2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 00:13 
Аватара пользователя


23/11/09
1607

(Оффтоп)

Munin в сообщении #550070 писал(а):
... пока собаки гоняют жертву, охотники могут отдыхать, готовясь к финальной встрече со зверем.
Так и представляется:
Михалыч: Ну, пока отдохнём!
Лёва: Раз коробка, два коробка (слышится характерное позвякивание)... Идио-о-ты-ы! Кто вместо патронов консервы положил!!!
Хорошая бы охота была... - по-фински произнес Раймо.
Нормальная, - подтвердил Кузьмич. - Вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 05:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
INGELRII в сообщении #550197 писал(а):
А вообще, поискал бы кто достоверные данные о максимальной скорости человека и собаки, да сравнил.

Ну вот первое, что с ходу нашёл.

Человек. Здесь данные о максимальной скорости найти совсем легко.

Собаки. С ходу удалось найти лишь это.

Не знаю, насколько заслуживает доверия второй источник. Но если верить ему, то собаки всё же побыстрее будут.

-- Вт мар 20, 2012 08:44:44 --

Вот ещё ссылки на данные о собаках, подтверждающие мой тезис (собака быстрее): http://rekordy-ginnesa.ru/zhivotnye/sam ... -mire.html, http://www.offtop.ru/borzoi/v1_682282__ ... 16a2892224

-- Вт мар 20, 2012 08:48:13 --

Вот ещё ссылка. Человек только на 20 месте, а собаки - начиная с 8 места.

-- Вт мар 20, 2012 08:52:38 --

(Оффтоп)

Представил себе забавную картину: лисица утащила курицу из курятника, а злой фермер, пользуясь преимуществом бега на двух ногах, догоняет рыжую негодяйку и отбирает птицу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 09:35 


21/05/09
992
А вообще, попробуйте сторожевую собаку пустить на человека (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) пусть даже спортсмена. Убежит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Если на Валуева, то убежит.
Поджав хвост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 11:13 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Профессор Снэйп в сообщении #550228 писал(а):
(Оффтоп)

(Оффтоп)

Был такой случай. Поселилась неподалёку лиса, ощенилась.А за курятинкой приходила к нам в сарай прямо днём.Возможно бешеная. Вышла я как-то из калитки на шум. А прямо мимо меня не спеша идёт лиса и в пасти петух.Где там бежать за лисой, на меня напал ступор. Ни крикнуть не смогла ни палкой кинуть.Так и ушла не спеша в лопухи.Обращалась к охотникам, но отказали. В деревне стрелять нельзя, да ещё летом. Кончилось всё плохо и для нас и для лисы и лисят. Кур пришлось зарезать, чтобы все лисе не достались. А лисята как подросли стали выбегать на проходящую мимо трассу и попрошайничали. Водители останавливались и подкармливали.Но вскоре все погибли под колёсами. А лиса сдохла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 13:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(О куцехвостых зайцах)

У снегоходов скорость больше чем у зайцев. Поэтому народ развлекается, в полях весь снег утоптан снегоходами — гоняют зайцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 17:07 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Надо заметить, что у снегоходов хвостов нет, а у зайцев какой-никакой есть. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 17:56 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Профессор Снэйп в сообщении #548628 писал(а):
Почему люди в процессе эволюции лишились хвоста?
Эволюция человеческого организма имеет направление к наибольшему качественному отличию от животного. Вспомним "переход количества в качество". Да, хвост как орган тела рудиментировался, но человек, как самоосознанная личность, приобрёл себе другой хвост - осознанную необходимость действия, что в корне отличается от инстинктивных действий животного. Вот это постоянное довлеющее "надо" и является хвостом для индивидуума. И сильно не мешает, и поможет, когда надо. В конце концов - есть чем "ж... прикрыть", в случае чего :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
INGELRII в сообщении #550197 писал(а):
А зачем бы человеку, пусть и первобытному, тратить время, силы и ресурсы на одомашнивание, если при этом он не имел в виду какой-то выгоды?

А затем, что человек вообще не следит постоянно за своей выгодой. Например, детей заводит отнюдь не для своей выгоды.

INGELRII в сообщении #550197 писал(а):
Собачки же в те времена были совсем не няшные.

Щенки во все времена "няшные".

INGELRII в сообщении #550197 писал(а):
Как-то трудно поверить, что их приютили за красоту, любовались, и только потом сообразили, что те еще и пользу приносить могут.

С наукой всегда так: она говорит что-то такое, во что трудно поверить, а может быть и неприятно. Например, что Земля неплоская, что Солнце вокруг Земли не ходит, что ветер из-за солнца дует. Что человек от обезьяны происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 21:11 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Munin
Ну пусть так. Есть ли какие-то точные данные, что одомашнивание произошло раньше использования на охоте? Вообще, возможны ли такие данные? Что именно откопали/должны откопать археологи, чтобы однозначно это подтвердить?

И нельзя ли как-то механизм одомашнивания в Вашей интерпретации увидеть, хоть набросками? Вот человек похищает детенышей. Растит их, кормит. Охотится, без помощи собак. Все это время прирученные собаки тупо сидят дома, ловят блох. Или, может, тоже охотятся, но раздельно с людьми? Вот эту бы картинку поподробнее.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #550389 писал(а):
Что человек от обезьяны происходит.

А вот это для меня сюрприз. Всю жизнь думал, что человек и обезьяны произошли от общего предка. Который не являлся ни человеком, ни обезьяной. От обезьяны - это от какой? Гориллы, павиана, шимпанзе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
INGELRII в сообщении #550504 писал(а):
Ну пусть так. Есть ли какие-то точные данные, что одомашнивание произошло раньше использования на охоте? Вообще, возможны ли такие данные? Что именно откопали/должны откопать археологи, чтобы однозначно это подтвердить?

Я не специалист. Но Маркова почитать всё-таки рекомендую.

INGELRII в сообщении #550504 писал(а):
И нельзя ли как-то механизм одомашнивания в Вашей интерпретации увидеть, хоть набросками?

Сначала собаки становятся комменсалами человека, живут поблизости от его жилищ. Начинается взаимное узнавание и общение: собаки выпрашивают еду, люди прикармливают собак, играют с ними, постепенно собаки начинают жить и заводить щенков прямо в жилище человека. Человек так поступает не только с собаками, он заводит себе домашних хомячков и даже улиток. И кажется, это и у человекообразных обезьян наблюдалось.

INGELRII в сообщении #550504 писал(а):
А вот это для меня сюрприз. Всю жизнь думал, что человек и обезьяны произошли от общего предка. Который не являлся ни человеком, ни обезьяной.

По биологической классификации, обезьяны - это общее название и для "обезьян в чистом смысле", и для человека. То есть человек не только от обезьяны происходит, он ею и является. Человек и современные обезьяны происходят от общего предка, и этот общий предок был обезьяной - не современной, не сохранившейся до наших дней, но несомненно обезьяной по анатомическим и другим классификационным признакам.

INGELRII в сообщении #550504 писал(а):
От обезьяны - это от какой? Гориллы, павиана, шимпанзе?

Сейчас кандидатами являются сахелантроп, оррорин и ардипитек, как я понимаю. Они близки к последнему общему предку человека и шимпанзе. А дальше - нет чёткой границы между обезьянами и людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 22:22 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Munin в сообщении #550525 писал(а):
Я не специалист. Но Маркова почитать всё-таки рекомендую.

Хорошо, так и сделаю. Тема меня неожиданно заинтересовала.

Munin в сообщении #550525 писал(а):
По биологической классификации, обезьяны - это общее название и для "обезьян в чистом смысле", и для человека. То есть человек не только от обезьяны происходит, он ею и является. Человек и современные обезьяны происходят от общего предка, и этот общий предок был обезьяной - не современной, не сохранившейся до наших дней, но несомненно обезьяной по анатомическим и другим классификационным признакам.

А, вот как. Просто "критики" теории эволюции обычно понимают это так, что Дарвин полный дебил: утверждал, что человек произошел - подумайте только!- от бабуина. Слов нет, как это меня раздражает. А увидев Вашу реплику, я впал в когнитивный диссонанс. Приношу извинения, сам себя ввел в заблуждение.

(Оффтоп)

"Критики" обычно выпадают в осадок, когда им говоришь, что вообще-то теория эволюции в наши дни ушла вперед по сравнению с дарвиновской. И они со своей "критикой" Дарвина запоздали на сотню лет.


Профессор Снэйп
А кстати, откуда вообще это сожаление об утерянном хвосте? Представьте, Урал, зима, минус сорок. Хвост торчит из штанов наружу и обледеневает. Куда его девать-то? В штанину - неудобно. Специальный чехол делать - а как его внутрь засовывать, тоже неудобно. Если поскользнуться, он не поможет: не обопрешься же на него, он сломается. Какая от него польза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 22:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #550525 писал(а):
Я не специалист. Но Маркова почитать всё-таки рекомендую.
К сожалению этой научно-популярной книги в открытом доступе нет.

Munin писал(а):
Сначала собаки становятся комменсалами человека, живут поблизости от его жилищ. Начинается взаимное узнавание и общение: собаки выпрашивают еду, люди прикармливают собаки, играют с ними, постепенно собаки начинают жить и заводить щенков прямо в жилище человека.
Почему этот механизм не сработал в Австралии с собаками динго, или в Африке с гиеновыми собаками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 22:38 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

INGELRII в сообщении #550538 писал(а):
Куда его девать-то? В штанину - неудобно. Специальный чехол делать - а как его внутрь засовывать, тоже неудобно.

Действительно, куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хвост
Сообщение20.03.2012, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hvost_soroki в сообщении #550540 писал(а):
К сожалению этой научно-популярной книги в открытом доступе нет.

Удивительно, а я скачал. А перед этим даже не пожмотился, и купил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group