2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 11:34 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Если, говоря о расчётах, вы имеете в виду уравнение Шокли для вольт-амперной характеристики п/п диода, то его я как раз проверил экспериментально, и доказал, что оно не соответствует эксперименту.


нет, вам намекают, что термин валентная зона который вы например, употребляете - продукт КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 11:57 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Vladimir-80 в сообщении #694803 писал(а):
Опишите пожалуйста, как теплопередача управляет электронами в вакууме?

Рассмотрим вакумный диод.
Катод - вольфрамовая проволока нагретая до 2500 градусов по Кельвину.
Анод - относительно холодный. Хотя известно, что он нагревается от ИК излучения. Но всё равно его можно считать холодным.
Или можно считать объектом, котрый находится между горячим (катод) и холодным (стекло лампы) телом.
Процесс теплопередачи в вакууме происходит по каналу ИК - излучения, даже без приложения анодного напряжения.
В работе вакуумного диода обычно описывают 2 закона.
1. закон об объмно-пространственном заряде (ОПЗ) , или закон 3/2.
2. закон о насыщении анодного тока - закон Ричардсона-Дэшмана.
Эти 2 закона в современной физики находятся отдельно.
Моя мат. модель описывает оба закона одной формулой. Недостаток моей модели - она эмпирическая.
Современная физика не связывает закон Ричардсона-Дэшмана с теплопередачей.
Моя теория как раз определяет этот закон (закон о насыщении анодного тока) как тепловой процесс.
Функционирует этот закон следующим образом:
1. Электроны у катода имеют начальную кинетическую энергию, и потому по закону теплового процесса, даже при разорванной анодной цепи - устремляются к холодному аноду, заряжают его отрицательно. Этот процесс похож на термоЭДС термопары.
2. При включении ускоряющего анодного напряжения, возникает анодный ток. Это анодный ток может существовать до той поры, пока кинетическая энергия электрона у катода (её потенциал определён темпратурой катода T) больше, чем кинетическая энергия электрона у анода (её потенциал определяется температурой Tf).
3. При измерении ВАХ, мы постепенно повышаем ускоряющее напряжение, ток анода увеличивается. При этом T - остаётся практически неизменной (за счёт подогрева от нити накала), но кинетическая энергия электрона, входящего в анод постепенно по закону для Tf возрастает.
4. Наступает момент, когда рост тока анода может повысить Tf. и Tf станет больше чем T. По закону теплопередачи это не допустимо. И ток анода перестаёт расти при росте напряжения на аноде.

Этот процесс известен как "Насыщение анодного тока". К сожалению в современной физике весь процесс описан по-другому, и о теплопередаче не говорится ни слова.

Процесс теплопередачи заставляет электрон двигаться от горячего тела к холодному. То есть, помимо электрического поля, для электрона управляющим является и тепловое поле. Мало того, односторонний ток в вакуумном диоде обусловлен именно теплопередачей.
Об участии электронов (в проводниках) в теплопередаче сообщает нам закон Видемана-Франца.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:00 


04/12/10
363

(Оффтоп)

Фрик от ФТТ - явление новое, доселе малоизученное.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:07 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Sergey K в сообщении #694846 писал(а):
Цитата:
Если, говоря о расчётах, вы имеете в виду уравнение Шокли для вольт-амперной характеристики п/п диода, то его я как раз проверил экспериментально, и доказал, что оно не соответствует эксперименту.


нет, вам намекают, что термин валентная зона который вы например, употребляете - продукт КМ.

Мы живём в мире терминологии, которая уже разработана КМ.
Сменить терминологию, значит говорить с вами на другом языке. Этого излишества я не могу себе позволить.
И потому...
NP-переходы,
инжекционный ток..,
ширина запрещённой зоны,
работа выхода...
и многое другое (кроме дырок, фотонов, фононов, экситонов..) я буду сообщать, используя старую терминологию. Если всё сменить на свои "сепульки", меня никто не поймёт.
КМ я отвергаю по другой причине.
Начало её деятельности - теория об АЧТ. По моим взглядам - передача энергии должна сопровождаться разностью температур Передатчика и Приёмника энергии, а это значит в формуле об АЧТ должен присутствовать температурный напор. Если этого нет, то идеи КМ можно поставить под сомнение. Нужна не КМ, а теория теплового заряда. Её еще не создали.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:10 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
radioelektronik в сообщении #694857 писал(а):
Наступает момент, когда рост тока анода может повысить Tf. и Tf станет больше чем T. По закону теплопередачи это не допустимо. И ток анода перестаёт расти при росте напряжения на аноде.


почему на практике происходит насыщение когда анод чуть тепленький а катод красный? и наоборот анод раскаляется добела и испаряется, а насыщение так и не наступает?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:12 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
rustot в сообщении #694807 писал(а):
а в телевизор на самом деле заталкивают маленьких гномиков, а врут про какие-то электронные пушки. тем самым скрывая достижения генетики и отбрасывая развитие человечества на 300 лет назад. мафия - она такая мафия

я могу еще понять когда о космологических теориях "свое мнение" в процессе медитации формируют. но купить в магазине готовое устройство, за которым стоят и теории на основе которых его придумали и практика подтвердившая теоретические изыскания и на голубом глазу придумывать ему альтернативное теоретическое обоснование, даже не ознакомившись со всей его историей, а просто поразмыслив над его формой и цветом, как будто это не человеческое творение а загадочное явление природы - что то совсем уже нездоровое

В своё время Шокли поиздевался над человечеством...
Я пытаюсь эту ошибку исправить.
Пока это обоснование - альтернативное...
Но если Вы подумаете, Вы поймёте, что другого объяснения работы электронных приборов у Вас просто нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
radioelektronik в сообщении #694857 писал(а):
Процесс теплопередачи заставляет электрон двигаться от горячего тела к холодному. То есть, помимо электрического поля, для электрона управляющим является и тепловое поле. Мало того, односторонний ток в вакуумном диоде обусловлен именно теплопередачей.
Об участии электронов (в проводниках) в теплопередаче сообщает нам закон Видемана-Франца.

До сегодняшнего дня односторонняя проводимость вакуумного диода, объяснялась знаком заряда электрона. Хотя ваш подход тоже по-своему интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:15 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Начало её деятельности - теория об АЧТ. По моим взглядам - передача энергии должна сопровождаться разностью температур Передатчика и Приёмника энергии, а это значит в формуле об АЧТ должен присутствовать температурный напор.


кроме АЧТ у КМ еще не мало других начал. Например, устойчивость атома. Требование учитывать температуру приемника вообще не понятно.

Кстати, возьмите например теплоемкость электродного газа и посчитайте, какой перенос заряда должен сопровождать теплопередачу по вашему.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:18 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
rustot в сообщении #694866 писал(а):
radioelektronik в сообщении #694857 писал(а):
Наступает момент, когда рост тока анода может повысить Tf. и Tf станет больше чем T. По закону теплопередачи это не допустимо. И ток анода перестаёт расти при росте напряжения на аноде.


почему на практике происходит насыщение когда анод чуть тепленький а катод красный? и наоборот анод раскаляется добела и испаряется, а насыщение так и не наступает?

Вы уже поняли, что Tf - определяется скоростью входа электронов в анод.

"анод раскаляется добела и испаряется, а насыщение так и не наступает"
Это интересно.
Вообще у меня есть желание поставить такой опыт:

Если создать вакуумный прибор, у которого вместо анода находиться такой же подогреваемый электрод, и если оба электрода подогреть, то, если между этими электродами приложить анодное напряжение какова будет ВАХ?
1. Ток будет течь в оба направления. ВАХ будет иметь вид закона 3/2 в оба направления.
2.Ток сразу попадёт в режим насыщения и течь не будет.
3. Ток будет течь только при очень высоких напряжениях, как при автоэлектронной эмиссии.
4. Другой вариант.
Так что же произойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

radioelektronik в сообщении #694784 писал(а):
Российская наука не принимает Эмиссионную Формулу.

Это мне понравилось более всего. Сразу вспомнился Хазин и и... как его... советник президента по финансам...

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
вы всерьез полагаете что все эти радиодетали, которые вы дома исследуете, получены случайно, методом тыка, а только потом им задним числом наспех сляпали объяснение, причем неправильное?

вам дали учебники, в которых есть только конечные выводы, расчетные формулы и отсутствует вся цепь теоретических рассуждений и экспериментальных данных и снова теоретических рассуждений, которые к ним привели. не потому-что всего этого не было, а потому-что формат подачи материала такой выбран. и когда появляется зуд 'хочу все знать' то в первую очередь следует ознакомиться со всей этой предысторией а не начинать с ходу придумывать новый физический смысл расчетным формулам. которые при том часто урезаны так, что исходный смысл, из чего они получены, не восстановим. если вы полагаете что закон ома - это чисто эмпирический факт, полученный инженером с мультиметром, не имеет никакой теоретической базы, ничем не обосновывается и ни из чего не вытекает - то вы ошибаетесь

radioelektronik в сообщении #694868 писал(а):
Но если Вы подумаете, Вы поймёте, что другого объяснения работы электронных приборов у Вас просто нет.


я думал. почему бы меня не устроило то что я знаю и захотелось альтернативных вариантов - не нашел

-- 13.03.2013, 14:27 --

radioelektronik в сообщении #694872 писал(а):
Вы уже поняли, что Tf - определяется скоростью входа электронов в анод.


в смысле "уже"? физически все формальное сопротивление лампы U/I приходится на торможение электронов на аноде и переход набранной ими кинетической энергии $\frac{m v^2}{2} = F r = q E r = q U$ в тепловую. вся мощность $U I$ приходится на нагрев анода и он влегкую превышает температуру катода. причем, даже в насыщении, увеличив вдвое напряжение вы вдвое увеличите тепловую мощность, рассеиваемую на аноде, потому-что количество ударяющихся зарядов в насыщении будет оставаться тем же, но энергия каждого удвоится. так что даже насыщение не является границей для повышения температуры анода. повышать ее можно пока он не исчезнет

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:29 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Sergeevich в сообщении #694824 писал(а):
Цитата:
Гипотезы, которые я предлагаю рассмотреть:
- Все явления теплопередачи – электрические.
.......

Если так считать, то можно зайти в тупик. Поставьте между печкой и термометром стекло (диэлектрик).
Гипотеза требует доработки. :idea:

Цитата:
Температура – это потенциал, выражающийся в увеличении размера атома при получении тепловой энергии

Что, тогда тепловая энергия в Вашем представлении?

Энергия не равна температуре.
Потому что температура это потенциал.
Тепловая энергия - это тепловой заряд. ( С точки зрения теории теплового заряда.)
Львов Иосиф Георгиевич
ЧТО ТАКОЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАРЯД?
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7339.html
ЧТО ТАКОЕ ЭНЕРГИЯ?
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6652.html
ЧТО ТАКОЕ ЭНТРОПИЯ?
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6653.html
Я поддерживаю его идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:34 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

radioelektronik в сообщении #694883 писал(а):
Я поддерживаю его идеи.

Главное, что бы опыт, "его идеи" поддерживал.. .

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:35 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Какие опыты можно поставить для выявления и локазизации теплового заряда?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение13.03.2013, 12:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
radioelektronik в сообщении #694883 писал(а):
Львов Иосиф Георгиевич
ЧТО ТАКОЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАРЯД?
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7339.html
"Натурфилософский анализ базовых начал термодинамики и обусловленных их нерациональностью коренных проблем всего естествознания"

Клево.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group