2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 18:36 


04/12/11
18
афинная геометрия на плоскости.
Maslov в сообщении #579020 писал(а):
А без "например"? Можете Вы так определить операцию сложения на множестве направленных отрезков, чтобы получилась коммутативная группа?

афинная геометрия на плоскости.

-- 31.05.2012, 17:36 --



-- 31.05.2012, 17:38 --

Maslov в сообщении #579020 писал(а):
Можете Вы так определить операцию сложения на множестве направленных отрезков, чтобы получилась коммутативная группа?

афинная геометрия

-- 31.05.2012, 17:51 --

Maslov в сообщении #579004 писал(а):
Для вычисления диагонали прямоугольного треугольника никакой эталон площади не нужен: существует абсолютно школьное доказательство теоремы Пифагора через подобие треугольников. Какую задачу надо решить, не понял.

про теорему пифагора я выше написал. а по поводу элементарной математики в современном изложении: постройте аналитическую геометрию в прямолинейном косоугольном базисе не используя фактов, известных вам из геометрии, построенной на прямоугольном базисе. ето и есть задача. вот там и скалярное произведение вылезет не просто как удобная величина, а как необходимая величина для подобного построения. к стати надо будет пользоваться аналогом теоремы пифагора, но для ромба (косоугольного). вот тут вам и эталон площади пригодится, только уже не квадрата, как в классическом случае, а для ромба.
к стати и классическое доказательство использует сравнение площадей исходного квадрата и квадрата, построенного на диагонали исходного.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mich72 в сообщении #578969 писал(а):
для Munin. А что означает ортогональность в пространстве, например, многочленов? явно не перпендикулярность.

Нет, именно перпендикулярность. Просто вы привыкли смотреть на многочлен, как на формулу или график, а на самом деле это ещё и вектор. Геометрическая величина. Почему бы не рассматривать их перпендикулярность друг другу?

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 18:56 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
mich72 в сообщении #578969 писал(а):
по поводу перпендикулярности и ортогональности:-из школьного курса: перпендикулярны - значит пересекаются под прямым углом (90 градусов);

То есть у вас уже задано некоторое скалярное произведение в "стандартном" базисе $(1, 0)$ и $(0, 1)$ по формуле $x_1y_1 + x_2y_2$.

mich72 в сообщении #578969 писал(а):
-из институтского курса: ортогональны - значит скалярное произведение векторов равно 0 (например, в пространстве полиномов какие углы?).

А теперь вы вводите новое скалярное произведение и удивляетесь, что векторы, ортогональные в соответствии с "новым" скалярным произведением, не являются ортогональными (по-вашему перпендикулярными) в соответствии со "старым" скалярным произведением.

Кстати, углы между многочленами можно ввести точно также, как и между "обычными" векторами $\cos \alpha = \frac{(f | g)}{\sqrt{(f|f)(g|g)}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 19:00 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
mich72 в сообщении #579014 писал(а):
значит просто ваши базисные векторы не ортогональны. и только.

Да нет, не только. Смотрите, что получается. Берем вектор $a = (1, 1) = e_1 + e_2$ и скалярно умножаем его сам на себя:
$a a = (e_1 + e_2)(e_1 + e_2) = e_1 e_1 + e_1 e_2 + e_2 e_1 + e_2 e_2 = 1 - 1 - 1 + 1 = 0$
В результате получили скалярный квадрат ненулевого вектора, равный нулю, что противоречит одной из аксиом скалярного произведения. Другими словами, нельзя произвольно определить скалярное произведение на базисных векторах: матрица Грама должна быть быть невырожденной.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там ещё положительная определённость...

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 19:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
mich72 в сообщении #579022 писал(а):
афинная геометрия на плоскости
Что "афинная геометрия на плоскости"? Вы же утверждали, что множество направленных отрезков -- это векторное пространство, ну так обоснуйте.

Munin в сообщении #579035 писал(а):
Там ещё положительная определённость...
Дык я же не говорил, что невырожденность -- достаточное условие:)

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 20:16 


04/12/11
18
AV_77 в сообщении #579031 писал(а):
А теперь вы вводите новое скалярное произведение и удивляетесь, что векторы, ортогональные в соответствии с "новым" скалярным произведением, не являются ортогональными (по-вашему перпендикулярными) в соответствии со "старым" скалярным произведением

абсолютно не удивляет :!: речь идёт о том в частности, можно ли не перпендикулярные в смысле угла векторы можно считать ортогональными при соответственно подобранном скалярном произведении. если нет, то получается, что прямой угол как-то "выделен" среди прочих. а в симметричном пространстве выделенных направлений не должно быть.

-- 31.05.2012, 19:20 --

Maslov в сообщении #579036 писал(а):
Вы же утверждали, что множество направленных отрезков -- это векторное пространство, ну так обоснуйте

в физике таки поступают. если векторы свободные, то их можно перенести в начало координат, если имеют линию действия, то на этот случай есть теоремы например о главном векторе сил или главном моменте.

-- 31.05.2012, 19:30 --

Maslov в сообщении #579034 писал(а):
Да нет, не только. Смотрите, что получается. Берем вектор $a = (1, 1) = e_1 + e_2$ и скалярно умножаем его сам на себя:
$a a = (e_1 + e_2)(e_1 + e_2) = e_1 e_1 + e_1 e_2 + e_2 e_1 + e_2 e_2 = 1 - 1 - 1 + 1 = 0$
В результате получили скалярный квадрат ненулевого вектора, равный нулю, что противоречит одной из аксиом скалярного произведения. Другими словами, нельзя произвольно определить скалярное произведение на базисных векторах: матрица Грама должна быть быть невырожденной.

да признаю, никакие свойства СП в вашем примере я не проверял. я не думал, что это специально подобранный пример, чтобы уличить меня в ошибках или незнании. в конце концов я не экзамен сдаю. я лишь хочу разобраться в вопросе.
справка

Скалярное произведение
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Скаля́рное произведе́ние — операция над двумя векторами, результатом которой является число (скаляр), не зависящее от системы координат и характеризующее длины векторов-сомножителей и угол между ними. Данной операции соответствует умножение длины данного вектора x на проекцию другого вектора y на данный вектор x. Эта операция обычно рассматривается как коммутативная и линейная по каждому сомножителю.
Обычно предполагается что скалярное произведение положительно определено, то есть (a,a) > 0 для всех a неравных 0.
Если этого не предполагать, то произведение называется индефинитным.
А вот и пример ортогональных индефинитных векторов: http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus
я нисколько не специалист и рассуждать про эту работу не могу. даже не читал.

еще одна цитата "Изотропные векторы, направления, конусы. Важной особенностью пространств с индефинитной метрикой является наличие ненулевых векторов, имеющих нулевую длину. Такие векторы (а также прямые, направляющими векторами которых они являются) называются изотропными или светоподобными (последнее наименование чаще используется в физике, оно связано с пространством Минковского)"

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mich72 в сообщении #579081 писал(а):
справка

Скалярное произведение
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Не читайте викимусорку. В самом крайнем случае - англоязычный вариант бывает более-менее выверен.

Если вам нужны определения математических терминов и понятий - читайте учебники по соответствующей области математики, и Математическую энциклопедию.

Да, рассматриваются индефинитные метрики (псевдометрики). Но они метриками не считаются, а считаются только обобщением понятия метрики. Аксиомы метрики неизменны, и положительная определённость в них входит. Безо всяких "обычно", просто входит.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 21:38 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Кстати, есть такая теорема о приведении двух квадратичных форм к главным осям. В частности, и для двух положительно определенных симметричных билинейных форм (которые задают скалярные произведения) можно выбрать базис, в котором они одновременно будут иметь канонический вид.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 21:44 


04/12/11
18
Munin в сообщении #579126 писал(а):
Да, рассматриваются индефинитные метрики (псевдометрики). Но они метриками не считаются, а считаются только обобщением понятия метрики. Аксиомы метрики неизменны, и положительная определённость в них входит. Безо всяких "обычно", просто входит

на а меня и интересует то, как переносится скалярное произведение в общем случае. то есть в случае направленных отрезков первичные величины, естественные, наблюдаемые - угол, длина, площадь, объём. а скалярное произведение величина определяется через угол и длину векторов. в случае аксиоматического определения первоначальная величина СП, а длина и направление уже производные от СП. Неужели свойства СП просто перенесены с пространства направленных отрезков на случай мене наглядных ЛП, или всё же есть какие-то условия, требующие от СП именно таких свойств?

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 21:50 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
mich72 в сообщении #579135 писал(а):
Неужели свойства СП просто перенесены с пространства направленных отрезков на случай мене наглядных ЛП

В принципе, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сначала на "пространстве направленных отрезков" обнаружили удобство такой штуки, как скалярное произведение, а потом перенести на линейные пространства.

Правда, на самом деле, история была другая. Линейные пространства изучались давно, но не в векторной терминологии (а как системы линейных уравнений, способы их решения, и условия совместности). И вот параллельно с этим, появились комплексные числа, их геометрическое представление, и наконец, кватернионы. Геометрическое представление кватернионов оказалось настолько удобным, что в нём отказались от самих кватернионов, и создали алгебру векторов (современные понятия "скалярного произведения" и "векторного произведения" восходят к разным составляющим произведения кватернионов). И далее, язык векторов и векторных операций оказался удобен в линейных пространствах любой размерности (правда, векторного произведения в чистом виде там не осталось, но его аналоги сохранились). Настолько, что в современном изложении от этого языка и пляшут, и линейные пространства вводят как векторные пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение31.05.2012, 23:47 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

mich72 в сообщении #579081 писал(а):
я не думал, что это специально подобранный пример, чтобы уличить меня в ошибках или незнании.
Ну знаете, на Вас не угодишь. Сначала требуете аргументации
mich72 в сообщении #578969 писал(а):
И задать значения скалярного произведения на базисных векторах я могу произвольно. если хотите возражать, аргументируйте а не просто отрицайте.
потом, когда я эту аргументацию привожу, обижаетесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение01.06.2012, 07:03 


02/04/11
956
mich72 в сообщении #578381 писал(а):
Пусть пространством векторов будет множество направленных отрезков на плоскости. Фиксируются в качестве базиса 2 лнз вектора a и b, и задаётся скалярное произведение (x,y), симметричное, линейное, а для базисных векторов скалярное произведение принимает значение (a,a)=(b,b)=1; (a,b)=0.

Если $a$ и $b$ линейно независимы, и вы положите $\rho(a, a) = \rho(b, b) = 1$, $\rho(a, b) = \rho(b, a) = 0$, то вы получите линейно изометрический изоморфизм $\mathbb{R}^2 \to \langle a, b \rangle$, $\rho(\alpha_1 a + \beta_1 b, \alpha_2 a + \beta_2 b) = (\alpha_1, \beta_1) \cdot (\alpha_2, \beta_2) = \alpha_1 \alpha_2 + \beta_1 \beta_2$. Аналогично - в более высоких размерностях, любое скалярное произведение в конечномерном векторном пространстве над полем нулевой характеристики можно привести к диагональному виду. Сделать это можно, например, с помощью процесса ортогонализации Грамма-Шмидта. Это свойство обобщается на гильбертовы пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщение скалярного произведения
Сообщение01.06.2012, 10:45 


04/12/11
18
Maslov в сообщении #579205 писал(а):
когда я эту аргументацию привожу, обижаетесь

даже и не думал обижаться. просто ваш пример не вносит ясности, кроме подтверждения, что формально теория верна. я и не оспариваю теорию. меня интересуют больше вопросы её интерпретации. вот в вашем примере векторы - пары чисел. я так понимаю, что если есть числа, значит что-то измеряется. какие величины, что они характеризуют? (предвижу ваш ответ: "не обязательно что-то они должны характеризовать, для теории это не важно").
я летаю низко, поэтому мне понятны наглядные образы. например, я приму за базисные два вектора на плоскости $a$ и $b$ (школьных вектора), пересекающиеся не под прямым углом. соответственно поставлю им в соответствие пары чисел $a=(1,0) b=(0,1)$ и определю скалярную величину $(a,a)=(b,b)=1, (a,b)=(b,a)=0$. я написал скалярную величину из осторожности. можно ли в этом случае эту величину считать скалярным произведением? опять же метрику мы ещё не определили: ни длину вектора, ни угол между векторами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group