2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 19:34 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646600 писал(а):
Я в это вкладываю прямой смысл
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы. А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный. То бишь, практически чистая информация – энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия. Это возможно только при наличии некоего устройства, воспринимающего наши приказы и реализующего их в физическом мире. Ясно, что такое устройство может создать только Высший разум, Бог. Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 19:46 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы.


Я же просил конкретнее. Какие объекты, какие силы?
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный.


Переведите на язык физики.
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
То бишь, практически чистая информация – энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия.


Метод определения "энергоимпульсов"
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.


Но а смысл тогда ваши сообщения имеют какой в контексте первого поста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 19:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
atlakatl в сообщении #646599 писал(а):
"Вырви свои корни из земли и пересадись в море", то она послушалась бы вас".Образность такого рода понимали и тысячи лет назад. Никому физику или волшебство к этим примерам приплетать не приходило в голову.

И тут же
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы. А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный. То бишь, практически чистая информация – энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия. Это возможно только при наличии некоего устройства, воспринимающего наши приказы и реализующего их в физическом мире. Ясно, что такое устройство может создать только Высший разум, Бог. Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.

Как уже отметил kostiani это очень непоследовательно.

а здесь виден профессионал "энергоимпульсы нейронов или колебания связок – вызывает физически разнообразные по энергии и геометрии движения действия" .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:01 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
Какие объекты, какие силы?
Объекты: гора и шелковица. Силы: параллельный сдвиг фигуры горы и довольно сложный процесс по пересаживанию корневой системы шелковицы.
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
А их инициализация совершенно одинакова: приказ, мысленный или словесный.

Переведите на язык физики.
Физически мысленный приказ описать довольно трудно. Просто человек с искренней верой говорит: "Гора, сдвинься на километр к востоку".
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
Метод определения "энергоимпульсов"
Энцефалограмма вроде даёт возможность зафиксировать задействованные участки мозга при каких-то мыслительных действиях. Но очень грубо пока.
kostiani в сообщении #646614 писал(а):
смысл тогда ваши сообщения имеют какой в контексте первого поста?
Я и в первом своём комменте говорил, что слова Иисуса аллегория, и сейчас говорю, что физика здесь ни при чём.

-- 19.11.2012, 23:10 --

1) Никому физику или волшебство к этим примерам приплетать не приходило в голову.
2)Так что физика здесь ни при чём. Не работает она с гипотезами Высших миров.
Xey в сообщении #646623 писал(а):
Как уже отметил kostiani это очень непоследовательно.
В чём непоследовательность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:12 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646626 писал(а):
Объекты: гора и шелковица.


Кто из них кому отдает мысленный приказ?
Гора шелковице, или наоборот?
В остальном извините ваше сообщение критики не выдерживает.
atlakatl в сообщении #646626 писал(а):
Я и в первом своём комменте говорил, что слова Иисуса аллегория, и сейчас говорю, что физика здесь ни при чём.


Ну в таком случае зачем дискутировать , когда такой вывод уже сделан в дискуссии с epros?
Можно просто присоединиться к мнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Это лишь докажет что ни вы , ни я не принадлежим к категории верующих. Вот только вопрос- а на земле есть ли кто принадлежит к этой категории среди людей? ( Но этот вопрос уже второстепенный)
kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Вообще что-то есть! По крайней мере 90% людей считают себя верующими.
Как с этим разобраться.
Правда раньше мы уже вроде бы сказали что и одного трудно найти.
Я скажу, что произошло: мы выделили в термине подтермин. Вот у нас было множество верующих (пусть это в точности те, кто говорят "Я верую" (химические состояние, вранье, мысленный эксперимент над собой и прочие факторы игнорируем)). Мы в нем выделили подтермин, назову его "истинно верующие". "Истинно верующими" у нас называются верующие, могущие верой сдвигать горы по желанию. С верующими, не являющимися истинно верующими все понятно: мы их часто наблюдаем в разных местах. А вот истинно верующих мы не наблюдаем. Мы можем взять и поставить эксперимент по отлову истинно верующих, как я предлагал (двигать гору или кирпич). Можете попробовать, но конец немного предсказуем: таковых мы не найдем, что какбе намекает нам, что таковых нет. Если же Вы скажете, что такое явление - чудо, а значит повторяется редко и вообще когда ему в голову взбредет, то, как правильно говорит epros, - это не наука. Если же нас интересует наука, то мы получаем, что истинно верующих скорее всего нет.
Это было чисто эмпирически. Чисто теоретически ясно, что объект у нас определен плохо: что такое "верующий", немного трудно определить экспериментально. Ну или пусть можно. В любом случае верование - это некоторая часть состояний мозга, какая-то информация в памяти, какое-то электромагнитное распределение возбуждения в НС. Никаких особых электромагнитных механизмов, связывающих гору и человека нет, иначе бы мы их видели приборами. А самой силы поля недостаточно чтобы поднять гору. В итоге, теоретической модели воздействия веры на гору у нас нет, что снова какбе намекает нам, что ничего подобного на самом деле просто нет.

kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Вообще что-то есть! По крайней мере 90% людей считают себя верующими.
Ну считают они. Т.е. в 3-м нейроне справа от большой борозды у них записано 1, а не 0. Что дальше? У меня на жестком тоже много что записано. А вот почему они считают так или иначе, они Вам не смогут ответить скорее всего. Потому что гладиолус. И вообще, потому что 95%. Можете Докинза почитать об этом или Маркова.
И вообще 90% - это же дофига! :shock: Дайте мне другой глобус.

kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Есть догматика где указано о том что Энергии существуют.
А еще существуют грифоны.

kostiani в сообщении #646460 писал(а):
Почему же тогда все твердят о вере? Крестятся в церкви и верят каждому слову Библии, где черным по белому сказано- чудо- это действие Божественных Энергий в мире.
А Вы у них спросите, почему они твердят о вере? Пусть они аргументируют осмысленно. Они Вам просто не ответят ничего. Или ерунду ответят.

kostiani в сообщении #646468 писал(а):
Ответьте- ПОЧЕМУ?
Я не знаю, мне в прошлой теме никто по существу не ответил.

kostiani в сообщении #646468 писал(а):
Если уж защищать веру тогда это должен делать верующий, и следовательно он то и должен показать действие этой Энергии! А если этого нет тогда зачем позориться?
Вот в этом-то и прикол. Наиболее хороший вариант - это часто просто какое-то инстинктивное верование, превращенное в правила поведения. Разбираться людям обычно неохота. Тем более инстинкт святости блин.

Да надоело это уже. У меня просто нервный рефлекс уже, от скуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:21 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646630 писал(а):
Кто из них кому отдает мысленный приказ?
Приказ в обоих случаях даёт человек: и горе, и шелковице. А они оба выступают объектами действия.
kostiani в сообщении #646630 писал(а):
зачем дискутировать , когда такой вывод уже сделан в дискуссии с epros?
Можно просто присоединиться к мнению.
Да, не стоит. Я не понял, что вопрос закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:27 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Sonic86 в сообщении #646637 писал(а):
Если же Вы скажете, что такое явление - чудо, а значит повторяется редко и вообще когда ему в голову взбредет, то, как правильно говорит epros, - это не наука.
Ну почему же так категорично, бозон Хиггса тоже наблюдается редко, но в его принадлежности к науке мало кто сомневается. ;-)
Надо поставить массштабный эксперимент и набрать статистику по проявлению чудес.
Например как здесь: http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 133554.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
atlakatl в сообщении #646599 писал(а):
Образность такого рода понимали и тысячи лет назад.


atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – задействуют совершенно разные физически объекты и силы.
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
реализующего их в физическом мире.
atlakatl в сообщении #646610 писал(а):
Так что физика здесь ни при чём.

Так образность или физическая реальность (видимо непостижимая для физики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
atlakatl в сообщении #646641 писал(а):
Да, не стоит. Я не понял, что вопрос закрыт.


Вопрос не закрыт при условии конструктивности аргументов. У вас их нет к сожалению.
Напишите что такое "энергоимпульс" и формулу для его вычисления. Пусть даже в формуле будет нечто не поддающееся измерению. А так это просто слова. Я могу вам их рассказать множество.

-- 19.11.2012, 21:38 --

Sonic86 в сообщении #646637 писал(а):
Да надоело это уже. У меня просто нервный рефлекс уже, от скуки.


В итоге примерно следующее- вера и наука не пересекаются. ( На данном этапе развития науки.)
Примерно то же самое что и с epros,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646646 писал(а):
В итоге примерно следующее- вера и наука не пересекаются. ( На данном этапе развития науки.)
:facepalm: пичально

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:40 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Xey в сообщении #646645 писал(а):
Так образность или физическая реальность (видимо непостижимая для физики)
Скажу по-другому: "Оба примера Иисуса – перемещение горы и шелковицы – должны, если слова Иисуса понимать буквально, задействовать совершенно разные физически объекты и силы". В обоих комментах я говорил, что слова Иисуса аллегория. Просто во втором случае я строю модель от противного.
kostiani в сообщении #646646 писал(а):
Напишите что такое "энергоимпульс" и формулу для его вычисления
Нейроны передают сигналы электрическими зарядами. Я назвал их энергоимпульсами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:41 
Заблокирован


16/02/12

1277
venco в сообщении #646642 писал(а):
Ну почему же так категорично, бозон Хиггса тоже наблюдается редко, но в его принадлежности к науке мало кто сомневается.


А вот здесь подробнее пожалуйста.
Я имею ввиду то что допустим "гравитон" есть, хотя его никто не видел.
т.е. можно подробнее методологию открытия на ваш взгляд естественно.

-- 19.11.2012, 21:44 --

atlakatl в сообщении #646655 писал(а):
Нейроны передают сигналы электрическими зарядами.


Извините за назойливость, но можно нарисовать схему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
venco в сообщении #646642 писал(а):
Ну почему же так категорично, бозон Хиггса тоже наблюдается редко, но в его принадлежности к науке мало кто сомневается. ;-)
Надо поставить массштабный эксперимент и набрать статистику по проявлению чудес.
Например как здесь: http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 133554.htm
Ну хотя бы. Я конечно, грубо рассуждаю. У меня даже в голове обработанной философской концепции нет, чтобы точно выразиться. Так-то конечно, попробовать-то можно. Но это все равно очевидно бессмысленно. Попробуйте сказать какому-нибудь верующему, что вот, мы хотим поставить статистический опыт по отлову чудес и экспериментального доказательства их ненулевой вероятности появления. Он скорее всего не поймет просто или пальцем у виска покрутит.
Да даже если эти чудеса есть, это просто ничего не решает. С чего мы вдруг возьмем, что чудеса имеют отношение к некоему богу, и к какому именно? С чего вдруг чудеса имеют отношение к маленьким сложным комочкам веществ, проживающих на одной маленькой планетке на окраине галактики. С чего вдруг на эти чудеса надо молится - может никакой связи вообще нет. С чего вдруг чудеса будут устанавливать некую справедливость - что это вообще такое - справедливость? С чего вдруг строительство церквей и прочих малопонятных сооружений влияет на увеличение вероятности чудес (или нафига они вообще там нужны?). С чего вдруг у церкви имеется этот дурацкий догматизм, почему они тогда науку не финансируют для поиска чудес? Зачем нужны дурацкие сказки о происхождении человека, Земли, Вселенной и т.п., которые церковь и сейчас поддерживает, а не сторонится? И т.д. И т.п.
Фигня какая-то в общем. Ничего это не решает. :?

(Оффтоп)

Пойду я спать. Все равно бессмысленно обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера и ее проявления в мире.
Сообщение19.11.2012, 20:53 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
kostiani в сообщении #646658 писал(а):
но можно нарисовать схему
Проще почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейрон - там и схемы есть.
"Сложность и многообразие функций нервной системы определяются взаимодействием между нейронами, которое, в свою очередь, представляет собой набор различных сигналов, передаваемых в рамках взаимодействия нейронов с другими нейронами или мышцами и железами. Сигналы испускаются и распространяются с помощью ионов, генерирующих электрический заряд (потенциал действия), который движется по телу нейрона." - из статьи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group