2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 21:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Robomaster90 в сообщении #694401 писал(а):
Самое страшное,что я начал терять удовольствие от умственной работы,теперь мое удовольствие связано только с объектом моего интереса,моего восхищения.



Простите за прямоту, но пора переходить к сексу. После секса наука пойдет в гору. Берите пример с гениев. Они то знали , что делать. Наука и любовь (секс) друг-друга питают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 22:44 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Dragon27 в сообщении #695102 писал(а):
Вы считаете, что если человек начнёт заниматься наукой в 40 лет, не изучая научные дисциплины до этого, то он окажется успешен?

Не вижу никаких препятствий. Но, строго говоря, здесь речь шла не об этом, а о том, чтобы пропустить возраст от 20 до 40 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение14.03.2013, 02:16 


22/06/09
975
zask в сообщении #695220 писал(а):
Не вижу никаких препятствий.

Ну может если как-то "чисто теоретически", даже несмотря на постепенную деградацию мозга... Но, всё-таки, навряд ли.

zask в сообщении #695220 писал(а):
Но, строго говоря, здесь речь шла не об этом, а о том, чтобы пропустить возраст от 20 до 40 лет.

Пропустить и занять чем-нибудь другим. А не наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение14.03.2013, 09:21 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Dragon27 в сообщении #695292 писал(а):
zask в сообщении #695220 писал(а):
Не вижу никаких препятствий.

Ну может если как-то "чисто теоретически", даже несмотря на постепенную деградацию мозга... Но, всё-таки, навряд ли.

Да ничего не "навряд ли". Различие в мозгах различных людей, занимающихся наукой, гораздо больше чем эффект возрастной "деградации" (если она вообще есть лет до 70-ти, 80-ти).


Dragon27 в сообщении #695292 писал(а):
zask в сообщении #695220 писал(а):
Но, строго говоря, здесь речь шла не об этом, а о том, чтобы пропустить возраст от 20 до 40 лет.

Пропустить и занять чем-нибудь другим. А не наукой.

Я имел в виду, что не заниматься наукой в период от 20-ти до 40 - это не то же самое, что не заниматься ей вообще до 40.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 13:59 


07/05/08
247
Robomaster90 в сообщении #694401 писал(а):
Мне 22 года и я пока студент.Работаю над магистерской диссертацией,изучаю вспомогательный материал,стараюсь восполнять свои пробелы в математике:что-то успешно,что-то нет.И все бы ничего,но в мою повседневную работу начала вмешиваться весна и любовь,что ли...Я не могу работать как раньше,сконцентрироваться на чтении работ или книг.Самое страшное,что я начал терять удовольствие от умственной работы,теперь мое удовольствие связано только с объектом моего интереса,моего восхищения. Я ненавижу себя за эту слабость и тут же понимаю,что я люблю и наука,все вокруг становится неважным,но страх того,что это несерьезная влюбленность,страх того,что я теряю время и силы в одном направлении,а в другом не развиваюсь тоже давит на меня. У кого нить была такая проблема?Как вы её решаете?Вроде читаешь,а в голове не доказательство,а она. :-(



Профилактика и лечение любви

Некоторые психологические рекомендации.


Половая любовь, столь несправедливо превозносимая в обществе, на самом деле есть не что иное, как тяжелое психическое расстройство, имеющее массу негативных последствий - от депрессий и потери работоспособности до преступлений и самоубийств. Несмотря на то, что проблема эта актуальна для многих, лечить означенное заболевание обычно пытаются лишь в самой запущенной стадии. Меж тем, как известно, лучший способ борьбы с болезнью - профилактика. Несмотря на очевидные физиологические корни проблемы, чрезвычайно важную роль здесь играет психология. Ниже приводятся несколько методов, способных помочь как в предотвращении, так и в лечении уже возникшей любви.

ЗАМЕЧАНИЕ. Этот текст был в свое время написан в расчете на мужчин, но приводящиеся в нем рекомендации в равной степени верны и для женщин - с соответствующими поправками на половую принадлежность.

Метод логического анализа

Спокойно и объективно оцените все плюсы и минусы. Что может дать вам любовь? Даже если все пойдет успешно, за кратким периодом эйфории, которая ничем не лучше обычного опьянения, неизбежно затухание, ссоры, конфликты. Пусть даже и вы, и она поведете себя достойно (а в этом никогда нельзя быть уверенным заранее!)- все равно расставание доставит вам массу неприятных эмоций. Любить - значит терять. В том числе теряете вы и свою свободу. Любовь есть добровольная, а потому высшая и наихудшая форма рабства; вспомни- те о своем достоинстве, неужели вы хотите быть рабом? Любовь отнимет у вас кучу времени, нервов, сил, денег; вы можете потерять друзей, работу - а взамен в итоге получите лишь воспоминания, далеко не всегда приятные. Вспомните, сколько зла и преступлений совершалось из-за любви во все века; вспомните обо всех этих людях, чьи безумства причиняли вред как им самим, так и окружающим. Неужели это опасное безумие все еще кажется вам привлекательным?

Метод экстраполяции

Если, несмотря ни на что, вас одолевают романтические фантазии, если вам кажется, что "у нас все будет по другому" - попробуйте представить себе это "по-другому" день за днем, месяц за месяцем. Новизна отношений прошла; основные темы для разговоров исчерпаны, остается лишь обсуждать текущие дела или погоду, что вы с успехом можете делать с приятелями; в партнере открываются все новые неприятные черточки (они есть в каждом из нас, от этого никуда не денешься)... Представьте себе это тесное общение, изо дня в день, с одним и тем же человеком - и вы почувствуете, как великая скука овладевает вами.

Правильный образ жизни

Помните, что праздность - источник практически всех пороков. Если ваш разум ничем не занят, то не удивительно, что голова заполняется всяким вздором; природа, как известно, не терпит пустоты. Если вы заняты активной интеллектуальной деятельностью, которая доставляет вам удовольствие, вообще если у вас есть интересное дело (будь то ваша основная работа или хобби) - мысли о женщинах вряд ли овладеют вашим сознанием. Не поддавайтесь на лживую пропаганду тех, кто возвел в абсолют собственные слабости, не будучи способным их преодолеть; эти люди, достойные в лучшем случае жалости, а в худшем - презрения, наводнили мир сентенциями типа "сердцу не прикажешь", "с неизбежным смирись, что поделать - влюбись" и пр. Подобная чепуха напоминает разглагольствования алкоголиков и наркоманов, не желающих преодолеть свой порок; будьте выше этого, и вы сможете гордиться собой - а это куда большее удовольствие, чем эфемерные "прелести" любви.

Метод Лопе де Вега

"Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки" - учил герой одной из комедий испанского драматурга. Относитесь к женщинам(женщине) максимально пристрастно, ставьте "каждое лыко в строку". (Конечно, речь не идет о том, чтобы сознательно третировать, скажем, свою подчиненную; надо четко различать личный и деловой подход.) Если ваш интерес уже сосредоточился на конкретной особе, деромантизируйте ее образ, постарайтесь вызвать в себе отвращение к ней. Представьте ее, к примеру, испражняющейся, или старой и уродливой, или мертвой и гниющей. Иногда одной такой мысленной картинки достаточно, чтобы убить чувство.

Метод Пастера

Пастер, как известно, для предотвращения болезни предложил вводить в организм ослабленную инфекцию, дабы стимулировать выработку иммунитета. Если вас так уж сильно одолевают романтические мечты, и вы устали их давить, дайте им волю (разумеется, не воплощая на практике). В течение определенного времени только и думайте, что об этом, не позволяйте сознанию переключиться на иной предмет, постоянно прокручивайте в сознании один и те же картины воображаемых свиданий. Прочтите несколько любовных романов побездарнее (впрочем, они все бездарны). Можете, наконец, пообщаться с женщиной, которая вам заведомо безразлична (лучше всего некрасива - иначе можно и "доиграться"). Через некоторое время мысли о женщинах начнут вызывать у вас скуку и отвращение.

Дидактический метод

Когда вас особенно одолевает искушение, прочтите что-нибудь, направленное против него, поговорите с человеком, не одобряющим половую любовь. Такая простая поддержка нередко оказывается эффективной. Верующим, очевидно, поможет молитва, беседа со священником.

Метод изоляционизма

Если вы чувствуете, что никакие разумные доводы не могут подавить вашего чувства к конкретной женщине, воспользуйтесь правилом "С глаз долой - из сердца вон". Прекратите всякое общение с этой особой. Это только в плохих романах любовь сохраняется десятилетиями после разлуки; на практике, если не распалять себя искусственно, она затухает довольно быстро, особенно если сочетать этот метод с предыдущими.

(c) antisex.info

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 15:35 


22/05/09

685
Niclax, во многом верно. Но проблема(?) в том, что наличие эмоций так же естественно, как и наличие разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 15:55 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Robomaster90, лучше учиться на своих ошибках, чем на чужих советах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 17:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Robomaster90, " теория, мой друг суха, но зеленеет жизни древо." Мефистофель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 17:59 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Niclax в сообщении #696555 писал(а):
Если ваш интерес уже сосредоточился на конкретной особе, деромантизируйте ее образ, постарайтесь вызвать в себе отвращение к ней. Представьте ее, к примеру, испражняющейся, или старой и уродливой, или мертвой и гниющей. Иногда одной такой мысленной картинки достаточно, чтобы убить чувство.
Да! Пора её кончать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 18:01 


07/05/08
247
Mitrius_Math

Ну и что? Болезни и смерть тоже естественны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 18:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Niclax в сообщении #696555 писал(а):
Если ваш интерес уже сосредоточился на конкретной особе, деромантизируйте ее образ, постарайтесь вызвать в себе отвращение к ней. Представьте ее...
например своей женой, которая будет каждый день мельтешить у вас перед глазами, постоянно пилить вас, ни за что, да ещё к тому же, требовать с вас денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 18:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ужасы какие-то понаписали :shock:
Любовь - прекрасное чувство, незаменимое в некоторых отношениях. Я бы на месте ТС просто выделил какой-то не очень большой кусок времени на магистерскую и пр. в среднем, а остальное время с удовольствием отдал бы Ей - наслаждался бы жизнью. Магистерскую сделать всегда можно, а любовь - нет. Наукой можно долго заниматься, а любовь проходит. Влюбленность тем более.
И вообще половое влечение наверняка биологически полезно. Избавляет от депрессии например.
А боятся того, что пропадет желание изучать науку - ну значит это было слишком слабое желание. В отличие от влюбленности такие желания более рациональны и просто так не исчезают.

miflin в сообщении #696591 писал(а):
Robomaster90, лучше учиться на своих ошибках, чем на чужих советах.
Очень полезный совет :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 18:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Sonic86 в сообщении #696639 писал(а):
Ужасы какие-то понаписали

Это не ужасы, это правда жизни...

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 18:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
graviton в сообщении #696641 писал(а):
Это не ужасы, это правда жизни...
Я знаю, что это правда жизни. Дело-то не в этом. Дело в том, что это не вся правда. Это не только ужас, но и
Sonic86 в сообщении #696639 писал(а):
Любовь - прекрасное чувство, незаменимое в некоторых отношениях....И вообще половое влечение наверняка биологически полезно. Избавляет от депрессии например.
Навряд ли Вы сможете назвать много иных реальных вещей, более содержательных для человека, чем любовь.
И вообще, аналогия: жить вредно - это заканчивается смертью :wink: Исходя их такой причины никто же от жизни не отказывается. Вот и тут так же.
И вообще, покоряться объективным закономерностям без борьбы "умеет" каждый. А любовь - это действительно теорема, которую надо доказывать каждый день, иначе она умирает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение16.03.2013, 18:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Robomaster90 любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group