2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Можно ли подготовиться к кандминимуму за один день.
Сообщение19.08.2012, 15:17 
Заслуженный участник


10/08/09
599
 i  Toucan:
Отделено от темы «Математическая команда форума»


"Ща докурю, пойдём сдавать". Нет, серьёзно, кандминимум сдаётся по чему угодно, если есть хоть один день на подготовку. Я, скажем, один вопрос в кандминимуме выбрал по теории графов (теорема Эрдёша-Галлаи, как сейчас помню), но специалистом в графах никогда не был.

А так — куски алгебры, особенно гомологическая алгебра и частично упорядоченные множества.

 Профиль  
                  
 
 Можно ли подготовиться к кандминимуму за один день.
Сообщение19.08.2012, 17:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
migmit в сообщении #607528 писал(а):
Нет, серьёзно, кандминимум сдаётся по чему угодно, если есть хоть один день на подготовку.

Да?...

Теорему Сакса сдавать рискнёте? О том, что каждая ненулевая тьюрингова в. п. степень раскладывается в объединение несравнимых в. п. степеней.

В кандминимуме, если чо, есть :-) По специальности 01.01.06 Вам день на подготовку :-)

-- Вс авг 19, 2012 20:11:12 --

Вообще-то имелось в виду, что за неделю подготовки (к кандминимуму) надо будет быть готовым ответить на отлично на любой из вопросов, входящих в список вопросов по специальности. Если уверен, что недели для такого хватит, то можешь считать себя специалистом :-)

-- Вс авг 19, 2012 20:18:38 --

ewert в сообщении #607572 писал(а):
Так он же формально не определён.

Определён! Есть официальные списки вопросов по каждой специальности.

Или уже что-то поменялось, а я прозевал?

-- Вс авг 19, 2012 20:25:39 --

migmit в сообщении #607528 писал(а):
Я, скажем, один вопрос в кандминимуме выбрал по теории графов (теорема Эрдёша-Галлаи, как сейчас помню), но специалистом в графах никогда не был.

А у Вас выбирали вопросы? Везёт некоторым. У нас давали список вопросов по специальности (один общий, примерно 40 вопросов, другой более конкретный, примерно столько же), нужно было готовиться по всем. Тот вопрос, на который будешь отвечать, выбирался экзаменатором методом случайного тыка. И 2 часа на подготовку.

Чуть не завалился... на теореме Рамсея :oops: Хотя стыдиться нечего: классику я ему рассказал от и до. Он начал спрашивать про какие-то обобщения. Я ему говорю: "Не знаю, этого в вопросах не было". А он: "Пофиг, должен знать!"

-- Вс авг 19, 2012 20:36:45 --

ewert в сообщении #607567 писал(а):
И чо?... я должен заткнуться по всем вопросам, даже и по которым ответ выглядит очевидным?...

А чо, кто-то писал про то, что кто-то где-то должен заткнуться? До меня, если чо, смысл процитированной фразы долго доходил... Речь не о "затыкании" кого-либо, речь о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение20.08.2012, 15:40 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
migmit в сообщении #607528 писал(а):
Нет, серьёзно, кандминимум сдаётся по чему угодно, если есть хоть один день на подготовку.

Да?...

Теорему Сакса сдавать рискнёте? О том, что каждая ненулевая тьюрингова в. п. степень раскладывается в объединение несравнимых в. п. степеней.

Легко. Мотивация - за вами.

А вообще, после кандидатского по философии (одна ночь на подготовку, если не считать компиляции реферата) мне уже ничего не страшно.
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
В кандминимуме, если чо, есть :-) По специальности 01.01.06 Вам день на подготовку :-)

Гы. Я, как раз, по 01.01.06.
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
Вообще-то имелось в виду, что за неделю подготовки (к кандминимуму) надо будет быть готовым ответить на отлично на любой из вопросов, входящих в список вопросов по специальности. Если уверен, что недели для такого хватит, то можешь считать себя специалистом :-)

Ну, кто же его так сдаёт-то.
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
Определён! Есть официальные списки вопросов по каждой специальности.

Вообще, помнится, я составлял список вопросов сам. Может, конечно, это было большое жульничество, не знаю.
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
А у Вас выбирали вопросы? Везёт некоторым. У нас давали список вопросов по специальности (один общий, примерно 40 вопросов, другой более конкретный, примерно столько же), нужно было готовиться по всем. Тот вопрос, на который будешь отвечать, выбирался экзаменатором методом случайного тыка. И 2 часа на подготовку.

Ужас. У нас не только вопросы выбирали, у нас и список сами составляли.
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
Чуть не завалился... на теореме Рамсея :oops: Хотя стыдиться нечего: классику я ему рассказал от и до. Он начал спрашивать про какие-то обобщения. Я ему говорю: "Не знаю, этого в вопросах не было". А он: "Пофиг, должен знать!"

Нет, ну, опять-таки, если захотеть, можно завалить кого угодно на любом вопросе.

Хотя самое страшное - это вопросы типа такого: "Числовая система вещественных чисел". Было такое у нас, в одном экзамене, у Олега Иванова. Причём формально это была, кажется, геометрия.

-- Пн авг 20, 2012 16:46:38 --

Профессор Снэйп в сообщении #607927 писал(а):
На самом деле, у меня 15 статей в рецензируемых научных журналах. Из них об одной я бы предпочёл забыть

У меня есть одна статья в соавторстве, которую я не писал, по большей части не читал, большую часть из того, что читал - не понял, а с тем кусочком, который понял - не согласен.

Так, к слову пришлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение20.08.2012, 17:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
migmit в сообщении #608136 писал(а):
Легко. Мотивация - за вами.

Какая Вам мотивация нужна? Ну, допустим, я публично признаю на форуме, что был не прав. Или положу Вам 100 рублей на телефон. Какой-нибудь из двух вариантов Вас устроит?

Если устроит, то отсчёт времени пошёл! Заведём отдельную тему и через сутки будете сдавать мне в режиме онлайн :?

-- Пн авг 20, 2012 20:46:13 --

Хотя если Вы сами 01.01.06, то, конечно, не стоит. Но давайте попросим других участников форума проэкзаменовать Вас по незнакомой специальности. Скажем, 01.01.01 Специалистов здесь много!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение20.08.2012, 21:11 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Профессор Снэйп в сообщении #608199 писал(а):
migmit в сообщении #608136 писал(а):
Легко. Мотивация - за вами.

Какая Вам мотивация нужна? Ну, допустим, я публично признаю на форуме, что был не прав. Или положу Вам 100 рублей на телефон. Какой-нибудь из двух вариантов Вас устроит?

Я за сотней рублей нагнуться поленюсь.
Профессор Снэйп в сообщении #608199 писал(а):
Если устроит, то отсчёт времени пошёл! Заведём отдельную тему и через сутки будете сдавать мне в режиме онлайн :?

Ещё чего. Независимому арбитру, выбранному по общему согласию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение20.08.2012, 21:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
migmit в сообщении #608317 писал(а):
Ещё чего. Независимому арбитру, выбранному по общему согласию.


Значит будем голосовать за арбитра? Или Вы вдвоём выберете его сами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение20.08.2012, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #608317 писал(а):
Я за сотней рублей нагнуться поленюсь.

Ставлю ещё 100 :-) С миру по нитке - авось и раскачаем :-)

migmit в сообщении #608317 писал(а):
Независимому арбитру, выбранному по общему согласию.

Я не имею ничего против Профессора Снэйпа как экзаменатора - в его честность я верю (что не помешает мне разувериться, если вы будете апеллировать по результатам экзамена), а выборы другого грозят затянуть мероприятие :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 12:01 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #608351 писал(а):
migmit в сообщении #608317 писал(а):
Я за сотней рублей нагнуться поленюсь.

Ставлю ещё 100 :-) С миру по нитке - авось и раскачаем :-)

15 т.р.

Если честно, я думал, что произношу достаточно очевидное. Что кандминимум - не просто плохой критерий "специалиста", это просто НЕ критерий. Данный поворот для меня несколько неожидан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #608487 писал(а):
15 т.р.

Ну нельзя же так сразу обламывать :-)

migmit в сообщении #608487 писал(а):
Если честно, я думал, что произношу достаточно очевидное. Что кандминимум - не просто плохой критерий "специалиста", это просто НЕ критерий.

Объясните, почему.

Как минимум, с учётом того, что под словом "кандминимум" здесь, как выяснилось, все понимают очень разные вещи.

Я под кандминимумом понимаю экзамен, который по-хорошему (если без послаблений) таков, что задействует все 5 (±?) лет обучения в вузе, плюс углубление в предмет за 1-2 года аспирантуры. То есть, молодой специалист готов к кандминимуму по одной специальности, за годы и десятилетия работы может стать готов по ещё паре - если будет расширять или менять свою область научных интересов. В таком понимании - кандминимум, может быть, плохой критерий, но всё-таки критерий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 13:17 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Munin в сообщении #608494 писал(а):
Ну нельзя же так сразу обламывать :-)

Ну, я так посчитал, исходя из своей зарплаты и ещё некоторых привходящих обстоятельств.
Munin в сообщении #608494 писал(а):
Я под кандминимумом понимаю экзамен, который по-хорошему (если без послаблений) таков, что задействует все 5 ($±$?) лет обучения в вузе, плюс углубление в предмет за 1-2 года аспирантуры.

Дык где ж такой взять-то? Это какой-то сферический кандминимум в вакууме получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #608514 писал(а):
Дык где ж такой взять-то? Это какой-то сферический кандминимум в вакууме получается.

Если постараться, можно такой устроить. По крайней мере, в литературе описаны примеры, например, как сдавал экзамен Фейнман. Ему задали задачу, выдали день на её решение, и заперли в комнате с литературой. "Математический тривиум" Арнольда тоже может быть интересен в этом плане. Жалко только, что стараются далеко не везде и не все. "Потому что зачем?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
migmit в сообщении #608514 писал(а):
Дык где ж такой взять-то?

Здесь, например (по 01.01.06). Программа разработана экспертным советом ВАК по математике и механике при участии Математического института им. В.А. Стеклова РАН и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 14:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #608494 писал(а):
Ну нельзя же так сразу обламывать :-)

Я думаю, он называет нереальную цену лишь потому, что боится не сдать. Поначалу навыпендривался, а теперь в кусты! Фи!.. :mrgreen:

-- Вт авг 21, 2012 17:15:46 --

Munin в сообщении #608351 писал(а):
Я не имею ничего против Профессора Снэйпа как экзаменатора - в его честность я верю...

Я ведь уже сказал, что экзамен будет проходить онлайн. Соответствующую тему смогут читать все! Если экзаменатор поступит нечестно, все это сразу увидят.

Правда, он сказал, что сам 01.01.06, так что его по этой специальности нельзя экзаменовать. Он-то заявлял, что любой вопрос из кандминимума за сутки подготовит, в том числе и не по своей специальности. Ну да ладно, здесь много специалистов. Попросим кого-нибудь проэкзаменовать по 01.01.01, например. Или 01.01.03... Короче, по какой специальности найдётся экзаменатор, по той и будем :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 16:44 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Профессор Снэйп в сообщении #608542 писал(а):
Munin в сообщении #608494 писал(а):
Ну нельзя же так сразу обламывать :-)

Я думаю, он называет нереальную цену лишь потому, что боится не сдать.

А вот это грубо.

Во-первых, не сдав, я ничего реально не теряю (кроме времени).

Во-вторых, сумму очень легко посчитать. Мой рабочий день стоит около 3 т.р. Это восемь часов; остальные 16 идут в тот же день, а потому оплачиваются по двойному тарифу. Это даёт те самые 15 т.р., и я ещё не учёл, что кандидатские экзамены мне что-то да давали, а этот - не даёт ничего.

В-третьих, я не считаю сумму в 15 т.р. нереальной.

Ну и, в четвёртых, до кучи: онлайн-экзамен, ИМХО, вещь неправильная: провоцирует наоткрывать учебников в других окнах и вкладках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение21.08.2012, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
migmit в сообщении #608610 писал(а):
Ну и, в четвёртых, до кучи: онлайн-экзамен, ИМХО, вещь неправильная: провоцирует наоткрывать учебников в других окнах и вкладках.

Нет, речь о таком экзамене, что можно пользоваться любыми учебниками, всё равно задание будет достаточно сложным, и обнаружить знание или незнание будет возможно.

Например, готовых ответов на "Математический тривиум" Арнольда я не встречал. Учебники, конечно, помогут его решить - если они были прочитаны задолго до.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group