2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Некоторые предельные случаи ТО
Сообщение26.12.2012, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
Дык какая разница

Дык огромная.

DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
я же всё равно должен увидеть что-то логически осмысленное, вроде "вот дыра, вот тело в неё падает" или "вот дыра исчезла, вот тело осталось".

Ну дак я дал вам ссылку не только на диаграмму, но и на работу Хокинга. Какая проблема? Смотрите и увидите своё логически осмысленное. Или вы не видите только потому, что зажмурились?

DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
Даже если это просто видимость, а не "на самом деле", я не могу в один момент увидеть
1) дыру на последнем издыхании
2) барахло таким, каким оно было стопицот лет назад, когда упало.

Можете. Особенно если перестанете заклинать себя и окружающих заклинаниями, и посмотрите, о чём реально идёт речь.

DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
Событие "дыра исчезла" и событие "барахло сгинуло в её недрах" - какими кривыми они связаны, чтобы я увидел их одновременно?

Световыми, по горизонту.

DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
Они ведь произошли в одной точке пространства, но в разные моменты времени.

Нет, в теории относительности вообще нету такой вещи, как "одна точка пространства в разные моменты времени".

DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
Как это называется, времениподобная кривая?

Горизонт - светоподобный, или для краткости световой.

DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
Ну некорректная аналогия же. Дырка у меня в ванне не затягивается. Вот соринка в очень маленькую дырку уже не пролезет.

Не о дырке речь. Почему соринка не пролезет в дырку, до того, как дырка затянется?

DirtyNewYorker в сообщении #664120 писал(а):
А вот если мерить по часам падающего барахла - разве не должна вся окружающая вселенная ускоряться, вместе с испарением дыры?

Нет, конечно. Что за чушь?

Pphantom в сообщении #664121 писал(а):
Не знаю, кажется, не попадался.

Хорошо, тогда изложите свои сомнения в тех пунктах, которые мне кажутся очевидными, или приведите ссылку на другую работу, в которой, как вам кажется, они опровергнуты более основательно и безусловно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые предельные случаи ТО
Сообщение26.12.2012, 23:12 


15/02/11
214
Munin в сообщении #663901 писал(а):
Свойства притягиваться и не притягиваться я считаю одинаковыми для отдельных фотонов и для классических (многофотонных) волновых пакетов.

Ну и я про это. Только ведь Толман говорит что сонаправленные не притягиваются. По этому фотоны тоже не должны.

Munin в сообщении #663901 писал(а):
Не "не успевает пересечь", а "этого не успевают увидеть внешние наблюдатели".

Я считаю что именно не успевают, но не могу это математически сформулировать. Может вы ткнете меня где показано ваше утверждение?

-- Чт дек 27, 2012 00:02:27 --

В общем я понял как показать. При $r \to r_g $ у нас $g_{00} \to 0$, то есть для удаленного наблюдателя падающий никогда не пересечет горизонт. И это не обман зрения )).

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые предельные случаи ТО
Сообщение27.12.2012, 06:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pohius в сообщении #664218 писал(а):
Только ведь Толман говорит что сонаправленные не притягиваются.

Этого я уже не помню. Ткните пальцем в книжку, пожалуйста.

pohius в сообщении #664218 писал(а):
Я считаю что именно не успевают, но не могу это математически сформулировать. Может вы ткнете меня где показано ваше утверждение?

-- Чт дек 27, 2012 00:02:27 --

В общем я понял как показать. При $r \to r_g $ у нас $g_{00} \to 0$, то есть для удаленного наблюдателя падающий никогда не пересечет горизонт. И это не обман зрения )).

Вообще-то это общеизвестная вещь, я даже удивлён, что вам это надо показывать. Ну возьмите "Структуру пространства-времени" Пенроуза, там всё на пальцах объяснено. Суть в том, что надо уйти от шварцшильдовских координат, и устранить координатную особенность на $r_g$ (как раз то самое $g_{00}\to 0$). С испаряющейся ЧД Хокинга всё аналогично, только диаграмма другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые предельные случаи ТО
Сообщение28.12.2012, 12:10 


15/02/11
214
Munin в сообщении #664273 писал(а):
Этого я уже не помню. Ткните пальцем в книжку, пожалуйста.

Вот что он пишет.
Толман, параграф 114 писал(а):
Для пробных лучей, движущихся параллельно траектории импульса (и в том же направлении что и импульс), мы пришли бы, очевидно, к прежнему выводу о том, что скорость пробных лучей все время равна единице, то есть к выводу об отсутствии гравитационного воздействия импульса на такие лучи.


Munin в сообщении #664273 писал(а):
Ну возьмите "Структуру пространства-времени" Пенроуза, там всё на пальцах объяснено.

Взял. Там он переходит к координатам Эддингтона-Финкельштейна. Вот что он пишет
Пенроуз, глава 10 писал(а):
Но в следствии расположения световых конусов (рис. 35) внешний наблюдатель ничего не может увидеть в пустой области $r \leqslant 2m$. Это происходит по тому что в пустоте $r = 2m$ является световой гиперповерхностью, лежащей "выше" (т. е. в будущем от) всей внешней области.

А еще можно посмотреть на гиперповерхности $t=\operatorname{const}$. Вот тут они лучше показаны. И видно как они касаются горизонта. То есть для удаленного наблюдателя горизонт это бесконечное будущее, хотя на нем и нет сингулярности метрического тензора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые предельные случаи ТО
Сообщение28.12.2012, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pohius в сообщении #664782 писал(а):
Для пробных лучей, движущихся параллельно траектории импульса (и в том же направлении что и импульс), мы пришли бы, очевидно, к прежнему выводу о том, что скорость пробных лучей все время равна единице, то есть к выводу об отсутствии гравитационного воздействия импульса на такие лучи.

То, что скорость равна единице - это ещё не значит, что гравитационного воздействия нет. Вон, лучи звёзд Солнцем заворачиваются, при приближении к Солнцу и удалении от него - меняют частоту. При этом скорость всё равно единица :-) Странно, надо перечитать.

pohius в сообщении #664782 писал(а):
А еще можно посмотреть на гиперповерхности $t=\operatorname{const}$. Вот тут они лучше показаны. И видно как они касаются горизонта.

Вы про зелёненькие? Это световые гиперповерхности (из-за разных обозначений, лучше не пользоваться буквами без пояснений; ещё пример обозначений здесь: http://scienceworld.wolfram.com/physics ... nates.html ). Да, касаются, а почему бы и нет?

pohius в сообщении #664782 писал(а):
То есть для удаленного наблюдателя горизонт это бесконечное будущее, хотя на нем и нет сингулярности метрического тензора.

Нет. Для удалённого наблюдателя горизонт - это нечто, что находится сбоку. Наблюдатель может никогда не приблизиться к горизонту, и тогда для него он не будет в будущем. А вот для падающего наблюдателя, пересекающего горизонт, да, горизонт - будущее, но отнюдь не бесконечное.

Горизонт - поначалу сложное и непривычное понятие. Тут надо по-разному "гнуть" пространство-время в уме. Но в конечном счёте разберётесь. Главное:
- горизонт - целая линия, а не одна точка. Про линию не так-то просто сказать, что она "в будущем" или "не в будущем" - разные точки этой линии расположены по-разному.
- горизонт локально светоподобен. При пересечении горизонта происходит ровно то же, что при пересечении световой поверхности - переход из "снизу справа" в "вверх влево".
- если не локально, то горизонт может быть расположен так, что он никогда вас не догонит, и никогда не потревожит. Так что его светоподобность вас не сильно заботит, пока он от вас далеко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group