2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Признак Дирихле. Док-во.
Сообщение13.04.2012, 01:14 
Аватара пользователя


13/04/12
3
Здравствуйте!
Требовалось доказать признак Дирихле используя минимум знаний.
Нашёл док-во, приведённое ниже, но в нём мне остались непонятны некоторые моменты, возможно ли их пояснить?
$\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\sin nx}{n} $ ,$x$-фиксировано, $x\ne pk$, $a_n=\sin nx; b_n=\frac{1}{n} \searrow 0$
$$\mid \sin x + \sin 2x +...+ \sin nx\mid=\frac{\mid 2 \sin \frac{x}{2} \sin x+2 \sin \frac{x}{2} \sin 2x+...+2 \sin \frac{x}{2} \sin nx\mid}{2\mid \sin \frac {x}{2}\mid}=$$
Если правильно понял, здесь умножаем и делим на $2 \sin \frac {x}{2}$ ,но как выбралось на что умножать-делить? Затем вроде воспользовались ф-ой разности косинусов $ \cos x - \cos y =-2 \sin \frac {x+y}{2} \sin \frac {x-y}{2}  $ в обратную сторону (правда в ф-ле знак перед $2 \sin \frac {x+y}{2}$ другой, но вероятно это допустимо).

$$=\frac{\mid \cos \frac {x}{2}-\cos \frac{3}{2}x+\cos \frac{3}{2}x-\cos \frac{5}{2}x+...+\cos (\left n- \frac{1}{2})\right x - (\left n+ \frac{1}{2})\right x \mid}{2\mid \sin \frac {x}{2}\mid} =\frac{\mid \cos \frac {x}{2} - \cos (\left n+ \frac{1}{2})\right x \mid}{2\mid \sin \frac {x}{2}\mid} \leqslant $$
Привели подобные слагаемые и сравнениваем с $ \frac{1}{\lvert\sin {\frac{x}{2}}\rvert}$-почему с ним (по какому признаку или теореме)?
$$\leqslant \frac{1}{\lvert\sin {\frac{x}{2}}\rvert}\Rightarrow \forall \, x \, \text {сходится}  \sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\sin nx}{n} ,\  \text {аналогично ряд} \sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\cos nx}{n} \text{сходится.}$$
Почему $\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\sin nx}{n} \  \text {и} \sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\cos nx}{n} $ аналогичны?


Докажем, что эти ряды сходятся условно:
$\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\mid\sin nx\mid}{n} $
Так как $\frac{\mid\sin nx\mid}{n} \geqslant \frac{\sin^2 nx}{n}$, рассмотри следующий ряд:
По какому признаку сравниваются эти ряды
$$\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\sin^2 nx}{n} = \sum^\infty\limits_{n=1}\frac{1-\cos 2nx}{n}=\frac12\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{1}{n}+\frac12\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\cos 2nx}{n}$$
Ряд $\frac12\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\cos 2nx}{n} \text {сходится, но т.к. ряд} \frac12\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{1}{n} \text{расходится, то и} \sum^\infty\limits_{n=1}\frac{1-\cos 2nx}{n} \text{расходится}$

Значит, ряд $\sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\mid\sin nx\mid}{n} \text {-расходится} \Rightarrow$ \text {ряд} \sum^\infty\limits_{n=1}\frac{\sin nx}{n} \text{сходится условно.}
Или может можно провести доказательство как-то проще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак Дирихле. Док-во.
Сообщение13.04.2012, 01:28 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин.

Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак Дирихле. Док-во.
Сообщение13.04.2012, 20:05 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Вернул.

(История вопроса с другого форума)

Sudoku San писал(а):
у нас вообщем-то этого даже в программе нет, но преподаватель сказал, давайте я вам дам, а кто докажет тому плюсик)
Human писал(а):
Сначала простое умножение и деление на $2\sin\frac x 2$, затем применение формулы преобразования произведения в сумму, приведение подобных и, наконец, оценка разности косинусов двойкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак Дирихле. Док-во.
Сообщение13.04.2012, 21:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Sudoku San в сообщении #559499 писал(а):
Требовалось доказать признак Дирихле

да не доказать, а попросту применить.

В наше время нас учили отличать Наташу Болконскую от Андрея Ростова...

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак Дирихле. Док-во.
Сообщение13.04.2012, 21:50 
Аватара пользователя


20/03/12
139
О, уже и здесь этот вопрос появился.

(Оффтоп)

Toucan
Зачем Вы меня пропалили? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Признак Дирихле. Док-во.
Сообщение13.04.2012, 23:34 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952

(Оффтоп)

Human в сообщении #559772 писал(а):
Toucan
Зачем Вы меня пропалили? :oops:
Это не я, это Вы сами спалились.
Могли бы просто поудивляться: "Это ж надо ж! На каком-то другом, совершенно неизвестном мне форуме есть какой-то другой, совершенно неизвестный мне человек с таким похожим ником!". Никто бы и не догадался.
:mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group