2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 09:24 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Мне 22 года и я пока студент.Работаю над магистерской диссертацией,изучаю вспомогательный материал,стараюсь восполнять свои пробелы в математике:что-то успешно,что-то нет.И все бы ничего,но в мою повседневную работу начала вмешиваться весна и любовь,что ли...Я не могу работать как раньше,сконцентрироваться на чтении работ или книг.Самое страшное,что я начал терять удовольствие от умственной работы,теперь мое удовольствие связано только с объектом моего интереса,моего восхищения. Я ненавижу себя за эту слабость и тут же понимаю,что я люблю и наука,все вокруг становится неважным,но страх того,что это несерьезная влюбленность,страх того,что я теряю время и силы в одном направлении,а в другом не развиваюсь тоже давит на меня. У кого нить была такая проблема?Как вы её решаете?Вроде читаешь,а в голове не доказательство,а она. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 09:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Не подумайте, что я грублю, но мне бы Ваши проблемы.
А можете ли Вы что-то сделать?
Попробуйте просто немного подождать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 09:50 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Посвятите девушке пару статеек в рецензируемых журналах. Это надо сделать во имя неё. Помните как у поэтов? - Что ни влюблённость - то стих, что ни любовь - то поэма!

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 13:44 


06/02/13
325
Robomaster90 в сообщении #694401 писал(а):
все вокруг становится неважным
Это временно, пройдёт (до встречи с новым объектом восхищения). Чтобы уменьшить период восстановления, нужно увеличить интенсивность и время взаимодействия с объектом восхищения.
Robomaster90 в сообщении #694401 писал(а):
несерьезная влюбленность
Любая влюбленность "несерьезна". "Серьезной" влюбленностью ошибочно называют влюбленность таких двух индивидов, которые способны близко взаимодействовать (совместное проживание, ведение совместного хозяйства, совместное воспитание детей и т. д.) без существенных конфликтов как во время влюбленности, так и после её прекращения .

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 16:34 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Цитата:
Если Вы на женщин слишком падки,
В женщинах ищите недостатки...

(пестня из к/ф "Собака на сене")

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 20:05 


21/05/09
992

(Оффтоп)

В советское время был такой молодежный журнал - Ровесник. Там была рубрика - Письма и ответы (или что-то в этом роде). Молодой человек пишет: Что-то со мной происходит, утром встаю - весь бурлю энергией, что-то жажду делать...и т.д. потом постепенно все проходит, я остываю и к вечеру я спокоен и ничего не хочется... ЧТО СО МНОЙ???
Редакция журнала ему отвечает: Проверьте, может Вы - ЧАЙНИК?

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 20:50 


19/05/10

3940
Россия
наука важнее, бросайте ее

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 22:53 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Мне 22 года
...
я начал терять удовольствие от умственной работы,теперь мое удовольствие связано только с объектом моего интереса,моего восхищения.

В вашем возрасте это нормально и необходимо. Бросайте (временно, если хотите) науку, если она вам мешает, и заводите семью! Вообще странно конечно спрашивать советы на подобные, очевидные в общем-то культурному человеку вещи, в форумах. Все ответы на ваш вопрос содержатся в хороших Советских фильмах (31 июня, барон Мюнхгаузен, Обыкновенное чудо и других) и в хорошей литературе.

Только одно соображение на тему: наукой-то можно (и даже солиднее) заниматься после 40 лет (кроме чистой математики, увы), а вот семью, детей чем дальше, тем завести сложнее по совершенно разным причинам.

Цитата:
Я ненавижу себя за эту слабость и тут же понимаю,что я люблю и наука,все вокруг становится неважным,но страх того,что это несерьезная влюбленность,страх того,что я теряю время и силы в одном направлении,а в другом не развиваюсь тоже давит на меня. У кого нить была такая проблема? Как вы её решаете?Вроде читаешь,а в голове не доказательство,а она. :-(

Впрочем, с такими мыслями в голове... а достойны ли вы ЕЕ? Что-то я засомневался...

Ontt писал(а):
"Серьезной" влюбленностью ошибочно называют влюбленность таких двух индивидов, которые способны близко взаимодействовать (совместное проживание, ведение совместного хозяйства, совместное воспитание детей и т. д.) без существенных конфликтов как во время влюбленности, так и после её прекращения .

Вам знаком такой персонаж Шелдон Купер? Что-то вы, да и большинство выше отписавшихся его напомнили... Народ, вы вообще о чем думаете, что поделываете в свободное от "науки" время? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение12.03.2013, 23:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Robomaster90 в сообщении #694401 писал(а):
Самое страшное,что я начал терять удовольствие от умственной работы,теперь мое удовольствие связано только с объектом моего интереса,моего восхищения.

Непосредственное удовольствие от умственной работы - это вообще несущественная вещь. Миссия должна быть. То есть, может быть даже такое, что сама по себе работа в большой степени тяжела и неприятна и, тем не менее, является призванием. Скорее можно сказать (немного утрируя), что работа ученого должна быть мучительной - в точке постоянного психологического дискомфорта. Ибо, главный продукт питания для него - мерзкая каша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 00:18 


22/06/09
975
e2e4 в сообщении #694748 писал(а):
наукой-то можно (и даже солиднее) заниматься после 40 лет (кроме чистой математики, увы), а вот семью, детей чем дальше, тем завести сложнее по совершенно разным причинам.

Ну не скажите, упустишь продуктивные twenties и thirties - как-то уже толку от занятий после сорока не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 00:47 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
mihailm в сообщении #694684 писал(а):
наука важнее, бросайте ее

Официантка принесла полковнику чёрствую булочку, и он выбросил её в окно. Велик и могуч русский язык!

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 08:23 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Dragon27 в сообщении #694765 писал(а):
Ну не скажите, упустишь продуктивные twenties и thirties - как-то уже толку от занятий после сорока не будет.

Не более, чем распространенный миф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 12:23 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ответ на вопрос темы каждый мужественно должен найти сам, не ища себе "соломинки" на будущее (в случае неудачи с девушкой или отсутствия достижений в науке), что во всем виноват Чубайс форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 18:33 


22/06/09
975
zask в сообщении #694798 писал(а):
Не более, чем распространенный миф.

Вы считаете, что если человек начнёт заниматься наукой в 40 лет, не изучая научные дисциплины до этого, то он окажется успешен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Личная жизнь и наука
Сообщение13.03.2013, 21:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Robomaster90 в сообщении #694401 писал(а):
Мне 22 года и я пока студент.Работаю над магистерской диссертацией,изучаю вспомогательный материал,стараюсь восполнять свои пробелы в математике...
Тему. следовало бы назвать "Личная жизнь и учеба".
Ничего уникального в Вашем случае нет. Десятки поколений студентов совмещали и совмещают учебу с личной жизнью, работой, выпивкой, спортом, и т.д.

Robomaster90 в сообщении #694401 писал(а):
...но страх того,что это несерьезная влюбленность,страх того,что я теряю время и силы в одном направлении,а в другом не развиваюсь тоже давит на меня.
Слишком уж Вы рациональны. Меньше рефлексируйте. Есть такой афоризи: "лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном".
На крайний случай - совет в стиле ротного старшины: "Наука не лезет в голову? Выполните 50 отжиманий!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group