2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение13.04.2012, 21:17 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Munin
C чего бы ей краснеть, если она не удаляется от форума с большой скоростью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение13.04.2012, 21:20 


29/03/12
79
Minus в сообщении #555142 писал(а):
Буду признателен за ваши мысли относительно следующего мысленного эксперемента.
В космосе, далеко-далеко от небесных тел покоится космический корабль с космонавтом внутри.
Каким-то образом рядом мгновенно оказывается массивный источник гравитационного воздействия - например крупная планета (не станем пока выяснять как такое возможно - на то он и мысленный эксперемент).

Какие ощущения испытает космонавт и испытает ли?

Если крупная планета "появилась" "рядом" с кораблем ,
то ,
радиус сферы равен расстоянию "рядом",
скорость сферической грави-волны равна скорости света.
Если "рядом" принять равным 1 километр ,
то через чуть больше трех микросекунд , фронт грави-волны достигнет космонавта,
и дальше если рассматривать процесс по пикосекундам ,
на тело космонавта послойно , поатомно , воздействует приливная сила ,
которая будет снимать атомарные "листки" с тела космонавта ,
ну это если планета крупная , как в условии.
Шок "удара" космонавту обеспечен в течении шести наносекунд ,
если тело космонавта по нормали к волне ,и рост до двух метров,
а дальше все как обычно , падает "тело" на крупную планету ,
и вроде все .
А , да , волна ушла дальше , может и накажет кто вас ,
за несанкцианированный гравиБУМ в результате вашего мысленного экса.
p.s. электромагнитное излучение большой интенсивности ,
тоже способно на подобное ,
так как ,тензор поля наклоняется (вместе с источником) в плоскости (x,t) (x не нормально скорости), и получает ненулевые пространственно-пространственные компоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение14.04.2012, 07:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
kefi в сообщении #559583 писал(а):
2 dinaconst
Относительно Вашего интереса - вот академик Журавлев пишет - "в ОТО нет ни инерциальных систем отсчета , ни сил гравитации, ни сил инерции" И те и те "силы" считаются фиктивными PS. Так ,..- встретилась статья - см. последнюю страницу
Локальные инерциальные системы отсчёта применимы в ОТО. Принцип эквивалентности требует, чтобы всегда в любой точке пространства-времени был возможен переход к координатам, в которых эффекты гравитации исчезают в окрестности этой точки. Окрестность должна быть достаточно малой, настолько, чтобы эффектами гравитации можно было пренебречь.

К некоторой точке кривой линии можно построить касательную – прямую линию. К некоторой точке искривлённой поверхности можно построить касательную плоскость. К некоторой точке искривлённого пространства можно построить касательное плоское пространство.


Ivanin писал(а):
то через чуть больше трех микросекунд , фронт грави-волны достигнет космонавта,

Гравитационные волны особенно сильны при слиянии вращающихся друг относительно друга ЧД. И если вдруг каким-то образом рядом окажется подобная пара.

http://n-t.ru/tp/ng/cd.htm
Цитата:
...В течение трех следующих дней дыры постепенно сближаются и ускоряют свое орбитальное движение. За день до слияния расстояние между ними уменьшается с 60 до 46 тыс. км, а орбитальный период – с 14 до 9,3 с. За час до слияния они находятся на расстоянии 21 тыс. км друг от друга, а их период составляет 2,8 с. За минуту до слияния расстояние между ними 7400 км, а период 0,61 с. За 10 с до слияния расстояние 4700 км, период 0,31 с.
А затем в последние 10 с вы и ваш звездолет начинаете сотрясаться, сначала слабо, а затем все сильнее и сильнее. Все происходит так, словно гигантская пара рук схватила вашу голову и ноги и стала поочередно сжимать и растягивать вас все сильнее и сильнее, быстрее и быстрее. А затем еще более внезапно, чем началась, дрожь прекращается. Все спокойно.
«Что это было?» – бормочите вы, обращаясь к компьютеру, и голос ваш дрожит.
«Тише, тише,– успокаивает он.– Это были гравитационные волны от финальной стадии сближения черных дыр и их слияния. Вы привыкли к тому, что гравитационные волны настолько слабы, что зарегистрировать их могут лишь сверхчувствительные приборы. Но при слиянии черных дыр они необычайно сильны – будь ваша орбита в 50 раз меньше, звездолет могло разорвать на части вызванной ими тряской....

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение17.04.2012, 12:07 


21/12/10
181
Алия87 в сообщении #559809 писал(а):

Гравитационные волны особенно сильны при слиянии вращающихся друг относительно друга ЧД.

Я не знакома с метрикой соответствующего пространства-времени.
А Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение17.04.2012, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Я тоже нет. Для меня это сложно. (очень сложно)
Ели Вам интересно можете посмотреть
Ч.Мизнер, К. Торн, Дж.Уилер
Гравитация
том 3 часть 8 . Гравитационные волны.
Тот отрывок, что я привела про гравитационные волны от слияния вращающихся ЧД, взят из популярной статьи К.Торна (по ссылке), одного из авторов вышеупомянутого трёхтомника Гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение17.04.2012, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная стуктура пространства-времени, главы 5 и 9.
Новиков, Фролов. Физика чёрных дыр, глава 8.
возможно
А. З. Петров. Пространства Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение15.05.2012, 12:14 


11/08/10
449
Minus в сообщении #555142 писал(а):
Уважаемые физики!
Буду признателен за ваши мысли относительно следующего мысленного эксперемента.
В космосе, далеко-далеко от небесных тел покоится космический корабль с космонавтом внутри.
Каким-то образом рядом мгновенно оказывается массивный источник гравитационного воздействия - например крупная планета (не станем пока выяснять как такое возможно - на то он и мысленный эксперемент).
Какие ощущения испытает космонавт и испытает ли?


На мой взгляд вопрос можно перефразировать следующим образом :-
"почувствует ли космонавт, если получит мгновенно какое-то ускорение ?"
Т.е. вопрос теряет смысл, как это мгновенно? Таких ускорений в природе не существует поэтому и рассуждать бессмысленно. Может разорвет, а может и нет.
По идее должен мгновенно приобрести максимально возможную в природе скорость.
Но не может потому что обладает массой. Следовательно он должен ее мгновенно потерять. И т.д. Ну короче вот такой винегрет получается.
З.Ы. Я не физик, т.е. просто высказал свое мнение. Буду признателен если кто-то укажет на ошибки в рассуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение15.05.2012, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #571196 писал(а):
Я не физик

Очень заметно.

tvman в сообщении #571196 писал(а):
Буду признателен если кто-то укажет на ошибки в рассуждении.

У вас есть рассуждение???

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение15.05.2012, 14:57 


11/08/10
449
Munin в сообщении #571214 писал(а):
У вас есть рассуждение???

я рассуждал из принципа, что гравитационная масса и инертная тождественны.
Соответственно получил вывод что вопрос можно сформулировать иначе. Что не так ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение15.05.2012, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #571269 писал(а):
я рассуждал

Я не заметил.

tvman в сообщении #571269 писал(а):
из принципа, что гравитационная масса и инертная тождественны.

Нету такого принципа, кончился.

tvman в сообщении #571269 писал(а):
Соответственно получил вывод

Тоже не было этого. Выводы получают при помощи логики. А не просто вытащив что-то из носа, и гордо объявив выводом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение15.05.2012, 15:45 


11/08/10
449
Munin в сообщении #571284 писал(а):
Нету такого принципа, кончился.

На какой принцип тогда опирается ОТО ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение15.05.2012, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На принцип эквивалентности гравитационных явлений и проявлений инерции (и то, с существенными уточнениями, что речь о явлениях, вызываемых однородным гравитационным полем, либо о локальной эквивалентности в пространственно-временных областях малого масштаба).

Инерционная масса в ОТО бывает только для точечной частицы, или в плоском пространстве-времени. Гравитационной массы в ОТО нет вообще: гравитация возникает несимметрично, активную роль играет энергия (тензор энергии-импульса-напряжений, в который, в частности, входит температура и давление), а пассивная вообще не требует никаких динамических параметров системы, например, наличие гравитации можно обнаружить чисто геометрическими измерениями. Именно за счёт этого, свет отклоняется в гравитационном поле, безразлично к его конкретной природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение16.05.2012, 22:23 


11/08/10
449
Munin в сообщении #571303 писал(а):
На принцип эквивалентности гравитационных явлений и проявлений инерции

Спасибо. Именно из-за этого принципа я сделал вывод, что явление гравитации можно полностью свести к инерционным явлениям . Теперь понятно, что это можно сделать не всегда.
Однако космонавта можно считать в данном примере материальной точкой. Гравитационное поле планеты в месте, где находится космонавт-однородным. Тогда можно рассматривать космонавта в системе отсчета связанной с планетой и движущегося равноускоренно.
Теперь можно вернуться к мысленному эксперименту Т.С. Убираем планету - космонавт перестает двигаться равноускоренно. Возвращаем планету в исходную точку ..... :shock: космонавт начинает двигаться равноускоренно. Вот блин действительно чет меня перемкнуло в прошлом посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение17.05.2012, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #572059 писал(а):
Именно из-за этого принципа я сделал вывод, что явление гравитации можно полностью свести к инерционным явлениям . Теперь понятно, что это можно сделать не всегда.

Явления гравитации и явления инерции (и ещё некоторые явления, не известные в дорелятивистской физике) можно полностью свести к явлениям нового типа, которые могут иногда выглядеть как явления гравитации, и иногда выглядеть как явления инерции, и переход от одного к другому будет основан всего лишь на смене точки зрения. А иногда могут выглядеть ни так, и ни иначе. Например, искривление пространства. Или расширение Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ощутима ли гравитация?
Сообщение09.06.2012, 11:29 
Аватара пользователя


03/04/12
33
tvman в сообщении #572059 писал(а):
Munin в сообщении #571303 писал(а):
На принцип эквивалентности гравитационных явлений и проявлений инерции

Спасибо. Именно из-за этого принципа я сделал вывод, что явление гравитации можно полностью свести к инерционным явлениям . Теперь понятно, что это можно сделать не всегда.
Однако космонавта можно считать в данном примере материальной точкой. Гравитационное поле планеты в месте, где находится космонавт-однородным. Тогда можно рассматривать космонавта в системе отсчета связанной с планетой и движущегося равноускоренно.
Теперь можно вернуться к мысленному эксперименту Т.С. Убираем планету - космонавт перестает двигаться равноускоренно. Возвращаем планету в исходную точку ..... :shock: космонавт начинает двигаться равноускоренно. Вот блин действительно чет меня перемкнуло в прошлом посте.


Вопрос и был в том, что обязательно ли ускоренное движение можно почувствовать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group