2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 07:52 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Shtorm в сообщении #617155 писал(а):
А чисто технически это осуществимо?

Скорее всего. Другое дело, что админ может сказать - не делайте мне
беременную голову. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 08:35 
Заблокирован


16/02/12

1277
Сама газета принадлежит коллективу, форуму т.е. всем пользователям. Это по определению.
Это не личный проект.
Такое положение накладывает определенные обязательства, на тех кто занимается этим проектом.
Допустим необходимо на первом этапе и согласовать с "форумом" так сказать эти правила. Но сам "форум" также неоднороден. Кто-то "за" кто-то "против". Необходимо это все учитывать.
Если бы это был бы личный проект- достаточно согласовать его с админом, добиться определенных действий, привелегий. ( допустим того что только редактор может в теме писать.)и все. ( но это уже личная ответственность) И это сложно. Напрягать нужно. А еще ничего нет.
Поэтому мне кажется необходимо начинать с того что мы имеем.
А имеем мы следующее- два активиста, ЗУ- который поддерживает идею ( Арсений), и два ЗУ ( которые считают эту идею бредом). Остальные -посмотрим что выйдет.
Далее; необходимо определить цели газеты. ( потом допишу, срочное дело)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 10:23 
Заблокирован


16/02/12

1277
Необходимо определиться по по-поводу трех пунктов:
1.Цели и задачи
2.По правилам написания газеты. ( Газета станет своего рода еще одним субъектом на форуме , но только коллективным, а значит она также может влиять на дискуссии и на все остальное. Вплоть до того что может выступать посредником в каких либо дискуссиях. и т.п.)
3. Разделы. ( по этому уже сказал свое мнение. )
Цели и задачи по моему должны быть примерно следующие: ( исходя из того что газету будут читать много пользоватаелей, наверное даже все, и некоторые будут именно начинать чтение с этой газеты)
-информативная
-примирительная ( примирять воинствующие стороны, нивелировать недовольства и т.п.)
-разъяснительная ( разъяснять новичкам цели и задачи форума, и помогать адаптироваться среди "монстров" форума)
-способствовать повышению рейтинга форума в интернете.
и др.подобные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 11:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Идея прикольна, но...

1) Кто всё это будет делать?
2) В публикациях газеты неизбежно будут присутствовать оценочные суждения. Этот альт, а тот не альт, этот прав, а тот лев... Нужно ли это?

По первому вопросу: ну никто ведь никому не мешает создать в свободном полёте тему с заголовком "газета" :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 11:09 
Заблокирован


16/02/12

1277
Профессор Снэйп в сообщении #617320 писал(а):
1) Кто всё это будет делать?


Шторм взял на себя ответственность за выпуск газеты на первом этапе. -раз в неделю пока. Если согласятся 6-7 человек, газета будет выходить чаще.
Профессор Снэйп в сообщении #617320 писал(а):
2) В публикациях газеты неизбежно будут присутствовать оценочные суждения. Этот альт, а тот не альт, этот прав, а тот лев... Нужно ли это?


Это проблема. Газета будет выступать в качестве субъекта и естественно мнения разделяться. Однако данная ниша не занята как мне кажется и в процессе работы произойдет нивелировка.
Конечно оптимальный вариант-объективность. К этому и нужно стремиться.
Профессор Снэйп в сообщении #617320 писал(а):
По первому вопросу: ну никто ведь никому не мешает создать в свободном полёте тему с заголовком "газета"


Вся фишка в том что по определению- газета это коллективное творчество, а не индивидуальное. Оно более стабильно и приспособительно. А один в поле не воин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 11:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
kostiani в сообщении #617323 писал(а):
Вся фишка в том что по определению- газета это коллективное творчество, а не индивидуальное. Оно более стабильно и приспособительно.

Ну да. Но фишка ещё в том, что за форумную деятельненость денег не платят, а энтузиазм - он сегодня есть, а завтра нет. Выйдет пара выпусков "газеты", а потом всё заглохнет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 11:44 
Заблокирован


16/02/12

1277
Цитата предыдущего сообщения удалена за ненадобностию.
Согласен. Однако твердость намерения можно проверить. Если раз в неделю то вряд ли. Допустим по субботам вечером. Если вдвоем то получиться раз в две недели. Это не такой уж большой напряг мне кажется.
Однако если влияние газеты на события форума будут проявляться все больше и больше энтузиастов прибавиться, а это уже что-то.
В принципе при правильной организации процесса можно добиться стабильности. Согласитесь есть и "за" есть и "против" . А не только "против".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 12:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Не, ну в чём проблема? Надо начинать, раз уж есть энтузиасты! Заводим тему в свободном полёте и пишем, пишем, пишем... не отрывочные комментарии, а вполне объёмные статьи :-)

Только я на это дело не подписываюсь. Будет тема и будет настроение - могу написать, а могу и полениться :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 12:15 
Заблокирован


16/02/12

1277
Цитата предыдущего сообщения удалена за ненадобностию.
Спасибо. Это важная поддержка. Сейчас идет подготовка. Собираем коллектив редакторов. Не хотите занять пост "почетного председателя"?
Я так думаю в его "обязанности" будут входить разруливание конфликтов внутри коллектива редакторов, общение с ЗУ, с администрацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 12:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну разве что "почётного" :-)

Идея форумной газеты мне, в принципе, нравится, но брать на себя какие-либо обязательства категорически не хочу. Ибо весьма ленив по природе своей... Короче, данными словами я выражаю поддержку начинанию, но не ждите от меня никаких конкретных действий! Хотя они могут последовать. А могут и не последовать. По настроению :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 12:52 
Заблокирован


16/02/12

1277
Профессор Снэйп в сообщении #617360 писал(а):
Ну разве что "почётного"


Договорились. Спасибо.
Теперь у нас есть к кому обращаться за разрешением конфликтов, и других проблемных моментов.
В таком случае я также беру на себя обязанности редактора, уже серьезно. И теперь у нас есть. Уже двое редакторов, Шторм и Костиани, ответственные за выпуск газеты-пока один раз в неделю. И Председатель к которому можно будет обращаться если нужно представительство среди ЗУ и Администрации.
Практически структура для выпуска газеты уже есть. Вечером согласуем последние моменты и вперед...

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 13:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
kostiani в сообщении #617363 писал(а):
Вечером согласуем последние моменты и вперед...

Если, конечно, cepesh не выскажется против :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 13:05 
Заблокирован


16/02/12

1277
Цитата предыдущего сообщения удалена за ненадобностию.
Может вы попробуете с ним поговорить, или же уже по факту т.е. выпустим газету и посмотрим на реакцию. Но мне кажется газета впишется в проект форума. Напротив только плюсы будут, а не минусы.
И если бы уже что-то было нарушено, тогда администрация уже бы сказала свое слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 13:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
kostiani в сообщении #617370 писал(а):
Может вы попробуете с ним поговорить...

Если Вы думаете, что у меня перед нашим уважаемым админом больше авторитет, чем у Вас, то Вы ошибаетесь. Думаю, ровно такой же! У нас демократия и все участники более-менее равны :?

Впрочем, я не понимаю, что плохого в "газете". В "Свободном Полёте" разные темы заводили... Ну пусть будет ещё и "газета". Правила форума такое заводить не запрещают. Ну а далее проверка практикой: если вещь окажется востребована, то будет много посещений и много комментариев, если нет - тема со временем уплывёт вниз и все про неё забудут :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правила для форумской газеты
Сообщение11.09.2012, 13:14 
Заблокирован


16/02/12

1277
Профессор Снэйп в сообщении #617371 писал(а):
Ну а далее проверка практикой: если вещь окажется востребована, то будет много посещений и много комментариев, если нет - тема со временем уплывёт вниз и все про неё забудут :?


Тогда вечером согласовываем рубрики и Шторм готов будет выпустить первый номер.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group