2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 19:02 


06/02/13
325
Denis Russkih в сообщении #697684 писал(а):
Но это не значит, что проблемы нет.
А проблемы действительно нет. Всё это рассуждения изнеженного городского жителя, далекого от проблем превращения бегающего животного в аппетитный бифштекс. Пара дней работы на птицефабрике или массовый забой живности по осени в личном подворье в большинстве случаев выветривают подобные терзания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 19:05 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #697703 писал(а):
Интересно, а владельцы птицефабрик — это "сапиенсы" или "эректусы" в Вашем понимании?..

В моем понимании владельцы это владельцы. Владельцами могут быть....продолжите? . :)
Denis Russkih в сообщении #697703 писал(а):
Кто-то считает допустимым создать конвейер страданий и получать с этого прибыль, а кто-то тратит жизнь на борьбу с этим. А кто-то на словах может осуждать и призывать, облачившись в белое, но от яичницы при этом не откажется.

Дык, не создавайте "конвеер страданий" и не пользуйтесь его "продуктом". Вот и вся "борьба". Собирайте грибы-ягоды-корешки-травки-плоды, и уверьте себя в том, что Вы никому "страданий" не приносите - этож всего-лишь "клубничка" или "подберезовик". А, я останусь "облаченным в черное" - люблю поверх вареного куриного яичка водрузить "горочку" красной икорки... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 20:21 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Ontt в сообщении #697406 писал(а):
Убили бы (или искалечили) не ради еды?

О, правильный вопрос. Можно ли убивать не ради еды. Во многих случаях именно человек таким занимается. Мочить за идею. Чё небыло скажите?

(Оффтоп)

Всё меньше людей с нормальными рефлексами. graviton, не сочтите за обсуждение ника. Запорожский козак - это генетика. У них с рефлексами всё ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 20:28 


28/11/11
2884
Xugin в сообщении #696788 писал(а):
Сделайте то, за что потом перед собой не будет стыдно. Сколько бы это не стоило, не считайте денег.

Вы в курсе, сколько стоимость лечения может достигать нескольких десятков тысяч рублей -- легко, а может и многих десятков?
Dragon27 в сообщении #696794 писал(а):
Заранее готовьтесь. Заведите... друга-ветеринара специально для таких случаев

На все случаи готов не будешь. Надеюсь, понятно, что ситуация, в которую я неожиданно для себя попал иллюстрирует некоторый общий случай. И вопрос скорее более широкий, чем конкретно про кошку или животных вообще?... Вопрос же про совесть и жизнь вообще.
Ontt в сообщении #696827 писал(а):
longstreet в сообщении #696760 писал(а):
 Как остаться человеком?
Очень странная постановка вопроса.
В данной конкретной ситуации достаточно было пройти по другой улице, или смотреть в другую сторону, или думать о своем (не замечая окружающего), или другой аналогичный вариант.

Вы что, мой вопрос поняли исключительно в буквальном смысле?
Ontt в сообщении #696827 писал(а):
При наличии возможности вылечить - вылечить. При отсутствии возможности вылечить, но при наличии возможности усыпить - усыпить. При отсутствии возможности вылечить и усыпить - пройти мимо.

Ни о чём. Ясно ведь, что у бывают разные степени "лёгкости" возможностей. Безусловно, я всегда могу хотя бы просто занять у знакомых нужные деньги. Короче, вопрос остаётся.
ivanhabalin в сообщении #696854 писал(а):
Наверное, сделать так как делает большинство из нас последнее время - прикинуться, что не заметил.

Прикинуться перед кем? Перед самим собой что ли?
Александрович в сообщении #696862 писал(а):
Задушить её, только чтоб никто не видел. Если, конечно вы это сможете.

С какой это стати? Может, у неё есть значительный шанс на жизнь даже если она сама по себе просто доползёт до подвала и залечится там не знаю как. Я не в состоянии достоверно оценить на глаз состояние кошки. И потом, вдруг кто другой проходящий всё-таки вылечит её? Откуда у меня право на её жизнь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 20:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #697422 писал(а):
Высокая мораль... то, что жизнь человека ценнее, мало волнует, не так ли?

Повторю свой вопрос и в Ваш адрес.

Вы считаете, что жизнь любого человека, даже садиста и морального урода, заведомо ценнее, чем жизнь милого пушистого хомячка? :) Если да, то позвольте полюбопытствовать, на чём основывается это Ваше убеждение?

Nemiroff в сообщении #697422 писал(а):
Животные убивают ради кучи вещей. И об отсутствии страданий у жертвы беспокоятся мало.

Но лишь человек способен специально позаботиться о том, чтобы жертва страдала как можно сильнее.

Nemiroff в сообщении #697422 писал(а):
graviton в сообщении #697350 писал(а):
Большинство преступников отбывающих наказание за убийство, в детстве издевались над животными.

Дайте-ка статистику.

Думаю, Вы понимаете, что найти столь специфическую информацию не так-то просто. Но не обязательно проводить масштабные исследования, чтобы понять, что некая корреляция тут должна быть. Конечно, эти люди стали преступниками не потому, что издевались над животными. Но вполне логично предположить, что к издевательствам их толкали те же личностные особенности, которые позже сподвигли на совершение преступления. Неисправные внутренние тормоза.

Вы тоже можете сказать: "Бутерброд обычно падает на пол, а не на потолок" — а я попрошу у Вас статистику. :) Согласитесь, и без статистики некоторые вещи заранее ясны.

С "большинством", конечно, graviton перегнул палку, но и утверждать, что он абсолютно неправ, тоже было бы ошибкой.



Ontt в сообщении #697745 писал(а):
А проблемы действительно нет. Всё это рассуждения изнеженного городского жителя, далекого от проблем превращения бегающего животного в аппетитный бифштекс. Пара дней работы на птицефабрике или массовый забой живности по осени в личном подворье в большинстве случаев выветривают подобные терзания.

Выветривание терзаний ещё не означает, что проблемы нет.

Пара месяцев работы охранником в концлагере, вероятно, тоже приучает без особых сантиментов относиться к заключённым. Особенно хорошо выветривается гуманизм, если поучаствуешь в массовой казни. Первый разок может стошнить изнеженного городского жителя, но потом привыкнут руки к топору, и дело пойдёт веселее. "Работа-то на воздухе, работа-то с людьми!" В итоге сам не заметишь, как начнёшь играть в футбол чьей-нибудь отрубленной башкой.

(См. Стэнфордский тюремный эксперимент. Кстати, имеет самое прямое отношение к теме топика.)

Но избавление от терзаний не равно избавлению от проблемы. Точно так же анестезия снимает боль, а раны никуда не деваются.



parton aka в сообщении #697749 писал(а):
Дык, не создавайте "конвеер страданий" и не пользуйтесь его "продуктом". Вот и вся "борьба".

Вот именно, что "борьба". В кавычках. :)

Настоящая борьба — это последовательное отстаивание такой позиции в СМИ, проведение всяческих акций, написание петиций и т.д. Есть люди, которые посвящают всю свою жизнь такой деятельности. :) Борются за улучшение условий содержания для птиц и других животных.

Лично я очень уважаю такую активную жизненную позицию. Сам-то я могу лишь потрындеть в интернете.

parton aka в сообщении #697749 писал(а):
Собирайте грибы-ягоды-корешки-травки-плоды, и уверьте себя в том, что Вы никому "страданий" не приносите

Это всё понятно, интересно только, почему Вы взяли слово "страданий" в кавычки? :) Вы считаете, что птицы на птицефабриках не страдают?.. Вы внимательно прочли этот мой пост?

Кстати, если Вы подумали, что я отказываюсь от куриных яиц и делаю это из принципа, то ошиблись. Вот мозги обезьяны я бы есть не стал, буэ-э. А куриное яйцо, если его не съем я, сожрёт кто-нибудь другой. Если бороться с этим явлением, то нужно делать это системно, путём нападения, а не пассивной обороны. Вот когда большинство людей в мире откажутся есть куриные яйца, тогда и я с готовностью откажусь. :) Так что яичницу я иногда ем, хоть и редко, потому что просто не люблю это блюдо. (Как и варёные яйца.) И курицу тоже ем. Ведь совершенно понятно, что если я не буду её есть, то владельцы птицефабрик от этого не разорятся, а вот я останусь без курицы.

Проблема в том, что и большинство других неравнодушных людей думает примерно так же. Даже те, кто очень сочувствуют курицам с отрубленными клювами. Каждый резонно спрашивает: "А что я один могу?" — и ничего не делает. Вот чтобы всколыхнуть таких людей, как раз и надо отстаивать эти взгляды в СМИ и вообще всюду. Когда наберётся критическая масса таких высказываний — тогда будет эффект.

Но, конечно, наша страна — это точно не та страна, с которой может начаться масштабное движение в защиту птиц... У нас и о людях-то позаботиться государство не может.

parton aka в сообщении #697749 писал(а):
А, я останусь "облаченным в черное" - люблю поверх вареного куриного яичка водрузить "горочку" красной икорки... . :)

И отлично. :) В этом мире все друг друга жрут. Главное, быть честным перед самим собой и чётко понимать, откуда взялась вся эта еда.

А то ведь в сознании современного поколения непосредственным источником куриных яиц становится коробка с улыбающимися курицами, источником молока — пакет с весёлыми коровами, а источником мяса — вакуумная упаковка, которую они виртуозно умеют свежевать. :)

Я против такого шизофренического самообмана, которым занимается цивилизация. Настоящие коровы не улыбаются, когда их убивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 20:37 


28/11/11
2884
ivanhabalin в сообщении #696881 писал(а):
И трудно остаться человеком, да и стать им нелегко и не каждый способен.

Я склонен думать, что быть человеком способен каждый. А что нелегко -- и так понятно, не в этом вопрос.
kirill94 в сообщении #696903 писал(а):
Кошки - это еще что. Часто в метро видишь, как бабушка тянет еле-еле вверх тачку с какими-то вещами по лестнице, а все мимо идут.

kirill94 в сообщении #696903 писал(а):
Или недавно было дело - дедушка с двумя костылями не мог открыть дверь метро по той простой причине, что руки у него заняты костылями.

Тут очевидно, что нужно предложить помощь. Это ни денег ни времени существенных не требует.
Tod Leben в сообщении #696922 писал(а):
ivanhabalin в сообщении #696894 писал(а):
Всё таки, наверное вначале - как им стать?

Нужно придушить больную кошку. Может даже не одну.

Совершенно идиотский ответ.
zask в сообщении #696925 писал(а):
Перечитайте "Преступление и наказание" Федора Михайловича, 1-й сон Раскольникова об убийстве лошадки.

Пожалуй, самый лучший совет из всех. Скоро возьмусь, чтобы перечитать. Правда, за последний год я "Преступление и наказание" перечитывал 1,5 раза; странно, не понимаю с ходу о какой мысли там вы говорите. Может, я как-то поверхностно читаю...
Tod Leben в сообщении #696981 писал(а):
Каждый проводит её для себя сам. Один предпочтет придушить кошку на месте, другой повезёт её к ветеринару и там усыпит, а кто-то пройдёт мимо, оставив её воле случая.

Я спрашиваю как быть в подобной ситуации; у меня самого уверенного ответа нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 20:40 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
longstreet в сообщении #697811 писал(а):
Вы в курсе, сколько стоимость лечения может достигать нескольких десятков тысяч рублей -- легко, а может и многих десятков?

Ну тогда к алгоритму Ontt'а.

-- 18.03.2013, 21:42 --

longstreet в сообщении #697819 писал(а):
Тут очевидно, что нужно предложить помощь. Это ни денег ни времени существенных не требует.

Ну тогда к алгоритму Ontt'а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 20:48 


28/11/11
2884
Xugin, если бы вы читали внимательнее, то могли бы заметить, что на алгоритм Ontt я ответил тем, что указал его неформальность.
longstreet в сообщении #697811 писал(а):
Ontt в сообщении #696827 писал(а):
При наличии возможности вылечить - вылечить. При отсутствии возможности вылечить, но при наличии возможности усыпить - усыпить. При отсутствии возможности вылечить и усыпить - пройти мимо.

Ни о чём. Ясно ведь, что у бывают разные степени "лёгкости" возможностей. Безусловно, я всегда могу хотя бы просто занять у знакомых нужные деньги. Короче, вопрос остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 20:51 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
Первый разок может стошнить изнеженного городского жителя, но потом привыкнут руки к топору, и дело пойдёт веселее. "Работа-то на воздухе, работа-то с людьми!" В итоге сам не заметишь, как начнёшь играть в футбол чьей-нибудь отрубленной башкой.

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 21:06 


12/11/11
2353
Обо всём этом, давно и неплохо сказано у Джека Лондона - "Зов предков".. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 21:10 


28/11/11
2884
graviton в сообщении #697533 писал(а):
Лично вам Nemiroff, я ничего обосновывать не буду, а автор темы, я думаю давно уже всё понял.

С чего вы взяли, и что я должен был понять? Внятных аргументаций за исходы описанной мной ситуации я не услышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 21:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
ivanhabalin в сообщении #697838 писал(а):
Обо всём этом, давно и неплохо сказано у Джека Лондона - "Зов предков".. .


Или у Фенимора Купера, "Зверобой" например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 21:18 


28/11/11
2884
Я, кстати, думаю, что отсыл к различной литературе -- действительно хороший ответ на мой вопрос.
Однако взяться перечитывать мне было бы легче, если бы кроме названий произведений приводили основную мысль, которая в них разворачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 21:19 


12/11/11
2353
longstreet в сообщении #697844 писал(а):
Внятных аргументаций за исходы описанной мной ситуации я не услышал.


И вряд ли услышите. Две противоположности в нас сидят и наверное правильным будет баланс. Крайности, к добру не приведут.. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 21:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Ontt в сообщении #697745 писал(а):
А проблемы действительно нет. Всё это рассуждения изнеженного городского жителя, далекого от проблем превращения бегающего животного в аппетитный бифштекс. Пара дней работы на птицефабрике или массовый забой живности по осени в личном подворье в большинстве случаев выветривают подобные терзания.

Пожалуй присоеденюсь к мнению Ontt.
От себя добавлю, что во всём нужна мера.Именно хорошо развитое чувство меры, отличает по настоящему интеллигентных людей, от животных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group