2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  След.

Кто такие пуси?
Борцы за свободу 24%  24%  [ 29 ]
Засранки 51%  51%  [ 62 ]
А кто они такие?... 25%  25%  [ 30 ]
Всего голосов : 121
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 15:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic, а какие мои слова, по-Вашему свидетельствуют о том, что "Вы не заметили", что я согласен по поводу религиозной вражды, которую спровоцировали пуськи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
juna в сообщении #608112 писал(а):
Да и вся эта тема свидетельствует, что их поступок провоцирует именно религиозную вражду.
Мне почему-то кажется, что эта тема свидетельствует о том, что слишком многие стали слишком легко провоцироваться на религиозную вражду. Как бы не спровоцировать кого-нибудь косым взглядом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 15:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros, поругание Святыни - отнюдь не является косым взглядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 15:43 
Аватара пользователя


14/08/09
1140

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #608124 писал(а):
Mathusic, а какие мои слова, по-Вашему свидетельствуют о том, что "Вы не заметили", что я согласен по поводу религиозной вражды, которую спровоцировали пуськи?

Я не заметил ваш пост, который цитировал, когда отвечал предыдущий раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
epros писал(а):
Мне почему-то кажется, что эта тема свидетельствует о том, что слишком многие стали слишком легко провоцироваться на религиозную вражду. Как бы не спровоцировать кого-нибудь косым взглядом...


Вам, конечно, виднее :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Shtorm в сообщении #608126 писал(а):
epros, поругание Святыни - отнюдь не является косым взглядом.
Это всё зависит от степени громкости слов. По-моему, то, что реально свято, поругать невозможно, ибо оно "внутри".

Можно оскорбить кого-то словом или действием, это будет обидно и заслуживает наказания, но надо же и меру знать. Сколько дадут за публичное обложение человека матом? Это ведь тоже покушение на "святое" - на личность, чувство собственного достоинства человека. И это может быть весьма обидно. Но разжигание какой-то там вражды (религиозной, национальной и т.п.)? :?: :?: По-моему, такая формулировка адекватна только тогда, когда речь идёт о прямых призывах к насилию, к ограничению в правах по соответствующему признаку и т.п.

Добрее надо быть, добрее. Если ребёнок орёт и капризничает, то это не значит, что его нужно лупить. Есть и другие способы внушения. И поверьте, очень часто более эффективные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 16:00 


12/11/11
2353
epros в сообщении #608141 писал(а):
Добрее надо быть, добрее. Если ребёнок орёт и капризничает, то это не значит, что его нужно лупить.

Я слышал, что то про воспитание детей. Раньше применялись и розги.
Даже в какой то пословице есть "ребёнка нужно лупить когда он лежит поперёк лавки, когда вдоль ляжет лупить поздно" точно не помню.
Здесь наверное не дети, и по закону должны отвечать за свой поступки. И лучше по закону.
Вот только хорошо бы он (закон) был один и для президента и для самого рядового гражданина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
epros писал(а):
По-моему, то, что реально свято, поругать невозможно, ибо оно "внутри".


А что по-вашему реально свято?
Храм Христа Спасителя - нереально свят? Дайте определение, что значит "внутри".

epros писал(а):
По-моему, такая формулировка адекватна только тогда, когда речь идёт о прямых призывах к насилию, к ограничению в правах по соответствующему признаку и т.п.


Это по вашему, а как по закону?

Вообще, представьте, что действие Пуси Райт происходит в мечети Саудовской Аравии. Как здесь применить ваше определение святости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
juna в сообщении #608148 писал(а):
А что по-вашему реально свято?
Храм Христа Спасителя - нереально свят? Дайте определение, что значит "внутри".
Храм (любой) - это всего лишь совокупность камней. "Внутри" - это значит "с точки зрения восприятия человека". Если Вы как-то по-особому воспринимаете соответствующий храм (отличаете его от других совокупностей камней), то его "святость" - внутри Вас, а не где-то ещё. Если вдруг завтра Вы обнаружите на его месте бассейн (неизвестно почему, винить некого), то эта "святость" куда-нибудь исчезнет? Если Вы скажете "не исчезнет", то это - именно то, что я имел в виду, говоря: "то, что реально свято, поругать невозможно". Если же Вы скажете "исчезнет", то я такой "святости" не понимаю.

juna в сообщении #608148 писал(а):
Это по вашему, а как по закону?
Не интересует. Я говорил выше про "до 7 лет", которые дают за хулиганство. Это - по закону. А я вот считаю, что слишком сурово. Имею право своё мнение иметь?

-- Пн авг 20, 2012 18:18:12 --

juna в сообщении #608148 писал(а):
Вообще, представьте, что действие Пуси Райт происходит в мечети Саудовской Аравии. Как здесь применить ваше определение святости?
А давайте представим, что Вы косо взглянули на идол, выставленный племенем людоедов. Вы собираетесь к тому, что с Вами за это сделает людоедское племя, применять какие-то понятия о справедливости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 17:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
epros в сообщении #608174 писал(а):
Храм (любой) - это всего лишь совокупность камней. "Внутри" - это значит "с точки зрения восприятия человека". Если Вы как-то по-особому воспринимаете соответствующий храм (отличаете его от других совокупностей камней), то его "святость" - внутри Вас, а не где-то ещё. Если вдруг завтра Вы обнаружите на его месте бассейн (неизвестно почему, винить некого), то эта "святость" куда-нибудь исчезнет?


Для верующих людей - храм - это не просто груда камней (в отличие от любого другого строения). Это место пребывания Святого Духа (или - место наибольшего Его проявления).

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 17:26 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Shtorm в сообщении #608176 писал(а):
Для верующих людей - храм - это не просто груда камней (в отличие от любого другого строения). Это место пребывания Святого Духа (или - место наибольшего Его проявления).

То есть тут возникает в некотором роде фетишизм? :? Интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 17:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic, нет. Поклонение храму, иконам, кресту, мощам Святых и т.д. - не обозначает поклонение самим этим вещам, а поклонение Творцу через эти вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 17:43 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #608126 писал(а):
epros, поругание Святыни - отнюдь не является косым взглядом.

Православные еще не так над святынями измывались.
Цитата:
Сразу же по крещении народа Владимир повелел сокрушить идолы и храмы идольские до основания разрушать. Самого главного идола Перуна он повелел привязать коню за хвост и тащить с горы к Днепру и приставил двенадцать человек, чтобы те влекомого идола били палицами. И подтащив его к берегу, бросили они его в Днепр. И все прочие идолы по повелению великого князя были сокрушены и брошены одни в воду, другие в огонь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 17:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
juna в сообщении #608148 писал(а):
Это по вашему, а как по закону?


Кроме юридических законов есть нравственные . Их соблюдение желательно со стороны общества , но необязательно . Предполагается, что они соблюдаются исходя из внутренних (этических ) побуждений. Обвинять в нарушении нравственных законов безнравственно.
Некоторые выполняют их по внутреннему побуждению , а другие сознательно , чтобы казаться лучше, чем есть в действительности (обычно выполнчяют в мелочах, а когда доходит до крупной выгоды опускают их).
Можно бы сделать нравственные законы обязательными, это заманчиво , но механика этических побуждений будет уничтожена.

Так что , внесем некоторые положения в ранг закона и уничтожим этим нравственность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насчёт пусей
Сообщение20.08.2012, 18:01 


27/05/12
721
Shtorm в сообщении #608176 писал(а):
Это место пребывания Святого Духа (или - место наибольшего Его проявления).

Нет. Храм, это место для молитвы. А Святой Дух это то, что Вас окружает (сверху, снизу и по сторонам). И когда Вы креститесь, указываете вначале на Отца(который "в тайне...."(в черепушке), затем на Сына (которого "построил" Отец), в конкретном "выражении" это область живота(т.е. органы, внутренние) и наконец Святого Духа (нет, это не Ваши плечи, это все что вокруг Вас). :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group