2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение15.03.2013, 20:44 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
SergeyGubanov в сообщении #696154 писал(а):
Второй шаг.

А откуда взялись интегралы? Вы вычисляли через функцию Грина или по формуле Мицкевича? По формуле Мицкевича (4.9.5) интегралов не должно быть:

$A_{\mu}=g_{\mu\nu} (e\bar{\psi}{\psi})^{-1}\left[\frac{i}{2}\left(\frac{\partial\bar{\psi}}{\partial x_{\lambda}}\gamma_{\lambda}\gamma_{\nu}\psi-\bar{\psi}\gamma_{\nu}\gamma_{\lambda}\frac{\partial\psi}{\partial x_{\lambda}}\right) +m\bar{\psi}\gamma_{\nu}\psi\right]$

Если вычисляли через функцию Грина, то интересно сравнить исходный скалярный потенциал с "поправкой" в зависимисти от $r$ (графически, например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение16.03.2013, 17:41 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladimirKalitvianski в сообщении #696270 писал(а):
Если вычисляли через функцию Грина, то интересно сравнить исходный скалярный потенциал с "поправкой" в зависимисти от $r$ (графически, например).
По заданному $\psi$ нашёл ток $J^{\mu} = Q \bar\psi\gamma^{(a)}\psi \, e_{(a)}^{\mu}$, подставил его в уравнения Максвелла, решил их и нашёл $A_{\mu}$.

Ранее я поленился выписать нормировочную константу, сейчас выпишу, вот она:
$$C^2 = \frac{k^3}{ 2^{-1+2\alpha\beta} \pi (1+\beta^2) \Gamma(3-2\alpha\beta)}$$

С учётом нормировочной константы, компонента $A_0 = \frac{Q}{r}+\Phi(r)$ такова:
$$A_0 = \frac{Q}{r}\left( 1 + \frac{2 kr \Gamma(2-2\alpha\beta, 2kr)-\Gamma(3-2\alpha\beta, 2kr)}{\Gamma(3-2\alpha\beta)} \right)$$

Графически это выглядит так:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение16.03.2013, 18:23 


16/03/07
825
SergeyGubanov в сообщении #696628 писал(а):
По заданному нашёл ток , подставил его в уравнения Максвелла...


А еще одну итерацию слабо? :D

SergeyGubanov в сообщении #696628 писал(а):
...Графически это выглядит так...


В нуле конечный потенциал??? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение16.03.2013, 19:23 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK в сообщении #696646 писал(а):
А еще одну итерацию слабо?
Нельзя, ерунда получится. Далее надо самосогласовывать.
VladTK в сообщении #696646 писал(а):
В нуле конечный потенциал??? :shock:
Там поле электрона, но только его надо ещё на $-1$ умножить, так как у электрона заряд отрицательный, а в целом для атома надо добавить ещё поле протона $\frac{Q}{r}$.

В целом для атома так:
Изображение
На первом графике потенциал электрона, протона и сумма потенциалов.
На втором графике суммарный заряд атома в зависимости от расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение16.03.2013, 19:28 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
SergeyGubanov в сообщении #696628 писал(а):
По заданному $\psi$ нашёл ток $J^{\mu} = Q \bar\psi\gamma^{(a)}\psi \, e_{(a)}^{\mu}$, подставил его в уравнения Максвелла, решил их и нашёл $A_{\mu}$.

Я так понимаю, что Вы решали уравнения Максвелла не правильно. Я в конце объясню, что я имею ввиду, а сейчас, даже не обсуждая, правилен ли график или формула, я сакжу, что полученная Вами поправка существенно модифицирует исходный Кулон, и это существенно сдвигает уровни энергии и волновые функции. Я боялся, что люди так и думают об учете эффекта самодействия в атоме водорода и не зря написал в посте о неправильности такого понимания:
Цитата:
... Взять хотя бы нерелятивистское уравнение Шредингера и подставить туда потенциал самодействия $V(r)\propto 1/r$ при $r=0$. Или это слишком? Может тогда сосчитаем поправку к энергии атома водорода из-за самодействия электрона, как $\Delta E_n\propto \int d^3 r d^3 r' |\psi_n(\vec{r})|^2 |\psi_n(\vec{r'})|^2 /|\vec{r}-\vec{r'}|\propto e^2/a_n$? Может эту конечную поправку есть куда пристроить?

Ясно, что это не тот эффект и где-то ошибка. Так вот, правильные уравнения Максвелла пишутся и решаются в конфигурационном пространстве, координату которого я обозначу $\vec{x}$. В атоме водорода есть две заряженные частицы с абсолютными координатами $\vec{x}_N$ и $\vec{x}_e$. Атом водорода описывают координатами центра масс $\vec{R}$ и относительной координатой $\vec{r}=\vec{x}_N-\vec{x}_e$. В частности, волновая функция зависит от $r$.

Источник же поля в уравнении Максвелла зависит от абсолютных значений координат зарядов в атоме, то есть, от $\vec{x}_N$ и $\vec{x}_e$, а не от $\vec{r}$. Но даже с $\vec{r}$ поправка к исходному потенциалу чрезмерна, вредна и не нужна. А если все делать честно, то и подавно - поправка получается бесконечной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение16.03.2013, 20:47 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
SergeyGubanov в сообщении #696669 писал(а):
Нельзя, ерунда получится. Далее надо самосогласовывать.

Вклад "самодействия", после вычитания (перенормировки), должен быть очень маленьким - Лэмбовский сдвиг уровней и совсем незначительная модификация волновых функций. Барут именно это и получил.

Что касается заряда и потенциала в атоме, то надо использовать третью пробную частицу, не влияющую на атомную конфигурацию. Это возможно лишь при рассеянии быстрой налетающей частицы, когда первого Борновского приближения достаточно. В атоме имеется два "заряженных облака", описываемых двумя атомными формфакторами (подробности см. здесь (опубликовано в УФЖ и CEJP) или здесь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение16.03.2013, 22:07 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Насчет "добавления поля протона" - потенциал $Q/r$ есть потенциал взаимодействия ядра с электроном (или грубо потенциал ядра в точке нахождения электрона). Входит лишь в уравнение для описания относительного движения ядра и электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение17.03.2013, 01:40 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladimirKalitvianski у меня нет ни точечных частиц, ни волновой функции, а самодействие это будет Третий шаг, которого я ещё не делал.

У меня классическая теория поля, поэтому нет ни точечных частиц, ни волновых функций.

Моя программа:

Первый шаг: по заданному классическому полю $A_{\mu}$ я решил уравнение Дирака и нашёл классическое поле $\psi$.

Второй шаг: по заданному классическому полю $\psi$ я решил уравнения Максвелла и нашёл классическое поле ${A'}_{\mu}$.

Третий шаг: найти такое точное решение системы уравнений Максвелла-Дирака, которое в приближённом варианте переходило бы в поля найденные на шагах 1 и 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение17.03.2013, 12:19 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
SergeyGubanov в сообщении #696835 писал(а):
...у меня нет ни точечных частиц, ни волновой функции, а самодействие это будет Третий шаг, которого я ещё не делал. У меня классическая теория поля, поэтому нет ни точечных частиц, ни волновых функций.

Ошибаестесь. Если Вы решаете уравнение Дирака, содержащее постоянную Планка и записанное для волновой функции $\psi$, то Вы имеете дело с (релятивистской) квантовой механикой, с точечным электроном и вероятностной интерпретацией волновой функции. Неправильно думать, что Ваш электрон классически размазан, с непрерывной плотностью заряда $\rho(\vec{r})$.

Допустим, мы закрепили ядро в начале координат, придав ему бесконечную массу. Тогда его положение известно и для него мы не пишем никаких уравнений. Остается уравнение для волновой функции электрона и уравнение для электромагнитного поля. Если электрон находится на расстоянии $\vec{r}$ от ядра, то электромагнитное поле может быть и в других точках пространства, поэтому уравнения Максвелла пишутся в координатах конфигурационного пространства $\vec{x}$, а не в сферических координатах с $\vec{r}$. Я боюсь, Вы написали неправильные уравнения Максвелла. Это просто понять, рассмотрев нерелятивистский случай статического поля бесспиновых зарядов. Скалярный потенциал в точке $\vec{x}$ есть $Q_N/x +e/|\vec{x}-\vec{r}|$ - он зависит и от $\vec{x}$, и от $\vec{r}$. Уравнение для электрона содержит только потенциальную энергию взаимодействия электрона с ядром, то есть первый член, а "поле электрона" $e/|\vec{x}-\vec{r}|$ может входить лишь в уравнение движения третьего заряда, но не самого электрона. Глупость самодействия состоит в том, чтобы подставить в уравнения движения электрона поле самого электрона, и тогда получается $1/0$. Такой член, конечно, всегда выкидывают, то есть, выкидывают основную часть "самодействия" (всю в нерелятивистском случае).

Но в релятивистском случае имеется и "остаток" после выкидывания - помимо квазистатического поля электрон создает и распространяющееся поле, уносящее энергию. Этот остаток должен обсепечивать "закон сохранения энергии" при излучении заряда, то есть, быть некоей силой "торможения" (дополнительный член в уравнении движения электрона). Собственно, ради этого дополнительного члена торможения и вводится пресловутое самодействие. Просто других идей нет, как ввести тормозящию силу излучения. В классической электродинамике (а ля ЛЛ) остаток, пропорциональный $\dddot{\vec{r}}$ получается плохим - он ведет к самоускоряющимся точным решениям, так что идея самодействия терпит двойное фиаско. Выход был найден не в пересмотре и переформулировке уравнений, а в использовании вместо неизвестной функции $\dddot{\vec{r}}$ некоей заданной функции времени $\vec{f}(t)$.

То, что Вы решаете в координатах $\vec{r}$, не уравнения Максвелла в истинном смысле, поэтому Вы и не получаете бесконечного члена типа $1/0$. Квантовая механика (см.последний абзац на первой странице) не спасает от данной расходимости, и даже если бы расходимости не было, то поправка к полю (массе, заряду) не нужна, поэтому и делают перенормировки (вычитания).

Товарищ Радфорд не понимал ничего этого, думал о самодействующем электроне, как о классической системе (наподобии ОТО) и получил в своих "оценках" нейтральный электрон с магнитным зарядом и луковой структурой на малых расстояниях. Он решал "правильные самодействующие уравнения", но его аналитические оценки не верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение17.03.2013, 14:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #696933 писал(а):
Неправильно думать, что Ваш электрон классически размазан, с непрерывной плотностью заряда $\rho(\vec{r})$.
Почему неправильно-то - потому что ваш бзик мешает? Так у SergeyGubanov'а и нет оного...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение17.03.2013, 15:07 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #697012 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #696933 писал(а):
Неправильно думать, что Ваш электрон классически размазан, с непрерывной плотностью заряда $\rho(\vec{r})$.
Почему неправильно-то - потому что ваш бзик мешает? Так у SergeyGubanov'а и нет оного...

Я не приветствую Ваше не конструктивное участие и Ваше мнение обо мне меня не интересует. А тем, кто думает, что уровни энергии атома водорода можно получить в классической электродинамике с непрерывной плотностью заряда электрона, советую их получить самостоятельно и только после этого вмешиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение28.03.2013, 02:13 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
SergeyGubanov в сообщении #696835 писал(а):
Моя программа:

Первый шаг: по заданному классическому полю $A_{\mu}$ я решил уравнение Дирака и нашёл классическое поле $\psi$.

Второй шаг: по заданному классическому полю $\psi$ я решил уравнения Максвелла и нашёл классическое поле ${A'}_{\mu}$.

Третий шаг: найти такое точное решение системы уравнений Максвелла-Дирака, которое в приближённом варианте переходило бы в поля найденные на шагах 1 и 2.

Я нашел множество статей на эту тему. Вот одна, которая называется "Солитоны Дирака-Максвелла". Авторы решают связанную систему в приближении сферической симметрии искомого потенциала и искомой волновой функции, а также в приближении доминирования электростатического потенциала над векторным потенциалом. Полученную систему уравнений решают численно. Правда, там есть "свободные параметры" и мне все еще не ясно, как искалось численное решение. Я еще не во всем разобрался, но для общей дискуссии важно, что авторы совершенно однозначно говорят об электромагнитной и механической массах, а myhand еще спорил со мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение28.03.2013, 11:36 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladimirKalitvianski в сообщении #702439 писал(а):
в приближении доминирования электростатического потенциала над векторным потенциалом
Вот я на этом и завис делая третий шаг. Дело в том, что при наличии $A_{\varphi}$ в уравнениях переменные ($r$, $\theta$) не разделяются. Решать системы дифференциальных уравнений в частных производных когда переменные не разделяются я как-то не очень умею. С другой стороны по уравнениям видно, что вклад $A_{\varphi}$ как бы "в $\alpha$ раз" меньше чем вклад $A_{0}$. Поэтому "приближение доминирования" $A_{0}$ над $A_{\varphi}$ рассмотреть можно было, но мне этого делать не захотелось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение29.03.2013, 01:18 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Гаррет Лизи построил численные решения (приближенные и точные) в 1994 и даже качественно обсудил, почему отталкивающий потенциал (а он, конечно, отталкивающий) дает "связанные" (локализованные) состояния (http://arxiv.org/abs/hep-th/9410244v2). Я, правда, еще не особенно разобрался, так как нигде так и не смог добыть третий рисунок. Возможно, он есть в журнальном варианте статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение29.03.2013, 13:00 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Да, в журнальном варианте есть больше рисунков.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group