2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 17:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
maoshi в сообщении #704383 писал(а):
Объясните плз тупой блондинке, как можно заземлить???



maoshi, а у Вас в доме в розетках есть усики заземления (это такие металлические штучечки желтоватого цвета внутри розетки с одной и с другой стороны) или только две дырки и всё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 17:44 


12/11/11
2353
maoshi в сообщении #704369 писал(а):
Подскажите пожалуйста.


Однозначно, если заземлить металлический корпус любого эл. потребителя, воздействие прекратится. Но необходимо учитывать, что появление в комнате заземлённого металлического предмета, переводит помещение (по правилам безопасности) из помещения без повышенной опасности, в разряд помещений с повышенной опасностью. Так например помещение где нет заземлённых металлических предметов, в отношении опасности поражения эл. током менее опасно, по сравнению с помещением где такие предметы есть. В том числе и радиаторы отопления, которые заземлены. Если эти радиаторы оградить изолирующими экранами, то помещение переходит в разряд помещений без повышенной опасности. ( Здесь подразумевается, невозможность одновременного прикосновения к предметам находящимся под напряжением и заземленными металлическими предметами) Опасен ток проходящий по телу человека, нужно не допустить формирования цепи, для прохождения тока.. . Методы разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 17:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Вы заметили фразу:

maoshi в сообщении #704369 писал(а):
Если она касается стиралки и я ее пытаюсь погладить или взять на руки


То есть в помещении уже есть стиральная машина - то есть электроприбор, который по всем правилам уже должен быть заземлён. А он - она - стиральная машина видимо не заземлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 17:51 
Заблокирован


30/07/09

2208
ivanhabalin Целиком с Вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 17:55 


12/11/11
2353
Стиральные машины обычно размещаются в помещениях с повышенной опастностью, (а не исключено и в особо опасных помещениях) т.е. есть признаки повышенной опасности (заземлённые трубы водопровода, ванная и др. помещение влажное) Корпус стиральной машины должен быть заземлён в обязательном порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 18:04 
Заблокирован


30/07/09

2208
Shtorm в сообщении #704388 писал(а):
maoshi, а у Вас в доме в розетках есть усики заземления (это такие металлические штучечки желтоватого цвета внутри розетки с одной и с другой стороны) или только две дырки и всё?
Я живу в частном доме. У меня в розетке есть усики для заземления, ну и что?
Я поставил евророзетку потому, что вилка от чайника в российскую не лезет. Эффект у чайника всё равно наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 18:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
anik, ну как я знаю из Ваших же рассказов, эти усики никуда не подсоединены, так? Но Вы можете сами их, к примеру, куда-нибудь подсоединить, например к контуру заземления, который Вы набьёте вокруг частного дома. Если например у maoshi усики есть, а никуда не подсоединены, то их тоже куда-то можно подсоединить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 18:53 
Заблокирован


30/07/09

2208
Щас, я буду набивать контур и долбить штукатурку для третьего провода!
Я всю жизнь прожил без усиков, и надеюсь прожить остаток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 18:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
anik, :lol: ну можно поступить, как в своё время хотел поступил мой научный шеф: Вывести заземлительный провод через окно на улицу, на улице выкопать яму, высыпать туда мешок соли, забить металлический кол в яму и присоединить к этому колу заземлительный провод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #704441 писал(а):
металлический кол

Кол, как известно, должен быть осиновым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 19:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
nikvic :mrgreen: , ну заменим слово кол на слово штырь. Это как в математике вместо символа $\varphi$ использовать символ $\psi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 19:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Ну вот, из "академической сферы" тема неизбежно переместилась в практическую.
maoshi в сообщении #704369 писал(а):
Если она касается стиралки и я ее пытаюсь погладить или взять на руки, то ее кожа от моей руки как бы вибрирует.
Несколько непонятно. Все стиральные машины имеют пластмассовый не проводящий корпус. Открытых металлических частей на них нет. Единственное исключение, когда дверка открыта, и можно коснуться металлического барабана.
Современные стиральные машины и холодильники имеют фильтр от помех, создаваемых электродвигателем. Этот фильтр состоит из двух конденсаторов, включенных между защитным заземлением и фазой с нулём. Когда в евророзетке отсутствует защитное заземление, то этот фильтр является делителем напряжения 110/110 вольт. Поэтому на металлическом корпусе всегда будет переменное напряжение 110 В. Но это безопасное напряжение, т.к. конденсаторы имеют маленькую ёмкость и сопротивление их велико.
Тут два совета.
При загрузке машины отключайте её от сети. И только после загрузки и закрытия дверки втыкайте вилку в розетку. А после остановки машинки выньте вилку из розетки.
Или включайте машинку через удлинитель с выключателем, типа "сетевого фильтра". Тогда вместо манипуляций с вилкой можно использовать выключатель.
Насчёт холодильника дело посложнее. Он должен быть постоянно включен. На всякий случай обратитесь к специалистам, пусть проверят изоляцию и холодильника, и стиралки.
Общая рекомендация (так рекомендуют "Правила устройства электроустановок")

(Оффтоп)

Цитата:
1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
— для безопасности установите УЗО (устройство защитного отключения). Для этого обратитесь к специалистам. В случае пробоя изоляции на корпус (а такое редко, но бывает) и прикосновения к корпусу УЗО обесточит квартирную сеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 19:17 
Заблокирован


30/07/09

2208
Shtorm в сообщении #704441 писал(а):
Вывести заземлительный провод через окно на улицу, на улице выкопать яму, высыпать туда мешок соли, забить металлический кол в яму и присоединить к этому колу заземлительный провод.
Это чтобы получить гальванический элемент? И долго ли этот кол прослужит? А мешок я надеюсь не 50 кг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 19:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #704448 писал(а):
Все стиральные машины имеют пластмассовый не проводящий корпус.


Может у неё старая советская стиральная машина?

-- Пн апр 01, 2013 19:25:10 --

anik в сообщении #704449 писал(а):
Это чтобы получить гальванический элемент? И долго ли этот кол прослужит? А мешок я надеюсь не 50 кг?


Соль, естественно, он планировал сыпать для уменьшения сопротивления растекания. Долго ли прослужит? Хм...зависит от многих параметров, но в первую очередь от самого металла или сплава стержня. Насчёт 50 кг - не знаю, сколько планировал шеф, но к счастью до этого не дошло. В лаборатории неожиданно обнаружился заземлительный контур (шина заземления).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 19:26 
Аватара пользователя


01/04/13
74
Непонятный эффект вполне станет понятным, если рассмотреть свойство рецепторов кожи, заключённое в том, что для определения шероховатости или неровностей поверхности необходимо изменение воздействия на рецепторы, и не обязательна величина этого воздействия.
Например: Положим палец на любую поверхность. Если палец не двигать, то нельзя сделать вывод о шероховатости этой поверхности. Только подвигав его, мы сможем судить о ней.
Это значит, что рецепторы кожи без изменения самой поверхности не возбуждаются и не дают ощущения воздействия.
Теперь, поняв этот вывод, перейдём к "нашему" чайнику, или любому электрическому прибору, включённому в сеть.
Очевидно, что частота воздействия токов утечки равна 100 герц. Кто-то сомневался в том, что рецепторы кожи могут чувствовать эту частоту. Нет сомнений, что чувствуют, так как эту частоту мы можем слышать, не такая уж это большая частота.
Теперь о токе утечки. Цепь его такова: Фаза, провод, нагреватель, изолятор нагревателя, защитная оболочка нагревателя, корпус электроприбора,оболочка чайника, рука испытателя, поверхность тела испытателя, воздух, земля.
Важный вопрос о материале оболочки. С пластиковой оболочкой эффект не наблюдается, так как в ней мало свободных носителей заряда, и таким образом эта оболочка является достаточно хорошим изолятором. Конечно, ток утечки остаётся, но он становится очень малым.
Металлическая оболочка имеет свободные заряды и таким образом может рассматриваться как одна обкладка конденсатора, а другой обкладкой будет являться кожа испытателя с рецепторами.
Теперь рассмотрим процесс заряда.
В первый полупериод из "фазы" постепенно приходит напряжение от 0 до $+$ 310 вольт. Допустим, оболочка чайника заряжается положительно, тогда кожа пальца заряжается отрицательно.
В соответствии с законом Кулона, кожа пальца притягивается к оболочке чайника.
С отрицательным полупериодом происходит то же самое, только с другими знаками.
То есть за 1 секунду, кожа пальца притягивается к чайнику 100 раз.
Теперь непосредственно об "Эффекте".
Если палец неподвижен, то рецепторы не чувствуют изменения шероховатости. Соответственно - эффект не чувствуется.
Если палец подвижен, то изменение шероховатости изменяется 100 раз в секунду, вследствие периодического притяжения. Соответственно - эффект чувствуется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group