2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 10:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кто в каких областях математики считает себя специалистом? Скажем так: по какой специальностям Вы готовы сдать кандминимум в течении ближайшей недели после прочтения этого сообщения?

Я считаю себя специалистом в математической логике и теории вычислимости. Более-менее прилично знаю алгебру, хотя не сказать, что действительно специалист. Здесь я уверен в себе.

Матан основательно, но на уровне университетского курса, не дальше. Кандминимум сдавать, естественно, не готов.

Диффуры, урматы, дифференциальная геометрия... короче, всё непрерывная математика за исключением базовых основ матана и топологии для меня тёмный лес. Ну, может, не совсем тёмный, но знаю её плохо.

В школьной математике давно не тренировался, но когда-то владел весьма прилично. Преподавал в физматшколе, любил решать олимпиадные задачки по геометрии. Сейчас всё забыл :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 16:40 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Ну если канд.минимум, то сдам анализ (матан, тфдп, тфкп, функан) и общую топологию. По другим областям сдавать не рискну :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 16:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну я, допустим, не считаю себя специалистом ни в чём. И чо?... я должен заткнуться по всем вопросам, даже и по которым ответ выглядит очевидным?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 16:43 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
ewert в сообщении #607567 писал(а):
Ну я, допустим, не считаю себя специалистом ни в чём.


Аналогично. Но речь о канд.минимуме же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 16:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #607569 писал(а):
Но речь о канд.минимуме же.

Так он же формально не определён. Я даже и не помню, что конкретно я в своё время сдавал.

Хотя, впрочем, отрицательные воспоминания остались. Топологию -- не сдавал точно. Дискретку -- тем более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 18:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Впрочем, было бы, конечно, интересно составить рейтинг самых крутых математиков форума. Но, конечно, это всё чревато проблемами чисто психологического плана...

Я на первое место ставлю RIP, на второе Someone, на третье TOTAL. Себя не зачисляю даже в десятку... Кто хочет, может высказать своё мнение, но тех, кто решит, что на эту тему высказываться не стоит, я более чем пойму :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
Видимо программы бывают разные. Решил проверить, что знаю вообще (анализ действительный, комплексный, функциональный - 01.01.01), а не по специальности. Первое, что нагуглилось http://www.utmn.ru/docs/5047.doc. Так я бы и завтра пошёл бы сдавать (думаю, что и любой ЗУ бы сдал). Хотя анализ знаю плохо.

-- Вс авг 19, 2012 19:47:46 --

Но вот задачу для восьмого класса http://dxdy.ru/topic61282.html (вторая задача, седьмой пост) вряд ли бы решил.

-- Вс авг 19, 2012 19:52:46 --

мат-ламер в сообщении #607600 писал(а):
Видимо программы бывают разные.

Для сравнения предлагаю решить вступительные задачи в аспирантуру НМУ (у них на сайте есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 19:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
мат-ламер в сообщении #607600 писал(а):
Видимо программы бывают разные. Решил проверить, что знаю вообще (анализ действительный, комплексный, функциональный - 01.01.01), а не по специальности. Первое, что нагуглилось http://www.utmn.ru/docs/5047.doc. Так я бы и завтра пошёл бы сдавать (думаю, что и любой ЗУ бы сдал). Хотя анализ знаю плохо.

Вот именно это - да, пошёл бы сдавать и завтра. Но это какой-то не тот кандминимум! Больше смахивает на стандартный университетский курс.

Вроде бы кандминимум двух уровней бывает. Первый - общематематический, второй - более продвинутый и конкретно по специальности. Я говорил, естественно, про второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 19:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
Определён! Есть официальные списки вопросов по каждой специальности.

Очень сильно сомневаюсь. Дело в том, что, например, есть стандартные списки матвопросов для инженеров (они называются "централизованное тестирование"). И они довольно-таки часто абсурдны -- там зачастую просто вкусовщина, не имеющая никакого отношения к практическим потребностям (о фактических ошибках уж и не говорю, речь не о них). Поэтому при составлении рабочих программ те списки иногда, хмыкнув, пролистывают, а потом начинают заниматься всё-таки делом -- тем, что реально нужно.

Так вот ровно так же и со списками вопросов к будущим кандидатам. Их контролирующие инстанции ровно так же вежливо прочитывают, вежливо предлагают -- а потом не менее вежливо игнорируют за ненадобностью. Обращая внимание лишь на тематику, нужную им по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #607579 писал(а):
По специальности 01.01.06 Вам день на подготовку

Специальность моя. Нынешнюю программу не знаю, а вот на ту самую, что когда-то сам сдавал, запросил бы на подготовку не менее месяца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 19:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #607634 писал(а):
Очень сильно сомневаюсь. Дело в том, что, например, есть стандартные списки матвопросов для инженеров (они называются "централизованное тестирование"). И они довольно-таки часто абсурдны -- там зачастую просто вкусовщина, не имеющая никакого отношения к практическим потребностям (о фактических ошибках уж и не говорю, речь не о них). Поэтому при составлении рабочих программ те списки иногда, хмыкнув, пролистывают, а потом начинают заниматься всё-таки делом -- тем, что реально нужно.

Так вот ровно так же и со списками вопросов к будущим кандидатам. Их контролирующие инстанции ровно так же вежливо прочитывают, вежливо предлагают -- а потом не менее вежливо игнорируют за ненадобностью. Обращая внимание лишь на тематику, нужную им по существу.

Вероятно, мы о разных вещах... Когда мы сдавали то, что называли "кандминимум", у нас были вполне серьёзные вопросы. Это было в 1999 году. Возможно, сейчас кандминимумом называют что-то другое.

На всякий случай ещё уточню. Речь идёт не о вступительных в аспирантуру, а не о том, что аспиранты сдают на 2-3 годах обучения. Конкретно по специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 19:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #607637 писал(а):
Возможно, сейчас кандминимумом называют что-то другое.

Я вообще не знаю, что такое "кандминимум". Я в своё время сдавал просто экзамены -- и всё. Сдавал достаточно формально; в конце концов, все знали, чего от меня можно ожидать, и я знал, каких вопросов ожидать можно, и на какую тему; и твёрдо знал, что на тематику, меня не касающуюся, пусть и благолепную, вопросов не последует -- их и не следовало.

С философией вопрос интереснее. Она мне была достаточно глубоко ортогональна (а моему начальству тем более), но и не совсем нелюбопытна; скажем так: более любопытна, ем чуждые мне математические дисциплины. В конце-то концов, иногда и поразвлечься неплохо. В общем, как-то спихнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
bot в сообщении #607635 писал(а):
Специальность моя. Нынешнюю программу не знаю, а вот на ту самую, что когда-то сам сдавал, запросил бы на подготовку не менее месяца.

Аналогично - 01.01.06 ... Хотя специалистом в этой области себя не считаю, поскольку давно переквалифицировался в физика :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Я думаю,что без труда сдала бы то, что преподаю, то есть, анализ во всех его проявлениях и ответвлениях. Но когда-то официально был 01.01.01.

Между прочим, в Швеции понятия кандидатского экзамена нет. Вместо этого они должны в течение обучения в аспирантуре сдать около 15 экзаменов по специально для них читаемых курсам. И это небанально. Нередки случаи, когда аспирант защищает диссертацию, не сдав всех курсов. Тогда он получит диплом только после досдачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая команда форума
Сообщение19.08.2012, 22:59 


29/09/06
4552
Минимума ни по какой математике, наверное, не сдал бы. Но ведь я в ней вроде бы разбираюсь...
Стало быть, если бы припекло --- подумал бы, не стать ли мне взяточником?

(Оффтоп)

Есть, правда, раздел (параграф) математики, который я сам себе придумал. Там я эксперт. Я его и придумал, и заполнил, и даже опубликовал (в трудах Стекловки предложили тиснуть). Потом узнал, что не я один придумал. Но всё равно --- уверен, что я напридумал больше и лучше их всех. Значительно лучше.

Естественно, знаю школьную математику: таблицу умножения знаю, интеграл не просто могу решить взять, а знаю, когда это надо делать. Диффурчик, если чо... Без этого свой приватный раздел математики, конечно, не создал бы.
Но интересен он весьма узкому кругу лиц, думаю, гораздо уже, например, круга лиц, ходящих на концерты Губайдулиной.

В планах --- доказать этому кругу лиц (довольно широкому :-) , by the way), что это их (и моё) увлечение --- сущая ерунда. Доказательство в основном имеется, трудности с оформлением, с поиском точной математической словесности. Ну и, как обычно, --- со свободным временем и писанием по-аглицки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group