2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение03.03.2013, 23:11 


03/08/12
458
SpBTimes
Ну например дзета-функция равномерно сходится в области $D=\{\operatorname{Re}s>1\}$. Значит, она равномерно сходится в множествах вида $\{|z|<R\}, R<\infty$.
Хотя смотрите как дзета-функция может сходится равномерно на замкнутом круге $|z-1|\leqslant 1$? Ведь в самой крайней левой точке круга, а именно в $s=1$ дзета-функция вообще расходится.

-- 04.03.2013, 00:17 --

Уважаемый Someone
да это все. Вроде больше ничего не написано там

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение03.03.2013, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Ward
Ну не будет сходиться. Вы скажите, что сомнения-то вызывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение03.03.2013, 23:52 


03/08/12
458
Сомнений нет.
Получается, что для дзета-функции нужно рассматривать равномерную сходимость в открытых кругах. Так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я посмотрел. Именно так у Шабата и написано. § 1, пункт 2.

Б.В.Шабат. Введение в комплексный анализ. Часть I. "Наука", Москва, 1976.

Ward в сообщении #690840 писал(а):
Ну например дзета-функция равномерно сходится в области $D=\{\operatorname{Re}s>1\}$. Значит, она равномерно сходится в множествах вида $\{|z|<R\}, R<\infty$.
Насчёт равномерной сходимости в области $D$ мне непонятно. В точке $s=1$ ряд $\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac 1{k^s}$ расходится. Легко установить, что при действительном $s\to 1^+$ остаток ряда неограниченно возрастает. Какая уж там равномерная сходимость.
Но, если бы равномерная сходимость в $D$ действительно была, то из этого сходимость в круге $|z|<R$ никак бы не следовала вообще ни при каком $R>0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 00:05 


03/08/12
458
Уважаемый Someone
1) дзета функция $\zeta(s)=\sum \limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^s}$ равномерно сходится при $\operatorname{Re}s>1$. Вы согласны?

2) А как тогда доказать, что $\zeta(s)=\sum \limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^s}$ равномерно сходится в $\{|z|<R\}\subset D=\{\operatorname{Re}s>1\}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вы повнимательнее прочтите, что я написал. Там содержатся ответы на оба вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 00:34 


03/08/12
458
Уважаемый Someone я прочитал Вашу предыдущаю запись.
1) Вы утверждаете, что $\zeta(s)$ при $s\to 1+$ ее остаток неограниченно возрастает. Какая уж может быть равномерная сходимость?
Но я читал в одной книге, что $\zeta(s)$ равномерно сходится в $\{Res>1\}$
Честно говоря, я Вашу мысль не понял. У меня одно получается, а у Вас другое.
2)
Someone в сообщении #690861 писал(а):
Но, если бы равномерная сходимость в $D$ действительно была, то из этого сходимость в круге $|z|<R$ никак бы не следовала вообще ни при каком $R>0$.
Ну что-то ответа на второй вопрос тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ward в сообщении #690872 писал(а):
Вы утверждаете, что $\zeta(s)$ при $s\to 1+$ ее остаток неограниченно возрастает. Какая уж может быть равномерная сходимость?
Но я читал в одной книге, что $\zeta(s)$ равномерно сходится в $\{Res>1\}$
В какой именно книге? Точную ссылку дайте. Может быть, там какая-нибудь нестандартная "равномерная" сходимость подразумевается. Как у Шабата с компактностью.

Если мы рассмотрим $n$-ый остаток $$r_n=\sum\limits_{k=n+1}^{\infty}\frac 1{k^s},$$ то с помощью интегрального признака для действительных $s>1$ легко получить оценку снизу $$r_n\geqslant\frac 1{(s-1)(n+1)^{s-1}}.$$ Из этой оценки видно, что $n$-ый остаток остаток неограниченно возрастает при $s\to 1^+$. Вообще, какая тут может быть равномерная сходимость, если $\zeta(s)$ имеет полюс в точке $s=1$?

Ward в сообщении #690872 писал(а):
Ну что-то ответа на второй вопрос тут нет.
Ward в сообщении #690864 писал(а):
2) А как тогда доказать, что $\zeta(s)=\sum \limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^s}$ равномерно сходится в $\{|z|<R\}\subset D=\{\operatorname{Re}s>1\}$?
Никак. Я же сказал: не следует. Круг $\{z\in\mathbb C:|z|<R\}$ при $R>0$ вообще не содержится в $D$. Вы рисуночек сделайте, там всё сразу видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 02:16 


03/08/12
458
Уважаемый Someone
Someone в сообщении #690875 писал(а):
В какой именно книге? Точную ссылку дайте.
Даю Вам точную ссылку на то, где это я прочитал.
А.И. Галочкин, Ю.В. Нестеренко, А.Б. Шидловский "Введение в теорию чисел", Издательство Московского университета, 1984.
Глава 2, параграф 1, лемма 1 (в доказательстве).
Someone в сообщении #690875 писал(а):
Никак. Я же сказал: не следует. Круг $\{z\in\mathbb C:|z|<R\}$ при $R>0$ вообще не содержится в $D$. Вы рисуночек сделайте, там всё сразу видно.
Да-да. Извините пожалуйста. По глупости написал.
Действительно, ведь $\{z\in\mathbb{C}: |z|<R\}$ - круг радиуса $R$ c центром в нуле.
Значит, получается так: Из равномерной сходимости $\zeta(s)$ в $D=\{s\in\mathbb{C}: \operatorname{Re}s>1\}$ (если она имеется), то $\zeta(s)$ равномерно сходится в любом круге из области, т.е. в $B_{a}^R =\{z\in\mathbb{C}: |z-a|<R\}\subset D$
Так уже верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Ward
Равномерной сходимости и правда не будет, будет лишь обычная, а равномерная будет при $\operatornameRes \geqslant \varalha > 0$.
Если бы была, то в любом круге (хоть замкнутом, хоть открытом), но лежащем внутри $D$, равномерность будет.

-- Пн мар 04, 2013 08:49:30 --

Someone
А что за такая компактность у тов. Шабата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 10:10 


03/08/12
458
Уважаемый SpBTimes
Но ведь в книге, который я указал там ведь написано, что дзета-функция равномерно сходится при $\operatorname{Re}s\geqslant 1+\delta>1$
А так как $\delta>0$ можно взять произвольным то получаем, что она равномерно сходится при $\operatorname{Re}s>1$
В книге же именно так и написано. Можете посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 10:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ward в сообщении #690940 писал(а):
А так как $\varepsilon>0$ можно взять произвольным то получаем, что она равномерно сходится при $\operatorname{Re}s>1$

Нет. Из этого следует лишь голоморфность во всей области, равномерность же теряется (она ведь не является необходимой для голоморфности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 10:24 


03/08/12
458
Уважаемый ewert
Я понимаю, что этот вопрос я уже задаю не первый раз, но я все равно не могу понять.
Смотрите: наша функция равномерно сходится при $\operatorname{Re}s\geqslant1+\varepsilon>1$ для любого $\varepsilon>0$
Что нам мешает сказать, что отсюда дзета-функция сходится равномерно при $\operatorname{Re}s>1$ так как выбор $\varepsilon>0$ у нас вообще произвольный

Цитирую Галочкина-Нестеренко-Шидовского
Цитата:
Ввиду произвольности $\delta$ последние утверждения справедливы в области $\sigma>1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ward в сообщении #690940 писал(а):
Но ведь в книге, который я указал там ведь написано, что дзета-функция равномерно сходится при $\operatorname{Re}s\geqslant 1+\delta>1$
Я посмотрел, там это написано.

Ward в сообщении #690940 писал(а):
А так как $\delta>0$ можно взять произвольным то получаем, что она равномерно сходится при $\operatorname{Re}s>1$
А вот этого там не написано.

Ward в сообщении #690940 писал(а):
В книге же именно так и написано. Можете посмотреть.
Ну, я соглашусь, что там сказано несколько неаккуратно: "Ввиду произвольности $\delta$ последние утверждения справедливы в области $\sigma>1$". Слова "последние утверждения" можно толковать неопределённо широко. На самом деле имеются в виду два утверждения, сформулированных в предыдущем предложении: "Поэтому по теореме Вейерштрасса о равномерно сходящихся рядах аналитических функций в этой области сумма ряда (1) является аналитической, и равенство (1) можно почленно дифференцировать". Под "этой областью" понимается $\sigma>1+\delta$, а в последней фразе доказательства эти два утверждения распространяются на область $\sigma>1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Вейерштрасса
Сообщение04.03.2013, 10:36 


03/08/12
458
Уважаемый Someone
Не знаю я уже голову поломал. :-(
Она равномерно сходится при $\operatorname{Re}s\geqslant 1+\delta>1$
Так как $\delta$ - произвольный, то получаем то, что нам нужно.
Я уже не могу никак понять почему нельзя так сделать

(Оффтоп)

Почему для голоморфности и дифференцирования так можно сделать, а для равномерной сходимости нет? :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group