2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 02:42 


19/06/12
321
rvsn в сообщении #713391 писал(а):
Под синхронно я понимаю, что одновременно и те и другие часы излучают импульсы света, одновременно импульсы доходят до своих зеркал ...
Вы говорите об одновременности, не указывая СО. Это не имеет смысла.
rvsn в сообщении #713391 писал(а):
Для длительности одного и того же процесса в разных ИСО получим один и тот же результат
Совершенно очевидно, что из этой "аксиомы" следует отрицание замедления времени. Вам осталось саму эту "аксиому" доказать. Но лучше бы Вы не тратили время попусту, а попытались ответить на вопрос Someone:
Someone в сообщении #713379 писал(а):
Итак, у нас пара одинаковых часов. Одни часы неподвижны в нашей ИСО, другие летят с постоянной скоростью. В тот момент, когда вторые пролетают рядом с первыми, запускаем часы. Через некоторое время вторые часы улетают довольно далеко. Как нам проверить, что они идут синхронно?
Пока Вы на этот вопрос ответили недоказанной (и ложной) "аксиомой". А надо просто разработать процедуру проверки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 05:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582

(Оффтоп)

Для данной пары часов, можно найти третьего (независимого) наблюдателя относительно которого данная пара часов синхронизирована между собой. С точки зрения этого наблюдателя, если по одним таким часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек, то и по другим часам этому событию будет соответствовать момент времени 5 сек.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 07:34 


19/06/12
321

(Алия87)

Алия87 в сообщении #713443 писал(а):
Для данной пары часов, можно найти третьего (независимого) наблюдателя относительно которого данная пара часов синхронизирована между собой. С точки зрения этого наблюдателя, если по одним таким часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек, то и по другим часам этому событию будет соответствовать момент времени 5 сек.

Изображение

Пожалуйста, укажите на рисунке то событие, о котором Вы сказали: "если по одним таким часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек, то и по другим часам этому событию будет соответствовать момент времени 5 сек". А потом, пожалуйста, объясните как из этого утверждения (об указанном событии) следует, что "данная пара часов синхронизирована между собой" (и что слово "синхронизирована" в этой фразе означает).

... По-моему, Ваше замечание просто констатирует, что существуют события, имеющие в двух данных ИСО одинаковые временные координаты.

rvsn под "синхронностью" часов разных ИСО понимает совпадение временных координат всех событий.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rvsn в сообщении #713391 писал(а):
Простите, но это не корректное объяснение. Вы сначала считаете, что $\delta{t}$ не равно $\delta{t’}$, не объясняя какими часами $\delta{t}$ измерено, на этой основе выводите преобразования Лоренца, а затем , используя преобразования Лоренца объясняете почему $\delta{t}$ не равно $\delta{t’}$.

Нет. Я сначала не принимаю никаких предположений о том, равно или не равно $\delta t$ и $\delta t’.$ Но, рассматривая пространство-время, я позволяю себе отвлечься от таких "шаблонных мыслей" на эту тему, которые вас неизменно подводят к выводу, что они должны быть равны. После этого, освободившись от оков, я с нуля из постулатов прихожу к выводам, какие должны быть преобразования, и оказывается, что это должны быть преобразования Лоренца, в которых $\delta t\ne\delta t’.$ Этот вывод однозначен, других вариантов не получается. Поэтому всё корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
casualvisitor в сообщении #713452 писал(а):

(Алия87)

Алия87 в сообщении #713443 писал(а):
Для данной пары часов, можно найти третьего (независимого) наблюдателя относительно которого данная пара часов синхронизирована между собой. С точки зрения этого наблюдателя, если по одним таким часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек, то и по другим часам этому событию будет соответствовать момент времени 5 сек.

Изображение

Пожалуйста, укажите на рисунке то событие, о котором Вы сказали: "если по одним таким часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек, то и по другим часам этому событию будет соответствовать момент времени 5 сек". А потом, пожалуйста, объясните как из этого утверждения (об указанном событии) следует, что "данная пара часов синхронизирована между собой" (и что слово "синхронизирована" в этой фразе означает).

... По-моему, Ваше замечание просто констатирует, что существуют события, имеющие в двух данных ИСО одинаковые временные координаты.

rvsn под "синхронностью" часов разных ИСО понимает совпадение временных координат всех событий.)


(Оффтоп)

Изображение

События А, В, С одновременны с точки зрения третьего наблюдателя (все три события лежат на его линии одновременных событий). Событие А на мировой часов t` (показание часов t`=5) одновременно событию В и С, событие С на мировой часов t`` (показание часов t’’=5) одновременно событию В и А. Показания часов t` и t`` для событий А, В, С, которые одновременны с точки зрения третьего наблюдателя, совпадают.
Линию одновременности наблюдатель выстраивает по собственным часам, следуя некоторому правилу.
С точки зрения наблюдателя двое часов будут синхронизированы между собой, если его линия одновременности проходит через одинаковые показания этих часов на их мировых . И это условие будет выполнено для любой линии одновременности данного наблюдателя.
Одинаковые значения (показания) на мировых линиях часов t` и t`` лежат на одних и тех же линиях одновременности (принадлежат одним и тем же линиям) третьего наблюдателя. Часы t` и t`` синхронизированы между собой с точки зрения третьего наблюдателя. Но их показания отличаются от показаний собственных часов третьего наблюдателя в $\gamma$ . То есть, собственные часы наблюдателя несинхронизированны с часами t` и t``
Что подразумевает rvsn под синхронностью – я не знаю, не разбиралась (извиняюсь), поэтому своё сообщение и оформила как оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 16:00 


19/06/12
321

(Алия87)

Мой вопрос был вызван Вашей репликой:
Алия87 в сообщении #713443 писал(а):
Для данной пары часов, можно найти третьего (независимого) наблюдателя относительно которого данная пара часов синхронизирована между собой. С точки зрения этого наблюдателя, если по одним таким часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек, то и по другим часам этому событию будет соответствовать момент времени 5 сек.
Вы тут говорили об одном событии, имеющем одинаковые временные координаты в двух исходных ИСО (оговорку "с точки зрения третьего наблюдателя" я заметил, но виноват, ее смысла не понимаю).

А вот тут
Алия87 в сообщении #713599 писал(а):
Событие А на мировой часов t` (показание часов t`=5) одновременно событию В и С, событие С на мировой часов t`` (показание часов t’’=5) одновременно событию В и А.
Вы говорите о двух событиях (событие B игнорирую) - о событии A ("первые часы показали 5 сек.") и о событии C ("вторые часы показали 5 сек.") А это - другая опера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582

(Оффтоп)

Чтобы узнать временную координату некоторого произвольного события, устанавливают (выясняют) одновременность этого события с другим событием – “тик”- показание часов (число) на мировой линии этих часов, посредством линии одновременности. То есть, когда говорят, что вот временная координата этого одного события такая-то, на самом деле сравнивают два события на предмет одновременности.


-- Вс апр 21, 2013 19:50:05 --

(Оффтоп)

casualvisitor в сообщении #713631 писал(а):
имеющем одинаковые временные координаты в двух исходных ИСО

Нету там у меня двух исходных ИСО. Есть трое часов, часы t`, часы t``, часы третьего наблюдателя, их мировые и линии одновременности третьего наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 18:12 


19/06/12
321

(Алия87)

Алия87 в сообщении #713637 писал(а):
Нету там у меня двух исходных ИСО. Есть трое часов, часы t`, часы t``, часы третьего наблюдателя, их мировые и линии одновременности третьего наблюдателя.
То есть третий наблюдатель есть, а первых двух нет? ... Или "наблюдатель" у Вас не то же самое, что "ИСО"? ...

По-моему, употребление Вами слова "наблюдатель" и фразы "по каким-то часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек" не совсем обычно. Я действительно считал, что фраза "произошло некоторое событие в момент времени 5 сек" всегда относится к тем часам, которые входят в определение ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

casualvisitor в сообщении #713671 писал(а):
Или "наблюдатель" у Вас не то же самое, что "ИСО"? ...

В общем, это всегда так, а что?

casualvisitor в сообщении #713671 писал(а):
Я действительно считал, что фраза "произошло некоторое событие в момент времени 5 сек" всегда относится к тем часам, которые входят в определение ИСО.

Если событие происходит в той же точке, где и часы, то часы могут быть любыми, в т. ч. неинерциально движущимися.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение21.04.2013, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582

(Оффтоп)

casualvisitor в сообщении #713671 писал(а):

(Алия87)

Алия87 в сообщении #713637 писал(а):
Нету там у меня двух исходных ИСО. Есть трое часов, часы t`, часы t``, часы третьего наблюдателя, их мировые и линии одновременности третьего наблюдателя.
То есть третий наблюдатель есть, а первых двух нет? ... Или "наблюдатель" у Вас не то же самое, что "ИСО"? ...

По-моему, употребление Вами слова "наблюдатель" и фразы "по каким-то часам произошло некоторое событие в момент времени 5 сек" не совсем обычно. Я действительно считал, что фраза "произошло некоторое событие в момент времени 5 сек" всегда относится к тем часам, которые входят в определение ИСО.

Для системы отсчёта я придерживаюсь понятия ( в данном случае), что система отсчёта это множество наблюдателей с часами, показания которых согласованы между собой посредством линии одновременности.

Изображение

А под наблюдателем - некоторое устройство, снабжённое часами, средствами регистрации и ещё какими либо необходимыми приборами. Человек тоже может выполнять роль наблюдателя.
Для системы отсчёта и наблюдателя возможны и другие понятия, определения.

Изображение
Фраза: событие А произошло в момент времени t=2 по часам “изгои” абсолютна, ни от чего и ни от кого (всяких там наблюдателей, систем отсчёта) не зависит. Часы “изгои” - ничейные, они сами по себе, им никто не нужен, они никому не принадлежат, им всё равно до того, что кто-то чего-то с кем-то и где-то синхронизирует, устанавливает всякие одновременности, с ними, без них или через них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение22.04.2013, 03:27 


19/06/12
321

(Munin)

Munin в сообщении #713702 писал(а):
casualvisitor в сообщении #713671 писал(а):
Или "наблюдатель" у Вас не то же самое, что "ИСО"? ...

В общем, это всегда так ...
Что "это"? Что то же самое или что не то же самое?
Munin в сообщении #713702 писал(а):
... а что?
То, что сначала употребляется выражение "третий наблюдатель", (чем подразумевается, что имеются первые два наблюдателя). А потом говорится:
Алия87 в сообщении #713637 писал(а):
Нету там у меня двух исходных ИСО. Есть ... часы третьего наблюдателя

(Алия87)

Алия87 в сообщении #713710 писал(а):
Фраза: событие А произошло в момент времени t=2 по часам “изгои” абсолютна, ни от чего и ни от кого (всяких там наблюдателей, систем отсчёта) не зависит.
Фраза "событие А произошло в момент времени t=2 по каким-то часам" обычно (насколько я могу судить, обычно) означает, что временная координата этого события равна двум в СО, которой принадлежат данные часы. А то, что Вы хотели (насколько я понимаю) сказать, по-моему, можно и нужно выразить другой фразой, например: "обозначим буквой А событие, состоящее в том, что часы-"изгои" указали на второе деление своей шкалы". Не "t=2 по часам", а "часы показали 2". Потому что употребление буквочки t обычно понимается как обозначение КООРДИНАТЫ, а слова "по часам" обычно означают "по часам некоторой СО".

Сразу Вы не объяснили явно, что речь шла о "часах-изгоях". Вместо этого Вы заговорили о третьем наблюдателе. И нарисовали рисунок, относящийся к ИСО этого "наблюдателя". Это дало основания понимать Вас так, будто речь шла о третьей ИСО.

Наконец, Ваше замечание о "синхронности двух часов с точки зрения третьего наблюдателя", хотя и было вынесено в офтопик, появилось в дискуссии, в которой обсуждается замедление времени одной ИСО относительно другой ИСО, появилось в тот момент, когда в ней рассматривалась синхронность двух часов, которые являются часами этих двух ИСО, а не "часами-изгоями", обсуждалась синхронность этих часов именно с точки зрения двух рассматриваемых ИСО, а не третьго "наблюдателя". Поэтому я и отреагировал на Ваше замечание. Думаю, что не напрасно, потому что, боюсь, Ваша терминология могла ввести в заблуждение не одного меня. И надеюсь, что теперь всем все ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение22.04.2013, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

casualvisitor в сообщении #713860 писал(а):
Что "это"? Что то же самое или что не то же самое?

Что не то же самое.

casualvisitor в сообщении #713860 писал(а):
А то, что Вы хотели (насколько я понимаю) сказать, по-моему, можно и нужно выразить другой фразой, например: "обозначим буквой А событие, состоящее в том, что часы-"изгои" указали на второе деление своей шкалы". Не "t=2 по часам", а "часы показали 2". Потому что употребление буквочки t обычно понимается как обозначение КООРДИНАТЫ, а слова "по часам" обычно означают "по часам некоторой СО".

Не придирайтесь. Есть понятие собственного времени. А какой буквой его обозначать - нельзя сказать, что есть абсолютная традиция и жёсткие правила. Кто-то обозначает $\tau.$ Не вижу, почему бы не обозначать $t.$ Естественно, раскрыв смысл всех обозначений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение22.04.2013, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582

(Оффтоп)

Да, согласна с замечаниеми по поводу обозначений, нужно оговаривать. Это необходимо было сделать. Потому что координатное время системы отсчёта обычно принято обозначать через $t$, а собственное время через $\tau $.
Но всё же, когда вопрос о заходит о времени (без приставки координатное), если следовать Сингу,
Дж. Синг Общая теория относительности

Изображение

Да, и жёстких правил нет

Дж. Синг беседы о теории относительности

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение23.04.2013, 17:02 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Интересно, почему никого не удивило заявление rvsn о том, что фотон движущийся по диагонали ("сверхсветовой след" в его терминах) пройдет через стопку вертикально стоящих неподвижных зеркал. Хотя он попытался как то сманеврировать - расположил зеркала перпендикулярно гипотенузе (а дальше я не читал). rvsn, я ошибочно думал, это ключевое ваше заблуждение, но вы потом еще простынь нафлудили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и ход часов в инерциальных СО
Сообщение23.04.2013, 23:24 
Заблокирован


24/12/12

60
casualvisitor в сообщении #713434 писал(а):
rvsn в сообщении #713391 писал(а):
Для длительности одного и того же процесса в разных ИСО получим один и тот же результат

Совершенно очевидно, что из этой "аксиомы" следует отрицание замедления времени. Вам осталось саму эту "аксиому" доказать.

Это не аксиома, а следствие из того факта, что во всех ИСО время измеряется одинаковыми часами, часами, в которых свет между зеркалами проходит один и тот же путь $l$ за одинаковые интервалы времени $\delta{t}=\delta{t’}$. Но если $\delta{t}=\delta{t’}$, то где здесь замедление времени. Ведь оно должно сказываться для всех интервалов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group