2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение14.07.2012, 12:39 
Заблокирован


12/09/11

463
Профессору Снэйп:

Масса нашей ракеты остаётся неизменной. Масса другой ракеты стремится к бесконечности (почти "чёрная дыра"). Эта ракета притянет нашу ракету, как более лёгкую. Мы пересечём среднюю линию, и столкнёмся с чужой ракетой на ихней линии. В СО "чужая ракета" они будут более лёгкие. Они пересекут среднюю линию, и столкнутся с нашей ракетой на нашей линии. Так на чьей же линии будет столкновение?

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение14.07.2012, 13:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aleksand в сообщении #595174 писал(а):
...и столкнёмся с чужой ракетой на ихней линии.

Чего ради мы с ней столкнёмся? Она улетит и мы её не догоним. Даже по законам ньютоновской механики это будет так.

Вообще, насколько я понимаю, СТО не рассматривает гравитационное взаимодействие тел. А в ОТО всё гораздо-гораздо сложнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение14.07.2012, 14:46 
Заблокирован


12/09/11

463
Противоречий в Ваших рассуждениях я не нахожу, а отвечать на такие вопросы очень трудно. (Через неделю получите ответ на Ваш вопрос, если, конечно, у меня хватит "тяму" на него ответить). У меня тоже есть "непонятки": Если тело движется с большой скоростью, то за ним будет тянуться, как хвост кометы, вся вселенная? Будет ли такоё движение инерциальным? Кроме того, если будет двигаться вся вселенная, тогда и масса ракеты не будет расти?

Вообще говоря, этот вопрос - шутка. И не стоит на него обращать большого внимания.

-- 14.07.2012, 16:01 --

Я понимаю, я не могу игнорировать точку зрения стольких людей. Мне лучше всего уйти с форума (точнее - с этого вопроса). И что? Признать что теория Окуня имеет право на существование? Да ни в коем случае! Я, скорей, повешусь!

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение14.07.2012, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Aleksand в сообщении #595203 писал(а):
Я понимаю, я не могу игнорировать точку зрения стольких людей. Мне лучше всего уйти с форума (точнее - с этого вопроса).

Конечно.
Aleksand в сообщении #595203 писал(а):
И что? Признать что теория Окуня имеет право на существование?

Не существует никакой "теории Окуня". Статья Окуня - это в первую очередь методическая статья, где максимально просто (фактически на популярном уровне) рассказывается о физическом смысле соотношения между массой и энергией, которое впервые установил А. Эйнштейн в 1905 году (а также о тех типичных ошибках, которые возникают при попытках альтернативного трактования этого соотношения).
Aleksand в сообщении #595203 писал(а):
Да ни в коем случае! Я, скорей, повешусь!

Клинический случай...

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение14.07.2012, 15:30 
Заблокирован


12/09/11

463
Я полностью согласен с leк-ом. Спасибо всем участникам за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение14.07.2012, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Aleksand в сообщении #595164 писал(а):
могу сослаться на книгу И.И.Воробьёва "Теория относительности в задачах"
Начхать на Воробьёва и на его книжку для школьников. Вы ссылались на Эйнштейна, вот ссылку на работу Эйнштейна и давайте.

И ещё раз повторяю: за сто лет понимание как СТО, так и ОТО ушло далеко вперёд. В частности, радикально изменилось отношение к релятивистской массе. Физики пришли к выводу, что это понятие не нужно и только создаёт путаницу. Окунь просто констатирует этот факт и объясняет причину отказа от этого понятия.

(Оффтоп)

Между прочим, не так давно астрономы на своём конгрессе лишили Плутон статуса планеты. Теперь в Солнечной системе осталось 8 планет. Будете с ними спорить?

Aleksand в сообщении #595164 писал(а):
Могу ещё сказать, если инерциальные свойства тела будут разные, то формула энергии, и вообще половина СТО окажутся неправильными.
Нет. Формула энергии не зависит от того, называть выражение $\frac m{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$ "релятивистской массой" или не называть.

Aleksand в сообщении #595164 писал(а):
А как Вы расчитываете ускорение в разных направлениях? Дайте любую ссылку, но только не Окуня. Его точку зрения я знаю.
Причём здесь чья-то точка зрения? Ну, возьмите курс теоретической физики Ландау и Лифшица, том II, который называется "Теория поля". Этот вопрос обсуждается в § 9.

В СТО импульс частицы с массой $m$ и скоростью $\vec v$ определяется формулой $$\vec p=\frac{m\vec v}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\eqno{(1)}$$ где $v=|\vec v|$. Если на частицу действует сила $\vec F$, то движение частицы определяется уравнением $$\frac{d\vec p}{dt}=\vec F.\eqno{(2)}$$ Дифференцируя выражение (1), получим $$\frac m{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\frac{d\vec v}{dt}+\frac m{\sqrt{\left(1-\frac{v^2}{c^2}\right)^3}}\cdot\left(\frac{\vec v}{c^2}\frac{d\vec v}{dt}\right)\cdot\vec v=\vec F.\eqno{(3)}$$ Если $\vec v\perp\frac{d\vec v}{dt}$, то $\frac{\vec v}{c^2}\frac{d\vec v}{dt}=0$, и мы получаем $$\frac m{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\frac{d\vec v}{dt}=\vec F.\eqno{(4)}$$ Если $\vec v\parallel\frac{d\vec v}{dt}$, то $\left(\frac{\vec v}{c^2}\frac{d\vec v}{dt}\right)\cdot\vec v=\frac{v^2}{c^2}\frac{d\vec v}{dt}$, и после приведения дробей к общему знаменателю получается $$\frac m{\sqrt{\left(1-\frac{v^2}{c^2}\right)^3}}\frac{d\vec v}{dt}=\vec F.\eqno{(5)}$$ Вектор $\vec a=\frac{d\vec v}{dt}$ и есть ускорение. Сравнивая равенства (4) и (5), видим, что коэффициент пропорциональности между ускорением и силой в этих случаях различный. Более того, за исключением этих двух случаев, направление ускорения не совпадает с направлением приложенной силы.

Aleksand в сообщении #595174 писал(а):
Масса нашей ракеты остаётся неизменной. Масса другой ракеты стремится к бесконечности (почти "чёрная дыра"). Эта ракета притянет нашу ракету, как более лёгкую.
Aleksand в сообщении #595203 писал(а):
У меня тоже есть "непонятки": Если тело движется с большой скоростью, то за ним будет тянуться, как хвост кометы, вся вселенная?
А если те же ракеты рассмотреть в системе отсчёта другой ракеты, то кто кого притянет "как более лёгкого"? Это всё яркий образец путаницы, которую производит понятие релятивистской массы в умах людей, не разбирающихся в вопросе. Гравитационное взаимодействие определяется не массой, а тензором энергии-импульса, и, разумеется, не сводится к ньютоновскому притяжению по известному закону. И как ракету ни ускоряй, никакой чёрной дыры из неё не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 09:35 
Заблокирован


12/09/11

463
Почему многие сразу заявляют о неправильности СТО? Одни из-за того, что не могут понять постулат о постоянстве скорости света, пытаются разработать эфирную теорию. Другие из-за того, что не могут разобраться в преобразованиях Лоренца, третьи - не могут разобраться в сокращениях размеров, четвёртые - не могут разобраться с релятивистской массой. Эйнштейн, наверное, замучился в гробу переворачиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 10:59 


20/12/09
1527
Aleksand в сообщении #593679 писал(а):
В покоящейся СО есть три параллельные линии на равном расстоянии друг от друга. По крайней левой линии движется ракета в одном направлении, по крайней правой - в противоположном направлении. Средняя линяя - пустая. Так как скорости ракет большие, то их масса близка к бесконечности. Ясно, что ракеты "прилипнут" друг к другу и столкнутся. Но где будет столкновение, справа от средней линии или слева? В СО "правая ракета" столкновение произойдёт слева от линии, в СО "левая ракета" - справа. А в СО "линяя" столкновение будет точно на линии. Как так?

Более парадоксально то, что ракеты двигаются по параллелям, которые не пересекаются, и все-же эти ракеты каким-то образом сталкиваются :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 11:59 
Заблокирован


12/09/11

463
Видите, я стараюсь избегать ОТО. Да, это заманчиво, ОТО более сложная, может там, если поковыряться, и можно найти ответ, который нельзя найти в рамках СТО? Увы, теорию Относительности можно было не делить на СТО и ОТО, и рассматривать гравитацию в рамках СТО. Тогда бы все линии были прямые, но вместо этого появились бы гравитационные силовые линии. Просто Эйнштейн предпочёл вместо силовых линий иметь дело с кривым пространством. Но всю ОТО можно пересчитать к нормальному, силовому виду, и ничего не изменится. То есть если парадокс решается в рамках ОТО, то он будет решаться и в рамках СТО.

Здесь, мне кажется, вопрос в неправильном понимании симметрии. Он напоминает парадокс Близнецов.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 12:16 


18/06/10
323
Ales в сообщении #595443 писал(а):
Более парадоксально то, что ракеты двигаются по параллелям, которые не пересекаются, и все-же эти ракеты каким-то образом сталкиваются

Но ракеты летят в релятивистском пространстве… :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 12:47 
Заблокирован


12/09/11

463
Да бог с ними, с линиями. Возьмём СО "вселенная". Т.е. рассуждаем относительно далёких звёзд. Две ракеты движутся с равными скоростями, имеют большие, но равные массы. Я пологаю, что гравитационное притяжение в перпендикулярном направлении такое же, как и в продольном. (это вопрос спорный, но пока будем считать так). Так вот, эти ракеты не сталкиваются, а разворачиваются друг относительно друга и начинают двигаться в перпендикулярном направлении. В СО "вселенная" - всё понятно: обе ракеты изменили направление. Но ведь в СО "ракета" другая ракета более тяжёлая, и она направление не должна изменить. Так что, они слепые? Не видят, что обе ракеты поменяли направление?

Т.е. можно обойтись и без линий.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 13:01 


11/08/10
449
Aleksand в сообщении #595422 писал(а):
Почему многие сразу заявляют о неправильности СТО?
Кто тут вам говорит о неправильности СТО? Вам говорят о том, что вы не понимаете СТО!
Someone уже на пальцах показал, что релятивистская механика не сохраняет такое понятие, как инерционная масса. Вы хоть поняли, что имеется ввиду под словами:-
Someone в сообщении #595228 писал(а):
коэффициент пропорциональности между ускорением и силой в этих случаях различный.

По всей видимости вам это не по зубам. Так что перестаньте нести ахинею про СТО, Эйнштейна и прочее.
Aleksand в сообщении #595494 писал(а):
Да бог с ними, с линиями. Возьмём СО "вселенная". Т.е. рассуждаем относительно далёких звёзд. Две ракеты движутся с равными скоростями, имеют большие, но равные массы. Я пологаю, что гравитационное притяжение в перпендикулярном направлении такое же, как и в продольном. (это вопрос спорный, но пока будем считать так). Так вот, эти ракеты не сталкиваются, а разворачиваются друг относительно друга и начинают двигаться в перпендикулярном направлении. В СО "вселенная" - всё понятно: обе ракеты изменили направление. Но ведь в СО "ракета" другая ракета более тяжёлая, и она направление не должна изменить. Так что, они слепые? Не видят, что обе ракеты поменяли направление?

Т.е. можно обойтись и без линий.

Очередная бредятина. Думаю на это уже никто отвечать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 13:18 
Заблокирован


12/09/11

463
Сравнив этот парадокс с парадоксом Близнецов, я начал догадываться. Мы не можем произвольно выбирать системы отсчёта. Она обязательно должна покоиться. Если она инерциально движется - мы эту скорость обязаны считать нулевой. В этой СО можно рассматривать происходящее, но до тех пока она покоится. Если она изменила скорость, то все прежние измерения становятся абсурдными и не соответствуют СТО. Причём их нельзя пересчитать по преобразованиям Лоренца. По ним пересчитываются только инерциальные СО. Все эти измерения просто не соответствуют действительности.

Пример: Спутники GPS однозначно движутся относительно Земли и никак не наоборот. А обязательно ли мы должны рассматривать это движение в СО "Солнце"? Не обязательно. Можно рассматривать относительно Земли. А вот движение Марса обязательно рассматривать в СО "Солнце". Можно рассматривать и относительно Земли, но траектории будут другие. И они никем не описаны. То есть здесь какую-то роль играет гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 13:24 


11/08/10
449
lek в сообщении #595208 писал(а):
Клинический случай...
+

 Профиль  
                  
 
 Re: А я тоже придумал парадокс-головоломку по СТО.
Сообщение15.07.2012, 13:32 
Заблокирован


12/09/11

463
tvman
Да пусть будет Someone и прав (хотя я это проверю), но ведь это не решает вопрос симметрии? Ну пусть силы чуть меньше, пусть чуть больше. Ну и что?

Хотя я догадался в каком направлении искать ответ. Но только не в работах Окуня.

Ещё раз всем спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group