2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение14.06.2012, 17:22 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Действительно, проще пареной репы. А я усложнил - целых два слова употребил
там, где можно обойтись одним: фигня.

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение14.06.2012, 17:30 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
маленькое уточнение: я не буду делать эту фигню в домашних условиях. эта фигня нужна для всё того же моего хобби, для построения одной фразы. считайте, что я пытаюсь несколькими предложениями, самыми ключевыми объяснить как крёстная фея превратила тыкву в карету.

-- 14.06.2012, 15:35 --

допустим, она умеет "играться" с атомами. ЧТО ей надо сделать основного, чтоб из одного элемента получить другой?
Были упоминания об алхимиках. считайте, что-то в этом роде. фэнтези ведь как-никак

-- 14.06.2012, 15:36 --

спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение14.06.2012, 19:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё раз повторю: если вы измените число протонов в ядре абы как (получая их из нейтронов или просто достреливая их в ядро как-то прицельно), вы с большой вероятностью получите радиоактивное ядро, потому что протоны должны быть скомпенсированы нейтронами, и чем тяжелее ядро, тем больше нужно на один протон нейтронов (см. ту таблицу, на которую я ссылался). Потому надо добавлять в ядро альфа-частицы (ядра гелия-4) или ядра трития, к примеру. И то не факт, что после обстрела ими новое ядро не развалится или не испустит какую-нибудь частицу (те же протон, нейтрон). Конечно, у вас есть выход сообразить какие-нибудь сверхточные и энергетичные штуки, которые оперируют ядром по типу «столько того убрать, столько этого добавить». Не знаю, как он будет смотреться. Здесь праводподобностии придётся избежать (выдумываать правдоподобные объяснения неправдоподобного — это искусство!).

Изменив в ядре количество протонов, мы изменим его заряд, и из атома получится ион. Чтобы он стал нейтральным, надо добавить ноые или удалить лишние электроны. Вероятнее всего, они сами откуда-нибудь перебегут, но при масштабной работе может получиться нехорошо. Более того, если мы меняем ядро запусканием в него частиц, наверняка электроны на месте не останутся.

Далее. Вот изменили вы конкретный атом, что он стал другим химическим элементом. Скорее всего, молекула, в которой он был, развалится на радикалы, и те прореагируют с чем-нибудь, и получится много ненужного и не очень предсказуемого. Чем сложнее структура молекулы, тем, вероятно, её будет труднее сохранить. Уж тем более воссоздать. Атомы, оказавшись рядом, не реагируют как нам захочется. Молекулы уж тем более.

Ваш пример с превращением воды в пиво уже очень сложен, потому что вода почти полностью состоит из молекул $\mathrm{ H_2O }$, а пиво состоит из громадного числа разных молекул.

В итоге можно сказать, что для успеха вам надо будет выдумать устройство, выполняющее работу за такой малый промежуток времени, что никакие химические взаимодействия не успеют произойти, на втором этапе, и никакие ядерные на первом. И оно будет потреблять жуткую уйму энергии и вычислительной мощности. К тому же, для перемещения составных частей надо будет обязательно приплести неведомые силы, лучше не менее двух, иначе не скрепится.

-- Чт июн 14, 2012 22:49:16 --

lalium в сообщении #585006 писал(а):
несколькими предложениями, самыми ключевыми объяснить
Просто придумайте наукообразное название прибора. Лучше не выйдет.

-- Чт июн 14, 2012 22:50:35 --

И это довольно общая картина неприятностей. Можно описать и подробнее, но не мной. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 10:54 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
ясно. всё же постараюсь побадаться с объяснением такого приборчика (с приблизительным, неотёсанным, детским объяснением). я и не предполагала, что этот процесс впишется в пару предложений. но если очень грубо сократить всё Вами сказанное, то тогда точно грамотней сказать не "количество протонов", а "количество элементарных частиц". ну, во всяком случае так правильней? да? И, допустим, найден способ сохранить молекулу и даже воссоздать какую-то новую. оказавшись рядом, атомы каким-то образом ведут себя так, как хочется. тогда, чтобы получить новое соединение, новое вещество, нужно просто попереставлять нужные атомы, сложить их в нужную молекулу?

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium
Ваша проблема в том, что вы стараетесь изобразить себя умнее, чем являетесь. Не понимаете, о чём пишете, - пишите лучше о чём-нибудь другом. О зелёной траве. О любви. Чего вам о веществах неймётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 11:42 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #585281 писал(а):
Ваша проблема в том, что вы стараетесь изобразить себя умнее, чем являетесь.

нет. из себя я ничего не изображаю. если бы пыталась казаться умнее и тешила свои амбиции, то устроилась бы в детский садик и там была бы самой умной и кайфовала бы от этого. здесь я скорее выставляю себя в другом свете. ну и что? моя проблема в том, что я многого не знаю. знаний мне не хватает. но тупо о траве и о любви почему то писать скучно. вот и пытаюсь

-- 15.06.2012, 09:44 --

(Оффтоп)

существует куча фильмов и разных фэнтези, где ничего не объясняется. я хочу хоть как то попытаться. хоть в чём то

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #585290 писал(а):
нет. из себя я ничего не изображаю.

Изображаете, в своих текстах.

lalium в сообщении #585290 писал(а):
но тупо о траве и о любви почему то писать скучно.

А я и не предлагал писать о них тупо. Не знаете, чего можно написать о траве и любви - ищите другую тему. На которую знаете, что написать. Потому что про вещества, космические корабли, и тому подобное, вы написать можете не лучше, чем про траву и любовь. Осознайте это, и смените тему.

Конечно, можете не менять. Но результаты будут плачевны, сколько бы вы ни старались и ни консутировались на форумах. Так же в глупое положение себя ставят дети, которые пытаются называть числа, но не знают, по какому принципу это делается: "сто пятьсот", "тридцать-надцать".

lalium в сообщении #585290 писал(а):
существует куча фильмов и разных фэнтези, где ничего не объясняется. я хочу хоть как то попытаться. хоть в чём то

Только потому, что там ничего не объясняется, авторы и не ставят себя в глупое положение в вещах, в которых не разбираются. И именно поэтому там ничего не объясняется: авторы понимают, что их сила и их задача в другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 13:09 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев

(Оффтоп)

а я и так много не объясняю как раз потому, что понимаю - мне не по силам. но есть моменты, где ну просто просится вставить пару умных слов и фраз. так же ж круче! :-) есть то, что я и сама поясняю с помощью Википедии, есть то, где требуется помощь знающих людей.


-- 15.06.2012, 11:11 --

Munin в сообщении #585319 писал(а):
Осознайте это, и смените тему.

(Оффтоп)

а вот нравится мне именно эта тема, хоть я и осознаю свои возможности. не ищу лёгких путей.


-- 15.06.2012, 11:23 --

Сейчас, и не только, в фантастике популярны так называемые репликаторы - минифабрики, настольные устройства, создающие практически всё, что нужно в быту (В "Startrack" упоминались) Допустим, нанотехнологии позволят создавать роботов очень-очень маленьких, которые смогут сомовоспроизводиться, двигать атомы, переставлять их как угодно для получения того-иного предмета. Это даже жёлтая пресса прогнозирует :-) А жидкий металл в "Terminator"?... Авторы не объяснили. я пытаюсь.

-- 15.06.2012, 11:27 --

нет. я не пытаюсь. объяснить это можно докладом на сотни страниц. я очень-очень сокращённо

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #585339 писал(а):
так же ж круче!

Это иллюзия.

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 14:28 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
очень не хочется отказываться от фразы, объясняющей (хоть как-то, грубо, просто) превращение одного вещества в другое, по ряду причин. ну, правда. тем более, что знаю - это не вопрос об антинаучной антигравитации, эта тема более приземлённая, объяснимая.

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Цитата:
Румата пробрался в дальний угол и включил электрический фонарик. Там под грудой хлама стоял в прочном силикетовом сейфе малогабаритный полевой синтезатор «Мидас». (...) Румата бросил в приемную воронку несколько лопат опилок...
Вот это - идеальное описание. Лишние детали только всё испортили бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 15:48 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
да, я понимаю. :-) но, поверьте - несколько слов о превращении одного в другое в том месте, в котором нужно, не будет лишним. там буквально несколько слов требуется, без них хуже. ну, во всяком случае, мне так кажется, и я продолжаю бадаться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИСН в сообщении #585385 писал(а):
Вот это - идеальное описание.

+1. И смысл его вовсе не в том, что золото получается из дерева, или что синтезатор малогабаритный. А в том, что для Руматы золото не представляет ценности, не дороже опилок. Если бы этого не нужно было сказать читателю, "Мидас" так и остался бы под грудой хлама неупомянутый.

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 16:20 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
там по смыслу, чтобы пролить немного ясности в происходящее, просится лёгкое описание действия некого приборчика. совсем лёёёганькое :-) приборчик встречается не единожды. немного познакомить с процессами внутри него хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: один элемент отличается от другого количеством протонов?
Сообщение15.06.2012, 17:40 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
самые основные процессы, ключевые слова, не расписывая подробно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group