2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97  След.
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 01:39 


21/03/06
1545
Москва
Praded писал(а):
Множественное число слова дно - донья.
Было это давно, когда я был молспецом. Многие столько и не живут. В группе многоразовой арматуры другой молспец начертил узел. Всё бы ничего, но название одной детали никак придумать не мог. Спросил тут молспец у начальника группы:
- Как назвать деталь?
Начальник ответил:
- Назови "Дно".
Так молспец и сделал. Согласовал свой узел на производстве, сдал документацию в архив. В следующем месяце по плану разработка программы и методики испытаний (ПМ) для разработанного узла. Разработка была несложной. Работа спорилась. Только вот последняя фраза в ПМ была:
- Изготовить 12 ...

Я бы, как инженер, часто выполняющий роль технического писателя, написал бы "днищь", и совесть меня бы совсем не мучила. Проще надо быть, русский язык - это не аксиома, он тоже меняется со временем, особенно технический.

Про "донья" вообще сииильно сомневаюсь. Скорее уж "донца" тогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 03:10 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Кроме желания "технического писателя", есть ещё институт, который называется нормоконтроль. Там не забалуешь.
Ранее был ГОСТ В.15-001-68 (пишу по памяти) из которого следовало, что в русском техническом языке нет слова "согласно", которым грешит любой юридический текст. :D
PS. Сомнения про "донья" легко развеиваются просмотром словаря. :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 05:20 


14/02/06
285
Статья из википедии о самых длинных словах русского языка

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 09:01 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Кроме желания "технического писателя", есть ещё институт, который называется нормоконтроль. Там не забалуешь.

А что, там какие-то особенные люди сидят, слово которых - истина в масштабах вселенского разума?
И почему Вы посчитали, что мои "днища" нормокнтроль не пройдут?

Цитата:
Ранее был ГОСТ В.15-001-68 (пишу по памяти) из которого следовало, что в русском техническом языке нет слова "согласно", которым грешит любой юридический текст.

С номером ГОСТа Вы видимо ошиблись, т.к. что-то он не находится. Но я знаю, о чем Вы говорите. Да, есть такие ГОСТы, которые запрещают, или, наоборот, рекомендуют определенные слова и обороты в техническом тексте. Ну а причем здесь юридические тексты?

Цитата:
PS. Сомнения про "донья" легко развеиваются просмотром словаря.

Посмотрите словарь Даля, и увидите, что дно и доньЕ (ударение на е (или ё?) кстати) обозначают разные вещи.
А вот как раз донце, или донышко - уменьшительное от дно, вполне себе имеющее мн. число дОнца. Так что правильней будет все-таки "дно-донца", хотя опять таки не точно. А точно то, что у слова "дно" нет мн. числа, видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 09:32 
Заслуженный участник


21/05/11
897
e2e4 в сообщении #545085 писал(а):
А что, там какие-то особенные люди сидят, слово которых - истина в масштабах вселенского разума?
Там сидят люди, которые, в том числе, учат дилетантов.
e2e4 в сообщении #545085 писал(а):
И почему Вы посчитали, что мои "днища" нормокнтроль не пройдут?
Вполне допускаю, что пройдут. Только у плохого нормика. Ибо "днища" являются множественным числом не от слова "дно", а от слова "днище". И, если вы пройдёте нормика, то вполне вероятно, что в один непрекрасный момент вам придётся тесно общаться с военпредом, который производство остановит.
e2e4 в сообщении #545085 писал(а):
...причем здесь юридические тексты?
При том, что некоторые гуманитарии, у которых "согласно" встречается регулярно, (не только юристы) потом "учат" технарей писАть отчёты.
e2e4 в сообщении #545085 писал(а):
А точно то, что у слова "дно" нет мн. числа, видимо.
А словарь Ушакова посмотреть совершенно лениво? Ну, раз так, то: "ДНО, а, мн. до́нья, до́ньев, ср.". :D

Кстати, в том ГОСТе есть ещё одна замечательная вещь. Нет в русском техническом языке слова "транспортировка", а есть слово "транспортирование". И нормик был министерский из Минобщемаша, который в тот ГОСТ и натыкал носом, когда пришлось принимать участие в разработке ОСТа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 10:40 
Заблокирован


30/07/09

2208
Когда речь идёт о деле, а не болтовне вокруг этого дела, то обозначения и терминология регламентируются стандартами. Вот бы в науке ближе к такому положению дел.

-- Вс мар 04, 2012 14:48:19 --

А как вам такое: проволокообмоточноподобнообразнопродолговатого (18)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 11:27 
Заслуженный участник


21/05/11
897
anik в сообщении #545108 писал(а):
А как вам такое: проволокообмоточноподобнообразнопродолговатого (18)?
Это слово не общеупотребимо. :D

А вот как именно меня прикололи. Даже оправдываться не буду. :oops:
Опять же, я молспецом был. Рабочий день уже закончился, а тут вдруг звонок из цеха: "Военпред производство остановил". Все остальные сотрудники уже по домам разошлись. И вопрос-то был не по моим разработкам... Но надо ведь прикрывать товарищей. Вот и пошёл я в цех. В документации были требования, которые можно было двояко трактовать. Начал я военпреду рассказывать, как именно понимать будет правильно. Выслушал он меня, и рассказал анекдот про негра и золотую рыбку.
Поймал негр золотую рыбку, а та говорит:
- Отпусти меня, я исполню три любых твоих желания.
Негр заявил:
- Хочу быть белым, чтобы вокруг было много воды и много голых женщин!
И превратился негр в унитаз в женском туалете.

Моему стыду не было предела. Надо ли говорить, что хватило одного урока? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 19:20 
Заблокирован


30/07/09

2208
А как образовать деепричастие от слова писать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение04.03.2012, 22:09 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
anik в сообщении #545285 писал(а):
А как образовать деепричастие от слова писать?
Ответ справочной службы русского языка на сайте грамота.ру: «Форма деепричастия — пиша. Нужно отметить, что эта форма практически неупотребительна.»
См. также в Балашова Л.В., Дементьев В.В. Русский язык. Правописание. Фонетика и орфография, синтаксис и пунктуация, культура общения: «Отсутствуют или не употребляются деепричастия от глаголов с чередованием в основах инфинитива и настоящего времени согласных з–ж, с–ш (ср.: вязать — вяжут, плясать — пляшут): весить, вязать, казаться, косить, лизать, плясать, резать, чесать.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.03.2012, 07:14 
Заблокирован


30/07/09

2208
GAA в сообщении #545350 писал(а):
«Форма деепричастия — пиша. Нужно отметить, что эта форма практически неупотребительна.»
А как Вам вариант: писая? (Это шутка, конечно).

-- Пн мар 05, 2012 11:38:28 --

Хотелось бы поговорить об одной проблеме, которая связана, скорее всего, с любым разговорным языком.
Как только в языке появляются понятия имеющие конкретный, понятный и однозначный смысл, так сразу же этими понятиями начинают злоупотреблять.
Допустим, что мы определили конкретный смысл понятия, и поставили в соответствие этому смыслу имя. Например, понятие категорически: КУРИТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Понятие категорически подразумевает, что категория помещения (например, взрывоопасное помещение) такова, что пользоваться открытым огнём опасно для жизни. В этом помещении, естественно, никто не курит. Но вот, появляется товарищ, для которого несвойственно о чём-либо задумываться (из тех, которые не хотят есть пирог или булочку, а привыкли колупать начинку или изюм). Он понимает так: «надо же какое сильное слово категорически»! Нужно его запомнить и «взять на заметку». И он начинает вставлять это слово куда надо и куда не надо: «Я тебе категорически запрещаю шутить!»
Слово категорически начинает «жить» в разговорном языке самостоятельной жизнью. О его изначальном смысле уже давно забыли. Теперь, какой-нибудь начинающий лингвист пишет курсовую работу. Он пытается установить смысл понятия категорически, изучая контексты, в которых встречается это слово. Естественно, смысл понятия категорически, который можно установить, из контекстов, будет расходиться с изначальным его смыслом.
С другой стороны, чем отличается смысл высказываний: «Не курить»; «Курить запрещено»; «Курить категорически запрещено»? Правила существуют затем, чтобы их нарушать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.03.2012, 13:17 


26/01/10
959
anik в сообщении #545424 писал(а):
С другой стороны, чем отличается смысл высказываний: «Не курить»; «Курить запрещено»; «Курить категорически запрещено»? Правила существуют затем, чтобы их нарушать?

"Не курить" отличается от остальных, что для изменения запрета на разрешения нужно стереть всего две буквы. Очень удобно. Стоят школьники в туалете, курят, а рядом с ними надпись "курить!". Всё в порядке.

Цитата:
Как только в языке появляются понятия имеющие конкретный, понятный и однозначный смысл, так сразу же этими понятиями начинают злоупотреблять.


Следует отметить, что слово "факт" тоже стало очень часто употребляться не по смыслу. Как только кто-то кого-то хочет в чём-то убедить, он начинает, разорвав рубаху на груди, орать во всю глотку: "так ведь это же факт!". Также вместо "то обстоятельство, что" пишут "тот факт, что". И вообще, иногда слово употребляется в качестве междометия, особенно в конце предложения. Тут подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.03.2012, 13:23 
Заслуженный участник


21/05/11
897
anik в сообщении #545424 писал(а):
А как Вам вариант: писая? (Это шутка, конечно).
Какая шутка? Есть писАть, а есть пИсать. Вот для второго варианта вы и не ошиблись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.03.2012, 13:33 


26/01/10
959
Подумайте на досуге (уже было на этом форуме, но без результатов). В русском языке есть куча синонимов слову "лгать": "гнать", "врать", "....ть" и т. д. Но найдите, как в одно слово будет "говорить правду".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.03.2012, 13:43 
Заслуженный участник


21/05/11
897
вещать? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык: приколы, загадки, головоломки
Сообщение05.03.2012, 15:03 
Заблокирован


30/07/09

2208
Zealint в сообщении #545511 писал(а):
Также вместо "то обстоятельство, что" пишут "тот факт, что".
Задумался как-то, почему газета называется "Аргументы и факты", а не наоборот? Наверное потому, что на основе аргументов создаются факты.

-- Пн мар 05, 2012 19:16:03 --

Praded в сообщении #545521 писал(а):
вещать?
Ага, в особенности предсказывать концы света!

-- Пн мар 05, 2012 19:22:39 --

Zealint в сообщении #545520 писал(а):
Но найдите, как в одно слово будет "говорить правду".

Может быть слово колоться подойдёт?

-- Пн мар 05, 2012 19:45:53 --

Не есть хорошо
не есть хорошо.
Что мог бы сказать по поводу этого математик?
Я в этом не вижу ничего хорошего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group