2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 06:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Nemiroff в сообщении #697422 писал(а):
О! Это старо как мир!


Зря иронизируете.Обычно так и происходит.
Впрочем это уже пошёл балаган, думаю тему можно закрывать, ничего нового мы не услышим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 07:32 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Вот я сейчас в которой уже теме который раз попрошу обосновать (повторно) некоторое неочевидное предположение, а мне в очередной же раз скажут, что я тролль.
graviton в сообщении #697425 писал(а):
Обычно так и происходит.

Обоснуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 12:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Nemiroff в сообщении #697432 писал(а):
Обоснуйте.

Лично вам Nemiroff, я ничего обосновывать не буду, а автор темы, я думаю давно уже всё понял.
Так что дальнейший разговор не имеет смысла.Лишний раз пофлудить хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 12:50 


06/02/13
325
graviton, мне тоже интересно, что именно сподвигло Вас сделать столь громкое заявление:
graviton в сообщении #697425 писал(а):
Обычно так и происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 12:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
А что вам тут собственно непонятно? Абы только потрепаться?
Извините мне сейчас некогда, вечером продолжим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 14:19 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

graviton в сообщении #697533 писал(а):
Лично вам Nemiroff, я ничего обосновывать не буду, а автор темы, я думаю давно уже всё понял.
Так что дальнейший разговор не имеет смысла.Лишний раз пофлудить хотите?

Ну вот! Как по нотам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 15:10 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
graviton в сообщении #697533 писал(а):
Лично вам Nemiroff, я ничего обосновывать не буду, а автор темы, я думаю давно уже всё понял.
Так что дальнейший разговор не имеет смысла.Лишний раз пофлудить хотите?
 !  graviton, замечание за некорректное ведение дискуссии. Просьба привести данные, подтверждающие Ваше (пока голословное) утверждение
graviton в сообщении #697350 писал(а):
Большинство преступников отбывающих наказание за убийство, в детстве издевались над животными.
вполне закономерна и к флуду никакого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 17:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Утундрий в сообщении #697258 писал(а):
Гуманность человека в данных циркумстанциях проявляется только в том, что убивает он несколько быстрее чем зверь. Без истязательств.

Не всегда.

К примеру, собак в Корее подвешивают за лапы и пытают электрошоком, прежде чем убить (якобы выброс адреналина делает мясо вкуснее). Также их методично избивают палками перед смертью, потому что множественные гематомы (при действующем кровотоке) делают мясо нежнее. Иногда это совмещают с повешением — пока собака задыхается, её обрабатывают палками. (Можно здесь и здесь почитать, к примеру. Осторожно, много неумелого давления на эмоции! Хотя это можно понять.)

Дельфинов в Дании дважды в год сотнями убивают в рамках кровавой традиции, в присутствии детей и большого количества туристов. (Считается, что так мальчики становятся мужчинами.) Вакханалия настолько масштабная, что вода вблизи берега делается красной от дельфиньей крови. (Впечатлительным не смотреть, по ссылке реально жутковатые фотки.)

Кто-нибудь может сказать, что я взял какие-то экзотические примеры древней дикости, чудом дожившие до наших времён, а в современных развитых странах ничего такого нет. :) Но, скажем, для кур на птицефабриках смерть является скорее избавлением, потому что вся их жизнь — сплошная пытка. Тут уже не древняя дикость, тут современный рационализм, когда мучения живых существ ставятся на поток ради получения прибыли. Птиц держат в теснейших неудобных клетках, где невозможно никуда повернуться, можно только сидеть и толстеть (снесённые яйца скатываются по наклонной плоскости). Частенько вместо пола — сетка, в которую просачивается говно, так что сидящие выше постоянно гадят на нижних. (Ну, тут как раз всё как у людей.) Чтобы птицы, шизея от таких условий, не переклевали друг друга, им подрубают клювы (это делает клевки очень болезненными для птиц, они приучаются "слизывать" корм), процедура называется дебикирование. На некоторых птицефабриках клюв лишь слегка подрезают, а на некоторых рубят почти под корень, но даже слегка подрезанный клюв доставляет много страданий. Птицы рождаются и умирают в этих концлагерях, не зная свежего воздуха и солнечного света, по уши в испражнениях, осторожно слизывая увечным клювом омерзительные комбикорма, вкусом которых, естественно, никто не озаботился. Кстати о кормах. Цыплят мужского пола, поскольку они не способны нестись, запихивают ещё живыми в контейнер и отправляют в газовую камеру (если владелец фабрики гуманен) или сразу в дробилку (если он любит экономию), а затем после переработки они идут на корм курицам. (Подробнее см. здесь и здесь.)

Так что я бы осторожнее высказывался по поводу человеческой гуманности.

Что и говорить, в цивилизованных странах многие люди обычно довольно гуманны. Но покушать тоже любят. И предпочитают поменьше думать о том, как появляются мясо, молоко и куриные яйца у них на столе. (Поэтому накопать материалы по данной теме можно в основном лишь на сайтах веганов и других странных существ. Но это не значит, что проблемы нет. Просто общество предпочитает о ней не думать.)

А дело всё в том, что люди не только гуманные создания, но и мастера самообмана. :) Наносим на коробку с куриными яйцами пасторальный пейзажик с весёлой курочкой — и совесть спит, убаюканная красивыми картинками. Даже у тех, кто ужаснулся бы, оказавшись на птицефабрике. Даже если они понимают, что на картинке ложь, а в реальности творятся жуткие дела. Это ведь всё так далеко, так зыбко — а кокочки-то вот они, от задорной улыбающейся курочки. На сковородку — и с лучком, с зеленью... :)

Впрочем, такие психологические тонкости касаются по большей части жителей развитых стран. У нас-то в России многие люди уже друг друга жрать морально готовы. Кое-где уже и начали:
- одинокий гурман,
- обед для двух персон,
- групповое пиршество,
это просто навскидку. А где-то бродят такие же, но никем не замеченные.

Так что говорить в нашей стране о гуманном обращении с животными — вообще наивное, практически безнадёжное занятие. Хотя и благородное.



zask в сообщении #697266 писал(а):
А началось с хомячка?

А Вы считаете, что жизнь человека, даже садиста и морального урода, важнее жизни хомячка? :) Я бы не был так уверен.

Когда люди отказываются от того, что делает их людьми — не разумнее ли рассматривать их как опасных животных?.. Ведь они сами сделали такой выбор.

Настоящим человеком ведь не рождаются, им становятся. Но не все, к сожалению. А некоторые вообще становятся нелюдями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 17:45 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #697684 писал(а):
Не всегда.

Именно. Думаю, Утундрий имеет ввиду "сапиенса", а не "эректуса". Бо, "сапиенс" всегда "эректус", а вот обратное не всегда верно... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 17:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

parton aka в сообщении #697701 писал(а):
Думаю, Утундрий имеет ввиду "сапиенса", а не "эректуса".

Интересно, а владельцы птицефабрик — это "сапиенсы" или "эректусы" в Вашем понимании?..

Они ведь не убивают в кровавом угаре, пьянея от запаха крови, а вполне цивилизованно закупают технику, нанимают рабочих, платят за аренду. Это всё рациональные действия разумных существ.

К сожалению, как мне кажется, уровень интеллекта тут ни при чём, дело именно в нравственных установках. Кто-то считает допустимым создать конвейер страданий и получать с этого прибыль, а кто-то тратит жизнь на борьбу с этим.

А кто-то на словах может осуждать и призывать, облачившись в белое, но от яичницы при этом не откажется. (Боюсь, я тоже отношусь к этому числу. Яичницу ем редко, но хлебобулочные изделия люблю, а там тоже используются куриные яйца с птицефабрик.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 18:22 


12/11/11
2353
Denis Russkih в сообщении #697703 писал(а):
дело именно в нравственных установках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 18:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Toucan, дело в том, что господин Nemiroff известный форумный тролль и поэтому везде куда он влазит начинается самый настоящий балаган.И поэтому во избежании балагана, я и не считаю нужным отвечать на его реплики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 18:46 


30/08/11
1967
graviton
Вы не можете ответить на острые вопросы, которые любит задавать Nemiroff

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 18:49 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
graviton в сообщении #697730 писал(а):
Nemiroff известный форумный тролль и поэтому везде куда он влазит начинается самый настоящий балаган
 !  graviton, предупреждение за переход на обсуждение личности собеседника. Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с Правилами форума.
Отвечать мне в этой теме не надо: для обсуждения действий модератора существуют личные сообщения и раздел "Работа форума".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 18:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Tall в сообщении #697733 писал(а):
Вы не можете ответить на острые вопросы, которые любит задавать Nemiroff

Простите не разглядел острых вопросов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group