2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 12:32 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
к сожалению, так же ясно это не сейчас началось. так что наверное, идеалист все-таки Вы

Цитата:
Православие никогда не боролось с инакомыслием. Никогда ничего не насаждало. Взаимоотношение Православной Церкви и Государства всегда базировалось на принципе " Кесарю кесарево, Богу Богово."


почитайте учебник истории. Преследование старообрядцев хотя бы. Запрет на вступление в брак с лицами другой веры - на крайней случай только с разрешения с самого верха. Для дальнего востока с его 30 мужчинами на 1 женщину в период освоения это была реальная проблема. Цензура научных работ. Ограничение в правах людей вне веры - это на примере освоения Сибири. Знаете, когда народ начал громить и сжигать церкви в 17 году, он начал это делать ещё до того как Ленин в опломбированном вагоне к нам приехал. о большевиках тогда и не слышно ещё было. Значит, были причины у людей.

Собственно, у меня такое впечатление что ваши представления о Православной культуре отличаются от их реальных воплощений, так же как и идеи коммунизма от их реализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 12:40 
Заблокирован


21/03/13

175
Sergey K в сообщении #699730 писал(а):
Собственно, у меня такое впечатление что ваши представления о Православной культуре отличаются от их реальных воплощений, так же как и идеи коммунизма от их реализации.


Просто у меня сложилось впечатление о Православной Культуре на других источниках. Смирении, терпении, и т.п. добродетелях.
Для меня это Православная Культура. Все остальное для меня не Православная Культура, а то что себя таковой называет, для своих каких-либо целей. Я даже не знаю название такой Культуре, построенной на эгоизме, и самолюбии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 13:06 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
и тут встает вопрос: а нет ли ошибки в концепции, если при реализации раз за разом выходит одно и тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 13:16 


11/01/13
24
Sergey K в сообщении #699754 писал(а):
и тут встает вопрос: а нет ли ошибки в концепции, если при реализации раз за разом выходит одно и тоже?

Так можно и КМ забраковать из-за того, что очень многие начинают видеть "мистику" в наличии наблюдателя, тут что-то не то :?


KONCTANTIN в сообщении #699733 писал(а):
Просто у меня сложилось впечатление о Православной Культуре на других источниках. Смирении, терпении, и т.п. добродетелях.
Для меня это Православная Культура. Все остальное для меня не Православная Культура, а то что себя таковой называет, для своих каких-либо целей. Я даже не знаю название такой Культуре, построенной на эгоизме, и самолюбии.

Какую-то идеальную культуру вы себе представляете, прям утопия, где добро побеждает зло, лол. А реальные представители православной культуры очень часто выглядят совсем по-другому.

(Оффтоп)

Изображение

А название той, которой не знаете, обычное - человеческая :P .

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 13:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
KONCTANTIN в сообщении #699733 писал(а):
Просто у меня сложилось впечатление о Православной Культуре на других источниках. Смирении, терпении, и т.п. добродетелях.
Для меня это Православная Культура. Все остальное для меня не Православная Культура, а то что себя таковой называет, для своих каких-либо целей. Я даже не знаю название такой Культуре, построенной на эгоизме, и самолюбии.
А у меня сложилось впечатление, что злоупотребляющие написанием имен нарицательных с Большой Буквы обычно не способны написать ничего толкового :(.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 13:38 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Так можно и КМ забраковать из-за того, что очень многие начинают видеть "мистику" в наличии наблюдателя, тут что-то не то


э, нет, мистики нет, термин есть. тут про попытку поставить эксперимент по теории.

Pride, картинка не корректная. думаете физики, протестуя против снижения зарплат будут лучше выглядеть?) лучше другое поискать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение22.03.2013, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
KONCTANTIN в сообщении #699708 писал(а):
epros в сообщении #699703 писал(а):
Просто верить лучше в адекватные вещи. Если Вы хотите верить в то, что мир был создан несколько тысяч лет назад за семь дней, то это, конечно, Ваше право и Ваш выбор, но рано или поздно это начнёт Вам мешать адекватно воспринимать действительность.
А вот здесь по- моему можно применить принцип не пересечения веры и науки ,грубо говоря. Наука наукой, а вера верой.
Пока не пересекаются — радуйтесь. А вот как пойдёте, например, в геологи, так сразу вся неадекватность веры в рождение мира несколько тысяч лет назад тут-то и проявится. Так что не очень-то полагайтесь на непересекаемость.

И с верой в то, что человек создан Богом не так давно, такая же ситуация: Пока речь идёт о полуграмотной тётушке, можно радоваться, что её вера «не пересекается с наукой». Но это только потому, что жизнь этой тётушки не пересекается с наукой.

KONCTANTIN в сообщении #699708 писал(а):
Православное мировоззрение это не только свод каких-либо технических правил, но и Мораль, Нравственность.
Мораль и нравственность — отнюдь не исключительная собственность православия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение23.03.2013, 09:41 
Заблокирован


21/03/13

175
DimaM в сообщении #699780 писал(а):
А у меня сложилось впечатление, что злоупотребляющие написанием имен нарицательных с Большой Буквы обычно не способны написать ничего толкового


Требуется объяснение? Пожалуйста.
Если человек стремиться что либо выделить, по каким-либо причинам, допустим стремясь показать что выделенное важно как с исторической так и теоретической точки зрения, то ему ничего не остается как написать данное с "Большой Буквы ".
Православная мораль , как и коммунистическая мораль имеют под собой не только теоретические корни но и исторические, касательно России, да возможно и всего мира. Об этом говорят различные философы морали. Допустим Соловьев, и др.
Конечно и коммунисты и православные - всего лишь придерживаются определенных моралей, но это так глубоко связано с нашей историй.
А мораль сама по себе - это свод правил для жизненных ориентиров. Может быть изменяя мораль мы и ориентиры изменим?

-- 23.03.2013, 10:45 --

epros в сообщении #699833 писал(а):
Пока не пересекаются — радуйтесь. А вот как пойдёте, например, в геологи, так сразу вся неадекватность веры в рождение мира несколько тысяч лет назад тут-то и проявится. Так что не очень-то полагайтесь на непересекаемость.

И с верой в то, что человек создан Богом не так давно, такая же ситуация: Пока речь идёт о полуграмотной тётушке, можно радоваться, что её вера «не пересекается с наукой». Но это только потому, что жизнь этой тётушки не пересекается с наукой.


Так или иначе проблема остается. Своего рода если Вы согласны, мы вскрыли эту проблему. Обозначили ее. Решили или нет? Наверное для этого потребуется не один десяток страниц. Но даже при таком раскладе есть вероятность сказать: " Я не придерживаюсь Вашей точки зрения, но отдам все для того чтобы Вы ее выражали."

-- 23.03.2013, 10:46 --

epros в сообщении #699833 писал(а):
Мораль и нравственность — отнюдь не исключительная собственность православия.


Конечно. Но я просто выдели конкретную мораль, чтобы не уйти далеко в философию. Вы не находите? Она уже достаточно здесь присутствует.

-- 23.03.2013, 11:16 --

Pride в сообщении #699763 писал(а):
Какую-то идеальную культуру вы себе представляете, прям утопия, где добро побеждает зло, лол. А реальные представители православной культуры очень часто выглядят совсем по-другому.


И что вы думаете по этому поводу насчет православной морали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение23.03.2013, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
KONCTANTIN в сообщении #700120 писал(а):
Так или иначе проблема остается. Своего рода если Вы согласны, мы вскрыли эту проблему. Обозначили ее. Решили или нет?
Чья это проблема? У науки нет проблем с религиями, пока учёных не начнут жечь на кострах за ересь. У религий, наверное, есть проблемы выживания на фоне повышения научной образованности масс. Но эти проблемы, гхм, мне как-то мало интересны…

KONCTANTIN в сообщении #700120 писал(а):
Но я просто выдели конкретную мораль, чтобы не уйти далеко в философию.
Честно говоря, именно православная мораль меня интересует мало: Я не считаю, что обоснование морали наивными древне-семитскими сказаниями — удачный подход. А предположение о том, что воздаяние в какой-то там будущей жизни может быть хоть сколько-нибудь существенным мотивирующим фактором — вообще кажется смешным…

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение23.03.2013, 14:56 
Заблокирован


21/03/13

175
epros в сообщении #700223 писал(а):
Честно говоря, именно православная мораль меня интересует мало: Я не считаю, что обоснование морали наивными древне-семитскими сказаниями — удачный подход. А предположение о том, что воздаяние в какой-то там будущей жизни может быть хоть сколько-нибудь существенным мотивирующим фактором — вообще кажется смешным…


У меня немного иной подход. Если в стране, в которой мне приходиться жить, в истории проходили целые временные пласты под эгидой той или иной морали, тогда следует на нее обратить внимание. Чтобы ошибок не допускать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение23.03.2013, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
KONCTANTIN в сообщении #700225 писал(а):
Если в стране, в которой мне приходиться жить, в истории проходили целые временные пласты под эгидой той или иной морали, тогда следует на нее обратить внимание. Чтобы ошибок не допускать.
Не вижу смысла эти древние пласты раскапывать: Средневековье, к счастью, прошло, и вряд ли стоит прилагать столько усилий к тому, чтобы его вернуть. К тому же мы знаем из истории, что сотню лет тому назад эта самая господствовавшая в России мораль не справилась с ситуацией…

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение23.03.2013, 15:29 
Заблокирован


21/03/13

175
epros в сообщении #700237 писал(а):
Не вижу смысла эти древние пласты раскапывать: Средневековье, к счастью, прошло, и вряд ли стоит прилагать столько усилий к тому, чтобы его вернуть.


В связи с законопроектом об пропаганде гей-культуры, да. Это уже не средние века, нечто раннее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение23.03.2013, 23:51 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
KONCTANTIN Как Вам кажется, может ли общество развиваться так быстро, что мораль просто не будет успевать вырабатываться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение24.03.2013, 09:11 
Заблокирован


21/03/13

175
Sergey K в сообщении #700520 писал(а):
KONCTANTIN Как Вам кажется, может ли общество развиваться так быстро, что мораль просто не будет успевать вырабатываться?

Можно конкретнее немного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животное, социальное и духовное начала в человеке.
Сообщение24.03.2013, 10:40 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Ну очень просто. Бытие определяет сознание. Мораль, к примеру века 10 сильно отличается от морали века 19, а та довольно не похожа не нашу. В связи с тем, что мы вроде как приближаемся потихоньку к технологической сингулярности - состоянию, когда проблемы будут решаться практический по мере их появления, и порождать поток новых. Обычно это связывают с общим синергетическим эффектом развития наук, или созданием ИИ, - но факт остается фактом - жизнь все убыстряется и усложняется. Может, она вообще настолько резко изменит свои формы - лет через 200, что будет мало узнаваемой. И если сейчас нормы морали могут меняться за десятилетия - от поколения к поколению, то что будет когда мы вынуждены будем укладывать тот промежуток в года?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group