2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 20:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #596305 писал(а):
Понаблюдайте за ситуацией в мире. Лично я - не вижу человечества - как единого общества с общими интересами и правилами. Я вижу раздробленные кластеры со своими интересами. Причём сильные кластеры угнетают слабые кластеры. Эти сильные кластеры конечно претендуют на роль вождей всего человечества - но кто они? - пыль на стрелках истории по сравнению с теми - кого они угнетают.

А, тот есть мы исчезнем, как кластер... Понятно. Я, конечно, пытаюсь мыслить абстрактно, за всё человечество, но до его кластеризации ещё не дошёл :?

Вообще, сейчас уже нельзя всё сводить к борьбе национальностей и классовой борьбе. Существуют мультинациональные корпорации, человечество постепенно объединяется... Недавно читал такой фантастический сценарий: на Земле в XXII веке остались мультинациональные города-анклавы, которые образуют отдельную политическую общность и в которых все высокие технологии, и национальные государства, обеспечивающие города-анклавы продовольствием и ресурсами. Например, в России Москва - анклав, столица России - Санкт-Петербург, в США Нью-Йорк - анклав, перемещение между Москвой и Нью-Йорком свободное, а вот чтобы приехать из Санкт-Петербурга в Москву, нужна виза.

Непонятно, действительно ли человечество на определённом этапе придёт к чему-то подобному. Но технически это уже сейчас очень даже хорошо осуществимо. Можно вспомнить Западный Берлин - анклав ФРГ внутри ГДР...

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 20:46 


30/08/11
1967
Профессор Снэйп
Ох, но все равно Вы понимаете что на этом уровне это наивные фантазии и из них делать выводы так же опасно, как делать выводы из представлений Маркса о справедливом труде? Человечество очень неблагодарно, его нельзя не научив осчастливить. Не в том смысле, что на этом запрет, а в том, что это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 20:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Tall в сообщении #596312 писал(а):
...это наивные фантазии и из них делать выводы так же опасно, как делать выводы из представлений Маркса о справедливом труде

Ну, мы же не собираемся делать революцию и обустраивать мир согласно Теории. А просто поболтать, как оно, возможно, будет - тут нет опасности :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 21:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #596310 писал(а):
А, тот есть мы исчезнем, как кластер... Понятно. Я, конечно, пытаюсь мыслить абстрактно, за всё человечество, но до его кластеризации ещё не дошёл :?


Исчезнем - если не будем бороться. В том числе бороться за свои территории/интересы.

Профессор Снэйп в сообщении #596310 писал(а):
Вообще, сейчас уже нельзя всё сводить к борьбе национальностей и классовой борьбе. Существуют мультинациональные корпорации, человечество постепенно объединяется...


Это красивая иллюзия. Посмотрите что было в Египте и Ливии и что сейчас происходит в Сирии. Одни кластеры - злым кровожадным хищником вгрызаются в другие кластеры - их жертвы. Нет единого мира. Нет единого интереса. Но, конечно крупные корпорации могут меж собой договорится - о разделе территории, о совместном бизнесе и т.д. Но стоит им почувствовать у партнёров (конкурентов) - слабину - вгрызутся мёртвой хваткой - и загрызут до смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 22:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #596325 писал(а):
Одни кластеры - злым кровожадным хищником вгрызаются в другие кластеры - их жертвы. Нет единого мира. Нет единого интереса. Но, конечно крупные корпорации могут меж собой договорится - о разделе территории, о совместном бизнесе и т.д. Но стоит им почувствовать у партнёров (конкурентов) - слабину - вгрызутся мёртвой хваткой - и загрызут до смерти.

Что-то такое рычащее, как стая хищников, догнавшая антилопу...

Единый мир есть. Безусловно, его населяет много кластерных волков, каждый из которых норовит вцепиться в горло друг другу. Но они постепенно начинают сбиваться в стаю и выбирать одного вожака. Мир объединяется. Страны начинают сотрудничать по вопросам экологии и по многим другим. До людей хоть и медленно, но доходит, что драться, по большому счёту, не за что.

Shtorm в сообщении #596325 писал(а):
Исчезнем - если не будем бороться. В том числе бороться за свои территории/интересы.

Да кто исчезнет-то, объясните уже! Вы всё "исчезнем", "исчезнем", какие-то абстрактные "мы" исчезнем! А "мы" - это кто? Русские? Вот Европа уже довольно сильно объединилась, и как-то они не шибко боятся, что французы исчезнут под натиском немцев, или испанцы под натиском англичан. Хотя раньше неслабо зарубались. Подождите ещё лет 100-200, и некому будет ни с кем воевать. По крайней мере, не будут воевать государства друг с другом, потому что государств не останется.

И Заратустра сойдёт с гор, и объявит, что настало время последнего человека, и будет Ницше плакать в своей могиле горькими слезами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 22:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #596348 писал(а):
До людей хоть и медленно, но доходит, что драться, по большому счёту, не за что.


Ошибаетесь: драться всегда есть за что: за природные ресурсы, за территорию, за сферы влияния.

Профессор Снэйп в сообщении #596325 писал(а):
Да кто исчезнет-то, объясните уже! Вы всё "исчезнем", "исчезнем", какие-то абстрактные "мы" исчезнем! А "мы" - это кто? Русские?


Да исчезнут русские и Россия - как государство. А Вы знаете - как много народов и государств исчезло за последние 3000 лет? Масса!

Профессор Снэйп в сообщении #596348 писал(а):
Вот Европа уже довольно сильно объединилась, и как-то они не шибко боятся, что французы исчезнут под натиском немцев, или испанцы под натиском англичан. Хотя раньше неслабо зарубались.


А вот зря не боятся. Но есть люди, который сильно боятся - и потому и происходят многочисленные митинги антиглобалистов.

Профессор Снэйп в сообщении #596348 писал(а):
Подождите ещё лет 100-200, и некому будет ни с кем воевать. По крайней мере, не будут воевать государства друг с другом, потому что государств не останется.


Ну, сейчас мы с Вами попали в область гипотетических рассуждений и пророчеств. Моё гипотетическое рассуждение таково - если США продолжит свою массированную атаку на неугодные страны мира, то после того - как не останется ни одной страны, что-то возражающей против США и её политики - блок НАТО наконец распадётся и пойдёт передел собственности с новыми войнами и конфликтами.

А причина очень проста - запасы нефти, газа, каменного угля - не безграничны - и чем дальше - тем сильнее идёт грызня за эти остатки - это первая важная причина.

Вторая важная причина - это огромные деньги, которые крутятся на оборонном бюджете США. Если не с кем будет воевать - огромные миллиардные средства уйдут из рук американских магнатов - они этого не позволят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #596354 писал(а):
Да исчезнут русские и Россия - как государство.

И что в этом такого ужасного?

Когда-то нижегородская республика исчезла, завоёванная московским княжеством. И что, это такая трагедия? Вот Вы считаете себя РУССКИМ :shock: А русский какой, из какого княжества Ваши предки?

Так и через много лет не будет уже граждан отдельных государств, будут просто люди. И Ваш далёкий потомок с примесью негритянской и китайской крови будет удивлённо пожимать плечами, чего это так его предок за какую-то Русь зарубался :-)

Перестаньте уже не видеть ничего, кроме войн и конфликтов! Не это главное!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Лично я - патриот своей страны и буду за неё драться, используя любое оружие - включая кулаки. И я не приемлю менталитета американцев или китайцев в своей стране. И ни коим образом не хотел бы, чтобы мои потомки имели негритянскую и китайскую кровь. И не важно - из каких славянских племён или княжеств мои предки - и сколько у меня примеси неславянской крови. Объединение славянских племён и княжеств - было благим делом и позволило в последствии создать сильное государство - Российскую Империю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да Вы, батенько, шовинист :?

Смотрите, не перейдите грань. Гитлер вот тоже был за чистоту арийской расы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #596356 писал(а):
Перестаньте уже не видеть ничего, кроме войн и конфликтов! Не это главное!!!


Скажите это американскому Госдепу и американским магнатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Профессор Снэйп в сообщении #596348 писал(а):
Единый мир есть. Безусловно, его населяет много кластерных волков, каждый из которых норовит вцепиться в горло друг другу.
Вот картинка единого мира с "кластерами":
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #596363 писал(а):
Да Вы, батенько, шовинист :?

Смотрите, не перейдите грань. Гитлер вот тоже был за чистоту арийской расы...


Однако Гитлер попёр на другие страны и стал навязывать другим странам - своё видение (что кстати ждёт и нас со стороны народов, заселивших в будущем по-Вашему Сибирь). А я не собираюсь вмешиваться во внутреннюю жизнь чужих стран. Я радею за свою страну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #596361 писал(а):
Лично я - патриот своей страны и буду за неё драться, используя любое оружие - включая кулаки.

Драться - это далеко не самое умное, что патриот может сделать.

Shtorm в сообщении #596361 писал(а):
И я не приемлю менталитета американцев или китайцев в своей стране.

А вы знаете вообще, что такое "менталитет"?

Shtorm в сообщении #596361 писал(а):
Объединение славянских племён и княжеств - было благим делом

Объединение с Китаем тоже могло бы быть благим делом. Напр., см. "Ордусский цикл" Х. ван Зайчика. Впрочем, вам не см., вы переварить не сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #596367 писал(а):
Драться - это далеко не самое умное, что патриот может сделать.


Когда кто-то завоёвывает отчизну - это единственное, что остаётся делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #596369 писал(а):
Когда кто-то завоёвывает отчизну
Сейчас уже не завоёвывают, сейчас заселяют. В первую очередь Европу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group