2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение12.03.2013, 21:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
ИгорЪ в сообщении #694695 писал(а):
myhand в сообщении #694678 писал(а):
ChaosProcess в сообщении #694663 писал(а):
Т.е. это не волновая функция? А откуда тогда берется функционал Гинзбурга-Ландау?
А откуда берется лагранжиан любой теории поля? Это немного параллельный вопрос.

ГЛ это феноменология...

Л. Ландау о системе Дирака-Максвелла сказал бы "патология" - никакого экспериментального обоснования :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение12.03.2013, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #694715 писал(а):
Л. Ландау о системе Дирака-Максвелла сказал бы "патология" - никакого экспериментального обоснования .

Хорошо, что он умер, и теперь о нём можно сказать всё, что угодно, какой угодно грязью поливать, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение12.03.2013, 22:59 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #694740 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #694715 писал(а):
Л. Ландау о системе Дирака-Максвелла сказал бы "патология" - никакого экспериментального обоснования .

Хорошо, что он умер, и теперь о нём можно сказать всё, что угодно, какой угодно грязью поливать, да?

Поливать грязью людей не в моем стиле. Я писал о конкретной постановке задачи "Дирака-Максвелла", т.е. модели с самодействием, ведущей к нефизичным решениям. Смотрите статьи Радфорда, упомянутые выше, где электрон сам себя заэкранировал из-за самодействия. Такие вещи Л. Ландау называл "патологиями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 01:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ChaosProcess в сообщении #694680 писал(а):
myhand в сообщении #694678 писал(а):
А откуда берется лагранжиан любой теории поля? Это немного параллельный вопрос.
Нельзя просто взять и написать лагранжиан.
Нет такого закону противу этого. Или вы без бумашки с печатью боитесь? ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 01:07 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK в сообщении #693740 писал(а):
Я наверное многое забыл из Дираковского атома водорода, но там же вроде би-спинор? Какая там сферическая симметрия?
Да нет, это я многое забыл, в действительности сферическая симметрия основного состояния атома водорода имеет место у Шрёдингера, а у Дирака сферическая симметрия основного состояния нарушается уже в первом порядке по $\alpha = \frac{q^2}{c \hbar}$.

Вот, на досуге решанул Дирака во внешнем поле $A_{\mu} = \{ \frac{q}{r}, 0, 0, 0\}$:

$$\psi = C \frac{e^{ - i \omega t - k r}}{(k r)^{\alpha \beta}} \left\{ 1, \, 0, \,
i \beta \cos(\theta), \,
i \beta \sin(\theta) e^{i \varphi} \right\}$$
Здесь $C$ - нормировочная константа (выражается через Гамма-функцию, не буду её приводить), $k = \alpha \frac{m c}{\hbar}$, $\beta=\frac{\alpha}{1+\sqrt{1-\alpha^2}}$, $\omega = \frac{m c^2}{\hbar}\sqrt{1-\alpha^2}$, что соответствует энергии 13.605872390862011 эВ.

У тока $J^{\mu} = q \bar\psi\gamma^{(a)}\psi \, e_{(a)}^{\mu}$ отличны от нуля компоненты $J^{t}$ и $J^{\varphi}$. Компонента $J^{\varphi}$ пропорциональна $\alpha$, то есть "мала".

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #694751 писал(а):
Поливать грязью людей не в моем стиле.

Тогда вам нужно больше следовать своему стилю. А не называть Ландау дураком, к примеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 13:37 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #694921 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #694751 писал(а):
Поливать грязью людей не в моем стиле.

Тогда вам нужно больше следовать своему стилю. А не называть Ландау дураком, к примеру.

Я как раз хвалю Л. Ландау за его здравый смысл и критически анализ физических идей. Нефизические идеи он называл патологиями и ратовал за более тесную связь теории с экспериментом. Муть с самодействием в ситеме Дирака-Максвелла не обоснована ни экспериментально, ни из физических соображений, и не удивительно, что она ни к чему путевому так и не привела. Кстати, тот же Радфорд занимался и ОТО с таким же успехом, см. http://arxiv.org/abs/gr-qc/0608010

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что бы вы ни воображали про Ландау, высказываться за него вам всё-таки нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 15:32 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #694988 писал(а):
Что бы вы ни воображали про Ландау, высказываться за него вам всё-таки нельзя.

Я высказываюсь за Ландау в условном наклонении и по аналогии с его собственными высказываниями и критериями. А Вы пишете обо мне напраслину и совершенно не по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #695002 писал(а):
Я высказываюсь за Ландау в условном наклонении

что вам тоже непозволительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 16:14 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #695003 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #695002 писал(а):
Я высказываюсь за Ландау в условном наклонении

что вам тоже непозволительно.

А Вам Мунин не позволительно высказывать Ваше мнение обо мне ни в условном, ни каком другом наклонении. Я Вам не позволяю. Запомните это. Пишите о предмете обсуждения, а не обо мне, моих знаниях и качествах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 18:36 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Цитата:
Вот, на досуге решанул Дирака во внешнем поле $A_{\mu} = \{ \frac{q}{r}, 0, 0, 0\}$: $\psi = C \frac{e^{ - i \omega t - k r}}{(k r)^{\alpha \beta}} \left\{ 1, \, 0, \,
i \beta \cos(\theta), \,
i \beta \sin(\theta) e^{i \varphi} \right\}$

А Вы не пробовали теперь включить самодействие и использовать данное решение, как нулевое приближение (как делал Барут)?

Или взять уравнения Радфорда для $\psi$ (без внешнего поля, только самодействие) и порешать их в лоб? Интересно, правильны ли заключения Радфорда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 23:02 
Аватара пользователя


22/10/08
1286

(Оффтоп)

Munin в сообщении #694740 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #694715 писал(а):
Л. Ландау о системе Дирака-Максвелла сказал бы "патология" - никакого экспериментального обоснования .

Хорошо, что он умер, и теперь о нём можно сказать всё, что угодно, какой угодно грязью поливать, да?

По моему птица сбрендила. Какое поливание грязью ей мерещится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение13.03.2013, 23:35 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

ИгорЪ в сообщении #695234 писал(а):
Munin в сообщении #694740 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #694715 писал(а):
Л. Ландау о системе Дирака-Максвелла сказал бы "патология" - никакого экспериментального обоснования .

Хорошо, что он умер, и теперь о нём можно сказать всё, что угодно, какой угодно грязью поливать, да?

По моему птица сбрендила. Какое поливание грязью ей мерещится?

И я про то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одноэлектронное поле Дирака: классическое или квантовое?
Сообщение15.03.2013, 18:08 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladimirKalitvianski в сообщении #695104 писал(а):
Цитата:
Вот, на досуге решанул Дирака во внешнем поле $A_{\mu} = \{ \frac{q}{r}, 0, 0, 0\}$: $\psi = C \frac{e^{ - i \omega t - k r}}{(k r)^{\alpha \beta}} \left\{ 1, \, 0, \,
i \beta \cos(\theta), \,
i \beta \sin(\theta) e^{i \varphi} \right\}$

А Вы не пробовали теперь включить самодействие и использовать данное решение, как нулевое приближение (как делал Барут)?

Или взять уравнения Радфорда для $\psi$ (без внешнего поля, только самодействие) и порешать их в лоб? Интересно, правильны ли заключения Радфорда?


Движусь потихоньку, пока сделал второй шаг.

Первый шаг.
По заданному $$A_{\mu} = \left\{ \frac{q}{r}, 0, 0, 0 \right\}$$ получается $$\psi = C \frac{e^{ - i \omega t - k r}}{(k r)^{\alpha \beta}} \left\{ 1, \, 0, \, i \beta \cos(\theta), \, i \beta \sin(\theta) e^{i \varphi} \right\}$$

Второй шаг.

По заданному $$\psi = C \frac{e^{ - i \omega t - k r}}{(k r)^{\alpha \beta}} \left\{ 1, \, 0, \, i \beta \cos(\theta), \, i \beta \sin(\theta) e^{i \varphi} \right\}$$ получается новое $A_{\mu}$: $$A_{\mu} = \left\{ \frac{q}{r} + \Phi(r), \, 0, \, 0, \, \Omega(r) \sin(\theta)^2 \right\}$$
Введены обозначения:
$$\Phi(r) = - \pi \, q \, C^2 2^{-1+2\alpha \beta} \left(1+\beta ^2\right) \frac{\left( 2 k r \, \Gamma(2-2 \alpha \beta, 2 k r) - \Gamma(3-2 \alpha \beta, 2 k r) \right)}{k^3 r}$$
$$\Omega(r) = \pi \, q \, \beta \, C^2 2^{-1+2 \alpha \beta} \frac{\left(8 k^3 r^3 \Gamma(1-2 \alpha  \beta, 2 k r) - \Gamma(4-2 \alpha \beta, 2 k r) \right)}{3 k^4 r}$$

Здесь $\Gamma(a, z) = \int\limits_{z}^{\infty} t^{a-1} e^{-t} dt$ - неполная Гамма функция.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group