2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spaits в сообщении #610328 писал(а):
меня догнал Munin, притащил за волосы обратно, и велел доказать ему, что земля круглая.

Ещё одно враньё. От человека, громогласно заявляющего о своей доброте, порядочности и прочих моральных качествах, слишком много вранья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 14:51 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
mserg в сообщении #610372 писал(а):
Насколько я понимаю, это продолжение темы
topic61633.html.

Именно. Почему-то родилась такая ассоциация:

(Оффтоп)

Допустим, брошу. Белая горячка
дней через пять признает пораженье.
Из нежно промываемых извилин
уйдут кошмары скорбной чередой:

пальба из танков,
Горби,
перестройка,
культ личности,
Октябрьское восстанье,
потом - отмена крепостного права,
и Пушкин,
и Крещение Руси...

Но тут заголосит дверной звонок.
Открою.
И,
сердито сдвинув брови,
войдут четыре человека в штатском.
Захлопнут дверь,
отрежут телефон
и скажут:
"Зверь!
Ты о других подумал?
Ну хоть о нас -
плодах твоей горячки?"
И,
с дребезгом поставив
ящик водки,
достанут чисто вымытый
стакан.

(C) Евгений ЛУКИН.

lek в сообщении #610388 писал(а):
Тролль вернулся

Возможно, Серега с Приазовья сменил имидж? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 15:37 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

И прикинулся дьявол женщиной и стал соблазнять святого, но святой отрубил себе (не помню что) и тем посрамил дьявола!

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 16:14 
Заблокирован


07/02/11

867
mserg в сообщении #610372 писал(а):
Насколько я понимаю, это продолжение темы
topic61633.html.

Нет, mserg, это продолжение темы "Десталинизация России". Итак, продолжим.

Я уже давала ссылку на статью Марины Зубаревой "Между Волгой и Доном" в газете Ростовской области "Наше время", если Вы не прочли, ссылку повторю:http://www/nvgazeta.ru/business/7158.html
Вспоминает строитель Волго-Дона Евгений Флексеевич Сагин. Ему, молодому пареньку, дали в подчинение 500 заключенных, задание было - построить ограждение вокруг будущего деревообделывающего цеха (ограждение из колючей проволоки, так как цех будут строить и в цехе работать заключенные).
Заключенные рассказывали, за какие прегрешения оказались в зоне. Слушайте, mserg, и запоминайте. Цитата из воспоминаний ветерана: "Очень много было людей, угнанных немцами с оккупированных территорий в Германию, где они трудились у фермеров. После освобождения их отправили в лагеря". Рассазал он, что были и "воры", собиравшие колоси на убранном поле. Самое главное, что эти люди не озлобились, не ожесточились. Не наказание отбывали, а трудились на благо страны.
Очень многие сидели, которых насильно увезли немцы. Свидетельство очевидца.Мои воспоминания. На машино-тракторном участке (где я работала сначала учетчицей, а потом нормировщицей) скреперистом работал бывший танкист Иван Копылов. Он сидел за то, что выпрыгнул из загоревшегося танка. В плен не попал, а судили за то, что был тогда приказ погибать вместе с танком, если загорится. Ссылку на приказ не могу дать, так как военные архивы не рвссекречены. После окончания Волго-Дона была амнистия строителей, но неизвестно, кого амнистировали, так как мы их боьше не видели. По отношению к вольнонаемеым сотрудникам их поведение было безукоризненным. По поведению они были люди, намного культурнее Munina и Вас, mserg.
Многих вольнонаемных перевели на работу на строительство Волжской (тогда Сталинградской ГЭС), а я поработала до осени продавцом книжного маназина и поступила учиться в Сталинградский пединститут. И снова попала к людям доброжелательным. Таких вот хочу видеть на форуме. Что поделаешь.
Зарплаты вольнонаемных на Волго-Доне были (из сайта sarkel.ru):
инженер-энергетик 1500 руб.
бухгалтер 740 руб.
Диспетчер автобазы 500 руб.
Потом при Хрущеве стоимость денег снизили в 10 раз, до 1991 так и осталось.
Я на Волго-Доне получала 600 рублей в месяц. А в институте стипендия 220 рублей была (с каждым курсом повышалась на 20 руб.). Не прожить на таие деньги, мать в лагере за "бегство" с места высыли (хотя до этого нас отпустили официально, маме даже паспорт дали), про отца ничего неизвестно. В книжном магазине мне дали работу - продавать по вечерам книги в киоске кинотеатра. В кино на последний сеанс меня пускали бесплатно. Зарплата - какой-то процент от проданных книг. На второй год меня взяли секретарем на заочном отделении факультета иностранных языков, на полставки. Присланные контрольные отдавала преподавателям для проверки, а проверенные отсылала обратно, шла на почту. А летом меня в приемную комиссию определили, какой-то в военной форме увидел мою подпись, нерусская фамилия, покажи паспорт. Я показала. Через неделю меня вызывает проректор заочного отделения и говорит, что должен меня уволить, причины не объясняет, но говорит:"Я найду вам работу". У него был друг, занимал каой-то высокий пост в Сталинградском горисполкоме. Его дочка училась в 7-ом классе, получала двойки и никого не слушала. Я не могу объяснить этого, но меня она слушалась. И исправила двойки. Они платили, сколько, не помню, и всегда кормили обедом, кормила бабушка девочки. И было так просто всё, что я неловко себя не чувствовала. Спасибо им всем, проректор не испугался дать мне работу. На последнем курсе работала в вечерней школе (при тракторном заводе), ехать на работу трамваем через весь город, 40 км, и обратно ночью. Дежурные в общежитии меня пускали без упрека. Но помню я выпускной вечер своего класса. Один ученик сазал: "Я по комсомольской путевке приехал восстанавливать тракторный завод, но что я здесь увидел, ужасно". Я молчала, а что я могла сазать, что мать моя в лагере? Про это было принято молчать. И просто относиться к людям хорошо. Попробуйте, это совсем нетрудно.

-- Сб авг 25, 2012 14:21:33 --

Munin в сообщении #610390 писал(а):
spaits в сообщении #610328 писал(а):
меня догнал Munin, притащил за волосы обратно, и велел доказать ему, что земля круглая.

Ещё одно враньё. От человека, громогласно заявляющего о своей доброте, порядочности и прочих моральных качествах, слишком много вранья.

Мунин, почитайте сами, про круглую землю, что Вы писали. Не хочу повторять. Или это была такая Ваша ирония? И не переиначивайте.
Я нигде не писала о своей доброте, я писала, что люди вокруг меня были добрые.
И некоторым другим отвечаю, чтобы не пришлось индивидуально объяснять: здесь тема о Волго-Доне.

-- Сб авг 25, 2012 14:23:25 --

ivanhabalin в сообщении #610406 писал(а):

(Оффтоп)

И прикинулся дьявол женщиной и стал соблазнять святого, но святой отрубил себе (не помню что) и тем посрамил дьявола!

Есть такой рассказ Льва Толстого. Руку он отрубил себе.

-- Сб авг 25, 2012 14:41:47 --

Shtorm в сообщении #610381 писал(а):
spaits, искренне поздравляю Вас с юбилеем Волго-Дона. Дай Бог Вам здоровья и благополучия.
Тяжёлое было время, но есть что вспомнить светлого и доброго. Сейчас уже нет таких строительств государственного масштаба. (Если есть поправьте). А строительство Сколкова войдёт в историю как дешёвый фарс, ложь и распил денег.

Сколько читала про Сколково, с самого начала поняла даже из газетных публикаций, ничего хорошего не будет, слишком много трескотни.
А за поздравление спасибо. Кстати, уже ворота в шлюзах пора менять. Стали уже менять.
Вам понравилась фотография, где воду пускают в Волго-Дон? Какой восторг!
И что Вы думаете о проекте Волго-Дон 2? Я думаю, этот проект не нужен. Лучше сохранить то, что было. Новый проект уничтожил бы всю экологию в низовьях Волги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 16:43 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

"-- А это правда, святой отец, что вы посрамили дьявола?
-- Когда? -- живо заинтересовался святой Сульпиций. -- Ибо
я делал это неоднократно.
-- Ну... когда он прикинулся женщиной.
Святой Сульпиций нахмурился:
-- Эти грязные сплетни распускает обо мне отец Тук, когда
напьется. Он считает, что это остроумно. Сын мой, дьявол
действительно являлся ко мне в образе женщины, но я посрамил
его совершенно иным способом. -- Он поскреб лысинку. -- И
хватит об этом."
Здесь действительно иногда появляются, так если ошибка не обижайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spaits в сообщении #610417 писал(а):
Мунин, почитайте сами, про круглую землю, что Вы писали.

Я прекрасно помню, что я написал. И вижу, как вы об этом врёте.

spaits в сообщении #610417 писал(а):
Я нигде не писала о своей доброте, я писала, что люди вокруг меня были добрые.

Спасибо, что уточнили этот момент. Наконец с ним всё ясно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.08.2012, 17:05 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Гум)» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 17:42 
Заблокирован


07/02/11

867
Munin в сообщении #610429 писал(а):
Я прекрасно помню, что я написал.

Вы написали, что через год докажут, что земля круглая.
Ваша ироничесая фраза (ведь Вы сами понимаете. что она антинаучная) была не к месту. Ну, я тоже ответила с иронией. Так что не гоните парашу (что означает: не распространяйте ложные слухи).
Вас не интересует Волго-Дон. Не интересует рабский труд заключенных, ну и ладно. И все равно я Вам напомню (я не прошу отвечать, но если хотите, ответьте по существу).
По свидетельству очевидца, строителя Волго-Дона, очень много заключенных в его группе из 500 человек были арестованы после освобождения из германской неволи, куда их насильно увезли немцы. Вы знаете статистику, и эта выборка не среднестатистическая по каналу, в эту группу попали в основном деревенские, знавшие плотницкое дело.
А на машинно-тракторном участке, где я работала, были другие специалисты. И там может быть другое распределение причин ареста.
И все же - это факт, что среди осужденных были люди, которых насильно в Германию увезли немцы, кто собирал колоси на убранном поле, кто выпрыгнул из горящего танка, потому что был приказ сгореть вместе с танком.
Но самое интересное - почему теперь архивы с этими приказами не обнародуют? И о колосках молчат, и о том, что репрессированных немцами людей после освобождения сажали в лагеря. Они строили Волго-Дон. Покажите сегодня почет им хотя бы тем, что расскажите правду.
И Вы не хотите этот вопрос обсуждать...

-- Сб авг 25, 2012 15:54:25 --

Toucan в сообщении #610436 писал(а):
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Гум)» в форум «Свободный полёт»

Почему? Если можно, объясните, почему.
Почему мы должны узнавать о строителях (в том числе и заключенных) Волго-Дона из каких-то отрывочных воспоминаний, а не из архивных материалов? Также и о строителях Беломорканала молчок.
Это - дискуссионный вопрос. Почему молчок? Такой простой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spaits в сообщении #610450 писал(а):
Вы написали, что через год докажут, что земля круглая.

Я и этого не писал, и уж во всяком случае это не то же самое, что

spaits в сообщении #610450 писал(а):
Ваша ироничесая фраза (ведь Вы сами понимаете. что она антинаучная)

Круто. Давненько меня не обвиняли в антинаучности.

spaits в сообщении #610450 писал(а):
Так что не гоните парашу (что означает: не распространяйте ложные слухи).

Ну что вы, оставляю это право исключительно вам. Впрочем, даже в "Свободном полёте" за это могут забанить. И вы получите то, чего хотели... упс, точнее, не хотели, но публично заявляли. Если бы хотели - давно бы сделали.

spaits в сообщении #610450 писал(а):
Ну, я тоже ответила с иронией.

Напрасно вы думаете, что в вопросе об электроне ирония более уместна, чем в вопросе о рабском труде заключённых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 18:18 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
spaits в сообщении #610450 писал(а):
Так что не гоните парашу
Предупреждение за ненормативную лексику.

spaits в сообщении #610450 писал(а):
Почему? Если можно, объясните, почему.
Потому что дискуссионной темы по какой-либо гуманитарной дисциплине ни в стартовом, ни в каком-либо другом Вашем сообщении, заявлено не было. Напоминаю правила раздела:
Michael2008 в сообщении #405072 писал(а):
Дискуссионные темы (Гум) — обсуждение новых теорий и доктрин, в частности авторских (представляемых авторами), из области гуманитарных наук.
И еще: если Вы не согласны с решением модератора, воспользуйтесь ЛС или создайте тему в разделе "Работа форума". Если продолжите обсуждение этого вопроса здесь, то с учетом предыдущих нарушений последует временный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 18:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

spaits в сообщении #610450 писал(а):
Почему? Если можно, объясните, почему.
Почему мы должны узнавать о строителях (в том числе и заключенных) Волго-Дона из каких-то отрывочных воспоминаний, а не из архивных материалов? Также и о строителях Беломорканала молчок.
Это - дискуссионный вопрос. Почему молчок? Такой простой вопрос.
 !  Toucan:
Картинка удалена
Несмотря на надпись, все-таки выражаю личное мнение, не подумайте. Причем оно самое не на рабский труд, а на истерики на форуме с выделением ключевых моментов болдом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение25.08.2012, 18:31 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Toucan в сообщении #610458 писал(а):
Предупреждение за ненормативную лексику.
Nemiroff, аналогично. Картинка удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Posted automatically
Сообщение25.08.2012, 18:39 
Заблокирован


07/02/11

867
Toucan в сообщении #610436 писал(а):
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Гум)» в форум «Свободный полёт»

Согласна с Вами, не было ссылок на научные труды, только на газетные публикации и воспоминания очевидцев. Спасибо за разъяснение.
Но имею ли я право даже в Свободном полете просить выступающих говорить по теме и могу ли я не отвечать на другие высказывания, не касающиеся темы? Я задала конкретный вопрос и жду ответа именно на него.
Простите, что задаю этот вопрос публично, а не в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 16:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
spaits в сообщении #610417 писал(а):
...
Вам понравилась фотография, где воду пускают в Волго-Дон? Какой восторг!
И что Вы думаете о проекте Волго-Дон 2? Я думаю, этот проект не нужен. Лучше сохранить то, что было. Новый проект уничтожил бы всю экологию в низовьях Волги.


Это Вы имеете ввиду вот эту фотографию:

Изображение

Разделяю Ваш восторг по самому факту пуска воды в канал, но не могу сказать, что мне понравилась фотография: блеклая и непонятная. Очень трудно сообразить, если не знать о чём эта фотка - что там посередине вода бежит, да ещё и захлёстывает кого-то. (Раскрасить её надо, как в своё время раскрасили фильм "17 мгновений весны" :lol: )

А насчёт проекта Волго-Дон 2 я даже и не знал. Это когда идея возникла и на каком сейчас этапе эта идея? После развала СССР движение судов по Волге стало сокращаться. Что сейчас снова возросло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волго-Дону 60
Сообщение26.08.2012, 16:21 


12/11/11
2353
Интересно, а чьи портреты держат некоторые из участвующих? Можно как нибудь определить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group