2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение01.11.2012, 20:35 
Заблокирован


04/02/12

129
Новое в теории приливов



@ Владимир Ерашов

Статическую теорию приливов в океане создал Ньютон. Эта теория основывается на всемирном законе тяготения тел. Имеются большие расхождения в высоте приливов вычисленных теоретически по теории Ньютона с реально существующими приливами. Устранить многие противоречия статической теории приливов Ньютона удалось Лапласу, он создал, так называемую, динамическую теорию приливов, суть которой состоит в учете волновых эффектов, возникающих при приливах. По Лапласу прилив-отлив в океане – это волна, возникающая в океане, под действием сил притяжения Луны и Солнца. Как известно в волне частицы жидкости движутся по замкнутым круговым или эллиптическим траекториям, поэтому считается до сих пор, что приливы океанических течений не создают. Не оспаривая в целом выводы теории Лапласа, мы хотим только ее уточнить. Далее приводим ряд причин, отклоняющих прилив от идеальной волны и как следствие приводящих к течениям в океане.
Наши уточнения состоят в следующем:
1. Волновое движение создает возмущающая периодическая сила, симметричная относительно любой оси координат. Приливная же возмущающая сила симметричной не является, с востока на запад волну гонит более мощная возмущающая сила, чем в обратном направлении. Это связано с расстоянием точек на поверхности океана до притягивающей планеты (Луны или Солнца). В первом случае расстояние уменьшается на земной радиус, тогда как во втором случае оно увеличивается на этот же радиус.
2. Прилив у восточного берега океана создают вертикальная и горизонтальная составляющие приливообразующей силы, действующие за одно, вертикальная составляющая тянет вверх и усиливает волну от горизонтальной составляющей. Тогда как у западного побережья океана, вертикальная составляющая придавливает вниз приливную волну. Это связано с тем, что приливная волна опаздывает и отстает от проекции траектории Луны или Солнца (это наблюдается на широтах близких к экватору), до того момента, когда прилив достигает максимума, планета успевает скрыться под горизонтом.
3. Берег, расположенный под углом к фронту волны, отбрасывает (отражает) приливную волну в сторону своего наклона и не полностью преобразует динамическую энергию волны в статическую высоту напора, скорость частиц жидкости в волне как бы полностью не гасится, а частично отражается, что и создает реальное перемещение жидкости, то есть течение.

Данные дополнения позволяют теоретически объяснить возникновение течений в океане, а также объясняет сам факт торможения приливообразующими силами скорости вращения Земли. Энергия сил тяготения замедляет вращение жидкой части планеты Земля, то есть океана, сильнее чем остальной, если не твердой, то более вязкой части и тем самым создается относительное движение между этими частями, иначе говоря, течение.
Литература
1. А.Н.Матвеев «Механика и теория относительности», М, «Высшая школа», 1974.
2. Б.Б.Кадомцев В.И.Рыдник «Волны вокруг нас», Издательство «Знание», М, 1981
3 В.М. Ерашов «Макрофизика», Кингисепп, 2011
4. В.М. Ерашов «Связь приливных волн и океанических течений»
http://www.randewy.ru/gml/erashov3.html

18.07.2012г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение01.11.2012, 20:39 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
evm2012 в сообщении #638090 писал(а):
подготовил Минину очень длинный и обстоятельный ответ
evm2012, замечание за искажение никнейма

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение01.11.2012, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чё-то в библиографии до сих пор две детские книжки, а не серьёзные источники по вопросу десятками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение02.11.2012, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evm2012 в сообщении #638898 писал(а):
4. В.М. Ерашов «Связь приливных волн и океанических течений»
http://www.randewy.ru/gml/erashov3.html
Цитата:
На схеме показан шланг с водой и направление действия силы притяжения Луны во время восхода из-за горизонта. Если пренебречь длинной самого шланга, которая бесконечно мала по сравнению с расстоянием до Луны, сила притяжения Луны действует на все молекулы воды одинаково. Вода под действием силы притяжения сдвинется навстречу к Луне, уровень в близлежащей к Луне ветви шланга поднимется, а в отдаленной опустится. Мы получили прилив в одной ветви шланга, и отлив в другой. Обратите внимание прилив и отлив происходят одновременно, объем жидкости меняться не может, жидкость несжимаемая. По мере того как Луна поднимается над горизонтом, проекция горизонтальной составляющей силы притяжения уменьшается, а вертикальная растет. Но вертикальная составляющая даже в верхней точке гораздо меньше силы притяжения Земли, поднять воду она не может. И если считать удаленность концов шланга от Луны практически одинаковой, то вертикальная составляющая на движение воды в шланге существенно не влияет. В момент захода Луны за горизонт, горизонтальная составляющая силы притяжения Луны опять достигает максимального значения, но в обратном направлении. Под действием этой силы вода в шланге качнется в обратную сторону, прилив и отлив поменяются местами.
Человек берётся перевернуть мировую науку о приливах, а сам не понимает, как приливы возникают. И даже, похоже, не знает, что приливы происходят дважды за сутки, а не один раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение02.11.2012, 16:21 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Someone в сообщении #638175 писал(а):
Воображаемая точка не может влиять на что-либо


Да, убедили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение03.11.2012, 17:32 
Заблокирован


04/02/12

129
Человек берётся перевернуть мировую науку о приливах, а сам не понимает, как приливы возникают. И даже, похоже, не знает, что приливы происходят дважды за сутки, а не один раз.[/quote]

Да, берусь!
Очень отрадно, что притензий к самой работе "Новое в теории приливов" не нашлось. Нашлись притензии только к самому автору, которые нужно понимать так:
Как же он, не титулованный, посмел замахнуться на такие великие темы?!
Извините, истина - капризная дама, она иной раз вместо авторитетов выбирает "замухрышек" (в вашем понимании).

Если есть желание обсудить мою работу "Связь приливных волн и океанических течений", то я могу рядом открыть эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение03.11.2012, 19:11 


23/01/07
3419
Новосибирск
Someone в сообщении #637995 писал(а):

BISHA в сообщении #637834 писал(а):
А это нельзя объяснить тем,что географическая ось не совпадает с осью вращения Земли (Земля - Луна имеют общий центр масс).
Земля вращается вокруг своего центра масс, а не вокруг центра масс системы Земля - Луна.

Тем не менее вращение Земли и Луны вокруг общего центра масс (находится на глубине 1600 км от поверхности Земли) также имеет место (период 27,3 суток).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение03.11.2012, 20:14 


23/01/07
3419
Новосибирск
evm2012 в сообщении #638898 писал(а):
4. В.М. Ерашов «Связь приливных волн и океанических течений»
http://www.randewy.ru/gml/erashov3.html

18.07.2012г.

На этом сайте мне приглянулась другая статья:
http://www.randewy.ru/gml/bondar.html

-- 04 ноя 2012 00:35 --

Вот еще одна статья, уже непосредственно посвященная волнам Россби, в которой о природе этих волн есть упоминание:

Цитата:
Некоторые исследователи предполагают, что источником поступления энергии могут быть приливные волны или приливообразующая сила.

Так, что топик-стартер не одинок в своих предположениях.

-- 04 ноя 2012 00:43 --

Эх, внесу и свои три дилетантские копейки... Механизм переноса масс воды, по-видимому, происходит, не как описывает ТС ("перелив в шланге"), а как перемещение гибкого элемента в волновой передаче.

-- 04 ноя 2012 01:00 --

При этом механизме, не исключено, что большее значение имеет воздействие гравитации Луны (или Солнца) на воду не со стороны, видимой с Луны (или Солнца) (силы растяжения), а с обратной (сжимающие силы).


Эх, нанес крамолы, наверное! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение03.11.2012, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Батороев, а Вы, как и evm2012, тоже считаете, что вода в шланге будет перетекать вслед за Луной? Луна на востоке - и вода течёт по шлангу на восток; луна на западе - и вода туда же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение03.11.2012, 21:12 


23/01/07
3419
Новосибирск
Someone в сообщении #639732 писал(а):
Батороев, а Вы, как и evm2012, тоже считаете, что вода в шланге будет перетекать вслед за Луной? Луна на востоке - и вода течёт по шлангу на восток; луна на западе - и вода туда же...

Я писал, что как раз-то не согласен с такими переливами (может, прозвучало неявно). Поэтому привел свое видение "механизма".

-- 04 ноя 2012 01:28 --

По моим рассуждениям "механизм волновой передачи" несколько иной, чем изображен в статье по ссылке волновой передачи. Гибкое кольцо (вода) как-бы является наружным, зубья у колца внутренние. Обкатывая снаружи такое кольцо валиком (силой гравитации небесного тела, находящегося с обратной стороны Земли) , мы будем гнать волну. Разность количества зубьев гибкого наружного кольца и внутренней обоймы дадут перемещение первого. В данном расмотрении под зубьями можно подразумевать повышенное трение между уплотненными слоями воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение04.11.2012, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Внесите кто-нибудь в студию нормальную литературу по вопросу! А то одни дилетантские на другие дилетантские рассуждения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение04.11.2012, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Батороев в сообщении #639738 писал(а):
Обкатывая снаружи такое кольцо валиком (силой гравитации небесного тела, находящегося с обратной стороны Земли) , мы будем гнать волну.
То есть, с той стороны Земли, где находится Луна, на воде образуется горб, а с противоположной стороны - впадина? Я правильно понял?
Изображение

Munin в сообщении #639783 писал(а):
Внесите кто-нибудь в студию нормальную литературу по вопросу!
К сожалению, ничего предложить не могу. Понятия не имею, какая есть литература о приливах и течениях. Если только Википедия. Что касается приливно-отливных течений, то мне всегда казалось, что это явление общеизвестно. И в художественной литературе о них пишут, и по телевизору иной раз показывают. Ан нет, появился человек, который уверен, что никто, кроме него, об этом не подозревает... Правда, он, как я понял, вообще все течения в мировом океане хочет приливами-отливами объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение04.11.2012, 07:57 
Заблокирован


04/02/12

129
Если уж участникам форума так нужны авторитеты, без них как бы наука не мыслится, то я, в первую очередь, хочу вас отправить к доктору физико-математических наук начальнику отдела Гидрометцентра России и к его работам. Например к вот этой:http://meteoweb.ru/articles/sidorenkov.pdf

А за одно обратить внимание посетителей на тот момент, что мы на этой теме обсуждаем не какие-то обстрактные вещи оторванные от жизни, а одно из бурноразвивающихса направлений метеорологии по которому Россия впереди планеты всей.
Так могу ли я что-то сказать лучше этого видного российского ученого, или что-то поправить в его работах.
Что-то поправить - нет, так я вопрос не ставлю, а вот дополнить пытаюсь. Указанный ученый в оснавном занимается влиянием лунно-солнечных приливов на атмосферные процессы, а вот океаном он не занимается.
А теперь ответте, если лунно-солнечные приливы оказывают такое сильное воздействие на атмосферу, могут ли они не оказывать воздействие на океан!?

По-прежнему довален тем, что возрожений по сути изложенной работы "Новое в теории приливов " не нашлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение04.11.2012, 08:30 


23/01/07
3419
Новосибирск
Munin в сообщении #639783 писал(а):
Внесите кто-нибудь в студию нормальную литературу по вопросу! А то одни дилетантские на другие дилетантские рассуждения...

На мой взгляд, те статьи по ссылкам, которые я представил, принадлежат, отнюдь не дилетанту.
Цитата:
Сведения об авторе. Альберт Леонидович Бондаренко, океанолог, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН. Область научных интересов: динамика вод Мирового океана, взаимодействие океана и атмосферы. Достижения: доказательство существенного влияния океанических волн Россби на формирование термодинамики океана и атмосферы, погоды и климата Земли.

То, что потом я позволил себе по дилетантски порассуждать, на мой взгляд, не несет никакой убыли для науки.

Someone в сообщении #639792 писал(а):
То есть, с той стороны Земли, где находится Луна, на воде образуется горб, а с противоположной стороны - впадина? Я правильно понял?
Изображение

Вы правильно поняли, что я не правильно рассуждал о конфигурации приливов. :oops:
К сожалению, не очень разобрался я и в Вашем рисунке, поэтому вношу другой:

Изображение


Тогда откорректируем "механизм" и будем считать, что "зубья зацепляются" в местах отливов, а "валиков" два.

-- 04 ноя 2012 12:38 --

Для экваториальных течений на место Луны в рисунке следует поместить Солнце, сам рисунок считать видом с полюса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравномерность вращения Земли
Сообщение04.11.2012, 09:00 
Заблокирован


04/02/12

129
Как бы мы ни сбивались на второстепенные вопросы, от главного никуда не деться:
Влекут ли лунно-солнечные приливы реальные перемещения воды в океане или нет.
Я - ярый сторонник версии, что влекут, и большая часть моих работ обосновывает эту версию.

Приведенный же выше доктор гографических наук Бондаренко А.Л никакого перемещения за приливами вод океана не признает. Он считает, что течения в океане создают волны Росби (в переводе на простой язык циркуляционные вихри), а кто создает циркуляционные вихри Бондаренко умалчивает. Бондаренко даже за Гольфстримом не признает права на реальное перемещение воды, из его теорий следует, то что мы называем Гольфстримом - это всего навсего перенос энергии волнами Росби, но ни как ни масс воды. Кому нравится такая позиция - флаг в руки, присоединяйтесь к доктору Бондаренко. Но тогда ответьте на вопрос:
Вековое замедление скорости вращения Земли - это иллюзия или факт. Если факт, то куда расходуется кинетическая энергия замедления вращения Земли (а это величина о-го-го какая). Превращается в тепло!? Может быть, но возможно ли превратить кинетическую энергию вращения Земли непосредственно в тепло, минуя промежуточные стадии, такие как перемещения воды в океане?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group