2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Tor в сообщении #718956 писал(а):
Если египтяне многими-многими веками строили пирамиды и занимались планиметрическими задачами, а доказывать их так и не научились, то о каком системном обобщении может идти речь?


Может быть, потому что им не нужен был такой уровень абстракции?

Почему обобщать обязательно числа и геометрические факты? Я уверен, что было много других абстрактных понятий до появления математических доказательств. Хотя бы в тогдашнем аналоге юриспруденции. Наверняка же были в обществе какие-то законы, и даже аналоги судов, на которых надо было доказывать вину или что-то в этом роде.

По-моему, как раз в наличии абстракций и возможности делать абстрактные выводы и состоит основное отличие мышления от инстинктов. А дальше можно подниматься на следующий уровень (абстракции над абстракциями и т. д.). Математические доказательства -- это один из уровней. Конечно, до него надо было добраться, но говорить, что это было первым уровнем, на мой взгляд, не корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tor в сообщении #718956 писал(а):
Если исходить из данного мною определения, то облака, радуги, молнии, шаровые молнии существуют. НЛО, ангелы, Евгений Онегин, таблица умножения существуют в выдуманом мире, если мы принимаем это как аксиому при условии, что она внутренне не противоречива. Надо только при этом отличать идею от существование носителя. К примеру книга Евгений Онегин существует в рельном мире и без этой аксиомы существования. Некотрые аксиомы существования будут несовместимыми, значит у каждой свой отдельный виртуальный мирок. Некоторые идеи со временем могут перейти в рельный мир - например чертежи новой модели самолета воплощаются в металле. Пока мне это видится так, если вы покритикуете, то может быть я что-то изменю.

Просто НЛО и ангелы наблюдались индивидуально и коллективно примерно так же, как и шаровые молнии. На каком основании вы между ними проводите различия? (Под Евгением Онегиным я подразумеваю именно человека, а не книгу. И не однофамильца, а того самого, описанного в книге.)

И вы в Борхеса заглянули?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 01:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Tor в сообщении #718956 писал(а):
Это я все знаю, только не понятно почему вы считаете, что 1 не задается? Выбираем любой элемент множества и обозначаем его 1. Система Пеана это же упорядоченная тройка {P, Sc, 1). Где P некоторое множество, Sc функция следования и 1 выделенный элемент из P. Плюс три свойства. Потом аксиомой задаем существование хотя бы одной системы Пеано. Все как раз задается.
Никакой аксиомой арифметики Пеано существование моделей арифметики Пеано не задаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 01:50 


19/12/09
428
Doil-byle писал(а):
Это был совсем не тот атом. А философская мельчайшая структурная единица материи. Как мы сейчас знаем, атом и сам имеет внутреннюю структуру. Здесь общее только название. И вместо атома можете взять электрон, или протон, или кварк.
Нет, пустое множество может не существовать в другой формальной теории. Реально же и без всяких человеков существуют все эти теории, в том числе и несовместимые - ну это когда в одной теории доказуемо отрицание утверждения, истинного в другой. И в том числе и те, которые ещё не открыты, или никогда не будут открыты.
Также как электрон существовал во времена Древней Греции, тогда же существовало и пустое множество (только в рамках соответствующих теорий), и незнание людей на них никак не влияло.

Т.е. сегодняшние атомы, тогда не только не определялись, но и не постулировались. Стало быть и говорить не о чем.
Doil-byle писал(а):
Это неправда. Да и то, что математика с Фалеса началась, - тоже неправда на самом деле. Она постепенно развивалась с первобытных времён по мере необходимости. Вот цитата из статьи В.И. Арнольда "Математическая дуэль вокруг Бурбаки".

Во-первых, я нигде не писал, что математика началась с Фалеса, как раз наоборот, я писал, что за 1000 лет до него планиметрией занимались в Египте. Я писал, что Фалес открыл математические доказательства. До него никто не умел доказывать теоремы. Т.е. он родоначальник теории доказательств, т.е. логики.
Во-вторых, Арнольд конечно авторитетный математик, но в преклонном возрасте стал некоторые вещи преувеличивать.
Бог Аммон и бог Тот это выдумки древних египтян. Такие же как Атлантида Платона.
Doil-byle писал(а):
Тот (иначе Теут, Тут, Туут, Тоут, Техути, др.-греч. Θώθ, Θόουτ от егип. ḏḥwty, возможно произносится ḏiḥautī) — древнеегипетский бог мудрости и знаний.

Первоначально почитался в качестве гермопольского божества, не принадлежавшего к Огдоаде, и как бог Луны и времени, но позже его представляли, в первую очередь, как мудрейшего бога, подарившего людям знания и письменность и бывшего писцом бога Ра (в этом качестве он присутствовал на суде мёртвых Осириса). В первоначальной системе верований Тот-Луна считался левым глазом Гора (Солнце считалось правым глазом Гора), повреждённым в ходе сражения с Сетом. Позже, в эпоху Древнего царства, Тот трансформировался в самодостаточного бога, которого иногда называли сыном Ра. Будучи богом Луны (эти функции всё больше перебирал на себя сын Амона Хонсу), Тот через фазы этого небесного тела был связан с любыми астрономическими или астрологическими наблюдениями, что и вызвало в итоге превращение Тота в бога мудрости и магии.

Вот он красавец: бог Тот. Любите и жалуйте. Он конечно не Альфа и Омега, но хорош - добрый бог, не что Яхве.
Изображение
Факт же состоит в том, что до Фалеса доказывать планиметрические задачи не умели.
Doil-byle писал(а):
В диалоге Платона "Федр" описано обсуждение Тотом и главным египетским богом Аммоном изобретения алфавита. Тот утверждает, что способность записывать информацию сделает людей гораздо умнее, так как им не придется все запоминать, а можно будет тратить ум на размышления. Аммон же возражает, говоря, что, хотя люди восхищены изобретением, умнее они не станут. "Напротив, - говорит он, - они станут глупее, так как отвыкнут думать, полагаясь на свои записи". (Компьютеризацию тогда еще не обсуждали.) Финикийский и еврейский алфавиты произошли от египетского алфавита Тота, а от финикийского - греческий, а от него впоследствии - и римская латиница, и наша кириллица.

Платон вообще брехун. Я выше привел его характеристику, данную филологом Лосевым.
Цитата:
Принцип алфавита был изобретён семитскими народами. В сер. 3-го тыс. до н. э. писцы в городе Эбла (совр. Тель-Мардих, Северная Сирия) создали такую классификацию заимствованных из Месопотамии слоговых знаков клинописи, использовавшейся ими для записи местного эблаитского языка и месопотамского шумерского языка, в которой знаки упорядочивались по характеру гласных при одних и тех же согласных: ma, mi, mu (в семитских языках имелось только 3 гласных a, i, u). По-видимому, благодаря использованию опыта клинописи и египетского письма, семиты не позднее 1-й пол. 2-го тыс. до н. э. создали такой первоначальный тип консонантно-слогового письма, где имелись знаки для передачи согласных (напр., w) в сочетании с любым гласным (слогов типа wa, wi, wu, записываемых не разными знаками, как в клинописи, а одним).

После того как в набор всех письменных знаков были включены и знаки для гласных, окончательно сложился алфавит как упорядоченное множество письменных обозначений фонем.

Наиболее древним был алфавит города-государства Угарит, известный с сер. 2-го тыс. до н. э. Порядок знаков в нём в основном соответствует порядку знаков в других западносемитских алфавитах, известных начиная с последних веков 2-го тыс. до н. э.: в финикийском, древнееврейском и некоторых других. Финикийцы, жившие на восточном побережье Средиземного моря, в древности были известными мореходами. Они вели активную торговлю с государствами Средиземноморья.

Doil-byle писал(а):
Я также читал, что ещё аж в Индской Цивилизации (3300-1300 до н. э.) были известны, например, бином Ньютона и формула решения квадратного уравнения - а это такие вещи, которые методом тыка без математического вывода не получаются.

Ну это вы просто брехню читали из желтой прессы:
Цитата:
Протоиндийская письменность до сих пор не дешифрована. Задача усложняется отсутствием сведений о языке и аутентичных текстов, а также краткостью обнаруженных надписей. Согласно гипотезе Ю. Кнорозова, протоиндийцы писали справа налево. Используемые иероглифические знаки, вероятно, были заимствованы из пиктографии или изобретены по ее образцам. Ученые стремятся пролить свет на предысторию протоиндийской письменности, найти графические аналогии иероглифическим знакам и установить, является ли письменность местной или заимствованной из других регионов. Существует точка зрения, что найденные таблички представляют собой рисунки или пиктограммы, а подлинной письменности в долине Инда не развилось.

g______d писал(а):
Может быть, потому что им не нужен был такой уровень абстракции?

Почему обобщать обязательно числа и геометрические факты? Я уверен, что было много других абстрактных понятий до появления математических доказательств. Хотя бы в тогдашнем аналоге юриспруденции. Наверняка же были в обществе какие-то законы, и даже аналоги судов, на которых надо было доказывать вину или что-то в этом роде.

По-моему, как раз в наличии абстракций и возможности делать абстрактные выводы и состоит основное отличие мышления от инстинктов. А дальше можно подниматься на следующий уровень (абстракции над абстракциями и т. д.). Математические доказательства -- это один из уровней. Конечно, до него надо было добраться, но говорить, что это было первым уровнем, на мой взгляд, не корректно.

Математики 20 века только и делали, что систематизировали и обобщали. А тут 2000 лет до Фалеса строили пирамиды, т.е. делали чертежи. Соответственно планиметрия и стереометрия жизненно необходимы как прикладные науки. Столько же если не больше существует юридическая система. А теория доказательств не появляется. На ютубе есть научно-популярные фильмы о древнеегипетской цивилизации. Некоторые я посмотрел и сделал вывод, что их цивилизация была с ног до головы с религиозным мировозрением, некритическим восприятием мира. Ну, согласитесь глупо всенародно верить, что если с утра бог фараон во время не проснется и не сделает нужные обряды, то солнце (бог Ра) не взойдет. Где уж тут систематизировать и обобщать. Конечно за 2000 лет они набрались кое-каких знаний, но в конце-концов выродились со своими религиозными обрядами и разучились строить пирамиды.

-- Пт май 03, 2013 04:09:44 --

Munin писал(а):
Просто НЛО и ангелы наблюдались индивидуально и коллективно примерно так же, как и шаровые молнии. На каком основании вы между ними проводите различия? (Под Евгением Онегиным я подразумеваю именно человека, а не книгу. И не однофамильца, а того самого, описанного в книге.)

И вы в Борхеса заглянули?

Шаровые молнии редкое явление, но его все же можно сфотографировать - мобильники у всех есть. С ангелом так не выйдет. Его видят люди, которые не в себе: "В потолке открылся люк, ты не бойся это глюк." У съемок НЛО много выявлено подделок. Да и сама идея НЛО не выдерживает критики - его видят все кому не лень, но в упор не видят профессиональные астрономы в телескопы и системы ПВО и ракетно-космической обороны.
Про Евгения Онегина я уже написал, что его как человека, описанного Пушкиным, никогда не было. Но что мешает ввести его существование аксиомой в вымышленный мир, описанный в романе?

Про Борхеса прочитал, но в принципе в каждой фантастической книге свой вымышленный мир. Вы наверно что-то хотели отметить, но я не уловил.
arseniiv писал(а):
Никакой аксиомой арифметики Пеано существование моделей арифметики Пеано не задаётся.

Посмотрите стр. 78 Феферман. Числовые системы. 1971

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 11:00 


01/03/11
495
грибы: 12
Tor в сообщении #718956 писал(а):
Компас изобрели в 11 веке н.э. в Китае.
А китайцы - монголоиды? Мне просто не дает покоя эта "расовая теория", из которой следует, что европеоиды умнее всех. Не дружить что ли с неграми теперь? (или с негритянками... типа - зачем дураков плодить)
Tor в сообщении #718956 писал(а):
Это более сложный вопрос чем кажется. Нельзя исключать, что мы всего лишь коды в игровой программе.
Предлагаю запостулировать наше существование, пусть Платон умоется (имею ввиду, что Ваше определение существования не кажется каким-то неприличным, позволяет даже выкинуть всякую астрологию и магию за борт существования, только бы вот не выкинуть Евгения Онегина вместе с математикой... и логику напослед туда же - а то кто-то читал, а кто-то может быть и не очень)
Tor в сообщении #718956 писал(а):
Вся история пронизана самодурством и глупостью.
у меня есть смутное ощущение, что и сейчас в данный момент кто-то пронизывает наше существование (которое станет историей) самодурством и глупостью, несмотря на развитую математику и логику - связи не уловил между "древними кретинами" и "сегодняшним расцветом мысли". Или я потерял нить?
Tor в сообщении #718992 писал(а):
Да и сама идея НЛО не выдерживает критики - его видят все кому не лень, но в упор не видят профессиональные астрономы в телескопы и системы ПВО и ракетно-космической обороны.
оно хитрое и трусливое, раз прячется от профессионалов (нечеловеческая логика у него)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tor в сообщении #718992 писал(а):
Платон вообще брехун. Я выше привел его характеристику, данную филологом Лосевым.

Это, конечно, аргумент. Если Лосев не брехун.

Tor в сообщении #718992 писал(а):
Шаровые молнии редкое явление, но его все же можно сфотографировать - мобильники у всех есть.

Если бы в распоряжении физиков были фотографии шаровых молний, то по ним можно было бы хотя бы определить радиальное распределение мощности излучения, а пока даже оно не известно. Визуальных наблюдений для этого остро недостаточно.

Ну и про массу фотографий НЛО я даже говорить не буду.

Tor в сообщении #718992 писал(а):
У съемок НЛО много выявлено подделок.

И неподделок тоже.

Tor в сообщении #718992 писал(а):
Да и сама идея НЛО не выдерживает критики - его видят все кому не лень, но в упор не видят профессиональные астрономы в телескопы и системы ПВО и ракетно-космической обороны.

Вы знаете, на самом деле профессиональные астрономы и ПВОшники НЛО видят. Просто мало об этом говорят. Даже сама аббревиатура НЛО (или UFO, точно не скажу) - ПВОшного происхождения. Ну и, разумеется, они от этих наблюдений в ажиотаж не впадают.

Tor в сообщении #718992 писал(а):
Про Евгения Онегина я уже написал, что его как человека, описанного Пушкиным, никогда не было.

А таблица умножения была?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:12 
Заблокирован


16/06/09

1547
я бы вам рекомендовал почитать по эклектике.

Эклектика - соединение разнородных, внутренне не связанных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т. д. Для эклектики характерно игнорирование логических связей и обоснования положений, непротиворечия закона, использование многозначных и неточных понятий и утверждений, ошибки в определениях и классификациях и т. д. Используя вырванные из контекста факты и формулировки, некритически соединяя противоположные воззрения, эклектика стремится вместе с тем создать видимость логической последовательности и строгости.

В качестве методологического принципа эклектики появилась впервые в позднегреческой философии как выражение ее упадка и интеллектуального бессилия. Эклектика широко использовалась в средневековой схоластике, когда приводились десятки и сотни разнородных, внутренне не связанных доводов «за» и «против» некоторого положения. Эклектика иногда используется, как фрагментарность имеет большее значение, чем цельность, внутренняя связность и последовательность.

Пустота и теоретическое бесплодие эклектики обычно маскируются ссылками на необходимость охватить все многообразие существующих явлений единым интегрирующим взглядом, вот, кстати, некоторые ЗУ этим не пренебрегают! не упуская при этом реальных противоречий.

Несостоятельная в качестве общего методологического приема описания действительности, эклектика иногда выступает в качестве неизбежного момента в развитии знания. Чаще всего это имеет место в период формирования теории, когда осваивается новая проблематика и еще недостижим синтез разрозненных фактов, представлений и гипотез в единую систему. Эклектичным было, например, существование наряду друг с другом корпускулярной и волновой теорий света, позднее объединенных в рамках квантовой механики.

Элементы эклектики присутствуют в темах некоторых участников, когда знания остаются еще фрагментарными и несвязными и нет еще умения выделить в массе сведений наиболее существенное и определяющее.
__________________

вас, наверное, интересуют конкретные книжки, чтобы можно было почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:13 


19/12/09
428
romka_pomka писал(а):
А китайцы - монголоиды? Мне просто не дает покоя эта "расовая теория", из которой следует, что европеоиды умнее всех. Не дружить что ли с неграми теперь? (или с негритянками... типа - зачем дураков плодить)

(Оффтоп)

Так раньше и не дружили - генофонд сволочи берегли, а сейчас дружите с кем угодно и как угодно. В американской армии даже сняли запрет на зоофилию. Чтобы жить на пособие много ума не надо, скорее даже так - чем меньше ума, больше пособие по инвалидности. А мозг для секса вообще вреден. И вообще надо выравнивать условия - обычно это даже делается через насилие. Нечего умничать европеоидам - пусть делятся нажитым непосильным трудом как амебы, кто их заставлял терпеть лишения и наращивать мозг? Сидели бы себе в тепле и банан жевали, ан нет. Сами виноваты, покайтесь окаянные. Сдай сперму и яйцеклетку в криохранилище, заплати 75% налог, помоги братьям и систрам. А кто не сдал, того в спецтюрьму на перевоспитание.

Munin писал(а):
Это, конечно, аргумент. Если Лосев не брехун.

Лосев "скрипач". Но Атлантиду Платона до сих пор ищут. Беседу двух египетских богов (по Платону) об изобретенном богом Тотом алфавите я тоже отразил.
Munin писал(а):
Если бы в распоряжении физиков были фотографии шаровых молний, то по ним можно было бы хотя бы определить радиальное распределение мощности излучения, а пока даже оно не известно. Визуальных наблюдений для этого остро недостаточно.

Так есть же в интернете фотографии. Я сейчас даже фильм посмотрел на ютубе.
Munin писал(а):
Вы знаете, на самом деле профессиональные астрономы и ПВОшники НЛО видят. Просто мало об этом говорят. Даже сама аббревиатура НЛО (или UFO, точно не скажу) - ПВОшного происхождения. Ну и, разумеется, они от этих наблюдений в ажиотаж не впадают.

Были же официальные отчеты британского и американского правительств. Никаких реальных данных за НЛО нет.
Munin писал(а):
А таблица умножения была?

Ну так это только от широких масс трудящихся скрывают окаянные, а так она давно тайно аксиоматизирована в математике с псалмами и песнопениями. :mrgreen:

-- Пт май 03, 2013 16:25:44 --

temp03 писал(а):
я бы вам рекомендовал почитать по эклектике.

Эклектика - соединение разнородных, внутренне не связанных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т. д. Для эклектики характерно игнорирование логических связей и обоснования положений, непротиворечия закона, использование многозначных и неточных понятий и утверждений, ошибки в определениях и классификациях и т. д. Используя вырванные из контекста факты и формулировки, некритически соединяя противоположные воззрения, эклектика стремится вместе с тем создать видимость логической последовательности и строгости.

Все мнения одинаково ценны и профессора в теме и кухарки. Широко сейчас внедряется, да и раньше Ленин был за кухарку в правительстве. А то ишь взяли моду - этак ведь прозревать начнут, долю попросят. А так хорошо, стабильно десятилетиями у власти держаться, наследников строгать, лучи чучхе испускать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:26 
Заблокирован


16/06/09

1547
книжки по эклектике, которые прежде необходимо почитать, чтобы было о чём дискутировать:

(Оффтоп)

[1] Urmson J.O. Philosophical Analysis. Oxford: Clarendon, 1956, p.vii

[2] Рорти Р. Американская философия сегодня — Аналитическая философия: становление и развитие (антология). М., 1988. С.434.

[4] Smith Barry. Austrian Philosophy: The Legacy of Franz Brentano. La Salle and Chicago: Open Court, 1994.

[5] Simons Peter. Philosophy and Logic in Central Europe. Dordrecht, 1992.

[6] Нири Криштоф. Философская мысль в Австро-Венгрии. М., 1987. С.104.

[7] Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. М., 1958. 4.003.

[8] Страуд Б. Аналитическая философия и метафизика — Аналитическая философия. Становление и развитие (антология). С. 523.

[9] Smith Barry. Austrian Philosophy: The Legacy of Franz Brentano. La Salle - Chicago: Open Court, 1994. Р. 44.

[10] Брентано Ф. О происхождении нравственного познания. СПб., "Алетейя", 2000. С.13.

[11] Остхоф Г., Бругман К. Предисловие к книге "Морфологические исследования в области индоевропейских языков". — В кн.: Звегинцев В. А. (сост.) История языкознания XIX-XX веков в очерках и извлечениях. Ч. 1. М., 1964.

[12] Пассмор Дж. Сто лет философии. М., «Прогресс-Традиция», 1999. С. 135-142.

[13] См.: Б.Т.Домбровский. Львовско-Варшавская школа.
http://www.philosophy.ru/library/dombrovski/01.html

* Теория предметов (нем.).

[14] Шпигельберг Г. Феноменологическое движение. Пер. под общей научной редакцией М.В.Лебедева. М. "Логос", 2002.

[15] Устное сообщение ученика Ингардена проф. Ежи Пержановского.

[16] R. Ingarden. Z badań nad filozofia wspólczesna. Warszawa, 1963. S.196-197.

[17]Определяя своеобразие современной философии, Г.-Х.фон Вригт писал: «Наиболее характерной чертой философии ХХ в. было возрождение логики и та будоражащая роль, которую оно сыграло в общем развитии философии. Возрождение началось на рубеже веков. Его явление на философской сцене было провозглашено движениями, исходящими из Кембриджа и Вены, которые позднее слились и дали начало широко разветвленному течению мысли, известному как аналитическая философия» (Вригт Г.Х.фон Логика и философия в ХХ веке // Вопросы философии. – 1992. – № 8.— С.80).

[18] Russell B. Mysticism and logic and other essays.— London: Allen & Unwin LTD, 1954. P.76.

[19] Как пишет один из исследователей, «фундаментальная программа, фундаментальный принцип и фундаментальная аналогия доминируют в философии языка Фреге. Фундаментальная программа должна представить язык как вид исчисления. Фундаментальный принцип состоит в том, что знать значение предложения – значит знать условия его истинности. Фундаментальная аналогия устанавливается между понятиями и математическими функциями» (Hacker P.M.S. Semantic Holism: Frege and Wittgenstein // Wittgenstein: sources and perspectives. – New York, 1979. — P.214).

[20] Фреге Г. Избранные работы. М., ДИК, 1997. С.26.

[21] Geach P. Mental acts: their content and their objects. Р.136.

[27] A. Whitehead and B. Russel. Principia Mathematica. Vol. I. Cambridge, 1925. 2. ed., p. 30: «Под дескрипцией, – писал Рассел, – мы подразумеваем оборот формы «такой-то и такой-то» (the so-and-so) или какой-либо иной эквивалентной формы».

[28] Фреге Г. Избранные работы. С.32.

[29] Kripke S. Wittgenstein on Rules and Private Language. Ox., 1982. Р.197.

[30] Geach Peter. Mental acts: their content and their objects. London: Routledge & Kegan Paul 1957. Р.137.

[31] Фреге Г. Избранные работы. С.151

[32] Geach P. Mental acts: their content and their objects. Р.139.

[33] Френкель А., И.Бар-Хиллел. Основания теории множеств.М. 1966. С.227.

[34] Geach P. Mental acts: their content and their objects. Рр.136-137.

[35] Фреге Г. Избранные работы. С.30.

[41] Рус. изд. — Фреге Г. Основоположения арифметики. Пер. В.А.Суровцева. Томск, "Водолей", 2000.

[42] Тондл Л. Проблемы семантики. М., «Прогресс», 1975. С.153.

[43] Фреге Г. Избранные работы. С.27.

[44] Фреге Г. Избранные работы. С.26.

[47] Тондл Л. Проблемы семантики. С.37.

[48] Фреге Г. Избранные работы. С.31

[55] Фреге Г. Логические исследования. С.35.

[56] Frege G. Grundgesetze. S.9.

[57] Ibid. S.10.

[67] Кюнг Г. Онтология и логический анализ языка. М., ДИК, 1999. С.49-50.

[68] Bradley P.H. The Principles of Logic. L., 1883, p. 95.

[69] Russell B. My Philosophical Development. L. — N.Y., 1959. P.133.

[70] См.: Пассмор Дж. Сто лет философии. М., "Прогресс-Традиция", 1998. С.156-164.

[71] Мур Дж. Опровержение идеализма — Историко-философский ежегодник.– М., 1987. С.259

[72] Витгенштейн Л. Философские работы (Часть I). М., Гнозис, 1994. С.338.

[73] Мур Дж. Принципы этики — Мур Дж. Природа моральной философии. М., Республика – C.50.

[74] См., например: Рассел Б. Философия логического атомизма. Томск: Водолей, 1999. С.31.

[75] Russell B. Our Knowledge of the External World. – London: George Allen & Unwin, LTD, 1926. P.47.

[76] Рассел Б. Введение в математическую философию. – М.: Гнозис, 1996. – С.155-156.

[77] Frege G. Philosophical and Mathematical Correspondence. – Oxford: Basil Blackwell, 1980. – P.130.

[78] Рассел Б. Философия логического атомизма. С.90.

[80] Рассел Б. Введение в математическую философию. Гл.2;13.

[82] Рассел Б. Философия логического атомизма. С.91.

[83] Рассел Б. Проблемы философии. – СПб: Изд.П.П.Сойкина, 1914. – С.35.

[116] Wittgenstein L. Briefe an Ludwig von Ficker. – Salzburg: Verlag Otto Müller, 1969. – S.35-36.

[167] Пассмор Дж. Сто лет философии. М., «Прогресс-Традиция», 1999. С.284-285.

[168] См., напр.: Schlick M. Meaning and Verification. — The Philosophical Review, 45, 1946. P.152.

[169] Ibid. P.155.

[171] Тондл Л. Проблемы семантики. М., «Прогресс», 1975. С.268-269.

[172] Ramsey F.P. Foundation of Mathematics. P. 275.

[173] Карнап Р. Значение и необходимость. М., ИЛ, 1954. С.22.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tor в сообщении #719114 писал(а):
Но Атлантиду Платона до сих пор ищут.

LOL
Если это весь повод объявлять Платона брехуном...

Tor в сообщении #719114 писал(а):
Были же официальные отчеты британского и американского правительств. Никаких реальных данных за НЛО нет.

Всё отличие в формулировках. Ни в одном отчёте не может фигурировать такой бредовой формулировки, как "реальные данные за НЛО".

Короче, понятно, на интересный разговор вы не тянете.

temp03
Откуда список?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:34 


19/12/09
428
Книги это хорошо, но их слишком много. Лучше было бы спрятать под оффтопом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:35 
Заблокирован


16/06/09

1547
ну это скромный список... всего каких-то 90 источников... Конечно же этого списка недостаточно, чтобы вести осмысленную дискуссию
здесь http://sergg.ru/doc/philosophy/philosop ... ic/144.htm
вот более полный список в 790 источников

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:37 


19/12/09
428
Munin писал(а):
Всё отличие в формулировках. Ни в одном отчёте не может фигурировать такой бредовой формулировки, как "реальные данные за НЛО".

Короче, понятно, на интересный разговор вы не тянете.

Да брежу я плохо, траву не курю и не обещаю исправиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:41 
Заблокирован


16/06/09

1547
мне особенно импонирует работа Bergmann G. Intentionality // Intentionality, Mind and Language. Ed.: A. Marras. Urbana; University of Illionis press, 1972.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия или математика - что есть "царица наук"?
Сообщение03.05.2013, 14:51 


19/12/09
428
Конечно полезно знать о существовании такой шняги как Эклектика. Прочитал определение, уловил суть - это понятно. А вот зачем читать такую уйму книг - непонятно. Не, ну специалисту по ... уж даже не знаю как назвать еще понятно - культурологу. Пользы ведь от нее нет, а чтобы от врага отбиться достаточно знать его определение и предохраняться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group