2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 17:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Товарищи, заканчивайте оффтопик (либо придумайте название для темы, в которую всё это обсуждение отделить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 17:40 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #705275 писал(а):
Разумеется, нет. Выкинуть, как лженаучный

Не понял.


Munin в сообщении #705275 писал(а):
Простите, биология - естественная наука.

Да, лучше взять историю и социологию.

Munin в сообщении #705275 писал(а):
Проверки она прошла. Утверждать обратное - невежество, граничащее с лженаукой.

Да -- прошла. Но не критерием Поппера.

Munin в сообщении #705275 писал(а):
А вы, простите, несёте чушь как креационист какой.

Нет, я в эволюции убеждён. Впрочем, самой её теории хорошо не знаю -- это да. Может, я плохой пример привёл. Надо было историю и социологию.

Munin в сообщении #705275 писал(а):
Я что угодно могу взять из учебника, и "обосновать в рамках моей из-носа-доставательной концепции".

Если из-носа-доставательной, то вряд ли кому это будет интересно.
Критерий Поппера в его формулировке именно потому привлёк внимание, что он был в рамках общей концепции, а не просто сформулирован одним двухстрочным утверждением, как возможно у Менделеева и проч.

Munin в сообщении #705275 писал(а):
longstreet в сообщении #705238 писал(а):
longstreet в сообщении #705156 писал(а):
Факт в том, что теория эволюции критерий Поппера пока не прошла.

Ну откуда, с какой креационистской помойки, вы вообще взяли этот "факт"??? Признайтесь честно!

От части с темы "Прав ли был Фрейд?". Например:
Maslov в сообщении #568562 писал(а):
longstreet в сообщении #568554 писал(а):
Критерий истины $-$ эксперимент! А не практика :twisted:
longstreet, у меня к Вам вопрос и просьба:
1. Является ли, с Вашей точки зрения, теория эволюции научной?
2. Если да, то предложите, пожалуйста, фальсифицирующий эксперимент.

И далее.

Munin в сообщении #705275 писал(а):
Судя по тому, как вы на него напираете, вы не понимаете, о чём идёт речь, вообще.

Возможно. Я плохо знаком с теорией эволюции. Ещё раз: наверное, всё-таки другой пример нужно были мне привести. Историю, социологию...

Munin в сообщении #705275 писал(а):
longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Это всё да. Но как быть в ситуации, когда теория описывает, но не предсказывает?

Приведите пример такой теории.

Да любая теория на начальных стадиях. Долго время теории биологии (теории эволюции Ламарка и Дарвина) лишь описывали и классифицировали виды и их происхождение. Потом, таблица Менделеева: тоже только описание и классификация.

Munin в сообщении #705275 писал(а):
На эту тему всё уже давно сказано. Философия - фигня.

Это ваше мнение. А на самом деле это не так.

-- 03.04.2013, 17:43 --

Согласен, что всё это оффтопик. Название темы: например, "Значение и роль философии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 18:32 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #705275 писал(а):
Философия - фигня.

Ну, почему. Некоторые мужи иногда интересно пишут тексты, которые можно считать философскими. Например, на этом форуме. Просто не надо считать философию наукой и вообще чем-то устанавливающим истину. Философия -это скорее фигня суждения, мнения, уровень которых зависит от субъекта и грамотность и эффективность которых не гарантируется применяемыми методами. Просто эти мнения классифицируются обычно по предмету и содержанию. Философские суждения тех же физиков куда интереснее и глубже, на мой взгляд, чем философов. Отсюда также ясно, что философия не должна быть профессиональной деятельностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 18:34 


28/11/11
2884
Doil-byle в сообщении #705304 писал(а):
Отсюда также ясно, что философия не должна быть профессиональной деятельностью.

Религия, по-вашему, тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 18:37 


05/09/11
364
Петербург
longstreet в сообщении #705306 писал(а):
Религия, по-вашему, тоже?

Да, по-моему, тоже. Ну, так священникам и не платят вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 18:42 


28/11/11
2884
Doil-byle в сообщении #705309 писал(а):
Да, по-моему, тоже.

Вы же понимаете, что на науке клин светом не сошёлся... для жизни общества.

Doil-byle в сообщении #705309 писал(а):
Ну, так священникам и не платят вроде бы.

Не знаю. Думаю, что оплату они всё же получают, только вот государственную ли, или только от общины -- не знаю.
В духовных семинариях вроде по идее должны платить (на государственной основе).
В каких-то странах священникам платят, например, в Греции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #705287 писал(а):
Не понял.

До изобретения смайликов человечество справлялось с тем, чтобы уловить иронию по тону текста.

longstreet в сообщении #705287 писал(а):
Да -- прошла. Но не критерием Поппера.

Именно им. Не несите чушь.

longstreet в сообщении #705287 писал(а):
Нет, я в эволюции убеждён. Впрочем, самой её теории хорошо не знаю -- это да. Может, я плохой пример привёл.

Очень плохой. Процитирую себя (немножко по другому поводу было сказано):
    Munin в сообщении #436396 писал(а):
    Да, нет единой теории эволюции, есть пучок представлений, которому далеко до сведения в единую теорию. Кроме того, в этом пучке постоянно происходят изменения, перестановки, а некоторые детали этого пучка, защищаемые разными авторитетами и научными школами, вообще могут противоречить друг другу. Да, дарвиновское учение о происхождении видов - одно из многих, это было только начало большой работы по построению эволюционных представлений и теорий, которая на данный момент далеко ещё не закончена, а только набирает обороты. Да, различных научных теорий происхождения человека - 5-10, если не 50. Буквально у каждого автора своя теория. Вырисовываться чего-то единое из этого супа начало только совсем недавно, и ещё не факт, что оно не поменяется кардинально несколько раз, до того момента, как устаканится. Все эти теории эволюционные, и ссылаются на происхождение человека из обезьяноподобных предков, как типичное событие биологической эволюции, но конкретный сценарий в каждой теории свой, и даже что считать "типичным" в биологической эволюции - тоже имеются расхождения. Не уверен, что обо всём этом стоит рассказывать школьникам, но скрывать от них факт, что данная область пока в процессе научной работы, а не на стадии отложившихся результатов, нельзя. (Причём, работа всё более и более активизируется в последние полвека и последние десятилетия.) Разумеется, подобное рабочее состояние не имеет ничего общего с допустимостью религиозно-подобных представлений, и даже с попытками подорвать авторитет эволюционной биологии и антропологии...

    Рекомендуется:
    Воронцов Н. Н. Развитие эволюционных идей в биологии. М., 1999.
    http://www.evolbiol.ru/human.htm
    http://www.evolbiol.ru/human2.htm
    http://www.evolbiol.ru/paperlist.htm#homo

longstreet в сообщении #705287 писал(а):
Если из-носа-доставательной, то вряд ли кому это будет интересно.

Критерий популярности у публики? Тогда любые Свидетели Иеговы этого вашего Поппера три раза за пояс заткнут.


longstreet в сообщении #705287 писал(а):
Munin в сообщении #705275 писал(а):
longstreet в сообщении #705238 писал(а):
quote="longstreet в сообщении #705156"
Факт в том, что теория эволюции критерий Поппера пока не прошла.
/quote
Ну откуда, с какой креационистской помойки, вы вообще взяли этот "факт"??? Признайтесь честно!

От части с темы "Прав ли был Фрейд?". Например:
Maslov в сообщении #568562 писал(а):
longstreet в сообщении #568554 писал(а):
Критерий истины $-$ эксперимент! А не практика :twisted:
longstreet, у меня к Вам вопрос и просьба:
1. Является ли, с Вашей точки зрения, теория эволюции научной?
2. Если да, то предложите, пожалуйста, фальсифицирующий эксперимент.

И далее.

Ну так вы просто не поняли. Речь не о том, что теория эволюции не прошла критерия Поппера. А о том, что науки, кроме экспериментов, имеют право основываться ещё и на наблюдениях. Эксперименты и наблюдения, вместе взятые, называются общим словом "эмпирика" (в полуграмотных речах Ленина - "практика", и за ним повторяли толпами советские марксисты). Так что вы просто ошиблись с заявлением, что "не практика критерий истины".

longstreet в сообщении #705287 писал(а):
Да любая теория на начальных стадиях. Долго время теории биологии (теории эволюции Ламарка и Дарвина) лишь описывали и классифицировали виды и их происхождение. Потом, таблица Менделеева: тоже только описание и классификация.

И тут вы просто недостаточно понимаете, что такое теория. Любая классификация обладает предсказательной силой: она утверждает, что новые находки будут укладываться в выделенные "ящички". Та же таблица Менделеева предсказывала несколько неизвестных на тот момент элементов.

longstreet в сообщении #705287 писал(а):
Это ваше мнение. А на самом деле это не так.

ЛОЛ А это - ваше мнение.

Doil-byle в сообщении #705304 писал(а):
Ну, почему. Некоторые мужи иногда интересно пишут тексты, которые можно считать философскими.

А ещё некоторые мужи иногда интересно пишут детективы.

Doil-byle в сообщении #705304 писал(а):
Философские суждения тех же физиков куда интереснее и глубже, на мой взгляд, чем философов.

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Произведения Гегеля -- не математический или физический труд. Все найденные вами "ошибки" -- лишь неумело выполненные (ну не знал он физику-математику) иллюстрации принципов его системы. Чтобы понять его язык надо не насмехаться над ним, а плавно в него погрузиться. Для начального знакомства подойдут "Лекции по истории философии" того же Гегеля. Нужно иметь в виду, что в философии употребляются бытовые слова, но в необычных значениях, так что надо поинтересоваться дефинициями. Плюс конструкции типа "для-себя-бытие" требуют определенной привычки.

Философия сродни вере в бога. Кому-то она дает многое, а кому-то непонятна и никак не убедить в ее ценности. Поэтому спор бессмыслен. Если для вас философия -- пустой звук, пусть так, но не навязывайте своего мнения другим. И не пытайтесь его обосновать, объективно этого сделать не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ex-math в сообщении #705332 писал(а):
Произведения Гегеля -- не математический или физический труд. Все найденные вами "ошибки" -- лишь неумело выполненные (ну не знал он физику-математику) иллюстрации принципов его системы.

Спрашивается, если он не знал физику-математику, то какого чёрта стал писать об этом? Полез не на свою поляну - пусть получит по полной.

ex-math в сообщении #705332 писал(а):
Если для вас философия -- пустой звук, пусть так, но не навязывайте своего мнения другим.

Это заявление на уровне "если для вас $2\times 2=4,$ пусть так, но не навязывайте своего мнения другим".

Некоторые вещи надо навязывать, и мы их будем навязывать. Хотя бы во имя образования в этой стране, несползания её окончательно в средневековое невежество и мракобесие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 19:41 


28/11/11
2884
То, что понять сочинения Гегеля всё-таки можно -- я не сомневаюсь.
Но философия -- это не как религия. Если уж очень хочется, можно сказать, что это что-то между религией и наукой.

-- 03.04.2013, 19:42 --

Спор бессмысленным не считаю. Истина всё же едина, а философия всё же не религия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Munin
Он писал не об этом. "Это" -- лишь иллюстрации, неудачные, да. Вы не картинки рассматривайте, а в содержание вдумайтесь.

По поводу дважды два -- опять подменяете понятия. Вы можете доказать несостоятельность философии объективно, так как дважды два? Нет. А Ваше субъективное мнение -- это Ваше мнение, и только.

-- 03.04.2013, 20:48 --

longstreet
Я не имею в виду тождество или какую-то аналогию между философией и религией. Просто философия как и религия имеет отношение к мировоззрению. И здесь выбор -- принять или отвергнуть -- субъективен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 19:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
longstreet в сообщении #705340 писал(а):
То, что понять сочинения Гегеля всё-таки можно -- я не сомневаюсь.
Там Выше цитата из Гегеля приведена. Рискните переписать ее на нормальный язык. Результат известен: потратите 2-3 часа, получите какой-нибудь примитив.

ex-math в сообщении #705332 писал(а):
Чтобы понять его язык надо не насмехаться над ним, а плавно в него погрузиться. Для начального знакомства подойдут "Лекции по истории философии" того же Гегеля. Нужно иметь в виду, что в философии употребляются бытовые слова, но в необычных значениях, так что надо поинтересоваться дефинициями. Плюс конструкции типа "для-себя-бытие" требуют определенной привычки.
Можно к Вам такой же вопрос: а Вы пробовали какого-нибудь такого философа понять, в частности, выразить мысль понятным текстом? Если можно: того же Гегеля.

ex-math в сообщении #705341 писал(а):
Вы можете доказать несостоятельность философии объективно, так как дважды два?
Вот есть у меня генератор. Я его тыкаю, он мне выдает число. Вот он выдал: $1,1,1,1,1,1,1$. Могу ли я доказать, что он всегда выдает $1$ объективно? Далее, меняем генератор на философию, тыканье на чтение, а $1$ на бред.

Хотя вот есть философия науки - вполне интересно, думаю, или интерпретации концепций естественных наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 20:14 


19/12/09
428
ex-math писал(а):
Философия сродни вере в бога. Кому-то она дает многое, а кому-то непонятна и никак не убедить в ее ценности. Поэтому спор бессмыслен. Если для вас философия -- пустой звук, пусть так, но не навязывайте своего мнения другим. И не пытайтесь его обосновать, объективно этого сделать не удастся.

Философия сестра религии. Я раньше задумывался, почему после бурного развития науки в античности наступил резкий откат. Казалось бы еще чуть-чуть (по историческим меркам) и они выйдут в космос. Думал, что во все виноват захват власти тоталитарной религиозной секты с запретом всего и вся, но к потом пришел к выводу, что философия постаралась в этом плане не меньше. Торможение науки произошла значительно раньше прихода к власти христиан. Обе они нанесли колоссальный вред науке. И только с Ньютона, отринувшего метафизику на давно заслуженную помойку, началось бурное развитие науки. Сами философы в итоге признали, что метафизика=бессмыслица. Ну так признание вины самой вины не отменяет, поэтому вполне справедливы слова министра образования Ливанова, что философию наконец исключат из кандидатского минимума. А мы, граждане, вполне справедливо можем считать философию фигней и это еще очень мягко сказано. Тоже естественно касается и религии, а ее внедряют в школы и даже в вузы - МИФИ впереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Любовь (филэ) свята, любовь к истине (софэ) - тем более. Но занятие любовью за деньги - к почтенным никак не относится.

-- 03 апр 2013, 20:37 --

ИМХО
http://samlib.ru/m/masherow_e_l/filo.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Значение и роль философии
Сообщение03.04.2013, 20:41 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #705327 писал(а):
А ещё некоторые мужи иногда интересно пишут детективы.

Ну так, детективы, вообще говоря, - не фигня. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group