедиться, что световой импульс распространяется по гипотенузе, то нужно заранее в вершине треугольника (раз уж мы о нём ведём речь) расположить неподвижное зеркало перпендикулярно гипотенузе. Тогда от этого зеркала импульс света полностью отразится и вернется в начало координат неподвижной ИСО, где может быть зарегистрирован. При этом, конечно, время от момента излучения импульса до его регистрации равно удвоенной длине гипотенузы поделённой на скорость света, в полном соотвествии с постоянством скорости света во всех ИСО. Но при этом в движущейся ИСО вдоль оси $y’$ уже нечему будет распространяться. Эта траектория становится, если хотите, фиктивной (до регистрации траектория в движущейся ИСО существовала, а после регистрации – нет).
Если же необходимо зарегистрировать световой импульс на траектории в движущейся ИСО, то необходимо, чтобы в вершине треугольника оказалось зеркало, неподвижное в движущейся ИСО (что обычно рассматривается). Тогда импульс света отразится от этого зеркала (он по катету придёт раньше, чем по гипотенузе) и через интервал $\delta{t’}=\frac{2l’}c$ будет зарегистрирован детектором в начале координат движущейся ИСО. При этом по гипотенузе уже нечему будет распространяться и теперь эта траектория становится фиктивной.
Очевидно, что расположить в вершине треугольника неподвижное и движущееся зеркало для регистрации и «аберрационной», и «безаберрационной» траекторий, невозможно. Регистрируется, в данном случае, что-то одно.
Поскольку единого понимания изложенного выше нет, то в анализе часов я непрозрачным тубусом просто исключил «аберрационную» траекторию, оставив только безаберрационную.

Третья причина, по которой я закрыл часы кожухом, связана с тем, чтобы привлечь внимание к необходимости реагировать на показания часов. Ведь показания часов «разглядеть» проще и реальнее, чем распространение света в часах. Тем более, что показания часов можно высветить на большом табло, например, на всю наружную стенку вагона поезда Эйнштейна. К тому же цифры являются инвариантами во всех ИСО.
Прошу прощения за то, что приходится очень пространно отвечать, но более лаконично пока не получается. Позже постараюсь ответить на остальные ваши вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение10.05.2013, 16:40 


06/01/13
432
rvsn в сообщении #721367 писал(а):
Рисунок требует пояснений.

Хорошо.

Мы рассматриваем проишодящее из одной ИСО.
rvsn в сообщении #721367 писал(а):
Происхождение первой окружности более-менее понятно: источник, расположенный в начале координат неподвижной ИСО излучает импульс света (сферическую волну).

При этом сам источник не обязан покоиться. Скорость света не зависит от относительной скорости источника и наблюдателя. По этому - если поместить в начало координат как покоящийся так и движущийся источники света, их фронты будут всегда совпадать.
rvsn в сообщении #721367 писал(а):
Свет достигнет координаты ($x=0$;$y=l_1$) за время $\frac{2l_1}c$.

Опечатка пологаю - за время $\frac{l}c$.
rvsn в сообщении #721367 писал(а):
Если в точке ($x=0$;$y=l_1$) поместить зеркало, то часть света, падающего на зеркало, отразится и вернётся в начало неподвижной ИСО. Детектор, расположенный в начале координат неподвижной ИСО (рядом с источником), этот импульс продетектирует, а счётчик зафиксирует отсчет интервала $\delta{t}=\frac{2l_1}c$.

Меня уже давно смущает кронекер-дельта, по этому давайте так - за время $\Delta{t}=\frac{2l}c$
rvsn в сообщении #721367 писал(а):
Но в движущейся ИСО

Секундочку. Вы на этой стадии

Изображение

видите, что свет не успеет за время $\Delta{t}=\frac{l}c$ достичь "синева зеркала"?

-- 10.05.2013, 15:26 --

rvsn в сообщении #721751 писал(а):
Эта траектория становится, если хотите, фиктивной

Не поймите меня не верно, но зачем Вы засоряете себе голову? Если поезд не идёт по какому-то пути, этот путь становится фиктивным?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group