2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Comanchero писал(а):
Субъективное.


Ну вот и приехали. Все ваши представления о прогрессе, регрессе — это лишь субъективные оценочные фантазии, которые бессмысленно противопоставлять таким же субъективным с вашей точки зрения, но отличным от ваших фантазиям иноверцев.

Comanchero писал(а):
Я вам больше скажу - иногда может быть даже и отрицательным(регрессом).


А я вам еще больше скажу, это явный регресс ваших понятий, позволяющих трактовать любые происходящие изменения как угодно и кому угодно, лишь бы группа экспертов была пошире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 12:50 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
juna в сообщении #636037 писал(а):
Все ваши представления о прогрессе, регрессе — это лишь субъективные оценочные фантазии

Они ничем не хуже, чем ваши.
juna в сообщении #636037 писал(а):
я вам еще больше скажу, это явный регресс ваших понятий, позволяющих трактовать любые происходящие изменения как угодно и кому угодно, лишь бы группа экспертов была пошире.

1. Вы-не эксперт...
2. "Эксперт по эффективности общественных процессов" - такой же человек как и все со своим субъективным мнением... Ничем не лучше и не хуже, скажем, вас или меня...
Некотрые утверждают, что в России сейчас экономика является эффективной... Забавно, не правда ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Dan B-Yallay в сообщении #635989 писал(а):
То, что некоторые Микрософты и прочая смутная братия покупали акции фейсбука дo IPO и за закрытыми дверями, не имеет никакого отношениа к рыночной цене - те акции илликвидны.
Не, ну Вы странные вещи говорите. А разве эта "смутная братия" не свои реальные деньги вложила в покупку, т.е. это не реальные покупатели, которые понесут реальные убытки если цена была завышена? Рынок - это когда есть продавец и покупатель, даже если последний - всего один. Это всего лишь вопрос объёма оного рынка. :wink:

Dan B-Yallay в сообщении #635989 писал(а):
На момент капитализации фейсбука Гугл стОил 208млрд при квартальном доходе в более 10 млрд.
О, смотрите-ка: P/E = 5.2, так что моя экспертная оценка рискованности вложений в крупные интернет-компании практически попала в точку. :-)

Dan B-Yallay в сообщении #635989 писал(а):
Так что Вашe предложениe оценить стоимость мордокниги в 96 млрд на основе 1.56 млрд дохода в Q1 2012 вообще не поддаeтся критике. В 30 млрд - еще более менее реально, это и есть то самое "дешевле в разЫ" о чем я и веду речь.
Ну так я же и говорил, что МОЯ консервативная оценка - 30 млрд. Но я не исключаю разумности оптимистичной оценки в 100 млрд: Фейсбук это всё-таки не гугл, есть некие разумные основания предполагать в ближайшем будущем:
1) Значительного роста клиентской базы, а значит и механически пропорционального роста дохода.
2) Развития механизмов повышения адресности рекламы, основанных на использовании персональных данных клиентов, что несомнено приведёт к росту дохода в расчёте на каждого клиента.

Кстати, Вам не кажется, что то, чем мы сейчас с Вами занимаемся, называется "фундаментальный анализ", и что это весьма далеко от тех смешных оценок количеств программистов и серверов, о которых Вы говорили первоначально? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Comanchero писал(а):
Они ничем не хуже, чем ваши.


Для вас такой вывод является неотъемлемым следствием вашего подхода.

Comanchero писал(а):
Некотрые утверждают, что в России сейчас экономика является эффективной... Забавно, не правда ли?


Уж чего забавного, сами расставили сети, сами в них попали. Вы, собственно, если будете до конца верны своим принципам, и не можете утверждать, что эти «некоторые» не правы.
Максимум, что Вы можете — это сравнивать одно большинство голосов с другим меньшинством, если Вам позволят эти голоса правильно посчитать. :wink: (Причем, здесь вот что интересно. Пусть у вас имеется 1000 шахматных движков, один из них идеальный, но Вы не знаете какой, и главное, не верите, что такие бывают. Вы принимаете решение по большинству голосов, но это большинство голосов отражает лишь механизмы неидеальности этих движков в пространстве возможного выбора и в целом является просто случайной величиной с неизвестными вам характеристиками. Далее Вы утверждаете, что это большинство наиболее близко к компромиссу. Вы в глобальные идеалы, смысл траектории развития не верите, прогресс, регресс для вас пустой звук субъективного ощущения действительности. Вот и получается, что все развитие сводится к случайному блужданию в поисках компромисса, текущий компромисс объявляется текущим идеалом. Как далеко в своем блуждании Вы можете уйти от реального идеала, ведь ваш компромисс это просто случай с неизвестными, а еще и каждый раз тасуемыми характеристиками? Есть ли смысл повторять этот процесс снова и снова, не проще ли один раз выбрать единственный идеал? Сыграть в "случайность", так сказать, один раз.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
epros в сообщении #636078 писал(а):
Не, ну Вы странные вещи говорите. А разве эта "смутная братия" не свои реальные деньги вложила в покупку, т.е. это не реальные покупатели, которые понесут реальные убытки если цена была завышена? Рынок - это когда есть продавец и покупатель, даже если последний - всего один. Это всего лишь вопрос объёма оного рынка. :wink:

Ничего странного. Представьте гипертрофированную ситуацию:
- у меня компания "Рога и копыта" по продаже чипсов. Состоит из меня, прилавка и 50 упаковок Принглс. Стою, продаю. Несколько человек в очереди. Подходит ко мне мутный тип и говорит "Давай я у тебя куплю одну миллиардную часть твоей компании за один доллар?" и подмигивает. Хотя я и не собирался cвою родную "Рога и копыта" продавать, я достаю калькулятор, считаю и получается вся моя компания при таком раскладе потянет на миллиард зеленью. А что, он не рискует деньгами? И рынок в лице меня как продавца и его лице как покупателя наличествует. Вздыхаю, мол "грабеж среди бела дня" и беру его бакс. И самое главное - те люди в очереди задумаются - "может тоже прикупить при случае?"
epros в сообщении #636078 писал(а):
Кстати, Вам не кажется, что то, чем мы сейчас с Вами занимаемся, называется "фундаментальный анализ", и что это весьма далеко от тех смешных оценок количеств программистов и серверов, о которых Вы говорили первоначально? :wink:

Ну конечно моя фраза о серверах и штате программистов была достаточно условной, как и Ваш "нуль" и не заслуживала столь частого цитирования с Вашей стороны. Что касается оптимистических/пессимистических оценок: почему бы Вам не купить ее акции пока они дешевы? Обещаю пособить с приобретением и не играть себе в карман. Реальность в том, что Bы не кУпите, хотя и активно доказываете тут, что 96 млрд - вполне оправданная стоимость компании. :D
Также реальность в том, что я куплю их акции, если они будут отражать адекватную на мой взгляд стоимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 20:46 


30/08/11
1967
ИМХО
juna в сообщении #635961 писал(а):
Давайте так: Вы находитесь в пространстве в точке A и Вам нужно как можно быстрее попасть в точку B. На текущий момент развития ваших технических возможностей, чтобы попасть из A в B Вы тратите время t, через W лет за счет интенсивных научных исследований произойдет расширение ваших технических возможностей, и это время будет t-n. Теперь Вы говорите, смотрите, произошел очевидный прогресс — мы получили более эффективный способ попадания из точки A в точку B. Никакой морали, только цифры (это ваш тезиз по Гегелю-Марксу).

Вот это и есть прогресс.
juna в сообщении #635961 писал(а):
Но легко понять, что это только локальные рассуждения. Рано или поздно, Вы зададитесь вопросом — а насколько бессмысленно или даже глупо было ваше стремление как можно быстрее попасть из точки A в B (антитезис по Гегелю-Марксу). Ведь на это ушло W лет, съедено R ресурсов — стоило ли оно того? .... Возникает вопрос, насколько это хорошо или плохо? ...

А это филосовствования по его результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Tall писал(а):
Вот это и есть прогресс.


Хм. Вы вдруг очень сильно захотели коллекционировать банки от пива, сначала у Вас не получалось покупать и выпивать более 3 банок в день (каждый день на вашей полке появлялось только по 3 дополнительных банки), потом Вы смогли покупать и выпивать 10, потом поход в магазин за пивом Вы стали совмещать с походом на помойку, откуда приносили еще по 10 банок. Это ваш прогресс... Никакой морали, только цифры... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 21:21 


30/08/11
1967
juna
Угу, прогресс коллекции совмещенный с регрессом личности (:
Кстати, в принципе, относительно Фукусимы, понятия хорошо/плохо можно заменить на объективные опасно/безопасно.
Вообще мне странно, что Вы говорите о том, что оценка это дело субъективное, но при этом определяете понятие прогресс через оценку. Это значит, что то, что для Вас прогресс, для кого-то регресс, и наоборот.
Я думаю, что научно-технический прогресс, можно понимать без понятия морали.
А моральная оценка прогресса это моральная оценка прогресса. То есть оценка того насколько он ей соотвествует. Тем более в прогрессе есть такие вещи, которые с моей точки зрения морали не касаются. Другие же прямо ей противоречат. Третьи абсолютно моральны. То есть я думаю, что прогресс надо определять как раз цифрами и не вплетать внутрь него мораль. Иначе получается не мораль и не прогресс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение26.10.2012, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Когда еще начали обсуждать, нужно было начинать с определения. В диалоге с Шимпанзе понятие прогресс я употреблял в досточно общем виде, обозначая этим термином целесообразность стремления к определенным изменениям.
juna писал(а):
нужно ли верить в обусловленность этой хронологии, т. е. существует ли тот самый прогресс, когда инициатор этого прогресса вдруг куда-то бесследно исчезает.

Шимпанзе писал(а):
"Инициаторы прогресса" исчезают - и это есть условие развития.

juna писал(а):
Развития в какую сторону? В сторону прогресса или регресса, или на таком уровне эти понятия неразличимы, так сказать, единство и борьба противоположностей в действии.


После чего ему почему-то пришло в голову, что речь идет о НТП.

Если же Вы под прогрессом понимаете локальные изменения или интенсивность этих изменений в сторону желаемого, вынося за скобки саму оценку желаемого, то кто вам это запретит делать. Но легко понять, что Вы всего лишь упрощаете себе жизнь, превращая по сути многокритериальную задачу в однокритериальную (на самом деле, откладывая оценку другой составляющей на будущее - потомкам). Например, для АЭС по целому ряду показателей получается улучшение в сторону желаемого, а по целому ряду ухудшение. Как быть? С учетом того, что выбор самого ряда показателей не объективен и состав показателей может быть несбалансированным. И так почти в любом практическом случае. Ценность от вашего определения 0.0. В этом случае приглашают экспертов, и решение принимается большинством голосов с различными вариациями на тему их свертки, о возможных казусах при таком подходе я говорил выше.

Поэтому призывать других, считать ваше определение единственно правильным, достаточно бессмысленно.
Цитата:
Угу, прогресс коллекции совмещенный с регрессом личности (:

Цитата:
То есть я думаю, что прогресс надо определять как раз цифрами и не вплетать внутрь него мораль.


Не совсем понял, а как Вы тогда регресс личности разглядели?

Более того, как я показал, такое определение всегда легко вывернуть наизнанку - распевая песенку о прогрессе коллекции банок пива, не обращая внимания на какой-то там еще регресс личности. На практике и здесь придется выбирать главный критерий, указывающий, как Вы понимаете, на регресс (прогресс регресса в вашей терминологии). И этот последний главный критерий будет взят на основе моральных установок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение27.10.2012, 06:03 
Заблокирован


27/05/12

38
Прогресс - это когда банки из под пива бросают в корзины для них.
Т.е. когда нечто достигает такого уровня развития когда начинает
различать тару от содержимого. Хотя бы это. Чудные вы ...

-- 27.10.2012, 07:09 --

Естественно что их целлофановую упаковку в другую ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение27.10.2012, 08:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
KVV в сообщении #635778 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #635763 писал(а):
Пришёл к выводу, что начиная с 1968 года.
Именно в это время появились диссиденты-правозащитники.
Т.е. появились диссиденты, и совку сразу поплохело? : )
Вы здесь о причинно-следственной связи говорите? :facepalm:
Maslov в сообщении #635885 писал(а):
Комментировать утверждения о том, что несколько тысяч человек, собиравшиеся тайком на кухнях и рассказывающие анекдоты про Брежнева, вызвали упадок упадок и разрушение процветающей общественно-экономической формации, считаю бессмысленным.

Бессмысленным казалось в 1968 году.
В 1970-х это казалось невероятным.
В 90-х годах они уже были у власти.

-- 27.10.2012, 12:03 --

Сейчас они во "внесистемной оппозиции".

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение27.10.2012, 10:46 


30/08/11
1967
hvost_soroki
Теперь они под Вашей кроватью....

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение27.10.2012, 10:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Dan B-Yallay в сообщении #636174 писал(а):
Также реальность в том, что я куплю их акции, если они будут отражать адекватную на мой взгляд стоимость.


Как узнать или "уловить" адекватную стоимость... К примеру, сегодня акции Facebook (Fb) стоят 21.94 , стоимость же акции Bank of America Corp ( BAC) - всего то 9.12 .
И что можно сказать о сопоставимой стоимости этих компаний...Вряд ли что можно.

-- Сб окт 27, 2012 11:15:12 --

juna в сообщении #636274 писал(а):
После чего ему почему-то пришло в голову, что речь идет о НТП.


Уже не помню, о чем там речь шла, но под прогрессом нормальные люди понимают научно-технический прогресс.

juna в сообщении #636274 писал(а):
Если же Вы под прогрессом понимаете локальные изменения или интенсивность этих изменений в сторону желаемого


Вы скатились на более низкий уровень. "Желаемое" у людей всегда одно, и оно вечно: секс и еда ( Марксизм, однако).

juna в сообщении #636274 писал(а):
Например, для АЭС по целому ряду показателей получается улучшение в сторону желаемого, а по целому ряду ухудшение. Как быть?


Прежде всего не надо усложнять. АЭС есть прогресс, отказ от АЭС в пользу более эффективных и безопасных источников энергии есть дополнительный прогресс. Что тут сложного?

-- Сб окт 27, 2012 11:23:48 --

hvost_soroki в сообщении #636331 писал(а):
Бессмысленным казалось в 1968 году.


Тогда надо вспомнить 1962 год, расстрел рабочих ( и детей) в Новочеркасске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение27.10.2012, 13:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Шимпанзе в сообщении #636361 писал(а):
Тогда надо вспомнить 1962 год, расстрел рабочих ( и детей) в Новочеркасске.
Это были другие люди. Они шли с портретами Ленина в руках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Марксизм возвращается
Сообщение27.10.2012, 13:23 
Аватара пользователя


05/10/12

122
hvost_soroki в сообщении #636417 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #636361 писал(а):
Тогда надо вспомнить 1962 год, расстрел рабочих ( и детей) в Новочеркасске.
Это были другие люди. Они шли с портретами Ленина в руках.

На самом деле да. Они протестовали против капиталистического уклона в политике Хрущева. Все дело в том что социалистический путь СССР заключался в том что товары дешевеют постоянно (в идеалистическом коммунистическом пределе стоимость товаров падает до практического нуля), но зарплаты фиксированы. Поэтому покупательная способность населения постоянно растет, причем у всех одновременно, вне зависимости от рода деятельности. Коллективное обогащение без обеднения части населения. Но крестьянские колхозы потребовали поднять цену на их продукцию, и Хрущев с его кукурузой продавился, он поднял цены на продукты на на 20%-30%, что было нарушением социалистического пути, то есть одни стали богаче, а другие обеднели. Вот этот то перекос и потребовали скомпенсировать рабочие, поднять зарплату, Хрущев отказался (смотрим на нынешних работодателей), тогда рабочие взялись за оружие для восстановление соц.пути, армия ответила. Вот так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group