2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 31  След.
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 11:13 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Munin
Ну, постоянный член Совета безопасности ООН, пользующийся своим правом вето, никак не может быть страной третьего мира. Как бы кому-то этого не хотелось.

-- Пт май 25, 2012 14:15:12 --

Munin в сообщении #576069 писал(а):
Россия - не мировая сверхдержава с образцовым общественным устройством

А я утверждал обратное? Я выразил сомнение, что в столь любимых вами западных странах нет олигархии, бюрократии и авторитаризма.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #576071 писал(а):
Ну, постоянный член Совета безопасности ООН, пользующийся своим правом вето, никак не может быть страной третьего мира.

Может, может :-) Просто обезьяну с гранатой стараются не раздражать. Но от этого она не перестаёт быть обезьяной с гранатой.

Вообще, "страна третьего мира" - понятие, определяемое не по членству в Совбезе, а по среднему уровню жизни. Почитайте справочники.

Padawan в сообщении #576071 писал(а):
Я выразил сомнение, что в столь любимых вами западных странах нет олигархии, бюрократии и авторитаризма.

Есть, но они не определяют лицо страны :-) Количественные аспекты нельзя игнорировать, между продуктом с 70 % жиров и с 8 % жиров - всё-таки существенная разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 12:12 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Munin
А Вы откуда знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 12:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
KVV в сообщении #574153 писал(а):
А по факту получается, что прогресс является следствием погони за прибылью.


Да- это так. Но для каждого общественного строя «прибыль» имела разные значения.
Пещерный человек, рисовавший на скале животного, искал более долговечную краску, чтобы сыскать долговременное уважение своего племени, а так же по рисунку обучать будущих охотников эффективнее ( прибыльнее) поражать животных (и человека).
В Средние Века престиж иметь собственного художника или ученого в итоге оборачивался той же денежной «прибылью» для короля, герцога или графа.
Другое дело, что во все времена (отчасти и сегодня) художники, ученые, творчески одаренные люди были по сути рабами, работая на других и обогащая своих хозяев. Так было начиная с Эзопа и кончая Моцартом, который умер в нищете и похоронен в общей могиле вместе с бродягами. Такой несправедливый расклад обусловлен человеческой природой, в которой редко сочетаются сразу все качества от творца и бизнесмена. Но , если в СССР и других диктаторских режимах такая несправедливость законодательно исходила от государства – поддерживать только тех творческих работников, которые работали на одну партию, - то в других странах и во все времена такая несправедливость исходила от одной личности – хозяина. Короче, как повезет. В СССР инакомыслящим никогда не везло.

-- Пт май 25, 2012 13:05:29 --

Padawan в сообщении #576071 писал(а):
в *******странах нет олигархии, бюрократии и авторитаризма.


Есть, конечно. Но они там бегают в потертых джинсах, ходят в те же магазины, что и бомжи. И при необходимости работают лопатой вместе со своими рабочими. И ней дай Бог, если их засекут за дачей взятки бюрократу. Вся их империя тут же рухнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan в сообщении #576094 писал(а):
А Вы откуда знаете?

А я не закрываю глаза и уши от информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 13:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
KVV в сообщении #574352 писал(а):
Например, конкретные реализации систем хозяйствования в Австралии и США существенно отличаются


И чем же они "существенно отличаются"?

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 20:28 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #576090 писал(а):
...
...Просто обезьяну с гранатой стараются не раздражать. Но от этого она не перестаёт быть обезьяной с гранатой.
...


Munin, зачем вы обижаете Россию?

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение25.05.2012, 20:34 


30/08/11
1967
mihailm
Надо не обижаться, а работать над собой что бы не быть обезьяной (: А не то Вам в стан обидчивых и обиженных с надписью "Йа рускый" на майке.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #576314 писал(а):
Munin, зачем вы обижаете Россию?

Я не обижаю Россию. Я её люблю. Но не самооглупляющей любовью, а любовью с открытыми глазами. Считаю, что это единственный путь, достойный думающего человека.

Россия сама по себе не обезьяна с гранатой, конечно. Но её лидеры на международном уровне давно и систематически ведут себя именно так. Расстрелять бы их всех поголовно - может быть, что-нибудь бы было иначе. Моя любовь к России на конкретных идиотов и мерзавцев не распространяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 08:52 


19/05/10

3940
Россия
Tall в сообщении #576319 писал(а):
mihailm
Надо не обижаться, а работать над собой что бы не быть обезьяной (: А не то Вам в стан обидчивых и обиженных с надписью "Йа рускый" на майке.


Над собой поработайте

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 09:53 


12/11/11
2353
Munin в сообщении #576454 писал(а):
Я не обижаю Россию. Я её люблю.


"Люблю отчизну я, но странною любовью!Не победит ее рассудок мой.Ни слава, купленная кровью,Ни полный гордого доверия покой, ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 11:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ivanhabalin в сообщении #576508 писал(а):
Люблю отчизну я, но странною любовью!Не победит ее рассудок мой.Ни слава, купленная кровью,Ни полный гордого доверия покой, ..."



Скажу вам больше, не тая:
Любовь усилится к стране,
Когда премьером станет шимпанзе!

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 12:18 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Извиняйте все не читал - много букв.

Понял так. Социализм - идеальная система для автоматизации управленческих процессов. Только вот получается, что нормальные компьютеры можно делать только при капитализме.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 12:27 
Заблокирован


16/06/09

1547
Pavlovsky в сообщении #576548 писал(а):
Понял так. Социализм - идеальная система для автоматизации управленческих процессов.
Неправильно поняли. Во-первых, не идеальная система, а был альтернативный путь развитию рыночных отношений, он заключался в создании Единого информационного центра и кучи региональных, в которые должны были стекаться данные обо всех управленческих процессах. Планировалось посадить на информационную иглу (обсчитывать) всех и каждого: сколько туалетной бумаги взять, сколько носовых платков и т.д.
Во-вторых, это исходная статья В.Д.Пихоровича, в теме же идёт критический анализ, т.е. делается упор именно на критику и несостоятельность данного подхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: To Padawan: Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича
Сообщение26.05.2012, 12:39 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Pavlovsky в сообщении #576548 писал(а):
Извиняйте все не читал - много букв.

Понял так. Социализм - идеальная система для автоматизации управленческих процессов. Только вот получается, что нормальные компьютеры можно делать только при капитализме.


Не врите. До середины 60-х в вычислительной технике СССР нисколько не отставал от США, а в чем-то и опережал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group