2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение08.10.2012, 12:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #627254 писал(а):
не, ну ясно, что там нет никакого человечка там есть Вы (в Вашем мозгу). В моем мозгу - я.Вот такой интересный вопрос: вот я могу слушать человеческую речь - для ее ощущения возбуждаются рецепторы. Но я могу думать словами - в этом случае рецепторы возбуждаются или нет?

Это самое я (вы), и есть тот "человечик", на которого мы перекладываем все непонятные функции. Но мы же знаем , что в голове нейроны и никаких человечков.

Когда думаете словами, слуховые рецепторы видимо не нужны. А вот голосовой центр (управляющий связками, артикуляцией, дыханием) видимо почти функционирует. Некоторым удается это заметить без полиграфа .

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение08.10.2012, 16:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xey в сообщении #628287 писал(а):
Это самое я (вы), и есть тот "человечик", на которого мы перекладываем все непонятные функции. Но мы же знаем , что в голове нейроны и никаких человечков.

Ну пусть, но я на этого "человечика" ничего не перекладывал :-)

Давайте, наверное, дискуссию свернем. Мне есть, что сказать, но оно - то же самое и не очень интересно будет

Xey в сообщении #628287 писал(а):
Когда думаете словами, слуховые рецепторы видимо не нужны. А вот голосовой центр (управляющий связками, артикуляцией, дыханием) видимо почти функционирует. Некоторым удается это заметить без полиграфа .
Ммм, интересненько...

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение09.10.2012, 13:55 
Заблокирован


29/08/12

70
Я заранее извиняюсь за свою самоуверенность, но мне кажется, что в вопросе о происхождении боли, мы так и не нашли ясности. Поэтому я попытаюсь объяснить свою версию. Я полагаю, что всё живое уже по своей природе обладает уникальной способностью идентифицировать процессы, приводящие к его распаду, разрушению и процессы, приводящие к развитию, синтезу (питание, пополнение энергии). Чтобы эти процессы идентифицировать, не нужно понимания или разума, нужна лишь способность ощущать приятное и неприятное. Приятное - синтез, неприятное - распад. Именно эти ощущения делают живое живым, и именно наличие этих ощущений у живого являютя коренным отличием от неживого. Неживое только присутствует в мире, пассивно подчиняясь всем физическим воздействиям. Живое, благодаря этим ощущеиям, вынуждено бороться против неприятных ощущений, т.е. с распадом и стремиться к приятным, т.е. к синтезу. На минуточку задумаемся, а ведь суть жизни в этом и заключается: бороться с неприятными и стремиться к приятным ощущениям, разница только в уровнях эволюционного развития. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение09.10.2012, 14:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
По-моему, это фигня какая-то. Эдак мы придем к выводу, что любой объект, в котором есть отрицательная обратная связь, является живым. Например, буферный раствор карбоната тогда живой. Мы туда добавляем щелочи, а он, зараза такая, выделяет в ответ углекислый газ и сохраняет $pH$. И с кислотой аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение09.10.2012, 17:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
len18bar в сообщении #628757 писал(а):
Я полагаю, что всё живое уже по своей природе обладает уникальной способностью идентифицировать процессы, приводящие к его распаду, разрушению и процессы, приводящие к развитию, синтезу (питание, пополнение энергии). Чтобы эти процессы идентифицировать, не нужно понимания или разума, нужна лишь способность ощущать приятное и неприятное. Приятное - синтез, неприятное - распад.
В любом живом существе происходит каждую секунду одновременно много реакций синтеза и распада. Какой кошмар, должно быть, оно чувствует! Похоже, у человека изощрённые механизмы нечувствительности. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение10.10.2012, 10:04 
Заблокирован


29/08/12

70
[quote="Sonic86 в сообщении #628761"]По-моему, это фигня какая-то.
--------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то, я имел в виду только заведомо живое. А, если поливать буфером что-то иное, оно так и останется "фигнёй". :-(
Впрочем, буферные системы непременные участники гомеостаза в живых организмах.

-- 10.10.2012, 10:32 --

В любом живом существе происходит каждую секунду одновременно много реакций синтеза и распада.
---------------------------------------------------------------------------------
Действительно, реакций много, но сумма их примерно уравновешена. Но если значительно преобладают реакции распада - то это паталогия или на пути к ней. В природе обычно немного преобладает синтез - это необходимо для размножения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение10.10.2012, 16:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
len18bar в сообщении #629007 писал(а):
Но если значительно преобладают реакции распада - то это паталогия или на пути к ней.
Нет. Это просто, например, человек до этого долго переедал, а теперь отходит, потому что ему пригрозили инфарктом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение11.10.2012, 07:33 
Заблокирован


29/08/12

70
человек до этого долго переедал, а теперь отходит, потому что ему пригрозили инфарктом.[/quote]
--------------------------------------------------------------------------------------
Человек может погибнуть не от самого переедания, а от многочисленных осложнений, сопровождающих переедание и приводящих к распаду жизненно важных органов. В том числе от инфаркта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение11.10.2012, 12:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #628381 писал(а):
Мне есть, что сказать, но оно - то же самое и не очень интересно будет

Так сказали бы, это интересно.
Sonic86 в сообщении #627241 писал(а):
А описать извне те процессы, которые мы наблюдаем изнутри, по-моему, очень интересно.


Изнутри процессы отисываются на языке психических терминов(чувствую , думаю, принимаю решение), в описании снаружи термины физические.
Как реагируют рецепторы, как передают сигнал в мозг , как мозг управляет речью понятно. Чуть-чуть нехватает понимания , что происходит между входами и выходами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение11.10.2012, 13:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
len18bar в сообщении #629411 писал(а):
Человек может погибнуть не от самого переедания, а от многочисленных осложнений, сопровождающих переедание и приводящих к распаду жизненно важных органов. В том числе от инфаркта.
Я имел в виду другое. Вот он переедал и набрал большой вес. А потом его что-то вынудило начать худеть. И вот он это делает, организму при этом становится немного легче — а вместе с тем, при похудении больше реакций распада, чем синтеза.

-- Чт окт 11, 2012 16:11:32 --

Примете или не примете вы неверность вашей гипотезы — она всё равно неверна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение12.10.2012, 09:50 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
len18bar в сообщении #629411 писал(а):
человек до этого долго переедал, а теперь отходит, потому что ему пригрозили инфарктом.[/quоte]
--------------------------------------------------------------------------------------
len18bar, замечание за неправильное цитирование.
Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении. Должно получиться что-то типа
arseniiv в сообщении #629112 писал(а):
человек до этого долго переедал, а теперь отходит, потому что ему пригрозили инфарктом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение12.10.2012, 10:25 
Заблокирован


29/08/12

70
arseniiv в сообщении #629481 писал(а):
len18bar в сообщении #629411 писал(а):
Человек может погибнуть не от самого переедания, а от многочисленных осложнений, сопровождающих переедание и приводящих к распаду жизненно важных органов. В том числе от инфаркта.
Я имел в виду другое. Вот он переедал и набрал большой вес. А потом его что-то вынудило начать худеть. И вот он это делает, организму при этом становится немного легче — а вместе с тем, при похудении больше реакций распада, чем синтеза.

-- Чт окт 11, 2012 16:11:32 --

Примете или не примете вы неверность вашей гипотезы — она всё равно неверна.

----------------------------------------------------------------------------------
Тут вы неправы. Дело в том, что неприятные ощущения возникают в живом организме не только непосредственно при распаде, а и при угрозе распада. Например, инфаркт начинается не с распада, а с нарушения кровообращения, т.е. с угрозы. Тогда и появляется боль. Если сразу снять боль, распада и инфаркта можно избежать. Лишний вес - это угроза всему организму. Ограны и системы организма работают с повышенной нагрузкой, а иногда и на пределе. Возникает одышка, гипертония и др. Сброс лишнего веса приятной процедурой не назовёшь, но ликвидация угрозы и улучшение самочувствия того стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение12.10.2012, 15:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
len18bar в сообщении #629805 писал(а):
Дело в том, что неприятные ощущения возникают в живом организме не только непосредственно при распаде, а и при угрозе распада. Например, инфаркт начинается не с распада, а с нарушения кровообращения, т.е. с угрозы.
Если включить «угрозу распада», тогда ваша гипотеза нефальсифицируема, потому что под такую угрозу можно подстраивать всё необходимое. А что следует из нефальсифицируемости, вы, наверное, знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение14.10.2012, 08:08 
Заблокирован


29/08/12

70
arseniiv в сообщении #629882 писал(а):
Если включить «угрозу распада», тогда ваша гипотеза нефальсифицируема, потому что под такую угрозу можно подстраивать всё необходимое. А что следует из нефальсифицируемости, вы, наверное, знаете?

_Всё живое борется за своё существование не с распадом, а с процессами, приводящими к распаду. Распад - это уже последняя стадия этих процессов. Очень мало факторов, приводящих к распаду молниеносно. Это в основном травмы. Подаляющее большинство факторов приводят к распаду через время - это недостаток питания (энергии), экоусловия и т.д. Вот, это время, до стадии распада, и использует живой организм для борьбы за своё существование._Именно в это время появляются все неприяиные ошущения, и именно в это время существует угроза распада. Борьбу с угрозами распада, я бы поставил на первое место, так как бороться в стадии распада уже поздно и не всегда это поможет._______________

 !  len18bar, опять неправильно цитирование: Ваш ответ был включен в цитату. Поправил.
Прежде чем отправлять сообщение, пользуйтесь, пожалуйста, функцией предпромотра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Боль - это что?
Сообщение14.10.2012, 15:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Коли вы называете распадом что вам хочется, разговаривать не вижу смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group