2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:37 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

тоже улыбнуло

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:41 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
rustot в сообщении #694875 писал(а):
вы всерьез полагаете что все эти радиодетали, которые вы дома исследуете, получены случайно, методом тыка, а только потом им задним числом наспех сляпали объяснение, причем неправильное?

вам дали учебники, в которых есть только конечные выводы, расчетные формулы и отсутствует вся цепь теоретических рассуждений и экспериментальных данных и снова теоретических рассуждений, которые к ним привели. не потому-что всего этого не было, а потому-что формат подачи материала такой выбран. и когда появляется зуд 'хочу все знать' то в первую очередь следует ознакомиться со всей этой предысторией а не начинать с ходу придумывать новый физический смысл расчетным формулам. которые при том часто урезаны так, что исходный смысл, из чего они получены, не восстановим. если вы полагаете что закон ома - это чисто эмпирический факт, полученный инженером с мультиметром, не имеет никакой теоретической базы, ничем не обосновывается и ни из чего не вытекает - то вы ошибаетесь

radioelektronik в сообщении #694868 писал(а):
Но если Вы подумаете, Вы поймёте, что другого объяснения работы электронных приборов у Вас просто нет.


я думал. почему бы меня не устроило то что я знаю и захотелось альтернативных вариантов - не нашел

-- 13.03.2013, 14:27 --

radioelektronik в сообщении #694872 писал(а):
Вы уже поняли, что Tf - определяется скоростью входа электронов в анод.


в смысле "уже"? физически все формальное сопротивление лампы U/I приходится на торможение электронов на аноде и переход набранной ими кинетической энергии $\frac{m v^2}{2} = F r = q E r = q U$ в тепловую. вся мощность $U I$ приходится на нагрев анода и он влегкую превышает температуру катода


"вы всерьез полагаете что все эти радиодетали, которые вы дома исследуете, получены случайно, методом тыка, а только потом им задним числом наспех сляпали объяснение, причем неправильное?"
Не все радиодетали. А получены методом тыка - биполярные транзисторы - именно так и получены.
Я даю Вам ключ к электронным приборам. Тот ключ, который не дали Вам ранее. Ваше право остаться при своих - в невежестве, веря в несуществующие дырки.

Если Анод горячее Катода - покажите это экспериментально. В формулы я не поверю, если они написаны до эксперимента.


"я думал. почему бы меня не устроило то что я знаю и захотелось альтернативных вариантов - не нашел"
Дело не в альтернативных вариантах.
Дело в истине.
Проверьте кто прав, а кто не прав.
И в своей работе (и учёбе) используйте правду.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

radioelektronik в сообщении #694857 писал(а):
Об участии электронов (в проводниках) в теплопередаче сообщает нам закон Видемана-Франца.
Это примерно как соотношение между кулоновской силой и силой тяжести для электронов.

radioelektronik в сообщении #694872 писал(а):
Если создать вакуумный прибор, у которого вместо анода находиться такой же подогреваемый электрод, и если оба электрода подогреть, то, если между этими электродами приложить анодное напряжение какова будет ВАХ?
1. Ток будет течь в оба направления. ВАХ будет иметь вид закона 3/2 в оба направления.
2.Ток сразу попадёт в режим насыщения и течь не будет.
3. Ток будет течь только при очень высоких напряжениях, как при автоэлектронной эмиссии.
4. Другой вариант.
Так что же произойдёт?


Хмм...Вопрос конечно интересный, только где-бы такой прибор применить?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:53 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
graviton в сообщении #694843 писал(а):
В теории полупроводников "дырка" рассматривается как квазичастица.Основным носителем заряда является электрон.Не понимаю, почему это не устраивает?

Не устраивает по следющим причинам:
1. Уравнение Шокли для ВАХ п/п диода не верно.
2. Существует эмпирическое ур-ние, которое заменяет ур-ние Шокли. И в нём есть и температурный напор и разность потенциалов. И этим уравнением можно:
одной формулой описать и закон 3/2 и закон насыщения анодного тока для вакуумного диода.
3.Шокли в опыте Хейнса-Шокли полностью игнорировал термоэлектрические явления.
4. Движение электрона где угодно, никогда не будет иметь вид движения положительного заряда. Это всегда движение отрицательного заряда. (Обман "дырок" на уровне напёрсточников, которые дурят "лохов" на улицах...)

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

radioelektronik в сообщении #694892 писал(а):
Если Анод горячее Катода - покажите это экспериментально. В формулы я не поверю, если они написаны до эксперимента.

Да, мне бы тоже хотелось бы, такой эксперимент поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:00 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Sergey K в сообщении #694888 писал(а):
Какие опыты можно поставить для выявления и локазизации теплового заряда?

Я ставлю опыт с законом Ньютона-Рихмана.
Посмотрите тут:
http://model.p.ht/electron/extra/effects/
Дело в том, что опыт с остыванием тела (закон Ньютона-Рихмана) имеет свой аналог в электродинамике - это разряд конденсатора через резистор.
По этой аналогии можно построить теорию Теплового Заряда, которая должна заменить сегодняшнюю термодинамику.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
radioelektronik в сообщении #694892 писал(а):
Я даю Вам ключ к электронным приборам. Тот ключ, который не дали Вам ранее. Ваше право остаться при своих - в невежестве, веря в несуществующие дырки.


нет, вы выдаете как раз невежественную галиматью. которая никогда бы не родилась, будь вы знакомы с историей вопроса. новые теории возможны, но они должны удовлетворять _всей_ накопленной за века экспериментальной базе, а для этого нужно быть с ней знакомым. а будучи знакомым только с вах диода ничего кроме метафизики не придумаешь

radioelektronik в сообщении #694892 писал(а):
Если Анод горячее Катода - покажите это экспериментально. В формулы я не поверю, если они написаны до эксперимента.


поинтересуйтесь у радиолюбителей как они жгут мощные лампы и что именно в них сгорает. поинтересуйтесь устройством рентгеновской трубки, какие усилия там прилагают к предохранению анода от испарения, о том чтобы сделать его холоднее катода и речи не идет. поинересуйтесь хоть чем нибудь вне пределов справочника радиолюбителя

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:03 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
graviton в сообщении #694893 писал(а):

(Оффтоп)

radioelektronik в сообщении #694857 писал(а):
Об участии электронов (в проводниках) в теплопередаче сообщает нам закон Видемана-Франца.
Это примерно как соотношение между кулоновской силой и силой тяжести для электронов.

radioelektronik в сообщении #694872 писал(а):
Если создать вакуумный прибор, у которого вместо анода находиться такой же подогреваемый электрод, и если оба электрода подогреть, то, если между этими электродами приложить анодное напряжение какова будет ВАХ?
1. Ток будет течь в оба направления. ВАХ будет иметь вид закона 3/2 в оба направления.
2.Ток сразу попадёт в режим насыщения и течь не будет.
3. Ток будет течь только при очень высоких напряжениях, как при автоэлектронной эмиссии.
4. Другой вариант.
Так что же произойдёт?


Хмм...Вопрос конечно интересный, только где-бы такой прибор применить?

Прибор можно применить в учебном процессе как наглядное пособие.
У меня проблема: как такой прибор изготовить. Вакуумной камеры у меня нет... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:09 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
radioelektronik писал(а):
Движение электрона где угодно, никогда не будет иметь вид движения положительного заряда. Это всегда движение отрицательного заряда. (Обман "дырок" на уровне напёрсточников, которые дурят "лохов" на улицах...)


электрон движется в обратную сторону дырки. дырка это место где должен быть электрон, а его нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:22 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
radioelektronik в сообщении #694910 писал(а):
Прибор можно применить в учебном процессе как наглядное пособие.
У меня проблема: как такой прибор изготовить. Вакуумной камеры у меня нет...


а наглядного пособия в виде электрофорной машины, в которой ток течет с одного холодного шарика на другой холодный, в школе тоже нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
radioelektronik в сообщении #694905 писал(а):
Я ставлю опыт с законом Ньютона-Рихмана.
Посмотрите тут:
http://model.p.ht/electron/extra/effects/
Дело в том, что опыт с остыванием тела (закон Ньютона-Рихмана) имеет свой аналог в электродинамике - это разряд конденсатора через резистор.

Да, некоторая аналогия действительно прослеживается.И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
radioelektronik в сообщении #694910 писал(а):
У меня проблема: как такой прибор изготовить. Вакуумной камеры у меня нет...


Можно сунуть в индуктор любую лампу с парой изолированных стоек (или лампочку с оборванной нитью).

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:25 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Xey в сообщении #694922 писал(а):
Можно сунуть в индуктор любую лампу с парой изолированных стоек (или лампочку с оборванной нитью).


или можно взять люминисцентную лампу у которой по краям 2 нити накала с одинаковой температурой

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
rustot в сообщении #694919 писал(а):
а наглядного пособия в виде электрофорной машины, в которой ток течет с одного холодного шарика на другой холодный, в школе тоже нет?

В электрофорной машине ток импульсный, кратковременный.Постоянного тока там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 13:31 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
rustot в сообщении #694919 писал(а):
radioelektronik в сообщении #694910 писал(а):
Прибор можно применить в учебном процессе как наглядное пособие.
У меня проблема: как такой прибор изготовить. Вакуумной камеры у меня нет...


а наглядного пособия в виде электрофорной машины, в которой ток течет с одного холодного шарика на другой холодный, в школе тоже нет?

Зря иронизируете.
Русский физик-самоучка Василий Петров опубликовал следующую работу:
«Новые электрические опыты» (Новые электрические опыты профессора физики Василия Петрова, который оными опытами доказывает, что изолированные металлы и люди, а премногие только нагретые тела, могут соделываться электрическими от трения, наипаче же стегания их шерстью выделанных до нарочитой мягкости мехов и некоторыми другими телами; также особливые опыты, деланные различными способами для открытия причины электрических явлений). — Спб., 1804.[1]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2% ... E%E2%E8%F7

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group