2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Вычислительный эксперимент (если я не наврал при кодировании) показывает, что для $n=4$ и $n=5$ имеются стратегии, обеспечивающие одинаковую вероятность $11/16$. Правда, то, что я нашёл — несимметрично и некрасиво. И я рассматривал только одну стратегию на всех игроков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 16:20 


26/08/11
2066
worm2, с увеличением $n$ вероятность должна увеличиватся. Если с 3-мя знатоками имеем вероятность $3/4>11/16$, то с 4-мя уменьшать ее не будем - Иван не играет и все. Он молчит, никто на него не смотрит - играют только трое. Его участие в игре должно увеличивать вероятность...думаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Shadow в сообщении #709552 писал(а):
[b]Он молчит, никто на него не смотрит - играют только трое.
А вот здесь надо уточнить условие. Откуда я знаю, на кого не смотреть? Игроки отличаются по виду друг от друга? Например, игроки пронумерованы и каждый видит цвет каждого из номеров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Shadow, Вы правы! Я рассматривал только одинаковые стратегии, т.е. у каждого был шанс рискнуть и сообщить цвет своей шляпы. Получается, одинаковая стратегия для всех неоптимальна.
TOTAL писал(а):
Например, игроки пронумерованы и каждый видит цвет каждого из номеров?
Я именно так понимаю условие. И что до игры можно собраться и наметить стратегию для каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
TOTAL в сообщении #709574 писал(а):
вот здесь надо уточнить условие. Откуда я знаю, на кого не смотреть? Игроки отличаются по виду друг от друга? Например, игроки пронумерованы и каждый видит цвет каждого из номеров?

Конечно, всё как на настоящей игре типа "Что, где, когда". Игроки конкретны. Более того, они заранее могут договориться о тактике, которой будут придерживаться конкретные игроки. Допустим ($n=4$), один игрок (Вася) может по договорённости всегда пасовать. Остальные три могут на него не смотреть и использовать оптимальную тактику для трёх игроков. Таким образом, мы для $n=4$ получим вероятность выигрыша $3/4$. Это даже чуть лучше, чем стратегия worm2. Вот только будет ли это стратегия оптимальной, большой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 19:09 


26/08/11
2066
TOTAL,я так поминаю что они заранее обдумывают стратегию (первый говорит, остальные молчат). Потому и вероятность $1/2$ сомнений не вызывала. (иначе при 2-х игроков ее не достичь). Но Вы правы, надо уточнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Допускается ли вообще не отвечать? (Не претендуя при этом на выигрыш, конечно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
TOTAL в сообщении #709648 писал(а):
Допускается ли вообще не отвечать? (Не претендуя при этом на выигрыш, конечно.)

В условии я написал, что любой игрок может отказаться от ответа. Естественно, другие игроки в момент ответа об этом не знают (если, конечно, они заранее об этом не договорились).

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
мат-ламер в сообщении #709640 писал(а):
Более того, они заранее могут договориться о тактике, которой будут придерживаться конкретные игроки.

Стал быть, стратегия каждому игроку приписывает функцию от видимого состояния остальных игроков, принимающую значения 0/ не скажу, 1/ белая, 2/ чёрная.
Уже для 4-х ооочень много стратегий :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение13.04.2013, 23:43 
Заслуженный участник


29/04/12
268

(Для одинаковой стратегии всех игроков)

Код:
1:      w       -> 1/2                                                                                                                       
2:      w b     -> 2/4                                                                                                                       
3:      w - b   -> 6/8                                                                                                                       
4:      w - b w         -> 11/16                                                                                                             
5:      b w - b w       -> 22/32                                                                                                             
6:      w b w - b w     -> 42/64                                                                                                             
7:      w - b w - b w   -> 85/128                                                                                                           
8:      w b w - b w - b         -> 170/256                                                                                                   
9:      w - b w - b w - b       -> 342/512                                                                                                   
10:     w - b w - b w - b w     -> 683/1024                                                                                                 
11:     b w - b w - b w - b w   -> 1366/2048                                                                                                 
12:     w b w - b w - b w - b w         -> 2730/4096                                                                                         
13:     w - b w - b w - b w - b w       -> 5461/8192                                                                                         
14:     w b w - b w - b w - b w - b     -> 10922/16384                                                                                       
15:     w - b w - b w - b w - b w - b   -> 21846/32768
...


Первый столбец -- число знатоков $n$. Во втором столбце стратегия: символ указывает, что должен ответить участник (w = белый, b = черный, - = ничего) в зависимости от числа $k$ белых шапок, которые он видит ($0\le k\le n$). Например, для $n=4$: если видим все чёрные или все белые, то отвечаем "белый"; если видим одну белую, воздерживаемся от ответа; если видим две белых, отвечаем "черный". Третий столбец -- шансы выиграть. Программа.

Числители образуют A083322, а вся дробь с ростом $n$, кажется, стремится к $2/3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение14.04.2013, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Пусть лучшая стратегия для $n$ человек дает выигрыш с вероятностью $P_n.$
Для $n+1$ человек можно выиграть с вероятностью $P_{n+1}=(P_n + 1)/2.$ Для этого первые $n$ игроков применяют стратегию для $n,$ если у последнего $0$ на голове, и пасуют, если у последнего $1$ на голове. Первый пасует, если видит, что у первых $n$ выигрышный расклад, и называет $1,$ если видит, что у них проигрышный расклад.

Фигню написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение14.04.2013, 08:48 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
К слову. До сих пор рассматривались только чистые стратегии. А как насчет смешанных? Можно ли утверждать/показать, что среди оптимальных стратегий обязательно найдется чистая (если их несколько)?
Для "небольших" n можно зарядить задачу линейного программирования и таки точно найти вероятности. Может там будет какая-нибудь "простая" закономерность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение14.04.2013, 10:50 


26/08/11
2066
Я все больше убеждаюсь, что 3/4 невезможно улучшить. Для стратегий с рекурсией, по моему, даже можно строго доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение14.04.2013, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
sup писал(а):
А как насчет смешанных?
Я искал смешанные стратегии для $n=3,4$.
0.75 побить не удалось :-(

P.S. Целевая функция нелинейная (многочлен степени $n$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Команда знатоков в шляпах пытается угадать их цвет
Сообщение14.04.2013, 11:40 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(Оффтоп)

worm2 в сообщении #709921 писал(а):
P.S. Целевая функция нелинейная (многочлен степени $n$).

Да уж, насчет линейного программирования это я знатно отметился :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group