2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение14.03.2013, 14:23 


22/06/09
975
Bobinwl, под МТУ, я так полагаю, имелся в виду трёхтомник "Гравитация" (авторы - Мизнер, Торн, Уилер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение14.03.2013, 15:11 
Аватара пользователя


03/09/12
640

(Оффтоп)

Dragon27 в сообщении #695494 писал(а):
Bobinwl, под МТУ, я так полагаю, имелся в виду трёхтомник "Гравитация" (авторы - Мизнер, Торн, Уилер).

Ясно, спасибо! Смотрел, читал, пытался разобраться. Я бы не сказал, что он простой и не факт, что проще ЛЛ-2. Тогда буду пока своим курсом идти, без МТУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение14.03.2013, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Bobinwl в сообщении #695522 писал(а):
Я бы не сказал, что он простой и не факт, что проще ЛЛ-2.

Он большой. Начинается ниже, идёт положе и подробнее, конечная точка выше. Качества и доходчивость объяснений - как редко где (ЛЛ даже рядом не валялся). Пренебрегать товарищем Уилером вы, конечно, вольны, но сильно себе во вред, имейте в виду...


-- 14.03.2013 18:52:10 --

(Оффтоп)

Кстати, упомянутого вами видеокурса не могу уверенно найти. Есть нечто, но не совсем то. Уточните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение14.03.2013, 21:16 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #695250 писал(а):
А то, что Вы не знаете, что горячая плазма заряжена положительно.
Откуда у вас такие экзотические сведения?!

Что мешает мне рассмотреть в качестве начальных условий - квазинейтральную плазму? (Вы можете вообще сформулировать это условие, вы понимаете что это значит?) С помощью какого механизма в дальнейшем у вас нарушается условие квазинейтральности? Т.е., почему у вас заряд в электродинамике перестал сохраняться?

Ответьте, пожалуйста, разумным образом. Иначе, действительно, пора уже прибегнуть к каким-то мерам "административного порядка"...

Эти экзотические сведения из эксперимента. Горячие электроны вылетают из ограниченной плазмы первыми, а заними тянутся уже ионы. Полный заряд, конечно, сохраняется, но плотность заряда - нет. А в целом, Ваши попытки выдать кинетическую теорию горячей бесстолкновительной плазмы за "электродинамику" некорректны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 15:19 
Аватара пользователя


03/09/12
640

(Оффтоп)

Munin в сообщении #695604 писал(а):
Он большой. Начинается ниже, идёт положе и подробнее, конечная точка выше. Качества и доходчивость объяснений - как редко где (ЛЛ даже рядом не валялся). Пренебрегать товарищем Уилером вы, конечно, вольны, но сильно себе во вред, имейте в виду...

Не в коем случае! Я его отложил в специальную папочку :-) для последующего прочтения. Там где полого, я прочитал (особенно в начале, помеченное 1). А вот где уже вводится посложнее математика дифф. геометрии там уже застревал, пока не застрял до отложения.
Видео курс, который я упоминал: "Геометрические методы в классической теории поля" (http://www.intuit.ru/department/physics/str/) - курс доступен только на Интуите.ру в онлайн (после регистрации). Там же доступен связанный курс (может считаться как вводный) "Геометрический взгляд на специальную теорию относительности". Лектор Иванов М.Г. доцент физтеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #696050 писал(а):
А вот где уже вводится посложнее математика дифф. геометрии там уже застревал, пока не застрял до отложения.

Вот как раз дифф. геометрия (последние главы 1 тома) там изложена лучше, чем где бы то ни было.

Кстати, именно дифф. геометрию очень доходчиво также излагает Сасскинд.

Bobinwl в сообщении #696050 писал(а):
Лектор Иванов М.Г. доцент физтеха.

Да в общем, это ни о чём не говорит. Регистрироваться неохота. Ничего не могу сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 15:53 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #694885 писал(а):
2. Есть такая глобальная характеристика, как масса системы. В ОТО её можно посчитать, окружив систему замкнутой поверхностью, и взяв некоторый интеграл по этой поверхности, совершенно не заглядывая "внутрь". Для чёрной дыры, вместе взятой, это Так что нету никаких "точек, в которых сконцентрирована масса". Если нестрого, то вся масса чёрной дыры обязана гравитационному полю. Часть массы Солнца тоже обязана гравитационному полю, но очень незначительная. Чёрную дыру (совсем-совсем нестрого) можно рассматривать как "солитон гравитационного поля".

У ЛЛ-2 приводится формула для постоянной, которая входит в метрику Шварцшильда и называется массой M для сферически-симметричного статического тела. В конце параграфа 100 ( не поменю номер) - это интеграл плотности по объему, как будто вещество находится в евклидовом пространстве. Для ЧД эта формула не подходит, поэтому для ЧД я назвал это абстрактной постоянной.

Из вашего абзаца, я понял , что поле вне сферически-симметричного статического тела "весит". Так ли? Если термин непонятен, по поясню.

Жаль, что дискуссия повернулась так. Хотелось бы , чтобы кто-то , например Топик-Стартер показал, где все таки в современных статьях по Черным дырам показывается, что есть тела для которых поверхность r=2MG находится в вакууме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #696081 писал(а):
В конце параграфа 100 ( не поменю номер) - это интеграл плотности по объему, как будто вещество находится в евклидовом пространстве.

Вспомните номер, и перечитайте. Там интегрируется нечто другое. И прекратите декларировать глупости.

schekn в сообщении #696081 писал(а):
Из вашего абзаца, я понял , что поле вне сферически-симметричного статического тела "весит". Так ли?

Да. А ещё - притягивает. За счёт этого решение Шварцшильда и отклоняется от потенциала Ньютона.

schekn в сообщении #696081 писал(а):
Жаль, что дискуссия повернулась так. Хотелось бы , чтобы кто-то , например Топик-Стартер показал, где все таки в современных статьях по Черным дырам показывается, что есть тела для которых поверхность r=2MG находится в вакууме.

Хотелось бы, чтобы вы не требовали ключ от квартиры, где деньги лежат. Это хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 17:20 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #696095 писал(а):
Да. А ещё - притягивает. За счёт этого решение Шварцшильда и отклоняется от потенциала Ньютона.

То есть на основе псевдотензора Вы готовы посчитать вклад поля в массу вне сферического тела ?

-- 15.03.2013, 17:21 --

Munin в сообщении #696095 писал(а):
Хотелось бы, чтобы вы не требовали ключ от квартиры, где деньги лежат. Это хамство.

Я не требую ничего невозможного.

-- 15.03.2013, 17:23 --

Munin в сообщении #696095 писал(а):
Вспомните номер, и перечитайте. Там интегрируется нечто другое

Выражение (100.24) именно то, что я сказал для статического тела.
В конце параграфа 100 вообще загадочная фраза про дефект масс. Никаких пояснений на этот счет не дается. В издании 48 года такая фраза отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 17:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Bobinwl в сообщении #696050 писал(а):
Видео курс, который я упоминал: "Геометрические методы в классической теории поля" (http://www.intuit.ru/department/physics/str/) - курс доступен только на Интуите.ру в онлайн (после регистрации). Там же доступен связанный курс (может считаться как вводный) "Геометрический взгляд на специальную теорию относительности". Лектор Иванов М.Г. доцент физтеха.

Munin в сообщении #696078 писал(а):
Регистрироваться неохота. Ничего не могу сказать.

Куда выложить? Там 4 гига.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #696119 писал(а):
То есть на основе псевдотензора Вы готовы посчитать вклад поля в массу вне сферического тела ?

А вы в учебниках этого расчёта ещё не нашли? Тогда нет, заниматься за вас элементарным переписыванием букваря - не готов. Это должно быть вашим собственным занятием.

schekn в сообщении #696119 писал(а):
Я не требую ничего невозможного.

Тогда сами и продемонстрируйте.

schekn в сообщении #696119 писал(а):
В конце параграфа 100 вообще загадочная фраза про дефект масс. Никаких пояснений на этот счет не дается.

Ваши проблемы. Читайте Вайнберга и МТУ.

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #696136 писал(а):
Куда выложить? Там 4 гига.

Ох-х-х, ну и вопросики... Да мне, собственно, и не надо. Я думал глянуть, оценить ценность, и высказать своё мнение о, чтобы помочь студенту. Куда выложить - понятия не имею.

Упс. Ложная тревога. Оказывается, я там даже зарегистрирован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение15.03.2013, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Посмотрел, что за лекции. Не выдающиеся. Хотя и выходят за рамки по охвату, но по общей скучности и необъяснениям - примерно на уровне Ландау-Лифшица. По-прежнему рекомендую Сасскинда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение16.03.2013, 10:23 


16/03/07
825
Последовал совету Munin-а и попробовал посчитать массу сферически симметричного источника. Но "забуксовал" :-( В рекомендованной Munin-ым главе 19 из МТУ-2 прямо сказано, что выводы этой главы приближенные, а точные будут сделаны в главе 20. К ней я и обратился. В ней много интересного. В том числе и такой абзац, который может показаться противоречащий словам Munin-а:

Цитата:
...Имеет смысл спрашивать о количестве электромагнитной энергии-импульса в элементе 3-объема. Во-первых, для этой величины имеется одна и только одна формула. Во-вторых, что более важно, эта энергия-импульс "имеет вес". Она искривляет пространство. Она служит источником, стоящим в правой части уравнений Эйнштейна. Она вызывает относительное геодезическое отклонение двух соседних мировых линий, проходящих через рассматриваемую область пространства. Она наблюдаема. "Локальная гравитационная энергия-импульс" не обладает ни одним из этих свойств. Для нее нет единственной формулы, а имеется множество различных формул. Две приведенные выше формулы - лишь две из бесконечности. Более того, ,"локальная гравитационная энергия-импульс" не весит, не искривляет пространство, не служит источником, стоящим в правой части уравнений Эйнштейна, не вызывает никакого относительного геодезического отклонения двух соседних мировых линий, проходящих через рассматриваемую область пространства, и не наблюдаема...


Но скорее всего противоречия со словами Munin-а тут нет.

Теперь вернусь к интегралу. В той же 20 главе МТУ-2 говорится, что "...особенно удобный выбор был сделан Ландау и Лифшицем..." Имеются в виду формулы (96.2) - (96.3) из ЛЛ-2 для суперпотенциала. Поэтому буду пользоваться ими. Пусть мы рассчитываем массу системы, состоящей из источника со сферически симметричным распределением массы и гравитационного поля. Масса такой системы определяется обычным для теории относительности образом
$$ Mc=\sqrt{P_i P^i}=\sqrt{g_{ik} P^i P^k} $$
где $P^i$ - 4-импульс системы, а $g_{ik}$ - метрика в выбранной точке. Окружим рассматриваемую систему сферой (как предлагал Munin). Согласно формулы (96.16) из ЛЛ-2 4-импульс будет выражаться интегралом по этой сфере
$$ P^i=\frac{1}{c} \oint h^{i 0 \alpha} df_{\alpha} $$
где $h^{i 0 \alpha}$ - суперпотенциал Ландау-Лифшица (96.2) - (96.3), а $df_{\alpha}$ - 3-вектор элемента площади сферы. Суперпотенциал имеет вид
$$ h^{ikl}=\frac{c^4}{16 \pi G} \; \partial_{m} \left( (-g) (g^{ik} g^{lm}-g^{il} g^{km}) \right) $$
Поскольку сфера лежит вне источника, то мы можем воспользоваться решением Шварцшильда для внешней метрики пространства-времени в Шварцшильдовых координатах (я предполагаю, что наш источник не ЧД, поэтому каких-либо проблем с сингулярностями у нас нет)
$$ g_{ik}=\begin{pmatrix}
1-\frac{r_g}{r} & 0 & 0 & 0\\ 
0 & -\frac{1}{1-\frac{r_g}{r}} & 0 & 0\\ 
0 & 0 & -r^2 & 0\\ 
0 & 0 & 0 & -r^2 \sin^2 \theta \end{pmatrix} $$
Определитель метрики равен
$$ g=-r^4 \sin^2 \theta $$
Используя эти формулы, легко убедиться что важными для нас из всех компонент суперпотенциала будут две
$$ h^{001}=-\frac{c^4}{4 \pi G} r^3 \sin^2 \theta $$
$$ h^{002}=-\frac{c^4}{8 \pi G} \frac{r^2 \sin 2 \theta}{1-\frac{r_g}{r}} $$
а у 4-импульса будет отлична от нуля только нулевая компонента
$$ P^0=\frac{1}{c} \oint h^{001} df_1 + \frac{1}{c} \oint h^{002} df_2 $$
Тут и начались мои проблемы. Размерность компонент $h^{001}, h^{002}$ суперпотенциала должна, быть энергия/площадь. Но полученные выражения не имеют такой размерности. Да еще к тому же и возрастают с расстоянием, что невозможно. Где ошибка?

Замечу еще, что если использовать метрику Минковского в сферической системе координат, то похоже никакой разницы в "массе" системы не будет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение16.03.2013, 12:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #695737 писал(а):
Горячие электроны вылетают из ограниченной плазмы первыми, а заними тянутся уже ионы.
Куда "вылетают" и что мешает им "залететь" обратно?
VladimirKalitvianski в сообщении #695737 писал(а):
Полный заряд, конечно, сохраняется, но плотность заряда - нет.
Вопрос повторяю, вы условие квазинейтральности сформулировать можете? Да - нет.

VladTK в сообщении #696458 писал(а):
Где ошибка?
Думаю, при интегрировании последней формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структура вещества в ЧД
Сообщение16.03.2013, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По поводу суперпотенциалов в ЛЛ-2 и МТУ написано мало, советую вот это почитать: http://www.astronet.ru/db/msg/1170672
Лекции современные и очень познавательные.

Насчёт того, что ТЭИ гравитационного поля (какой бы он ни был псевдо-) не служит источником - это просто вопрос того, что он на самом деле спрятан слева, в тензоре Эйнштейна. Его можно оттуда вытащить в правую сторону. То есть, на теорию возможны разные взгляды, например, некоторый дифоператор от поля равен разным источникам. Как только ТЭИ материи, так и ТЭИ материи + ТЭИ поля (разумеется, при этом дифоператоры разные). Та форма, которая написана во всех букварях, с тензором Эйнштейна $\tfrac{1}{\kappa}\hat{G}^\mu_\nu=\hat{T}^\mu_\nu,$ есть просто "наиболее геометрическая" из них, хотя всё-таки очевидно, что $\hat{G}^\mu_\nu\ne\hat{R}^\mu_\nu,$ и геометрический смысл здесь всё равно несколько "затуманен".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group