2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 13:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AnDe в сообщении #596163 писал(а):
...коренное население пострадает

А с чего оно пострадает?

Ну вот был у жителя амурской деревни Главный Начальник в Москве, теперь будет Главный Начальник в Пекине. Ему какая разница?

В-принципе, если передача территорий будет организована по уму, каждому местному жителю будет предложено либо остаться и жить при новой власти, либо уехать. Во втором случае стороной, приобретающей новую территорию, ему будет выплачена надлежащая денежная компенсация для обустройства на новом месте.

А коренное население, если что - это, в данном случае, айны, тунгусы, эвенки и прочие малые народности. Им не привыкать страдать, они и от русских уже пострадали немало :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 13:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AnDe в сообщении #596163 писал(а):
Коммунизм - это способ организации общества, а автор просто предлагал отдать территорию :-)
ну это автор, а вот Вы уже сразу говорите:
AnDe в сообщении #596163 писал(а):
Надо использовать территорию с максимальной пользой, а то, что коренное население пострадает, то тут действует принцип "цель оправдывает средства". Предательство памяти предков, это вообще бред какой-то, кому она нужна?
Это уже на коммунизм смахивает.

AnDe в сообщении #596163 писал(а):
Значит я с моим другом, это что-то вроде динозавра, и все наши действия направлены на выгоду? :-( Жестокая жизнь.
А Вы живете и кормитесь самостоятельно, абсолютно без помощи родителей, друзей, родственников, что-то сами производите, продаете, и за счет этого живете. Если да, то да - в целом будет похоже (естественно, там нужно количественное описание, а не качественное, например - брать число членов в группе), но я не верю, что имеют место приведенные условия.
А я просто не привел полное определение "социального индивида", надеялся на понимание. Могу привести.

-- Вт июл 17, 2012 10:58:52 --

Профессор Снэйп в сообщении #596172 писал(а):
В-принципе, если передача территорий будет организована по уму, каждому местному жителю будет предложено либо остаться и жить при новой власти, либо уехать.
Тавтология однако :-) - можно тупо ничего не предлагать.
Хотя нет: а что делать с оставшимися и не желающими жить при новой власти? Вдруг таких 90% окажется? А, я знаю - нам будет на них пофиг...
Профессор Снэйп в сообщении #596172 писал(а):
Во втором случае стороной, приобретающей новую территорию, ему будет выплачена надлежащая денежная компенсация для обустройства на новом месте.
Вряд ли это эквивалентный обмен :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 14:16 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Sonic86 в сообщении #596177 писал(а):
Это уже на коммунизм смахивает.

Хоть убейте, не могу углядеть связи с коммунизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Профессор Снэйп в сообщении #596172 писал(а):
у вот был у жителя амурской деревни Главный Начальник в Москве, теперь будет Главный Начальник в Пекине. Ему какая разница?

Государственный язык будет не русский, а китайский :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 14:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AnDe в сообщении #596185 писал(а):
Хоть убейте, не могу углядеть связи с коммунизмом.
Я, пожалуй, тут загнул, да. Но как Вы там собрались контролировать использование территории с максимальной пользой? Частная собственность, да и личная будет поколеблена - к Вам будут приходить дяди и будут контролировать использование собственности. Кроме того, для максимальной пользы придется разработать общий для всех план и заставить первого делать первый продукт, второго - второй продукт и т.д.. Перевыполнение плана приветствуется!

lek в сообщении #596186 писал(а):
Государственный язык будет не русский, а китайский :D
Кстати да, каков здесь общечеловеческий интерес?
1. Выучить китайский (китайцев больше)
2. Выучить $1/7$ китайского, $1/7$ английского, $1/3$ английского, $1/4$ французского, $1/10$ немецкого, $1/70$ русского...
3. Сконструировать единый язык и заставить всех во имя общечеловеческих интересов выучить его, а кто против такой демократии - прибегнуть к демократизации!
:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 14:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Профессор Снэйп в сообщении #596116 писал(а):
Есть коллектив - содружество государств на планете [а есть ли содружество?], его члены - отдельные государства. Наверное, для коллектива было бы лучше [чем лучше?]] российские территории отдать Китаю. Но... Наверное, когда на Земле не станет государств и будет единое мировое правительство, так и произойдёт. Но не скоро это будет. Не при нашей жизни.
Так. У нас в Сибири есть олигархи-миллиардеры. Наверно для коллектива было бы лучше отдать ихние нефтепромыслы Китаю? Но… (смотри выше про Буратино). :-)
И вообще, коллективы бывают разного уровня. Например, на уровне жильцов многоквартирного дома (аналог содружества государств). Коснёмся профессоров.
Абырвалг.
Цитата:
У профессора Преображенского [холостяка, между прочим] — семикомнатная квартира. В доме проходит «уплотнение»: в квартиры прежних жильцов вселяют новых — «жилтоварищей». К Преображенскому приходит председатель домкома [аналог мирового правительства :-) ] Швондер с требованием освободить две комнаты в его квартире.
Цитата:
На вопрос Филиппа Филипповича о том, что Шариков сейчас читает, он отвечает: «Переписку Энгельса с Каутским» — и добавляет, что он не согласен с обоими, а вообще «всё надо поделить», а то «один в семи комнатах расселся, а другой в сорных ящиках пропитание ищет».
Цитата:
Спустя несколько дней Шариков приводит домой барышню, с которой, по его словам, он собирается расписаться и жить в квартире Преображенского.

Профессор Снэйп, судя по всему, разделяет теоретические убеждения Швондера и Шарикова. Однако будет ли он на практике согласен с уплотнением его квартиры десятком "жилтоварищей"-китайцев? И как к этому отнесётся "мировое сообщество" в лице его "правозащитников"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 14:54 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Sonic86 в сообщении #596194 писал(а):
Я, пожалуй, тут загнул, да. Но как Вы там собрались контролировать использование территории с максимальной пользой? Частная собственность, да и личная будет поколеблена - к Вам будут приходить дяди и будут контролировать использование собственности. Кроме того, для максимальной пользы придется разработать общий для всех план и заставить первого делать первый продукт, второго - второй продукт и т.д.. Перевыполнение плана приветствуется!

Ну не нужно думать так о каждом кусочке. Только в особенно очевидных случаях, и на уровне государств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 14:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
AnDe в сообщении #596163 писал(а):
Предательство памяти предков, это вообще бред какой-то, кому она нужна?
"Иваны, родства не помнящие" — "бомжи". :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 16:10 
Аватара пользователя


08/02/12
246
hvost_soroki в сообщении #596201 писал(а):
"Иваны, родства не помнящие" — "бомжи".

Эта фраза к чему? Показать какой я плохой? На мой взгляд каждое решение должно приниматься исходя из его последствий, учитывая плюсы и минусы которые возникнут в будущем, а отказываться от чего-то полезного, из-за того, что кто-то когда-то в других условиях был против этого, это неправильно. Для меня мои предки ничем не лучше японцев или еще кого-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 16:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
AnDe в сообщении #596229 писал(а):
Показать какой я плохой?
Угадали! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 17:23 


30/08/11
1967
Профессор Снэйп в сообщении #596172 писал(а):
А с чего оно пострадает?
Ну вот был у жителя амурской деревни Главный Начальник в Москве, теперь будет Главный Начальник в Пекине. Ему какая разница?

Ну там и коренного русского населения за последние 100 лет прибавилось. Может не совсем коренного но давно укоренившегося. И еврейского ;) Если отдавать Китаю, то в Китае с правами человека не лучше чем у нас. Так что гарантировать что никому плохо не будет нельзя :)
Кстати отнюдь не вся территория России пригодна для проживания. Для проживания на Дальнем Востоке кажется пригодна достаточно узкая полоса, которая в основном и заселена и идет вдоль границ с Китаем и по берегу Тихого океана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 17:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Пусть китайцы Тибет заселяют как следует, а на нашу территорию нечего лезть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 18:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AnDe в сообщении #596163 писал(а):
Предательство памяти предков, это вообще бред какой-то, кому она нужна?
Так, попробую уточнить: во-первых, "память предков" - это такое бла-бла-бла на естественном языке, разговор шел об обжитых территориях, зафиксированных всемирно как земли нашего государства. А вот балалайки, матрешки и танец гопака я сам не знаю зачем нужны. А во-вторых, я повторюсь, поведение типа "отдать все свои земли ради неведомо кого" при условии, что себя так ведут далеко не все, не поддерживается естественным отбором: если Вы все отдали и не храните свои гены - через некоторое время вы исчезните. Соответственно, все такие исчезли и альтруисты остались только парохиальные - жертвующие собой ради своего клана, а не ради все вообще, и потому ненавидящие нутром чужой клан. Потому, большая доля людей, вас окружающих будет держаться своей нации, поэтому такая идея чисто биологически поддержки не найдет.
Вот так я формулирую свои смутные внутренние ощущения на этот счет.
Бредовая идея. Это не свободный мир. С подводной лодки убежать нельзя. Можно лишь свернуть в другую каюту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 20:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #596260 писал(а):
...если Вы все отдали и не храните свои гены - через некоторое время вы исчезните.

А "Вы" - это, собственно, кто?

Отдельная человеческая особь и так рано или поздно исчезнет. Ваш личный генетический материал... ну да с чего бы он исчез; можно подумать, после передачи территорий кругом начнутся одни китаянки, от которых просто с души воротит :-) Нация? Ну, не предлагается же отдать всё! Человечество? Вот ему то, как раз, всё происходящее пойдёт на пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальные интересы противоречат общечеловеческим
Сообщение17.07.2012, 20:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #596297 писал(а):
Человечество? Вот ему то, как раз, всё происходящее пойдёт на пользу.


Понаблюдайте за ситуацией в мире. Лично я - не вижу человечества - как единого общества с общими интересами и правилами. Я вижу раздробленные кластеры со своими интересами. Причём сильные кластеры угнетают слабые кластеры. Эти сильные кластеры конечно претендуют на роль вождей всего человечества - но кто они? - пыль на стрелках истории по сравнению с теми - кого они угнетают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group