2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 13:23 
Аватара пользователя


02/07/06
12
Нижний Новгород - Москва
Хочу сослаться в статье. Кто-то видел книжку, где это доказано?

Утверждение. Пусть $H$ --- сепарабельное вещественное гильбертово пространство. Пусть $A\colon H\to H$ --- ядерный самосопряжённый положительный оператор. Пусть функция $\varphi\colon H\to\mathbb{R}$ ограничена и непрерывна. Пусть $\mu_A$ --- гауссова мера на $H$ с корреляционным оператором $A$ и нулевым средним. Пусть $t>0$ и оператор $tA$ есть результат умножения числа $t$ на оператор $A.$

Тогда $$\int_H\varphi(\sqrt{t}y)\mu_A(dy)=\int_H\varphi(y)\mu_{tA}(dy).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Я думаю, в статье можно смело приводить этот факт без каких-либо ссылок. Более того, я считаю ссылки в подобных случаях моветоном (если статья не на триста страниц, в ней обычно куда более сложные вещи остаются без разъяснения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 14:34 
Аватара пользователя


02/07/06
12
Нижний Новгород - Москва
Мне не нравятся статьи авторов-гуру, которые читать может только другой гуру. На разбор такой статьи у обычного человека может уходить месяц и даже больше, в результате ценность статьи сильно снижается, поскольку отношение информация/затраченное на понимание время мало.

Я написал достаточно подробную статью с полными доказательствами, доступную (как я полагаю) даже студентам старших курсов - а им тоже приходится читать научные публикации, чаще, чем кажется. Её поймёт, я надеюсь, даже инженер, если ему потребуется. Научная новизна есть, статья написана в контакте с научным руководителем, тут можно не сомневаться. Объём 26 страниц.

В общем, подскажите, пожалуйста, ссылку на доказательство. Ну или, если не трудно, приведите доказательство, если оно и правда такое короткое и очевидное. Спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Студенты, а в особенности старших курсов, должны знать, что происходит с гауссовской мерой при линейных преобразованиях.

Впрочем, если надо, напишу - что тут писать-то. Для $a\in\mathbb R$ рассмотрим отображение $x\mapsto ax$ гильбертова пространства в себя. При этом отображении центрированная гауссовская мера с корреляционным оператором $A$ переходит в центрированную гауссовскую меру с корреляционным оператором $a^2A$ (проверяется непосредственным подсчетом характеристической функции). Таким образом, требуемое равенство - это формула замены меры при данном отображении (с $a=\sqrt t$), и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 16:55 
Аватара пользователя


02/07/06
12
Нижний Новгород - Москва
Спасибо, я примерно такие же рассуждения сам имел в виду. Видимо ничего короче не придумаешь. Ещё раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 18:00 
Аватара пользователя


02/07/06
12
Нижний Новгород - Москва
Всё-таки написал подробное доказательство, не ограничиваясь такими короткими набросками, которые Вы привели. Надеюсь, неискушённые читатели оценят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да ладно, это я еще очень длинно и подробно написал.

Может, неискушенные читатели и оценят. Вот меня, честно говоря, дико раздражает, когда авторы такие вещи разжевывают. Читаешь статью, читаешь, а тут - опа! - доказательство факта вроде того, что записан. Причем "не ограниченное короткими набросками". Задумываешься: а может, все не так просто? И так думаешь, и этак, со всех сторон. Да нет же, все просто. Ну и после потраченного времени про себя желаешь всего самого хорошего автору, который, вероятно, считает читателя настолько глупым, что предпочитает объяснять даже простые вещи. А может, он считает свой результат настолько хорошим, что он может быть интересен далеким от математики людям. Впрочем, это все мое имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10687
Crna Gora
Хорхе, а Вас никогда при написании математических текстов не грызут сомнения типа "блин, поймут меня или нет?" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Сомнения грызут всегда. Но относительно таких вещей нет.

А на самом деле надо написать так, чтобы понял рецензент (который обычно является специалистом). Читатели же всегда могут спросить - электронный адрес всяко в статье присутствует. Сам время от времени спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение17.02.2012, 21:41 
Аватара пользователя


02/07/06
12
Нижний Новгород - Москва
Цитата:
Ну и после потраченного времени про себя желаешь всего самого хорошего автору, который, вероятно, считает читателя настолько глупым, что предпочитает объяснять даже простые вещи.


Я скорее себя считаю неумным и равняю читателя по себе. Мне пришлось потрудиться, чтобы догадаться до этого факта, и лишь потом я заметил, что в некоторых книгах его используют как очевидный. Затем я трудился, чтобы доказать его. Посему предполагаю, что неискушённый читатель испытает те же трудности, что и я, если будет слабо знаком с предметом.

Цитата:
Сомнения грызут всегда. Но относительно таких вещей нет.
Видимо, у Вас просто высокая квалификация в бесконечномерном анализе. И из-за того, что статьи могут понимать только люди, у которых высокая квалификация в обсуждаемом вопросе, математическое сообщество и распалось на кучки специалистов, которые не понимают друг друга и не знают, чем другие занимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение19.02.2012, 14:46 


15/01/09
549
Хорхе в сообщении #539730 писал(а):
Более того, я считаю ссылки в подобных случаях моветоном (если статья не на триста страниц, в ней обычно куда более сложные вещи остаются без разъяснения).

Меня это просто ужасно бесит! В одной статье я встретил вот этот факт http://dxdy.ru/topic55225.html очевидный для автора. Теперь я совсем не знаю что с ним делать, и так и так кручу, и ничего не выходит. Я даже на англоязычный форум его запостил. Но статья достаточно старая, поэтому автору написать возможности нет. Так что лучше бы хоть идеи доказательства набрасывали в подобных случаях.


Хорхе в сообщении #539831 писал(а):
Таким образом, требуемое равенство - это формула замены меры при данном отображении (с ), и все.

А что такое за формула замены меры? Это то, что имеют в виду, когда пишут "стандартными рассуждениями получаем требуемое утверждение", где имеется в виду построение интеграла Лебега с нуля (показывают равенство для индикаторов, потом для их взвешенных сумм и т.д.)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение19.02.2012, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Nimza в сообщении #540478 писал(а):
А что такое за формула замены меры?

Тут теорема 2, пункт 8.

-- Вс фев 19, 2012 17:45:19 --

(Оффтоп)

Nimza в сообщении #540478 писал(а):
Хорхе в сообщении #539730 писал(а):
Более того, я считаю ссылки в подобных случаях моветоном (если статья не на триста страниц, в ней обычно куда более сложные вещи остаются без разъяснения).

Меня это просто ужасно бесит! В одной статье я встретил вот этот факт http://dxdy.ru/topic55225.html очевидный для автора. Теперь я совсем не знаю что с ним делать, и так и так кручу, и ничего не выходит. Я даже на англоязычный форум его запостил. Но статья достаточно старая, поэтому автору написать возможности нет. Так что лучше бы хоть идеи доказательства набрасывали в подобных случаях.

Я свою точку зрения изложил. Научные статьи - это все-таки не учебники. Если там доказывать все очевидные факты - выйдет триста страниц. Кстати, приведенный Вами факт куда менее очевидный, чем приведенный топикстартером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение19.02.2012, 17:12 


15/01/09
549
Спасибо за ссылку, классный обзор!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу доказательство - гауссовы меры на гильбертовом пр-ве
Сообщение19.02.2012, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Там весь блог классный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group