2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 03:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LaTeXScience в сообщении #568959 писал(а):
Вы путаете абстрактное понятие с его моделью, являющуюся объектом эмпирического мира.

Абстрактное понятие и есть модель, а к эмпирическому миру оба не относятся. В эмпирическом мире есть только конкретные акциденции.

LaTeXScience в сообщении #568959 писал(а):
Например, роман Толстого ``Война и мир'' с его моделью в виде бумажных книг с определенным образом нанесенными чернилами

Не путаю.

LaTeXScience в сообщении #568959 писал(а):
молодежное движение хиппи с его моделью в виде конкретных событий 60-x годов прошлого века

Конкретные события - это не модель, это набор фактов. Разберитесь сами, пока у вас с понятием "модель" путаница.

LaTeXScience в сообщении #568959 писал(а):
Это все равно что говорить, что яблоко -- это материальный объект. Да, каждое конкретное яблоко является материальным объектом, но само абстрактное понятие яблока -- это не материальный объект.

Абстрактное понятие яблока - не материальный объект, но яблоко - материальный объект. Здесь у вас ещё одна путаница, между самими объектами и описывающими их понятиями. Она сродни путанице между объектом и его названием.

    - Заглавие этой песни называется "Пуговки для сюртуков".
    - Вы хотите сказать - песня так называется? - спросила Алиса, стараясь заинтересоваться песней.
    - Нет, ты не понимаешь, - ответил нетерпеливо Рыцарь. - Это заглавие так называется. А песня называется "Древний старичок".
    - Мне надо было спросить: это у песни такое заглавие? - поправилась Алиса.
    - Да нет! Заглавие совсем другое. "С горем пополам!" Но это она только так называется!
    - А песня эта какая? - спросила Алиса в полной растерянности.
    - Я как раз собирался тебе об этом сказать. "Сидящий на стене"! Вот какая это песня! Музыка собственного изобретения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 05:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля

(Оффтоп)

Munin в сообщении #568961 писал(а):
Абстрактное понятие и есть модель, а к эмпирическому миру оба не относятся.

Я говорил про интерпретации абстрактных понятий.
Munin в сообщении #568961 писал(а):
Не путаю.

Если бы это было так, то Вы бы не говорили, что роман Толстого ``Война и мир'' -- это объект эмпирического мира.
Munin в сообщении #568961 писал(а):
Абстрактное понятие яблока - не материальный объект, но яблоко - материальный объект.

Конкретное яблоко -- материальный объект.
Munin в сообщении #568961 писал(а):
Здесь у вас ещё одна путаница, между самими объектами и описывающими их понятиями.

У меня нету такой путаницы.
Munin в сообщении #568961 писал(а):
Она сродни путанице между объектом и его названием.

Обычно я обвиняю кого-нибудь в имяславии, но чтоб меня самого... Не знаю, Вы либо меня неправильно понимаете, либо делаете логическую ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 10:08 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin
Цитата:
Нет. Первый. И по сути, единственный (остальные проделывает уже исследующая этот объект новорождённая дисциплина).

Хорошо. Вы меня убедили. Итак наш первый шаг это
Цитата:
Главный вопрос - это поддаётся ли объект исследованию. Научному, по критериям научных методов.

Если вас не затруднит выразить свое мнение по данному вопросу.
Это первое пожелание. Второе будет состоять в следующем, на "закуску" так сказать. Вы легко надеюсь решите этот вопрос.
Итак. Вот суждение из общепринятого словаря: психология
(от греч. psyche — душа и logos — учение, наука) — наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности (Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.)
Но если вы обратитесь к любой справочной литературе то всегда увидите что психология- это наука.
Учение Фрейда находиться в рамках психологии, следовательно оно также является одной из научных разработок. Следовательно вопрос научности и ненаучности учения Фрейда отпадает сам собой. Правильно?

-- 09.05.2012, 11:15 --

Господа. Я конечно признателен вам за оказанное внимание к данной теме, но может все таки нам не впадать в некоторые незначительные" понятийные не стыковки". Я уверен что можно всегда придти к общему мнению , затронув вопрос, расположенный так сказать в одном из "узловых моментов". Данный вопрос требует всего лишь ответа "да" или "нет", и "почему да или нет". Вопрос как вы понимаете задан.
(Это я так к слову.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 10:25 


28/11/11
2884
kostiani в сообщении #568995 писал(а):
Учение Фрейда находиться в рамках психологии, следовательно оно также является одной из научных разработок. Следовательно вопрос научности и ненаучности учения Фрейда отпадает сам собой. Правильно?

Неправильно. Что это вообще за логика такая? Вы первой частью первого предложения необоснованно постулируете то, что хотите вывести. При чём "учение Фрейде находится в рамках психологии" $-$ ложная посылка, если принять психология $-$ наука. При чём вы даже вообще вывода никакого не делаете, а повторяете эту посылку в конце. :shock:

Да и потом, у науки не одно определение. Её, как уже говорили, можно рассматривать как социальное явление. Тогда даже ошибочные или ненаучные, но "около" можно счесть наукой. Но это, конкретно тут, неинтересно.

-- 09.05.2012, 10:37 --

Munin в сообщении #568956 писал(а):
Точно так же и тут, чтобы случайно написанный закон стал открытием, мало его просто написать. Его надо проверить, и убедиться в том, что он действительно таков. И тогда уже он получит "право на жительство" внутри науки.

Да. Именно!
Munin в сообщении #568909 писал(а):
Ненаучная болтовня может предугадать (случайно) реальные научные факты и положения. Или попасть близко к ним. Например, Свифт в "Путешествиях Гулливера" случайно предсказал два спутника Марса.

Поэтому даже если ненаучная болтовня случайно предугадает положения, которые потом станут научными (сделаются в науке), никак это не сделает то первое угадывание научным. Случайное совпадение без понимания $-$ это не наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 10:50 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet
Цитата:
Неправильно. Что это вообще за логика такая? Вы первой частью первого предложения необоснованно постулируете то, что хотите вывести. При чём "учение Фрейде находится в рамках психологии" ложная посылка, если принять психология наука. При чём вы даже вообще вывода никакого не делаете, а повторяете эту посылку в конце.

Давайте дождемся ответа Munin. И тогда я напишу свои соображения по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
LaTeXScience в сообщении #568963 писал(а):
Я говорил про интерпретации абстрактных понятий.

Ну, полезно так и говорить, о чём вы говорите. Вы говорите "абстрактные понятия" - я понимаю, что вы говорите про абстрактные понятия. Вы говорите "интерпретации абстрактных понятий" - я понимаю, что вы говорите про интерпретации абстрактных понятий. Просто, не правда ли?

LaTeXScience в сообщении #568963 писал(а):
Если бы это было так, то Вы бы не говорили, что роман Толстого ``Война и мир'' -- это объект эмпирического мира.

А он - объект. Чего такого-то?

LaTeXScience в сообщении #568963 писал(а):
Конкретное яблоко -- материальный объект.

Ну разумеется. Значит, яблоко - материальный объект.

LaTeXScience в сообщении #568963 писал(а):
Обычно я обвиняю кого-нибудь в имяславии, но чтоб меня самого...

Имяславие - это что-то религиозное. А отличать объект от его названия, отличать объект от понятия об объекте - элементарные требования логики, а не религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 11:01 


28/11/11
2884
Учение Фрейда в рамках науки не находится. А из лжи... Сами что ли не видите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #568995 писал(а):
Но если вы обратитесь к любой справочной литературе то всегда увидите что психология- это наука.

У меня своё мнение по этому вопросу. Психология, к сожалению, наука только частично. В ней есть некоторая научная часть, и некоторая ненаучная, и всё это объединяется под одним зонтичным названием. Наиболее научно выглядят такие направления психологии, как бихевиоризм и психология животных.

kostiani в сообщении #568995 писал(а):
Учение Фрейда находиться в рамках психологии, следовательно оно также является одной из научных разработок.

Нету такой следственной связи. Ровно наоборот: каждая разработка должна самостоятельно доказывать свою научность, и только после этого может претендовать на включение в какую-то науку. До этого она может только относиться к той же области (скажем, рассуждение дилетанта о физике, ненаучное и ошибочное), но не быть научной разработкой.

kostiani в сообщении #568995 писал(а):
Господа. Я конечно признателен вам за оказанное внимание к данной теме, но может все таки нам не впадать в некоторые незначительные" понятийные не стыковки".

Они не незначительные.

kostiani в сообщении #568995 писал(а):
Данный вопрос требует всего лишь ответа "да" или "нет", и "почему да или нет".

Одна из крупнейших методоческих ошибок "горе-философов" (в результате которой они постоянно получают чушь, и презрение со стороны специалистов, а умеют не делать её только отдельные серьёзные философы, почему-то) - это мысль, что если спрашивающий подразумевает ответ только "да" или "нет", то ответ и на самом деле должен быть только "да" или "нет".

Наука всем своим развитием опровергает эту наивную идею. Какой бы вопрос ни задали в науке, ответ на него в подавляющем большинстве случаев не "да" и не "нет", а "всё сложнее".

longstreet в сообщении #568999 писал(а):
Поэтому даже если ненаучная болтовня случайно предугадает положения, которые потом станут научными (сделаются в науке), никак это не сделает то первое угадывание научным. Случайное совпадение без понимания это не наука.

Теперь можно вспомнить Демокрита с его злосчастными атомами :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 11:53 


28/11/11
2884
Про атомы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 12:14 
Заблокирован


16/02/12

1277
"Munin
Цитата:
У меня своё мнение по этому вопросу. Психология, к сожалению, наука только частично. В ней есть некоторая научная часть, и некоторая ненаучная, и всё это объединяется под одним зонтичным названием.

Лучше сказать направление, или отрасль.
В таком случае какое направление в психологии ненаучно по-вашему? И к какому виду оно тогда относиться -лженауки, и т.п.? Объясните почему. Желательно данное объяснение должно касаться и поднятого в теме вопроса.
Цитата:
Нету такой следственной связи. Ровно наоборот: каждая разработка должна самостоятельно доказывать свою научность, и только после этого может претендовать на включение в какую-то науку. До этого она может только относиться к той же области (скажем, рассуждение дилетанта о физике, ненаучное и ошибочное), но не быть научной разработкой.

Есть. Если целое представляет собой что-то. А это целое состоит из частей, то части также могут быть связаны с целым однозначно. Правда эта связь может быть не такой очевидной. ( Если целое-наука, то и части из которых она состоит также связаны с наукой)
Но в свете того что вы психологию не всю относите к науке, тогда такой оборот речи ваш понятен.
Цитата:
Они не незначительные.
Я имел ввиду в контексте обсуждаемой темы, а не сами по себе.
Цитата:
Одна из крупнейших методоческих ошибок "горе-философов" (в результате которой они постоянно получают чушь, и презрение со стороны специалистов, а умеют не делать её только отдельные серьёзные философы, почему-то) - это мысль, что если спрашивающий подразумевает ответ только "да" или "нет", то ответ и на самом деле должен быть только "да" или "нет".

Наука всем своим развитием опровергает эту наивную идею. Какой бы вопрос ни задали в науке, ответ на него в подавляющем большинстве случаев не "да" и не "нет", а "всё сложнее".
[/quote]
У нас немного разные мнения насчет ответов "да" и "нет". Человек на прямой ответ обязан сказать или "да" или "нет", в крайнем случае он может сказать "и не да и не нет" или " и да и нет", но тогда он обязан пояснить где "да" и где "нет".
Все остальное лишь относиться к не понимаю предмета обсуждения.
Впрочем если вы приведете пример вне изложенной мной схемы ответа- буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 12:52 


28/11/11
2884
Повторюсь. У вас одна из посылок ложная. :!:

-- 09.05.2012, 12:56 --

Если под психологией понимать её научные направления, то утверждение "Учение Фрейда находиться в рамках психологии" ложно.

-- 09.05.2012, 12:59 --

Если под психологией понимать все направления, а не только научные, то утверждение "Учение Фрейда находиться в рамках психологии" станет истиным, но ложным станет утверждение "психология - это наука".

-- 09.05.2012, 13:03 --

Вот схема вашего вывода:


Учение Фрейда $-$ это психология.
Психология $-$ это наука.
_______________________________________________
Следовательно, учение Фрейда $-$ это наука.

-- 09.05.2012, 13:07 --

Но в первом утверждении ("Учение Фрейда $-$ это психология") у вас одна "психология", а именно все её направления, и научные, и ненаучные.
Во втором утверждении ("Психология $-$ это наука") у вас уже другая "психология" подразумевается, а именно, состоящая только из научных направлений.

Это называется подмена понятий. :!:

-- 09.05.2012, 13:13 --

Поэтому вы, сами того не понимая, рассуждаете по такой схеме:


Учение Фрейда $-$ это $\text{психология}_{1}$.
$\text{Психология}_{2$} $-$ это наука.
_______________________________________________
Следовательно, учение Фрейда $-$ это наука.


Вы же видите, что
$$\fbox{
\text{Психология}_{1} \neq \text{Психология}_{2}
}$$
$$\fbox{\text{Подмена понятий!}}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 13:22 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet
Цитата:
Но в первом утверждении ("Учение Фрейда это психология") у вас одна "психология", а именно все её направления, и научные, и ненаучные.
Во втором утверждении ("Психология это наука") у вас уже другая "психология" подразумевается, а именно, состоящая только из научных направлений.

Это называется подмена понятий.

Не так все просто дорогой друг. Данное ваше утверждение основано на частном мнении ЗУ, который подверг сомнению источники , где выражается общепринятое мнение- заметьте все источники, в которых говориться о том что психология-наука, без каких либо оговорок.
В таком случае ЗУ взял на себя смелость и доказать подобное утверждение.
На этом мы пока остановились. Ждем ответной реакции ЗУ.
Если он сумеет доказать что то направление в психологии, в котором работал Фрейд не наука, а нечто другое- допустим лженаука, тогда да. Я тогда соглашусь с вами. А пока стою на позиции справочной литературы. Психология вся является наукой, и в ней нет подразделений психология1, психология 2 и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 13:29 


28/11/11
2884
kostiani в сообщении #569044 писал(а):
А пока стою на позиции справочной литературы. Психология является наукой.

Психология является наукой. С эти никто не спорит.
А учение Фрейда $-$ не является наукой. Сказать "фрейдизм $-$ это наука" можно только не в буквальном смысле.

(Оффтоп)

Да уж. Страшно представить, каких выводов вы понаделали для себя, читая Фрейда.


И мне кажется неприемлимой ваша позиция насчёт ЗУ. Раболепство какое-то. Надо иметь смелость пользоваться и своим умом $-$ девиз Просвещения. :wink:

-- 09.05.2012, 13:33 --

Если справочники считать (пусть и ошибочно) абсолютно строгими и однозначно всюду использующими слова, то значит подмена понятий в справочниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 13:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
longstreet
Цитата:
И мне кажется неприемлимой ваша позиция насчёт ЗУ. Раболепство какое-то. Надо иметь смелость пользоваться и своим умом девиз Просвещения.

Не знал что простое уважение сейчас называется раболепством?
Мне кажется то как я веду тему показывает что все таки я не совсем потерянный человек в плане ума. ( Хотя возможно вы выразили мысль, осознать глубину которой можно лишь начав новую тему.) ( Свобода-осознанная необходимость.)
Цитата:
Если справочники считать (пусть и ошибочно) абсолютно строгими и однозначно всюду использующими слова, то значит подмена понятий в справочниках.

Для таких целей и сеть что -то типа "эталонов", "авторитетов","положения " и т.п. Если уж не уважаешь человека то уважай положение занимаемое им-субординация называется.
Или как? Мы наш мы новый мир построим...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прав ли был Фрейд?
Сообщение09.05.2012, 13:37 


28/11/11
2884
kostiani
По-вашему, любое учение на психологическую тематику является научным :?: :!:

-- 09.05.2012, 13:39 --

Вон выше была про Ктулху теория. Так вот, я туда ввёл психологические понятия (скажем, влечение к жизни и влечение к смерти). Стала моя теория научной?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group