2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 16:02 


02/11/11
1310
epros в сообщении #612588 писал(а):
Разве ожидание негативных последствий для себя любимого - это УЖЕ не есть "вера" в оные негативные последствия?

Я бы не называл это верой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
KVV в сообщении #612592 писал(а):
Я бы не называл это верой.
А как же это ещё называть? :shock: Допустим, мне жутко не понравилась физиономия встречного мужика, уж очень захотелось дать ему в ухо. Почему бы это не сделать? Наверное, как минимум, потому, что велика вероятность:
1) Получить в ответ.
2) Что всё закончится вызовом полиции и 15-ю сутками.
3) Что об этом узнают мои друзья и знакомые и плохо оценят немотивированную агрессию.
4) Что об этом узнают на работе...

Откуда я всё это знаю? Ну, есть куча заслуживающих доверия источников, но я же не буду все их вытаскивать из своей памяти и пытаться на ходу оценить вероятности различных исходов. Просто я верю, что такое поведение наверняка не останется без существенных негативных последствий, вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 16:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
juna в сообщении #612549 писал(а):
Вопрос 1. В чем атеист видит смысл лично своей жизни?



Возможно ответ в области инстинктов, биологических - самосорхраниться, продолжить род, и социальных - продвинуть сознание социума, оставить в нем память о себе .
Следование этим инстинктам дает удовлетвлетворение. Разумный человек понимает, что ему то от этого никакого проку, но и уклоняться от этой игры какой смысл?
Сильно разумные уклоняются, живут в "свое удовольствие", но при этом видимо понимают, что это вообще лишено смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 17:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #612588 писал(а):
По-моим понятиям концепция "Бога"


Нет никакой концепции "Бога", а есть Его заветы : не укради, не прелюбодействуй и т.д. Заветы составляют нравственные законы, которые призваны воспитывать человека с детства . Скажите, что заветы очевидны и составляют совесть любого человека? Отнюдь. Даже в Манифесте Коммунистической партии четко записано, что женщина не является собственностью мужа и может отдаваться другому мужику когда угодно и где угодно.
Ну и далее, что может диктовать собственная совесть ребенку, родившегося в семье воров, ничего не знающего о нравственных (или социальных) законах....

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 17:28 


02/11/11
1310
epros в сообщении #612606 писал(а):
Наверное, как минимум, потому, что велика вероятность

Вот именно, дело в вероятности. Если некую возможность я оцениваю как очень вероятную, то мне трудно сказать, что я в нее верю. Скорее доверяю. Или знаю (если вероятность особенно высока).

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 17:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #612632 писал(а):
Заветы составляют нравственные законы, которые призваны воспитывать человека с детства . Скажите, что заветы очевидны и составляют совесть любого человека? Отнюдь. Даже в Манифесте Коммунистической партии четко записано, что женщина не является собственностью мужа и может отдаваться другому мужику когда угодно и где угодно. Ну и далее, что может диктовать собственная совесть ребенку, родившегося в семье воров, ничего не знающего о нравственных (или социальных) законах....


Да всем же понятно, что эти нравственные законы полезны социуму, а не отдельному индивиду.
Примерно как прививка от гриппа, хорошо бы, чтобы все окружающие ее сделали , не болели и не заразили меня, а я делать не буду (прививка вобще-то опасна).
Умные люди это понимают и соблюдают нравственные законы, а "очень умные" тоже понимают и поэтому не соблюдают их. Очень умные более жизнеспособны, но общество, где таких много, менее жизнеспособно.

-- Чт авг 30, 2012 18:56:30 --

KVV в сообщении #612640 писал(а):
Вот именно, дело в вероятности.

Поэтому в выражениях "я не знаю выпадет орел или решка" и "я не знаю есть бог или нет"
"Не знаю" имеет очень разные оттенки. Многое держится на этой игре слов .

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 19:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Xey в сообщении #612653 писал(а):
Да всем же понятно, что эти нравственные законы полезны социуму, а не отдельному индивиду.


Кому всем? Всем из детского сада? Жить по совести ( по нравственным законам) для здоровья каждого отдельного индивидуума полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Шимпанзе в сообщении #612632 писал(а):
Нет никакой концепции "Бога", а есть Его заветы : не укради, не прелюбодействуй и т.д.
Я не про «заветы», а про концепцию «Бога» как такового говорю. «Заветы» могут и отдельно от Бога мыслиться. Вспомните тот же моральный кодекс строителя коммунизма.

KVV в сообщении #612640 писал(а):
Вот именно, дело в вероятности. Если некую возможность я оцениваю как очень вероятную, то мне трудно сказать, что я в нее верю. Скорее доверяю. Или знаю (если вероятность особенно высока).
Я имел в виду, что я верю в то, что вероятность неблагоприятного исхода достаточно велика для того, чтобы риск считать неоправданным. Хотя я этой вероятности не считал.

Xey в сообщении #612653 писал(а):
а "очень умные" тоже понимают и поэтому не соблюдают их. Очень умные более жизнеспособны, но общество, где таких много, менее жизнеспособно.
Вряд ли это так. Скорее «очень умные» - больше рискуют (и иногда даже выигрывают), но в среднем - риск не оправдан. Так что никакие они не «очень умные» и в большинстве случаев им всё же приходится платить по счетам. На этом свете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 19:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #612678 писал(а):
Я не про «заветы», а про концепцию «Бога» как такового говорю.


Так вот и я говорю, что нет никакой концепции "Бога" как таковой. Читайте первоисточники. Или Вы обсуждаете языческих богов? Тогда дело другое, про них можно говорить все что угодно. Первоисточников с детальным их описанием нет.

-- Чт авг 30, 2012 19:26:25 --

epros в сообщении #612678 писал(а):
«Заветы» могут и отдельно от Бога мыслиться.


" Мыслить" можно о чем угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 19:27 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #612544 писал(а):
У кого есть что сказать в пользу тех или иных вариантов ответа на данный вопрос, предлагаю писать сюда.

У меня есть что сказать.
Во-первых две цитаты .
Первая:
juna в сообщении #612549 писал(а):
Примерное сравнение: Я о ветре, а Вы о парусах. Как ваша точка зрения хоть как-то соприкасается с этим тезисом?


На самом деле это не о ветре и парусах, а об одном и том же. И название этому в следующем сообщении, цитата из которого прошла незаметно, и вскользь, но именно в ней и есть ответ. Вот она:
epros в сообщении #612559 писал(а):
Да в чем угодно - в зависимости от образования и воспитания.


Т.е. одно и у атеистов и у верующих - это зависимость. т.е. кто от чего зависит.
Доказать верующему то что его зависимость от Бога, фикция, это то же самое что доказать атеисту, что его независимость от Бога-заблуждение. Это нельзя доказать.
А решать вопрос о том какая зависимость более нравственна- зависимость от Бога, или же не от Бога-бессмысленно, поскольку он не решается теоретически в дискуссии между верующим и атеистом. Это то же самое что решать вопрос что появилось первым курица или яйцо.
Однако есть одно событие которое поставит все точки над "И". - Конец Света( Глобально) и личная смерть (локально) Но до них еще дожить надо.
( Это лично мое мнение.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Шимпанзе в сообщении #612681 писал(а):
Так вот и я говорю, что нет никакой концепции "Бога" как таковой.
Неправильно говорите.

Шимпанзе в сообщении #612681 писал(а):
Читайте первоисточники.
Не интересуюсь. Не засоряйте тему не относящимися к делу предложениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 20:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #612686 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #612681 писал(а):
Так вот и я говорю, что нет никакой концепции "Бога" как таковой.
Неправильно говорите.



Шимпанзе в сообщении #612681 писал(а):
Читайте первоисточники.
Не интересуюсь. Не засоряйте тему не относящимися к делу предложениями.


Нет проблем, тем более, что темы и нет никакой. Сплошная говорильная чушь.
Но «не страж я брату моему».

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 20:28 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Шимпанзе в сообщении #612681 писал(а):
Так вот и я говорю, что нет никакой концепции "Бога" как таковой.
Есть.

Смотрите: Правила Дорожного Движения придуманы сравнительно недавно, и поэтому глупо врать, что они даны нам Богом — всё равно никто не поверит. А те правила жизни ("законы"), которые придуманы людьми в древние времена, использовали концепцию Бога, которая являлась мощным усилением психологического воздействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 20:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
faruk в сообщении #612715 писал(а):
Правила Дорожного Движения придуманы сравнительно недавно, и поэтому глупо врать, что они даны нам Богом — всё равно никто не поверит.

А я поверю!

Всё добро в мире людей проистекает от Бога. Неважно, осознают люди в каждом конкретном случае первоисточник добра или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение30.08.2012, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros
Феерически качественный вброс говна в вентилятор. Предрекаю этой теме страниц 50 как минимум, до закрытия (если оно не состоится на 50-й странице, следующий возможный кризис на 150-й, а дальше прогнозы неопределённые). Поздравляю с созданием ещё одной легенды dxdy.
 !  Toucan:
См. post612796.html#p612796

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group